Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
orlenok

Орленкин риф или волжское море

Рекомендуемые сообщения

знаешь, я долго колебалась на счет актинии - все отговаривают, мол актинии не место в рифе и все такое. в общем, наверное, это и правильно. но тогда, имхо, и клоунам не место в рифе, потому как они явно без актинии чувствуют себя менее счастливыми. оцеллярисы у меня сидят в ксюхе. вернее - плавают рядом с ней. как-то им прям явно не супер - и спать не ложатся, и к ксюхе особо близко не подплывают...маятся как неприкаянные, в общем. а кларки довольные - пипец просто. оба леги спать на ночь на бочок, сидят в самой актинии, трутся об нее, актинии тоже, видимо, нравится - распушилась, надулась...

клоуны,спокойно живут в многих кораллов,думаю на счёт их они счастливые или нет бес покоится не надо ;) мои живут еуфилии и если им было не комфортно то не нерестились каждые две недели и так пять раз подряд, потом на пару месяц перерыв делает и опять начинается всё заново.

ковёр очень злая актиния, и за мою практику морской аквариумистики я много прочитал про них,так как мне они очень нравится в итоге примерно из десяти она остаётся у двоих ;) пока у вас рыб мало то бес покоится думаю не надо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчет клоунов можно не беспокоиться и без актинии - мои живут кто в каталафилии, кто в политое, кто в эуфиллии...

 

С ковриком будет проблема вот какая -это очень хищная актиния,

посему будьте готовы к тому, что она будет сжирать не только неосторожную рыбу (разного размера) , но и ежей и все подряд.

 

Я свою отдал после потери 3-х губанов, бычка, 2-х ежей и еще чего то ...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчет клоунов можно не беспокоиться и без актинии - мои живут кто в каталафилии, кто в политое, кто в эуфиллии...

 

С ковриком будет проблема вот какая -это очень хищная актиния,

посему будьте готовы к тому, что она будет сжирать не только неосторожную рыбу (разного размера) , но и ежей и все подряд.

 

Я свою отдал после потери 3-х губанов, бычка, 2-х ежей и еще чего то ...

 

АЛ.

да вы что? кошмар какой...даже ежей может сожрать???

а клоунов не сожрет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да вы что? кошмар какой...даже ежей может сожрать???

а клоунов не сожрет???

не клоунов, не должна сожрать, у клоунов ест защита,хотя если рыбка не здоровая может всего быть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, если я правильно понял, то ковер еще и зеленый? Это самый ... ну вобщем не хороший ковер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, если я правильно понял, то ковер еще и зеленый? Это самый ... ну вобщем не хороший ковер.

да, Миш. ковер еще и зеленый.

слушайте, ну она же среднего хирурга не заточит? или может? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если он в нее с перепугу "залетит" или еще почему - то убьет. Но здоровая рыба и если по стеклу не стучать в него не влипнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то у меня появился нормальный пенник - Deltec 2560!

Большое спасибо Мише Петрову.

Вчкра пришел, распаковала, установила, теперь жду когда наконец он войдет в рабочий режим.

Одно пока не понятно - рекомендуемая глубина установки по инструкции от 16 до 26 см. У меня он стоит на скамеечке. получется что на глубине 23 см. И такое ощущение, что надо ставить его еще глубже - уровень воды выкручен на максимум ,но в пеннике, ИМХО, низковат...

Еще сегодня обнаружила смешную нелегальную звезду - она объемная, и у нее проявляется рисунок из черных и оранжевых полос. Кто это? Чего с ней делать? оставлять?

 

post-22345-1326549993_thumb.jpgpost-22345-1326550010_thumb.jpg

 

Еще появились красно-бордовые водоросли. растут на песке, активно пузыряют... на скраббере пока не растут. с ними чего делать и что это за гадость?

post-22345-1326550073_thumb.jpg

 

недавно прибывшая трахефиллия явно в очень плохом состоянии, может, кто-нибудь подскажет, что с ней делать и как помочь? Очухается, нет?

post-22345-1326550140_thumb.jpg

 

Ковер по чуть-чуть мигрирует в камни. Кларки из него не вылазиют ))

post-22345-1326550176_thumb.jpg

 

Миша, твои фражики жесткоты прекрасно себя чувствуют. Особенно я горжусь вот за этот - он совсем дохленький был, когда ты мне его отдал - беленький и голенький. а теперь, смотри как похорошел!

post-22345-1326550238_thumb.jpg

 

Купленый в ля мере олений рог тоже радует - был заморышем, а теперь распушился и точки роста очень быстро начали появляться.

post-22345-1326550283_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего здесь сидит существо похожее на крабика, надо достать коралл и вытащить его оттуда чем-нибудь острым

 

вот так он выглядит:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...8542&st=820

post-8674-1326565309_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер установили на минимальную производительность (максимально закрыт выходной кран)? 23см при максимальных 26 - практически и есть максимум. А воздух открыт на полную? Помпа соответствует?

У меня на "никчемном" по меркам форума пеннике при установке минимальной производительности фонтанирует через верх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер установили на минимальную производительность (максимально закрыт выходной кран)? 23см при максимальных 26 - практически и есть максимум. А воздух открыт на полную? Помпа соответствует?

У меня на "никчемном" по меркам форума пеннике при установке минимальной производительности фонтанирует через верх.

наоборот, кран максимально ОТКРЫТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По звезде - если это та, что на фото - то это астерина, абсолютно безвредная и даже полезная животинка.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет и не будет зоосов, то может и безвредная, а если есть, то звезды размножатся и всех схрумают постепенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 сам наблюдал как астеринка хавала зоосики, а бурые водоросли это циано.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет и не будет зоосов, то может и безвредная, а если есть, то звезды размножатся и всех схрумают постепенно.

 

Ерунда.

 

Астеринки , возможно, и могут ЧТО-ТО есть С зонтиков, но если заонтусы -политоя ЗДОРОВЫ, то никакого вреда им они не приносят.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда напополам :)

Астерина аномала - действительно безвредна для зоосов/полипов (клава, корнулярия, бриареум)/ксении.

А вот равноногая пятиконечная астерина очень даже не прочь закусить полипами и ксюхой, но вот на зоосы и палитойю все равно не лезет.

 

Естественно, я имею в виду здоровые кораллы. Излишнее внимание астерин к колониям зоосов - это косвенный признак оспы зоантарий! Я рекомендую внимательно осмотреть зоосы на предмет zoa pox.

 

ЗЫ: на фото астерина аномала, так что пусть живет и плодится на радость владельца...

Изменено пользователем Tomcat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это смотря сколько их в аквариуме , если штук 10-20 ,то проблем не будет . А если 300-400 , то вполне возможны проблемы . У меня в аквариуме они расплодились в огромном количестве и зоантусы они жрали очень хорошо , просто был кошмар, все камни, стёкла были облеплены астеринами. Ручная сборка звёзд не помогала снизить популяцию , только креветка арлекин помогла справится с ними . За 4 месяца не осталось ниодной , но и арлекин пропал ,еда кончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, расскажи плиз как ты поставила на скраббер трубки для растений с красноватым спектром и как он у тебя тут же начал активно обрастать, хотя до этого на белом свете это было крайне плохо. Уверен что это будет многим интересно. А фотки выдашь - совсем хорошо будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, что-то подзабросила я свою темку )))

А нового появилось очень и очень много. начну, пожалуй, по порядку.

Начали меня одолевать противные нитчатые бурые водоросли, которые постепенно затянули весь песок, начали угрожающе подбираться к кораллам. хуже всего пришлось оленьему рогу - он оказался весь опутанный этой дрянью и местами даже начал белеть, оголяя скелет. Срочно нужно было что-то делать.

я купила 4 т8 лампы марки сильвания гролюкс, каждая на 14 (кажется) ватт. собрала их на листе пвх - подсоединила к двум пускателям, закрепила патроны и привесила конструкцию на против полудохлого скраббера, предварительно почистив от немногочисленных водорослей (для чистоты эксперимента). Напомню, до т8 ламп висел обычный МГ прожектор на 70 ватт. И вы знаете уже на 2й день стали заметны результаты - скраббер начал обрастать! Причем достаточно резво. В основном на скраббере у меня растут коричневые водоросли, но местами заметны вкрапления зеленых островков. Одновременно с перезапуском скраббера я интенсивно перемешала песок и отсифонила циано (колосилось в одном углу). итог - водорослей не было вообще около недели. Т.е. вообще - песок был белый и чистый. Сейчас (прошло недели две) немножко начинают на песке появляться серовато-зеленоватые, похожие на пушок водоросли в незначительном количестве. но их с удовольствием клюет зебра и хепатус, так что они меня не напрягают (водоросли в смысле).

Не могу сказать, что мой скраббер супер-мега-эффективен, т.к. с Диминым на светодиодах он и близко не сравниться. но ощутимая разница межде МГ светом и т8 лампами я ощутила. Будем посмотреть.

 

Поставила КР пока в виде недвижимости. Пришлось. как всегда, после сборки дорабатывать напильником, потому что уровень воды в сампе у меня не ахти какой высокий и помпа КР была практически НАД водой. Пришлось разрезать трубки и удлиннить их, утопив помпу в воду. Теперь КР работает без дополнительной подающей помпы. На сливе у меня стоят аж два ехеймовских крана, так что отрегулировать выходящую струйку, думаю, будет не сложно. Поставить-то я его поставила, но не знаю зачем. Потому что параметры у меня по кальцию и так нормальные 410-415, только вот пляшет Кн, да еще и достаточно низкий - был примерно 6,5, после вливания литра соды через несколько дней устаканился на отметке 7,3. вот, думаю надо поднимать дальше, хотела бы узнать у более опытных товарищей КАК. желательно пошагово, с готовыми рецептами, в общем, как для дурачков (вернее - для дурочек)

Рыбы бодры и веселы, хепатус скоро превратится в синюю свинью, а собака просто скоро лопнет. я никогда не видела настолько жирную рыбу. у нее пузо реально как шарик - вот Дима не даст соврать.

Еще у меня размножается выданное напрокат морское ухо - постоянно откладывает прозрачные крупные икринки на стенки аквариума, думаю, из них кто-то выводится, потому что уж больно много у меня стало таких моллюсков - похожи на хитона, но с рожками и бахромушками.

Клоуны Кларка тоже превращаются в монстров - растут не по дням, а по часам, уже определились с полом и начали брачные игры. Явно актиния пошла им на пользу. А горемычные оцеллярисы так и висят в углу банки не смотря на заявления о том, что они сядут и в ксюху, и в саркофитон...хрен там.

Хелмон стал совсем ручным - кушает с руки, первый подплывает к рукам, когда я вожусь в акве - ждет, что его покормят. хороооший, он мне нравитсяб больше всех из моей рыбной компании.

после установки новых МГ ламп (2*250, 2*400 Вт) зонты и жесткач стали чувствовать себя намного лучше, в отличие от политои. которая уже даже в тени стоит вся скукоженная и без ресниц.

Жесткие кораллы у меня очень смешно растут, что акропоры, что календрум, что сератопора - они у меня утолщаются. Т.е. уже существующие ветки растут в ширь. утолщаясь и утолщаясь м новые ветки появляются с неохотой. Это нормально? календрум вообще стал маленький и толстый, настолько, что большинство веток срослись между собой. эдак он у меня скоро превратится в монолитный шар )))

не хочу маленьких и толстых! хочу БОЛЬШИХ И ТОЛСТЫХ!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ощутимая разница межде МГ светом и т8 лампами я ощутила.
Верняк разница в спектре! Водорослям надо красный свет. Кстати, темные водоросли у меня растут на скраббере когда я лью нитрат и кормлю весь аквариум на убой - видать они куда прожорливее чем зеленые, которые вырастают без добавки нитрата и при нормальном кормлении. Видать у тебя в аквариуме есть что пожрать, раз выросли темные.
никогда не видела настолько жирную рыбу. у нее пузо реально как шарик - вот Дима не даст соврать.
Щас твоя собака снова будет с талией - скраббер водоросли подъест у тебя окончательно :)
Еще у меня размножается выданное напрокат морское ухо - постоянно откладывает прозрачные крупные икринки на стенки аквариума, думаю, из них кто-то выводится, потому что уж больно много у меня стало таких моллюсков - похожи на хитона, но с рожками и бахромушками.
Супер! "Ухи" бум толкать - надо же выводить аквариум на самоокупаемость ;)
не хочу маленьких и толстых! хочу БОЛЬШИХ И ТОЛСТЫХ!!!! :)
Куда им деваться-то - щас начнут расти ввысь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жесткие кораллы у меня очень смешно растут, что акропоры, что календрум, что сератопора - они у меня утолщаются. Т.е. уже существующие ветки растут в ширь. утолщаясь и утолщаясь м новые ветки появляются с неохотой. Это нормально? календрум вообще стал маленький и толстый, настолько, что большинство веток срослись между собой. эдак он у меня скоро превратится в монолитный шар )))

это нормально :vo:

не хочу маленьких и толстых! хочу БОЛЬШИХ И ТОЛСТЫХ!!!!

от эти женщины ............... :gygy: через годик будет большие и толстые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй дорогой дневничок :lol:

Недавно ко мне приехала личинка чужого и теперь я ее боюсь. На всякий случай кормлю, но опасаюсь, что как-нибудь ночью она вылезет из аквариума и меня сожрет. Вот она

post-22345-1332151912_thumb.jpg

post-22345-1332151930_thumb.jpg

post-22345-1332151946_thumb.jpg

post-22345-1332151960_thumb.jpg

Еще появилась шведская семья апогонов. Сначала одного гоняли, потом вроде примирились и живут дружно но слегка врозь. 2+1 или третий не лишний, третий - запасной.

post-22345-1332152016_thumb.jpg

Еще у меня завелась помирающая тубастрея, но я организовала лазарет-хоспис, кормлю ее из пипетки, нанькаясь и всячески выхаживаю. Наблюдаю положительную динамику.

post-22345-1332152076_thumb.jpg

Вообще мой аквариум стал похож на лазарет или приют сирых и убогих. Вот так, например, стала выглядеть помирающая Димина розовая политойя (на момент приезда не было ни одного раскрывающегося полипа)

post-22345-1332152135_thumb.jpg

Еще приехади странные эуфилии - молоточковая и факельная (?) очень уж у них "нетривиальная" форма скелета

post-22345-1332152180_thumb.jpg

post-22345-1332152195_thumb.jpg

Ну в общем и целом все хорошо, если не считать газовую аварию , почитать про которую можно тут

и покончившей жизнь самоубийством собаки (выпрыгнула и пролежала часа 3-4 на полу. даже была живая несколько дней после этого, плавала и кушала. а потом - исчезла)

 

post-22345-1332152345_thumb.jpg

post-22345-1332152363_thumb.jpg

post-22345-1332152382_thumb.jpg

post-22345-1332152394_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно ко мне приехала личинка чужого и теперь я ее боюсь. На всякий случай кормлю, но опасаюсь, что как-нибудь ночью она вылезет из аквариума и меня сожрет. Вот она
Яблоко клевое! :gygy: А хелмон у тебя толстый - я отсюда вижу :vo:

 

Будешь кормить тубастрею, насыпь и на палитою - пусть растет быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...