Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Mr.Energy

Что за водоросль и как с ней бороться?

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, коллеги! Подскажите что за водоросль и как с ней бороться?

post-13310-1323088250_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую, коллеги! Подскажите что за водоросль и как с ней бороться?

Похоже на Hypnea pannosa

Если это она, то особо бороться и не нужно, она не вредная, разве что плодится быстро :)

Хирурги ее жрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на Hypnea pannosa

Если это она, то особо бороться и не нужно, она не вредная, разве что плодится быстро :)

Хирурги ее жрут.

Нет, это не она... Хирург ее не ест. Камни стали плотно зарастать.

Нитраты, фосфаты по нулям. Работает скруббер. Прополка не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никто с этим не встречался??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня один трохус оброс такой водорослью. Ползает пушистый. Ребенок сказал - к зиме готовится... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто так не подскажет??? Может зайца завести или химию какую использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никак не бороться - она сама отвалится/вымрет по мере созревания аквариума. на первом этапе созревания, я считаю, бороться бессмысленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

никак не бороться - она сама отвалится/вымрет по мере созревания аквариума. на первом этапе созревания, я считаю, бороться бессмысленно.

Банке больше года... приехала эта зараза на камешке с кораллом. Захватила все камни.

Изменено пользователем Mr.Energy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке больше года... приехала эта зараза на камешке с кораллом. Захватила все камни.

У меня тоже есть такая.Очень похожа на закрытый полип зоантуса.У тебя тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банке больше года... приехала эта зараза на камешке с кораллом. Захватила все камни.

странно, это макроводоросль - обычно в созревшей банке они пропадают из-за недостатка питательных веществ. а у вас много кораллов? если нет - то может из-за этого как раз?

в качестве механических удалителей можно попробовать морского зайца или ёжика, также турбо улитки могут помочь.

в качестве химического - можно кальквассером залить места, но если много таких мест кальквассер перекосит показатели воды.

 

на иностранных ресурсах водоросль называется red turf algae

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

странно, это макроводоросль - обычно в созревшей банке они пропадают из-за недостатка питательных веществ. а у вас много кораллов? если нет - то может из-за этого как раз?

в качестве механических удалителей можно попробовать морского зайца или ёжика, также турбо улитки могут помочь.

в качестве химического - можно кальквассером залить места, но если много таких мест кальквассер перекосит показатели воды.

 

на иностранных ресурсах водоросль называется red turf algae

Спасибо большое за ответ. Кораллов не так уж много, но работает скруббер, кормление более чем умеренное.

Может API Algaefix marine поможет победить эту водоросль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

esli xochesh izbavitca . . beri bolshoi pincet . . ili vrode togo i nachinay udalik ix s kamnya . . esli na kamne net koralov . . to sdelay bole jostko beri palatenco i sotri vsyo eto potom pomoi kamen vodoi i obratno v akvarium . .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

esli xochesh izbavitca . . beri bolshoi pincet . . ili vrode togo i nachinay udalik ix s kamnya . . esli na kamne net koralov . . to sdelay bole jostko beri palatenco i sotri vsyo eto potom pomoi kamen vodoi i obratno v akvarium . .

ИМХО не поможет.

У меня была такая эпидемия, но с другой травой. Камень пористый, как ни выдергивай/пропалывай/оголяй/вытирай и др. корешки остаются в порах камней. Без радикальных мер не обойтись, нужен хороший травоед, в моем случае ежик токсидо, в 70-ти литровом аквариуме, полностью заросшем нитчаткой, начал голодать уже через 10 дней.

post-19049-1329917598_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

da u menya bil yojik . . 2 raza i neznayu pochemu vnezapno umerli . . + ya ix kormil. . . a s vodrsyyami. . . esli net na nyom koralov . . beryom kami s vodi postavlyayem v drugoi akvariom bez sveta pokrivayem odyalom ili drugim obrazom delayem v akvariume tenatu . . vodrsli umerayut . . i v eto vremya raz v den chistem kamni. . ya sdela tak i u meny net problem s vodroslyami deshovo i efektivno

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй раз прошу вас пользоваться транслитератором. Translit.ru например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО не поможет.

У меня была такая эпидемия, но с другой травой. Камень пористый, как ни выдергивай/пропалывай/оголяй/вытирай и др. корешки остаются в порах камней. Без радикальных мер не обойтись, нужен хороший травоед, в моем случае ежик токсидо, в 70-ти литровом аквариуме, полностью заросшем нитчаткой, начал голодать уже через 10 дней.

post-19049-1329917598_thumb.jpg

Был такой ежик, сожрал синулярию и склеил ласты...

Пинцетом отдирать - не вариант. Держать в темноте - тоже проблематично. Попробую скраббер помощнее поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда почему ваш сайт пишется на латинском ? я думаю все понимают латинские буквы . . а мне трудно писать по русски

 

 

Был такой ежик, сожрал синулярию и склеил ласты...

Пинцетом отдирать - не вариант. Держать в темноте - тоже проблематично. Попробую скраббер помощнее поставить.

я сделал так как писал ) и у меня всё оки и для профилактики я раз в месяц мою камни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

da u menya bil yojik . . 2 raza i neznayu pochemu vnezapno umerli . . + ya ix kormil. . . a s vodrsyyami. . . esli net na nyom koralov . . beryom kami s vodi postavlyayem v drugoi akvariom bez sveta pokrivayem odyalom ili drugim obrazom delayem v akvariume tenatu . . vodrsli umerayut . . i v eto vremya raz v den chistem kamni. . ya sdela tak i u meny net problem s vodroslyami deshovo i efektivno

Думаю, еще зависит от того, что за водоросли.

У меня было то, что называют "красным виноградом" (botryocladia skottsbergii algae).

Даже после перезагрузки аквариума, выкинув все камни и промыв песок, до сих пор нахожу их на улитках турбо (этот "виноград" размножается спорами). Просто теперь, после того как поставил травник с хетаморфой, это явление локальное и не на уровне эпидемии, когда "виноград" стал расти уже и на кораллах.

post-19049-1329919426_thumb.jpgpost-19049-1329919443_thumb.jpgpost-19049-1329919456.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня красный мох был

6 ежей в систему кинул разных

через неделю все камни вылизали

теперь чистота идеальная

только куда ежей девать не знаю

разжирели страшно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня красный мох был

6 ежей в систему кинул разных

через неделю все камни вылизали

теперь чистота идеальная

только куда ежей девать не знаю

разжирели страшно

сколько стоит у вас ёжик $$ ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня красный мох и траву с первого фота лиса ло села за 2 недели, сейчас немного моха еше есть, но лиса и это в перерывах между кормежкой доедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...