Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Вит@лек

Как правильно сделать слив из сампа?

Рекомендуемые сообщения

Планирую в пресноводном аквариуме 650 литров поставить самп,стандартный с тремя отсеками,но что бы не мучиться со шлангами,хотел в верхней части сампа просверлить отверстие для слива в канализацию. Рядом со сливным шлангом хочу спаять и проложить из меди трубу 10мм для автодолива.Знаю,что медь не очень хорошо,но у меня и так во всей квартире трубопровод из меди.Аквариум стоит в коридоре,на против туалета с ванной,до канализационной трубы 5 метров.Высота отверстия в сампе относительно пола планируется 50 см,высота канализационной трубы в туалете 10 см.Планирую на слив сампа поставить переход на емкость для 25 трубы,к переходу приклеить гибкую трубу 25 мм и проштробить в полу канал для шланга до канальи.При подмене воды останется только открыть кран водопровода,в сампе уровень воды поднимется до слива и через определенное время закрыть кран.Слив будет дюрсо с трубой 25 мм и заужение 20 мм.Т к в пресном аквариуме сильная прокачка не нужна,помпа будет стоять максимум 1500-2000 л/ч.Аварийный слив сделаю из трубы 32 мм,с таким расчетом,что бы если что можно было поменять местами дюросо с аварийкой.Вроде как то так.

 

Теперь вопросы:

1.Можно ли для этих целей поставить сливную трубу не 25 мм,а 20 мм в идеале 16 мм ?тПросто боюсь повредить провода при штроблении под стяжкой.Будет ли 20мм или 16 мм труба работать как сообщающиеся сосуды?

2.В какой емкости сампа лучше просверлить сливное отверстие т е при увеличении объема жидкости в аквариуме в этой секции так же повышается уровень?Логически это должен быть отсек с обратной помпой.

3.В какой емкости сампа или в аквариум надо делать автодолив?Думаю,с противоположной стороны переливной колонки аквариума.Или можно в самп сделать автодолив?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2.В какой емкости сампа лучше просверлить сливное отверстие т е при увеличении объема жидкости в аквариуме в этой секции так же повышается уровень?Логически это должен быть отсек с обратной помпой.

При наличии САМПа уровень воды будет меняться только в возвратном отсеке. Во всех остальных уровень будет постоянным. Поэтому и слив и долив нужно делать в этом отсеке. Хотя, на практике можно доливать/сливать куда угодно, но уровень будет меняться только в возврате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто не представляю как это будет на практике.Просто если делать слив и долив в сампе,то как таковой подмены воды,не произойдет.Наверное лучше залив осуществлять в аквариум.Там она будет хоть перемешиваться со старой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не пойму,на ВАШЕМ морском форуме за правило,игнорировать форумчан с пресными аквариумами?Или я задаю на столько глупые вопросы??

Изменено пользователем Вит@лек (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж меня извините,просто я прошу помочь разобраться в вопросах на которых Вы как говорится собаку съели.

Изменено пользователем Вит@лек (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не пойму,на ВАШЕМ морском форуме за правило,игнорировать форумчан с пресными аквариумами?

в воскресенье вечером люди уже спят в это время :)

Почему Вы думаете, что доливая в САмп вода будет плохо перемешиваться? Вы какой оборот воды планируете через САМП?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в воскресенье вечером люди уже спят в это время :)

Почему Вы думаете, что доливая в САмп вода будет плохо перемешиваться? Вы какой оборот воды планируете через САМП?

Планировал максимум 2500 л/ч.По поводу перемешивания воды?Просто если делать слив и долив в возвратном отсеке,то часть воды будет стекать в каналью,а часть будет помпа качать в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планировал максимум 2500 л/ч.По поводу перемешивания воды?Просто если делать слив и долив в возвратном отсеке,то часть воды будет стекать в каналью,а часть будет помпа качать в аквариум.

4 реальных объёма в час для пресника мало.

Есои одновременно сливать и доливать, то конечно часть воды обратно в канализацию уйдёт.

Не совсем понятно, Для чего Вы воду сливать в канализацию собираетесь?... Если для подмен, то на время подмен придётся отключать возвратную помпу и сливать/доливать в основной аквас.

При работающей помпе, куда не сливай/доливай уровень будет меняться только в возвратном отсеке...

Как вариант: сливать из возврата, там же ставить датчики долива, а доливать в основной аквас. При залипании датчика долива получится потоп :). Но как ручной вариант - годится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкет

Спасибо за внимание.Кроме сампа я в аквариуме поставлю мощную перемешивающую помпу,она же будет как механическая очистка воды.Слив в каналью делаю именно для подмен воды.Или когда летом жара пустить воду тонкой струйкой на весь день.А если по такому варианту?Слив в каналью сделать в сливном отсеке сампа,а долив в воды в возвратном отсеке сампа.Получается тогда принцип того,что сколько зальется воды в возвратный отсек и столько же сольется из сливного отсека?По идее так должно работать.

Шкет,как думаешь самп в моем случае(пресноводный аквариум)хорошее решение,по сравнению с внешним фильтром(которого может не хватить и придется ставить второй внешник?Объем аквариума 650 литров

Изменено пользователем Вит@лек (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шкет

Спасибо за внимание.Кроме сампа я в аквариуме поставлю мощную перемешивающую помпу,она же будет как механическая очистка воды.Слив в каналью делаю именно для подмен воды.Или когда летом жара пустить воду тонкой струйкой на весь день.А если по такому варианту?Слив в каналью сделать в сливном отсеке сампа,а долив в воды в возвратном отсеке сампа.Получается тогда принцип того,что сколько зальется воды в возвратный отсек и столько же сольется из сливного отсека?По идее так должно работать.

Шкет,как думаешь самп в моем случае(пресноводный аквариум)хорошее решение,по сравнению с внешним фильтром(которого может не хватить и придется ставить второй внешник?Объем аквариума 650 литров

1. Кого держать собрались, я пропустил? Может всё это просто избыточно?

2. Наоборот, слив в канализацию из верхней части возвратного отсека, долив в любой другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Кого держать собрались, я пропустил? Может всё это просто избыточно?

2. Наоборот, слив в канализацию из верхней части возвратного отсека, долив в любой другой.

Малави(мбуна)примерно 50 рыбин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...