Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

 

Да, хорошо растут. Жалею, что аквариум маленький, 300л всего, кораллы все пространство заполоняют относительно быстро и что-то новое воткнуть уже проблема.

 

Удалось ли вам решить проблему цвета кораллов, поделитесь знаниями пожалуйста

 

Поменял воду после долгой паузы, кораллы резко потемнели, до этого юыли очень яркими

 

Соль Кент марин, но я ее не первый раз сыпал, раньше такого не было

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, удалось.

Отсутствие цвета, было вызвано хроническим дефицитом питания для кораллов. Кораллам для жизни нужна еда. Если у вас нулевые нитраты и фосфаты, то у вас всего два варианта - либо надо поднять нитрат с фосфатом до определяемых тестом значений, либо дозировать всякие подкормки, вроде аминокислот и прочее, либо должно быть достаточное количество рыб, которых как следует кормят. В такой воде кораллы переходят на гетеротрофное питание и не так сильно зависят от своих зооксантелл. И становятся очень красивыми по цвету. На этом, к примеру, основаны всевозможные методы типа зеовит и т.п. - сначала вычищаем воду по максимуму, а потом переводим кораллы на гетеротрофное питание добавками и подкормками. У меня была именно такая ситуация - по каким-то причинам мой аквариум в считанные часы перерабатывал в ноль все нитраты с фосфатами, причем без антифоса, без водорослевика, без пеллетсов, водки и т.п. - вообще без всего, (но скиммер есть конечно). Кораллы голодали. Увеличение поголовья рыб ситуацию не спасло. В итоге со временем и рост прекратился, и цвет пропал. Огреб кучу проблем. На тот момент я все еще не понимал что происходит, но начитавшись американского рифцентрала решил попробовать продозировать нитрат и фосфат, чтобы оторвать оба параметра от нуля. Нитрат я раньше пытался уже дозировать, несколько раз. Толку почти не было. А сумашедшей идеи продозировать фосфат в голову не приходило. Ну и вот решился. Дозирую KH2PO4 и NH4NO3 до уровня PO4=0.05мг/л и NO3=2...5. После начала дозирования фосфата, очень быстро, сейчас не помню, в районе 10 дней, моя до этого бледно-грязно-серая монтипора стала ярко зеленой. Затем взбодрились все поциллопориды (стилофоры, сериатопоры, их у меня много разных). Все ЛПСы раздулись так, как я никогда раньше не видел у себя в аквариуме. Все ломанулось в рост. Дольше всех приходили в себя акропоры, по нескольку месяцев, и еще несколько все еще в анабиозе.

 

Короче, все просто - кушать кораллам хочется. Надо либо держать ненулевые нитраты и ненулевые фосфаты, и кораллы будут питаться за счет своих зооксантелл. Либо, если держать нули, то кораллы должны получать питание непосредственно либо через кормление рыб, либо амино и прочие добавки. В последнем варианте есть возможность уменьшить количество зооксантелл и получить исключительно красивые цвета. Но это более сложный путь.

  • Upvote 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, спасибо большое. Я тут воду поменял процентов 20 и ни с того ни с сего акры потемнели и из сине голубых стали коричневыми. До этого вроде на цвета не жаловался, хотя нитраты и фосфаты по нулям. Но лью добавки для цвета фауна марин и брайтвелл, а также морской снег.

 

А где вы брали указанные хим вещества? И как не перелить? И вообще как поднимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю ничего про добавки для цвета брайтвелл и фауна марин, и вообще по цвету не большой специалист, просто написал выше мои личные наблюдения и впечатления.

Химвещества эти самые простые, аммиачная селитра NH4NO3 из садово-огородного магазина, гидрофосфат калия у меня был. В Питере, например, в нева-реактив (или как он там называется) можно купить.

Дозировать и то и другое (особенно аммиачную селитру) надо крайне осторожно. Мой аквариум за милую душу переваривает большие дозы и фосфата и аммония и нитрата, у вас может быть не так. В моем аквариуме это вызывает снижение количества вредных зеленых и коричневых обрастаний, у вас может быть не так. Вообще я не раздаю рецептов, я просто описал что сработало у меня, а дальше вы сами решайте ваш это случай или нет. Уже было, я насоветовал, а человек чуть не отравил аммонием аквариум.

 

Я дозирую добавляя фосфат и нитрат в емкость автодолива, что обеспечивает равномерное внесение по нескольку раз в час (у меня автодолив хороший, на перистальтике), без необходимости ставить еще один дозатор. Дозирую контролируя периодически уровни нитрата и фосфата, благо теперь у меня на все есть самодельные тесты с копеечной себестоимостью проведения каждого теста.

 

Еще раз - выше я всего лишь описал способ, которым вывел свой аквариум из затяжной (пару лет наверное) стагнации, плюс у меня снялась проблема с цветами. Но до лучших образцов еще как до неба и неизвестно насколько все это будет работать в долгосрочной перспективе. В перспективе думаю все таки обнулить параметры, и перевести кораллы на питание подкормками для получения чистых цветов. Но сначала добавками нитрата и фосфата надо окончательно вывести кораллы (акропоры) из анабиоза, разогнать их рост до темпов, которые у меня были раньше, ну а тогда и с добавками можно будет попробовать баловаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, интересная идея. Я все таки пока на всякий случай попробую просто их кормить, посмотрим поможет ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...