Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Джейсон

Создание кусочка рифа с Сергеем Мохортом

Рекомендуемые сообщения

Вот уже не в первой теме встречаю такие просто настоятельные советы глубина-рука, а если будущий хозяин моря маленького роста,или вообще скажем карлик :), то какой аквариум ему надо советывать? Да, я не спорю, что всё лучше делать руками, детей делать ...., но не надо так настоятельно это советывать другим, для эксплуатации высоких банок имеется специальный инструмент и приспособления, а тот кто его уже освоил эти приспособления и приноровился в низкую банку уже руками старается не лезть, только инструментом. Думаю не кто не будет спорить, что высокая банка вписывается в интерер комнаты гораздо лучше, чем низкая, тут ещё надо не забывать о гармоничных пропорциях самого аквариума, скажем аква длиною в два метра и высотой в 60см будет смотреться очень ущербно, нежели с высотой в метр. Низкие банки хороши только с технической стороны и как технические аквариумы, но здесь на форуме люди ставят аквы как видовые-смотровые и что бы гармонировали с интерером квартиры или дома и если человек хочет поставить высокий аквариум, пусть ставит , а советы надо давать как такие аквы правильно сделать и как содержать, а не руками аршины отмерять. Высоких аквариумов на форуме много и они вполне нормально обслуживаются и содержутся при помощи всевозможных удленительных приспособлений и вы наверняка видели эти темы.

Р.S. Даже обезьяны пользуются всевозможными приспособлениями, а мы с вами приматы более высокого развития..... хотя конечно не все (участников форума не имел в виду) :), поэтому просто надо к этому вопросу подходить с более технически-творческой стороны, тогда всё будет удобно и красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уже не в первой теме встречаю такие просто настоятельные советы глубина-рука, а если будущий хозяин моря маленького роста,или вообще скажем карлик :), то какой аквариум ему надо советывать? Да, я не спорю, что всё лучше делать руками, детей делать ...., но не надо так настоятельно это советывать другим, для эксплуатации высоких банок имеется специальный инструмент и приспособления, а тот кто его уже освоил эти приспособления и приноровился в низкую банку уже руками старается не лезть, только инструментом. Думаю не кто не будет спорить, что высокая банка вписывается в интерер комнаты гораздо лучше, чем низкая, тут ещё надо не забывать о гармоничных пропорциях самого аквариума, скажем аква длиною в два метра и высотой в 60см будет смотреться очень ущербно, нежели с высотой в метр. Низкие банки хороши только с технической стороны и как технические аквариумы, но здесь на форуме люди ставят аквы как видовые-смотровые и что бы гармонировали с интерером квартиры или дома и если человек хочет поставить высокий аквариум, пусть ставит , а советы надо давать как такие аквы правильно сделать и как содержать, а не руками аршины отмерять. Высоких аквариумов на форуме много и они вполне нормально обслуживаются и содержутся при помощи всевозможных удленительных приспособлений и вы наверняка видели эти темы.

Р.S. Даже обезьяны пользуются всевозможными приспособлениями, а мы с вами приматы более высокого развития..... хотя конечно не все (участников форума не имел в виду) :), поэтому просто надо к этому вопросу подходить с более технически-творческой стороны, тогда всё будет удобно и красиво.

 

Спасибо Qudvin.

Я уже и не надеялся, что кто-то скажет, что не будь подобное.

Ну, так что скажете на такое заявление Господа?

Быть или не быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы спросили, Вам посоветовали.

Можно пропустить мимо ушей или прислушаться.

Из опыта: рукой(не припособой) не всегда удаётся с 1,2,3... раза закрепить коралл, камень и т.д. там где хочется.

Аква с высотой около 70 см, не будет смотреться ущербно даже при двух метрах длины, это опять же из практики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, так что скажете на такое заявление Господа?

Это не заявление, а только личное мнение, ну или диалог.

Вы спросили, Вам посоветовали.

Можно пропустить мимо ушей или прислушаться.

Полностью согласен.

Из опыта: рукой(не припособой) не всегда удаётся с 1,2,3... раза закрепить коралл, камень и т.д. там где хочется.

По традиционной технологий фраг-клей-ЖК, у меня несколько другая технология, но пока не отработал на море, не имею морального права о чём то рассказывать

Аква с высотой около 70 см, не будет смотреться ущербно даже при двух метрах длины, это опять же из практики.

Но если бы ваша аква :vo: была бы в метр высотой, она бы выглядела ещё бы эфектней, это только ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если бы ваша аква :vo: была бы в метр высотой, она бы выглядела ещё бы эфектней, это только ИМХО.

Если бы мою банку обслуживала фирма за денежку, я бы только на дизайн и мах объём внимание обращал.

ИМХО Всё же следует выбирать что-то среднее между дизайном и практичностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно тут есть один влияющий фактор.

Если человеку аквариум нужен просто как предмет дизайна и лазить часто он в нем не собирается, то можно делать и метр высоты.

Если же (как многие из нас) ты свой аквариум чаще изнутри видишь, то ИМХО какие бы инструменты не были - уморишься.

.....................

Был у меня встроенный в шкаф аквариум. Щель между срезом стекла и верхней (несъемной) полкой 12 см. Не скажу, что невозможно обслуживать (даже передизайн делал :)), но удовольствие сомнительное. В общем избавился от шкафа.

Теперь делая новый аквариум серьезно задумываюсь над удобством "ныряния" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Земляк, я бы тоже не делал МА очень высоким... 70 вполне сносно.

 

Поверьте , сам в свое время в угоду дизайну пожертвовал удобством.....

Закончилось полностью новой системой.

 

Но - если охота пуще неволи -удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но - если охота пуще неволи -удачи.

:vo: :vo: :vo:

Поддерживаю !!!

Изменено пользователем Starcomputer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО Всё же следует выбирать что-то среднее между дизайном и практичностью.

Полностью с вами согласен! Вот только если в этом смысле дизайн занимает ведущую роль, то практичности нужно уделить гораздо более пристальное внимание в техническом, материальном, временном и образовательном смысле. Тогда не будет делемы и сожаления, типа, хотел так, а можно было сделать так.... но уже поздно или неохота.

Если человеку аквариум нужен просто как предмет дизайна и лазить часто он в нем не собирается, то можно делать и метр высоты.

Вот незнаю, кто как, а я считаю, что если у тебя дома стоит аквариум, то он должен быть также и предметом дизаина комнаты и не только вписываться в этот дизайн но и быть ключевым элементом, а то сколько вы в нём будите лазить это зависит только от вас, как вы распланируете декорации, оборудование, каких подберёте жильцов и от вашего терпения и компетентности в той кучи вопросов, которые постоянно подкидывает ваш аквариум

Поверьте , сам в свое время в угоду дизайну пожертвовал удобством.....

Закончилось полностью новой системой.

Вот почему то я уверен, если бы вы сейчас начали планировать аквариум той высоты, вы бы его собрали совершенно по другому, относительно сегодняшнего вашего опыта и наличию сегодняшнего оборудования.

Но - если охота пуще неволи -удачи.

Благодаря этой НЕВОЛЕ тут на форуме и создаются новые и интересные аквы и появляются новые моряки, порой отваливающие половину семейного бюджета этой заразе-неволе. :)

Почему я так выступаю в поддержку высоких акв, просто помню свой эмоции, когда увидел действительно большие, высокие и шикарные аквариумы в живую у Сергея ( SAI) и все эти неудобства обслуживания с высотой, полностью компенсируются красотой и каким то величием этого аквариума. Высокий аквариум, он и воспринимается уже как то иначе,имеет место как бы эффект присутствия, а не просто смотришь в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот незнаю, кто как, а я считаю, что если у тебя дома стоит аквариум, то он должен быть также и предметом дизаина комнаты и не только вписываться в этот дизайн но и быть ключевым элементом, а то сколько вы в нём будите лазить это зависит только от вас, как вы распланируете декорации, оборудование, каких подберёте жильцов и от вашего терпения и компетентности в той кучи вопросов, которые постоянно подкидывает ваш аквариум

 

Полностью согласен и поддерживаю данное мнение;)

 

Вчера видел акву сл: размеров 150см на 60см и 130см высота водного столба, правда это был пресняк, но смотрелся просто монументально.

Акву я собираюсь обшивать (с материалом еще не определился) и сверху и с низу так чтобы смотрелось единым целым и если с верху конструкции, панель будет больше это будет смотреться не так красиво, а хочется чтобы все было гармонично и радовало глаз.

Тумбу под банку не хочется делать выше 90см мне кажется, что будет не так удобно наблюдать аквариум в сидячем или лежачем положении ;)

Так же я отказался от обшития аквы лдсп, а решил выбрать материал более стойкий к влаге и менее толстый это как раз позволит добавить к ширине аквы 2см:)

В связи с этим вопрос: кто подскажет, каким материалом можно обшить метало каркас и верх банки?

Ниже привожу фото того как будет с симметрией на 80см-75см и асимметрией на 70см:

80-75см

post-24027-1323072220_thumb.jpg

70см

post-24027-1323072282_thumb.jpg

Изменено пользователем Джейсон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой дилетантский взгляд, значительный вклад в привлекательность МА и Natural Style Aqua вносит именно открытость и воздушность, а не монументальность аквариума... Это автоматически убирает вопрос симметрии/асимметрии...

В имеющейся полунише неплохо бы смотрелся Red Sea max 250...

http://www.redseamax.com/redseamax/250temp...MAX_HP_250.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На мой дилетантский взгляд, значительный вклад в привлекательность МА... вносит именно открытость и воздушность, а не монументальность аквариума...
:vo: На мой взгляд тоже... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой дилетантский взгляд, значительный вклад в привлекательность МА и Natural Style Aqua вносит именно открытость и воздушность, а не монументальность аквариума... Это автоматически убирает вопрос симметрии/асимметрии...

В имеющейся полунише неплохо бы смотрелся Red Sea max 250...

http://www.redseamax.com/redseamax/250temp...MAX_HP_250.html

 

Да, но хотелось бы максимально заполнить объем ниши по горизонтали, да и животным большая площадь я думаю не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, но хотелось бы максимально заполнить объем ниши по горизонтали, да и животным большая площадь я думаю не помешает.

 

Не получится у вас воткнуть акву в притык к стенам. А к дверному проёму так близко не советовал бы.

От стен по 5-8 см + от двери 10

 

Тумба 80-90 с матовыми дверками черного цвета. Лампа на подвесах. Будет смотреться легко.

Предложенный вами вариант громоздкий. Как совковый шкаф, потому что дисплей маловат.

 

Как то так, без учета отступов )

post-22071-1323099589_thumb.jpg

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получится у вас воткнуть акву в притык к стенам. А к дверному проёму так близко не советовал бы.

От стен по 5-8 см + от двери 10

 

Тумба 80-90 с матовыми дверками черного цвета. Лампа на подвесах. Будет смотреться легко.

Предложенный вами вариант громоздкий. Как совковый шкаф, потому что дисплей маловат.

 

 

Спасибо за совет, в голове уже начали возникать всякие мысли по поводу воздушности т.е. по поводу изменения дизайна.

От основной стены будет примерно 1см от боковой примерно 5см. от правого дверного проема примерно 1см, да не попадаю я под Ваши стандарты, но так ли это критично?.

И каким должен быть дисплей, чтобы создать подобную конструкцию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет, в голове уже начали возникать всякие мысли по поводу воздушности т.е. по поводу изменения дизайна.

От основной стены будет примерно 1см от боковой примерно 5см. от правого дверного проема примерно 1см, да не попадаю я под Ваши стандарты, но так ли это критично?.

И каким должен быть дисплей, чтобы создать подобную конструкцию?

 

Тут вот какой момент, я когда свою банку делал поставил ее почти впритык к стене, 1 см как раз и остался. Спустя какое то время отодвинул, потому что 1, невозможно было подлезть если что-то нужно сделать сзади, например провода, чистка. Во вторых меньше чем за месяц на светлых (у меня белые) обоях организуется полоска, будет влажно, особенно над шахтой.

 

Если планируете сделать возврат через шланг, а не через дюрсо, то вообще о варианте "впритык" можно забыть, это не пресняк. Сдвинуть в случае чего такую акву оперативно практически невозможно.

 

К дверям тоже не стоит подходить "впритык". Стекла около входа будут постоянно обляпаные, ручкой дверной пользоваться будет неудобно, + ночью можно удариться мизинцем ноги об угол (самое страшное проклятие. ;) )

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут вот какой момент, я когда свою банку делал поставил ее почти впритык к стене, 1 см как раз и остался. Спустя какое то время отодвинул, потому что 1, невозможно было подлезть если что-то нужно сделать сзади, например провода, чистка. Во вторых меньше чем за месяц на светлых (у меня белые) обоях организуется полоска, будет влажно, особенно над шахтой.

 

Если планируете сделать возврат через шланг, а не через дюрсо, то вообще о варианте "впритык" можно забыть, это не пресняк. Сдвинуть в случае чего такую акву оперативно практически невозможно.

 

К дверям тоже не стоит подходить "впритык". Стекла около входа будут постоянно обляпаные, ручкой дверной пользоваться будет неудобно, + ночью можно удариться мизинцем ноги об угол (самое страшное проклятие. ;) )

 

На счет мизинца ноги Вы верно подметили, думал над этим и не раз но все таки уверен что привыкну аккуратно без травм обходить данную конструкцию.

На чет ручки двери тоже не беспокоюсь, так как дверь слева постоянно открыта, а ручка правой двери находится с другой стороны.

На счет шахты я еще в начале темы написал что будет дюрсо, с как бы это назвать (полу шахтой) т.е шахта будет с верху ну а испарения я вообще планировал свести к допустимому минимуму.

Но все же ответьте, какого размера нужен дисплей чтобы организовать совковый шкаф:)

Изменено пользователем Джейсон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень захотелось присоединиться к дискуссии о высоте аквы. Я думаю многи видели мою тему с высотой воды в метр .... И видели сколько было критики ... А может кто-тои и участвовал ;) ...

Однако, несмотря на то, что мой аквариум только в проссе запуска, могу с уверенностью сказать, что обслуживать можно и высокие ... В течение месяца я выложу на общее обозрение как я планирую это делать. Сейчас это все находится в стадии моделирования, контруирования и ожидает производства некоторых деталий, когда первые два пункта будут завершены.

Параллельно на своем втором аквариуме я некоторые моменты испытываю и сейчас. Второй аквариум имеет тоже определенные особенности - его высота 65, а глубина 85 !!! И подойти можно только с одной стороны!!! Конечно это не метр, но и не 60 см. И клею и меняю местами ЛПСы.

Когда говорим о высоте аквариума, если не брать премудрости, которые мною планируются в тоннике, то не надо забывать о размерах камней, которые уменьшают высоту (или глубину) от 5-ти до 20-ти сантиметров.

То, что высокий аквариум красивей более низкого, думаю, никто спорить не будет, а вот то, невозможно обслуживать без ныряний - это заблуждение.

И не только я, новичку, и не только продвинутый в МА Qudvin, так считаем...

Изначально, конечно надо немного поломать голову, но в дальнейшем можно организовать акву так, что ее обслуживание по сложности будет аналогично 50-65 сантиметровым!

Удачи!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и не только продвинутый в МА Qudvin, так считаем...

Вы ошибаетесь, в МА я далеко не продвинутый :hmmm: , а так, кое чего понимаю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщаю Вам я не тоя что рука нормальная у меня и хватит её с лихвой для аквы любой

и 80 это не предел вот такой уж мой удел.

 

В конце строчки явно не хватает завершающего "Йоу...". :gygy:

 

:vo: Респект!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В конце строчки явно не хватает завершающего "Йоу...". :gygy:

 

:vo: Респект!

 

 

Спасибо, давно я слова не рифмовал :hmmm: вроде не плохо получилось :oops:

Кстати данный ответ могут взять на вооружение все у кого будут спрашивать размер руки, обещаю что авторские права предъявлять не буду:)

Изменено пользователем Джейсон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал каркас.

На место встал как влитой.

Осталось только хорошо покрасить, и можно столешницу прикручивать…

 

post-24027-1326901782_thumb.jpg

post-24027-1326901842_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою столешницу приклеил, на тот же силикон.

Прикинув, что он заполнит все полости и давление распределится максимально равномерно.

Ну и лишнии дырки ни к чему, ибо влага :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою столешницу приклеил, на тот же силикон.

Прикинув, что он заполнит все полости и давление распределится максимально равномерно.

Ну и лишнии дырки ни к чему, ибо влага :)

 

Спасибо badim.

А то я на саморезы в косынках хотел прикрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А то я на саморезы в косынках хотел прикрепить.

Вот так и надо сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...