Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Джейсон

Создание кусочка рифа с Сергеем Мохортом

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас любители морской аквариумистики.

Уже больше года изучаю форум и мечтаю о кусочке моря у себя дома.

Долго думал создавать или не создавать свою тему, но все же решился на это, так как уверен что это во благо моему проекту и его будущим обитателям, поэтому рассчитываю на Вашу помощь и здравую критику. Опыта содержания моря я не имею, но имею 10 летний опыт содержания пресной 110 литровой банки.

Итак, перейдем конкретно к проекту:

Планируется банка ( с ребрами жесткости ), размерами 135 см. на 55 см. и 80 см. высота водного столба, из этого вытекает первый вопрос: какой толщины должны быть стекла, так как Сергей советует мне сделать из 1.5 см стекла, но калькулятор выдает 1.2 см с запасом прочности, я не сколько не сомневаюсь в профессионализме Сергея Мохорта но все же хочется узнать и Ваше мнение?

Перелив планирую дюрсо в левой боковой стенке.

Метало каркас, будет следующих размеров 135 см. на 55 см. и 80 см высота, позже вылажу схему метало каркаса.

Изменено пользователем Джейсон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал делать высоту более 60-ти см.

Очень тяжело обслуживать и свет надо будет ставить только МГ, а это сильный нагрев воды.

У меня 1700х600х600 + ребра и 1 стяжка. Все из стекла 12 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал делать высоту более 60-ти см.

Очень тяжело обслуживать и свет надо будет ставить только МГ, а это сильный нагрев воды.

У меня 1700х600х600 + ребра и 1 стяжка. Все из стекла 12 мм.

 

 

Спасибо, но неужели светодиоды с фокусированными линзами не пробьют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но неужели светодиоды с фокусированными линзами не пробьют?

Мощные светодиоды тоже "мощно" греются :)

Но я светодиоды не использовал, так что ИМХО !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не только в мощности светильника, очень неудобно обслуживать банку.

Отталкивайтесь от 50-60 см. реальной глубины плюс крошка/песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Золотую середину между желанием иметь высокий аквариум и удобством его обслуживания можно найти в районе 70 см (стекло). Так у меня и записано :).

 

Для этой высоты стекла (70 см) и при наличии рёбер и стяжки легко подойдёт толщина и 10 мм. Но разумнее и надёжнее - 12 мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этой высоты стекла (70 см) и при наличии рёбер и стяжки легко подойдёт толщина и 10 мм. Но разумнее и надёжнее - 12 мм.

Согласен. Когда заказывал свой, тоже сказали, что 10-ки достаточно (а этому мастеру я верю, у меня все аквариумы в доме его производства), но поскольку разница в цене 10-ки и 12-ки была незначительная, то перестраховался :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Золотую середину между желанием иметь высокий аквариум и удобством его обслуживания можно найти в районе 70 см (стекло). Так у меня и записано :).

 

Спасибо всем за Ваши ответы.

Хорошо, значит высота аквы будет под вопросом, а может все таки рискнуть и сделать 80 см. возможно это тот случай когда цель оправдывает усилия, затраченные на неудобства обслуживания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
возможно это тот случай когда цель оправдывает усилия, затраченные на неудобства обслуживания.

А какая цель ?

Высота рифа создает только проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но неужели светодиоды с фокусированными линзами не пробьют?

Пробьют, без проблем. И воду они не греют совсем. С высотой рифа проблема не в свете, а в обслуживании, причем большая проблема, так выше 70 не надо точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема и размеры метало каркаса:

Ну и причем высота каркаса к высоте аквариума ?

У меня каркас вообще 90 см высотой, а аквариум 60 см.

Аквариум стоит сверху каркаса на плите. Важно чтобы его ширина и длина не выступали за пределы каркаса, а высота .....

 

Пробьют, без проблем. И воду они не греют совсем.

 

Зато как подумаешь сколько штук их надо поставить :(

Не люблю я светодиоды :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше риф пошире чем повыше. От 80 см, по сравнению с 70 см, пользы будет не много.

 

И всё-таки - 70.

 

Пошире очень хотелось бы но мешает дверь на кухню, если добавить к ширине 2 сантиметра то тогда до дверного наличника останется 1.5 см. это уже Вам решать Сергей.

 

А какая цель ?

Высота рифа создает только проблемы.

 

 

Во первых визуально смотрится более эффектно

Во вторых больший оббьем воды что мне кажется больше хорошо чем плохо

В третьих есть кое какие задумки по внутреннему дизайну аквы но к этому вернемся позже

И в четвертых аква тогда получается аккурат по центру между полом и потолком тоже небольшой вопрос дизайна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пошире очень хотелось бы но мешает дверь на кухню, если добавить к ширине 2 сантиметра то тогда до дверного наличника останется 1.5 см. это уже Вам решать Сергей.

Во первых визуально смотрится более эффектно

Во вторых больший оббьем воды что мне кажется больше хорошо чем плохо

В третьих есть кое какие задумки по внутреннему дизайну аквы но к этому вернемся позже

И в четвертых аква тогда получается аккурат по центру между полом и потолком тоже небольшой вопрос дизайна.

В пятых надо становиться на стул, чтобы что-то сделать и буквально нырять в аквариум.

В шестых над аквариумом на высоте не более 30 см висит светильник, так что нырять придется в щель между им и аквариумом.

В седьмых аквариум со светильником смотрится как единое целое. 60 см аквариума + 30 см зазор + 10 см толщина светильника. Итого 1 м. Половина это 50 см + высота каркаса (с плитой) 82 см = 132 см.

При высоте потолков 2,5 м это даже выше середины.

.....................

Впрочем решать Вам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зато как подумаешь сколько штук их надо поставить :(

Да столько же, как обычно. :)

 

Не люблю я светодиоды :(

Ты просто неумеешь их готовить. :)

А по всем остальным твоим выкладкам (это которые в-пятых, в-шестых, в-седьмых), совершенно согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты просто неумеешь их готовить. :)

Это точно. Для начала надо бы готовую разработку глянуть на 600 литров :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парирую Ваш остроумный ответ.

 

-----В пятых надо становиться на стул, чтобы что-то сделать и буквально нырять в аквариум.

 

В продаже имеются очень даже удобные лесенки кто видел знает о чем я говорю.

 

-----В шестых над аквариумом на высоте не более 30 см висит светильник, так что нырять придется в щель между им и аквариумом.

-----В седьмых аквариум со светильником смотрится как единое целое. 60 см аквариума + 30 см зазор + 10 см толщина светильника. Итого 1 м. Половина это 50 см + высота каркаса (с плитой) 82 см = 132 см.

 

Предполагаю, что светильник будет находиться не более 10 см от воды и подыматься он сможет под потолок.

Если аквариум делать примерно 88см высотой +10см светильник + 82 см тумба то получается примерно зазор в 70 см должно хватить чтобы беспрепятственно нырять ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-24027-1322809299_thumb.jpg

 

Вот место под аквариум. Как видите с двух сторон ограничения так что сильно не разгуляешся.

стена с лева 58.5 см. другая 140см.

Изменено пользователем Джейсон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли мысли по поводу высоты аквы, надеюсь вы уступите мне 5 см.

 

Что скажете если высоту каркаса сделать 85 см, а высоту банки 75 см. в этом случае все получается довольно таки симметрично.

 

Жду Ваших вердиктов;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джейсон, вердиктов не будет, пока Вы не сообщите длину Вашей правой руки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли мысли по поводу высоты аквы, надеюсь вы уступите мне 5 см.

 

Что скажете если высоту каркаса сделать 85 см, а высоту банки 75 см. в этом случае все получается довольно таки симметрично.

 

Жду Ваших вердиктов;)

90x70 :)

 

Джейсон, вердиктов не будет, пока Вы не сообщите длину Вашей правой руки :)

:vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поддаюсь на Вашу провокацию и иду мерить правую руку :)

Изменено пользователем Джейсон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Джейсон, вердиктов не будет, пока Вы не сообщите длину Вашей правой руки :)

 

Сообщаю Вам я не тоя что рука нормальная у меня и хватит её с лихвой для аквы любой

и 80 это не предел вот такой уж мой удел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщаю Вам я не тоя что рука нормальная у меня и хватит её с лихвой для аквы любой

и 80 это не предел вот такой уж мой удел.

Поясню.

Поскольку Вам придется лазить по всему аквариуму, то надо легко доставать до заднего нижнего угла, т.е. длина руки от подмышки до запястья должна быть 97 см :)

А желательно и больше, т.к. лазить придется не по прямой, а через риф, т.е. сгибать руку в локте.

Для интереса попробуйте взять коробку 55х80, заложить ее посредине стопкой книг на 60 см высоты и проверить, нсколько легко можно лазить рукой за этой стопкой. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...