Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
Муж Грильяж

Можно ли кормить кораллы не адресно???

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

 

Сейчас кормлю аквариум замороженными кормами, разведенными в морской воде пипеткой, кормлю коралы поднося прямо и к ним и выдавливая корм. Вчера было лень это делать и бросил пару кубиков замороженной артемии просто в банку.

Артемия растворялась, конечно же поедали кусочки рыбки, но много чего разносилось помпой по банке.

 

И вот задался я вопросом: а можно ли вообще так делать? будут ли в этом случае получать питание коралы (у меня жесткие и мягких не много)? достаточно ли двух кубиков в день (банка дисплейная 250 л.)

 

И такой вопрос: при размокании корма есть наверно мелкие частицы, которые летают по банке и попадают коралам в виде волучается микроэлементов питания...? или как вообще происходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно SPS кораллы(тем более LPS) потребляют часть рыбьих кормов. Правда они скорее потребляют "сок" от этих кормов, т.е. самые мелкие фракции.

Собственно в основном все кто кормит риф специализированными кормами добавляет их в воду. Я например, просто в возвратный отсек сампа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Безусловно SPS кораллы(тем более LPS) потребляют часть рыбьих кормов. Правда они скорее потребляют "сок" от этих кормов, т.е. самые мелкие фракции.

Собственно в основном все кто кормит риф специализированными кормами добавляет их в воду. Я например, просто в возвратный отсек сампа.

а какие корма если не секрет Вы добовляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тропикмариновские: снег, зоотон и фитон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и я так понимаю этого будет достаточно?

и также добавлять кальций для роста правильно ли я понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тропикмариновские: снег, зоотон и фитон.

А можно тоже по пути вопрос? Если это не будет оффтопом.

Зоотон и фитон.....с этими всё понятно......сыпанул мерную ложечку и ладно.

А снег? Его, там пишут, нужно замачивать в осмосе, чтобы набух и растворился......примерно как крахмал.

А смысл вообще этого снега? Убейте, я его не понимаю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может вот это еще подливать

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/4

Это не пробовал.

Чесно говоря про снег ничего не скажу, но добавляю тропикмариновский и коралзюхт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tropic marin snow разводить в воде 1,5 ложки на 100 мл воды, перемешать дать постоять примерно 1-2 часа

Заливать в акву или лучше как уже писали в отсек возвратной помпы лучше разлетится по акве меньше достанется пеннику, хотя вроде пенник некоторые отключают, течение лучше выключить минут на 7-10.

В TM snow лучше еше добавить TM zooton или phyton в раз эти добавки лучше не добавлять что бы было разнообразие, допустим 2 дня зоотон мешаем со снегом потом 2 дня мешаем Phyton.

Если что не так написал поправят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть и фитон и зоотон и снег. Ничего не использую, по моему бесполезная вещь. Пытался давать кораллам раньше, когда рыб небыло, но толку небыло никакого, только воду портит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть и фитон и зоотон и снег. Ничего не использую, по моему бесполезная вещь. Пытался давать кораллам раньше, когда рыб небыло, но толку небыло никакого, только воду портит.

а чем портит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен а чем кормите?

 

 

в акву написано 100 мл на 200-500 л аквариум, хранить наверно при комнатной температуре в разбавленном виде (можно 1-2 недели написано на баночке).

Изменено пользователем ostroumov4 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет воду портит сказать не могу , но ради интереса вчера залил в акву 15мл (кораллов нет),

сегодня по акве плавает куча мелкой взвеси как пыль, зато после выключения света увидел всех крабов в банке :) они на запах вылезли насчитал 18 шт :497762: размер от 10 коп до 5 рублевой монеты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен а чем кормите?

Кормлю рыб самодельной заморозкой, разлетается пыль по всей акве, кораллам тоже достается. Я это вижу по их самочуствию.

А когда небыло рыб, и кораллы голодали (это видно - светлеют, плохо растут, не пушатся) пытался кормить, как я уже говорил, этими тропикмариновскими фитоном, зоотоном + снег, результат был нулевой. То есть кораллам как было голодно, так и оставалось голодно. Отсюда я сделал вывод, что эти корма не то, что им надо. Вывод чисто для себя, никому не навязываю.

 

Про порчу воды - по моему у Наташи аква стала заростать всякой гадостью, как она сказала, по видимому как результат избыточного кормления этими кормами. Но это, наверное, от любого избыточного кормления будет, если система не справляется с нагрузкой.

 

Еще. В холодном аквариуме у меня сидели альционарии и большие пушистые актинии метридиумы, которые питаются планктоном. Я пытался их кормить этими же фитонами и зоотонами. Вроде бы даже и ели, но все равно померли от голода.

 

Короче говоря, несколько банок фитона с зоотоном и банка снега так и валяются метрвым грузом, зря потратил деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу здесь.

Можно?

А кто-нибудь кормит не адресно или адресно живыми науплиями артемии?

СПС-ам, я так понимаю, этот корм не проглотить?

А ЛПС-ы..... или, скажем, зоантусы жрут?

А тубастрея?

СтОит заморачиваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю рыб самодельной заморозкой, разлетается пыль по всей акве, кораллам тоже достается. Я это вижу по их самочуствию.

А когда небыло рыб, и кораллы голодали (это видно - светлеют, плохо растут, не пушатся) пытался кормить, как я уже говорил, этими тропикмариновскими фитоном, зоотоном + снег, результат был нулевой. То есть кораллам как было голодно, так и оставалось голодно. Отсюда я сделал вывод, что эти корма не то, что им надо. Вывод чисто для себя, никому не навязываю.

 

Про порчу воды - по моему у Наташи аква стала заростать всякой гадостью, как она сказала, по видимому как результат избыточного кормления этими кормами. Но это, наверное, от любого избыточного кормления будет, если система не справляется с нагрузкой.

 

Еще. В холодном аквариуме у меня сидели альционарии и большие пушистые актинии метридиумы, которые питаются планктоном. Я пытался их кормить этими же фитонами и зоотонами. Вроде бы даже и ели, но все равно померли от голода.

 

Короче говоря, несколько банок фитона с зоотоном и банка снега так и валяются метрвым грузом, зря потратил деньги.

 

Поделитесь рецептурой и технологией Вашего самодельного корма (если не секрет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рецептура корма наверно практически у всех одинаковая,

если интересно я делаю так:

100 г -филе хека

100г - филе морского окуня

100г- креветок

100г- кальмара

100г- болгарского перца

50г - листья салата огородного

по 25г- спирулины, крила, гранулины -от тропик марин

заливаю это все водой в которой размешены по инструкции

Tropic Marin PRO-CORAL ZOOTON

Tropic Marin PRO-CORAL PHYTON

Tropic Marin PRO-CORAL REEF SNOW

Потом это все морожу в формочке для льда ,

через сутки готово

Достаю кусок режу на 2 части ( рыб 4 шт) и кидаю ледяной кубик в акву все довольны.

После дробления кубиков

попадаются такие куски в которых нет еды а только вода с зоотоном фитоном

то кидаю через час после выключения света для кораллов.

Все довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не у всех одинакова, одинаково только заморозка в морозилке

 

креветка королевская/серая/

мидия

кальмар

шпинат

корм для дискусов оранжевый

устрица

горошек/заморозка/

 

все через блендер, на пленку тонким слоем и пленкой сверху. В морозилк

Из-за горошка корм даже после оттаивания не разлетается по аквариуму и излишки можно вынуть по истечении некоторого времени.

Отламываю ломтик этого фарша и на прищепку на присоске в аквариум. Что не съели за 2 часа-вынимаю, отдаю в пресноводный аквариум.

После покупки корма для ЛПСов Фауна марин в этот фарш, но без растительных компонентов вдавливаю гранулы ФМ и даю адресно ЛПСам, удобней чем просто гранулы давать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...