Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

 

Есть баночка размером ш48хг40хв40 - бывший САМП от домашней системы. Хочу сделать из нее акву на работу. Из населения актиния, пару оцелярисов, мягкота и беспы.

 

Есть несколько вопросов:

 

1. Есть ли смысл выделить технический отсек, установить туда пенник или поставить навесной? Какой пенник взять?

2. Какой свет взять? Думал поставить или МГ 70Вт, дешево получается, прожектор китайский галогеновый на 500Вт, ЭМПРу, лампу. Или сделать 3 компакта на 24Вт.

 

Осмос с DI есть.

Помпу течения планирую на 900-1200 л/час.

Грунт из домашнего аквариума возьму, воду с подмен.

Живых камней куплю около 10 кг.

 

Что забыл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет бы я сделал комбинированный: мг+актиники 2 штуки. мг - на 6 часов работы, остальное Т5 досвечивают, ИМХО меньше греться будет.

 

так как баночка небольшая лучше повесить навесной пенник, я пользуюсь Deltec mce 300, меня и по шуму и по пене и по цене все устроило. если есть место я бы небольшой внешник все же бы воткнул, туда боя и предусмотреть место под уголь или чеми-пур, да и дополнительный ток воды также не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет бы я сделал комбинированный: мг+актиники 2 штуки. мг - на 6 часов работы, остальное Т5 досвечивают, ИМХО меньше греться будет.

 

так как баночка небольшая лучше повесить навесной пенник, я пользуюсь Deltec mce 300, меня и по шуму и по пене и по цене все устроило. если есть место я бы небольшой внешник все же бы воткнул, туда боя и предусмотреть место под уголь или чеми-пур, да и дополнительный ток воды также не помешает.

 

Вы имеете ввиду T5 на 24Вт длиной 438мм?

Если по результатам обсуждения приму мнение не выделять тех. отсек то обязательно пару поставлю.

 

Я тоже думал насчет мсе 300. Очень ждал отзывы по нему. Как в настройке, не бесится ли, а то выльет весь аквариум на пол.

 

По поводу внешника я тоже думал. Я никак не могу решить, что лучше. Навесной пенник и внешник или вклеить тех. отдел и тем самым защититься от протечек, переливов из пенника и пр.

 

Спасибо за советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, имею абсолютно такой же аквариум как у тебя, миллиметр в миллиметр. В нем отгорожен техотсек, дисплейная часть имеет форму почтикубика 40 х 38 см. В техотсеке пенник Ферпласт 550, циркуляционная помпа Хайдор пико эволюшн 1200, в мешочках бой ЖК, чемипюр элит, пуриген и хетаморфа в сетке. Дисплей освещается 4 х 24 Вт КЛЛ лампами PL типа. Все цветет, растет и не протекает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, имею абсолютно такой же аквариум как у тебя, миллиметр в миллиметр. В нем отгорожен техотсек, дисплейная часть имеет форму почтикубика 40 х 38 см. В техотсеке пенник Ферпласт 550, циркуляционная помпа Хайдор пико эволюшн 1200, в мешочках бой ЖК, чемипюр элит, пуриген и хетаморфа в сетке. Дисплей освещается 4 х 24 Вт КЛЛ лампами PL типа. Все цветет, растет и не протекает.

 

Спасибо за ответ. Посмотрел Вашу тему, очень интересно. Есть вопросы. Как у Вас организована циркуляция между техотсеком и дисплейной частью? Перелив через гребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...