Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
agrant

Инородная пиявка на эуфиллии

Рекомендуемые сообщения

Очень похожа на пиявку, только тело абсолютно плоское. Темно-темно-фиолетовая. Ползает по эуфиллии, это паразит? Стоит беспокоиться или им так и положено сосуществовать?

sdc15274d.jpg

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) По фото не видно,

но раз "абсолютно плоское", то , видимо, планария.

 

Давайте так попробуем

sdc15277.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Что-то около Waminoa sp.:

 

http://www.google.ru/search?q=Waminoea+sp....960&bih=617

http://www.google.ru/search?q=Waminoea+sp....960&bih=617

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Полина, а какие методы борьбы с ними? На будущее если размножатся

 

Я прочитал, что если их станет много, то они просто загубят коралл тем, что не дадут ему питаться нормально т.е. полностью облепят и зооксантеллы погибнут без света...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я прочитал, что если их станет много, то они просто загубят коралл тем, что не дадут ему питаться нормально т.е. полностью облепят и зооксантеллы погибнут без света...

На моей Эуфилии планарии жили на кальциевом скелете у самого тела. Там же откладывали икру - мелкие точки 10-15 штук в кружочке. Декарисом и люголем не травились, а помогла простая осмосная вода без соли. 5 минут купания и они отвалились от Эуфилии и дохли Яйца поедали астеринки. Купал 2 или 3 раза с перерывом 2 недели. Больше их нет.

Дело в том, что моя Эуфилия НЕ жестко приклеена к камню, а вставляется в высверленное отверстие. Легко могу ее вынуть и потом вставить на место.

Изменено пользователем Mistreated (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду вооружен :)

Эуфиллии от осмоса ничего не было? 5 минут сильно звучит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду вооружен :)

Эуфиллии от осмоса ничего не было? 5 минут сильно звучит...

Эуфилли хуже не стало. Ну вы процесс контролируйте. Возьмите банку стеклянную и легонько полощите эуфиллию в воде. Как увидите, что через пару минут планарии стали отваливаться и падать на дно, значит процесс пошел. Я по часам сверял - 5 минут. Не больше.

 

Йод в соленой воде на них никак не подействовал. Я в начале пробовал йод в соленой воде. Не помогло, потом йод в слабо соленой воде - отвалились пару штук. А потом вообще без йода и соли - лучше всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йод в соленой воде на них никак не подействовал. Я в начале пробовал йод в соленой воде. Не помогло

 

:) Вероятно, это зависит от концентрации йода в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Вероятно, это зависит от концентрации йода в воде.

Ну я читал рекомендации, что нужно применять не йод, а раствор Люголя. Несколько капель ( 5 ) на пол-литра ;) воды до слабо желтого цвета. Читал и случаи, когда концентрация йода была выше и кораллы погибли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Я немножко превысила дозировку, на сколько - не могу сказать,

не считала. Начала с 10 капель примерно на литр.

 

Купала каталафиллию, гониопору,

монтипору, акры, турбинарию, кауластрею.

 

Люголя не было, был только йод дома.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Люголя не было, был только йод дома.

Раствор Люголя продается не дорого в "человеческих" аптеках. Им еще горло лечат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...