Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
DNK

Еще пара кандидатов на стайное содержание

Рекомендуемые сообщения

Сдается мне что 20 штук многовато будет для рифа моего... Потому как в нем кроме хепатуса и желтой зебры плюс собака, полюбому будут фридманы 6 штук, диакантус и хелмон. К тому же рыбка, которую я выбрал для стаи, совсем не из самых мелких, так что ограничусь дюжиной.

Было у меня 10шт. етих рыб. Две недели держались стайкой, потом разбежались по норам. Кроме того ,после того как разбежались яркий цвет поменялся на грязно-серо-синий. Продавцы ничего другого и не должны были сказать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дюжина, значит дюжина. А как Диакантус с СПСами? Я когда был в Аргусе, чуть было не купил. Отговорили. Сказали, что СПСам обгрызает точки роста. Когда я глянул на его зубы, торчавшие, как гвоздики, то поверил. Вообщето больше нравится Навархус и Император.

Ни разу не заметил, чтобы диакантусы обгрызали точки роста, иногда пощипывают полипы милиопор, но не сильно, они даже полипы не прячут. Сегодня очень внимательно посмотрел в рот диакантусу и не увидел никаких зубов. Красота ангелов видна не в ёмкости для передержки, а в аквариуме, когда он адаптирован и хорошо упитан.Из тех ангелов, которых я содержу (цилиарис, навархус и диакантус) самым красивым считаю диакантуса, хотя и остальные необыкновенно красивы. Но на вкус и цвет... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот Диакантус, с зубами, был примерно 20см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Было у меня 10шт. етих рыб. Две недели держались стайкой, потом разбежались по норам. Кроме того ,после того как разбежались яркий цвет поменялся на грязно-серо-синий.

Не грызлись хоть? Других не задирали? Что касается цвета - они почти по всему миру водятся, локальных рас чуть больше чем дофига.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот Диакантус, с зубами, был примерно 20см.

Ну это все объясняет :) Я токого размера не стал бы покупать, вероятность адаптации очень мала. Лучший размер 5-7 см. У буржуев маленький диакантус стоит намного дсроже чем большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не грызлись хоть? Других не задирали? Что касается цвета - они почти по всему миру водятся, локальных рас чуть больше чем дофига.

Слегка грызись, мелочь гоняли, песок рыли, вобщем кода я от них избавился, радости было намного больше, чем когда их приобрёл. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я склоняюсь всё же к Chromis cyanea :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я склоняюсь всё же к Chromis cyanea :P

Все же попоробую подержать coelestis'ов. Они у меня будут самыми мелкими, не считая фридманов, особо гонять им некого будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же попоробую подержать coelestis'ов. Они у меня будут самыми мелкими, не считая фридманов, особо гонять им некого будет.

Не забудте потом поделиться впечатлениями. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же попоробую подержать coelestis'ов. Они у меня будут самыми мелкими, не считая фридманов, особо гонять им некого будет.

Я тоже очень давно брал себе coelestis'а с неоновой подсветкой превратился в серую мышь.

"попробую подержать" ключевая фраза, подразумевающая, что их при желании можно будет отловить ;)

Сергей поделись, как ты от них избавился?

Вчера смотрел диакантуса, горло слегка сероватое без намёка на желтизну. У Индийского подвида явная желтизна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже очень давно брал себе coelestis'а с неоновой подсветкой превратился в серую мышь.
Есть мысли что им не хватает? Может в корме что-нить недостает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже очень давно брал себе coelestis'а с неоновой подсветкой превратился в серую мышь.

"попробую подержать" ключевая фраза, подразумевающая, что их при желании можно будет отловить ;)

Сергей поделись, как ты от них избавился?

Вчера смотрел диакантуса, горло слегка сероватое без намёка на желтизну. У Индийского подвида явная желтизна?

[/ quote

Поймал ловушкой, не один месяц рыбачил. У меня тихоокеанский диакантус, горло синее, красноморского живьем не видел, но по фоткам у него горло чисто оранжевое и поперечные полосы както пореже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть мысли что им не хватает? Может в корме что-нить недостает?

Скорее это возрастное, многие помацентровые теряют яркую окраску с возрастом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее это возрастное, многие помацентровые теряют яркую окраску с возрастом.

+1 очень похоже на то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это все объясняет :) Я токого размера не стал бы покупать, вероятность адаптации очень мала. Лучший размер 5-7 см. У буржуев маленький диакантус стоит намного дсроже чем большой.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если бы решил брать, то конечно не крупного.

Изучив по ссылке ваш опыт, скорее всего попробую Диакантуса и Навархуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если бы решил брать, то конечно не крупного.

Изучив по ссылке ваш опыт, скорее всего попробую Диакантуса и Навархуса.

Извиняюсь за оффтоп, но где была ссылка?

Очень интересно почитать подробней о том, насколько безопасно держать подобных больших ангелов в рифе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если бы решил брать, то конечно не крупного.

Изучив по ссылке ваш опыт, скорее всего попробую Диакантуса и Навархуса.

Оптимальный выбор :vo: , но цилиарис :lol:

 

Извиняюсь за оффтоп, но где была ссылка?

Очень интересно почитать подробней о том, насколько безопасно держать подобных больших ангелов в рифе

Да уж, оффтопа здесь хватает.

Ссылка была в личке: http://moscow-oceanarium.ru/index.php?show...1084&st=100

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поднять свою старинную тему. Коэлестисы не оправдали надежд. Оказались злобными тварями, у меня уже давно один :( и тот стал грязно-синим. Очень живой, постоянно голодный - прямо барбус суматранский! Периодически роет песок под камнями. Не нравится он мне...

 

Хочу спросить про ангела навархуса, если он примерно как диакантус, который у меня ничего не трогает, был бы рад его себе завести.

 

ario, вы вроде его хотели брать - как он вам?

 

Сергей Е. не изменили мнение о нем, не стал он со временем тревожить кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хочу спросить про ангела навархуса, если он примерно как диакантус, который у меня ничего не трогает, был бы рад его себе завести.

 

Сергей Е. не изменили мнение о нем, не стал он со временем тревожить кораллы?

Кораллы не трогает, но оказалось что любит айптазий поесть. Положил из другого аквариума камень с айптазиями для хелмона, пока хелмон думал, навархус их быстренько сожрал. Видимо это наиболее эффективный борец с айптазиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кораллы не трогает, но оказалось что любит айптазий поесть.
Спасибо!

Значит, берем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...