Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Грохот

ELOS MIDI 150 литров в новом офисе

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

В связи с переездом в новый офис и наличием собственного кабинета организован “живой уголок” . Была выбрана система ELOS MIDI, аквариум сам по себе очень эстетично выглядит, хотя цена и кусается. Идея была купить систему без необходимости дальнейшей серьезной модернизации (как показывает опыт, такой подход никогда не оправдывается, руки чешутся постоянно).

 

Банка планируется как жесткий риф. Амбициозно, но я думаю что справлюсь. Тем более в офисе есть пара человек, знакомых по крайней мере с пресной аквариумистикой, в случае командировок есть кому приглядеть.

 

В будущем планирую баллинг. Вообще хотелось бы систему минимальной сложности по техническому оборудованию. В крайнем случае буду больше и чаще делать подмены воды.

Аквариум стоит перед нишей глубиной около двух метров и шириной около полутора. Очень удачно для расположения дополнительного оборудования. Скорей всего с течением времени будет превращена в фишрум. .

 

Аквас приобретен в комплектации со светом AquaTop. В стандарте свет имеет две светодиодные полосы белого света - 53 cm 10 000 K 9 LED – 1735 lumens 21W, с местом под установку еще двух полос. Они были также куплены 22 K° 9 LED – 1735 lumens 21W, но пока не установлены.

Дополнительно

- помпа VorTech MP10

- холодильник Resun Mini 200

- неуправляемая помпа течения 250 л/ч

- система долива Elos

- дополнительный светодиодный светильник

- Два пакета живого песка

 

Засолил на бутилированной воде, соль МА. Через 2 дня добавил живой песок. Как ни старался, избежать мути не удалось. Частично осело за два дня. Через 5 дней после засолки добавил 20 килограмм живых камней.

 

Из живых камней сложил горку, на основании из пвх труб, скрепил камни хомутами. Получилось достаточно прочно и устойчиво. Переносил горку в аквариум в уже собранном виде, жесткость хорошая. Визуально хомуты видны, планирую в ближайшее время замазать их reef construct-ом.

Система очень понравилась

 

По минусам системы могу сказать следующее

- свет AquaTop не диммируется. Требуется дополнительный светильник на утро (куплен и установлен) и что-то на луну. Луна пока не покупалась, думаю над решением.

- Штатный пенник на первое время - запуск, возможно и потянет, но на будущее обязательно требуется апгейд. Пенник сам по себе выглядит несерьезно, регулировка потока выполнена за счет поворота срезанной под углом 45 градусов пвх трубы, по принципу затвора. Помпа, хотя и Эхейм, но очень шумная. В связи с этим вопрос – какой пенник можно было бы выбрать на замену? Буду признателен за советы.

 

В аквариуме болтается пучок хетаморфы. В дальнейшем она переселится в самп, во вспомогательное отделение, пока сухое.

 

При старте системы был залит 10 ампул Aqua UnoM, рекомендуемый производителем при старте системы. При этом на стеклах очень быстро – 6-8 часов появилась достаточно плотная слизь белесого цвета, и вода просветлела.

На данный момент параметры воды, через 6 дней после запуска

Соленость = 35-36

Temp. = 24-25

Nitrite < 0,05 mg/l (test Tropic Marine)

Nitrate < 1 mg/l (test Tropic Marine)

Phosphate < 0.05 (test Salifert)

 

post-2396-1322490185_thumb.jpgpost-2396-1322490209_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плавания! Однозначно поставить осмос с ди смолами и перейти на хорошую соль, например тропик марин био актив или про риф, ну можно и на ред си корал про ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль будет хорошая, тоже планировал тропик марин про риф.

Осмоса скорее всего не будет, очень далеко тянуть магистраль. Планирую все время использовать бутилированную воду... Думаю, что параметры этой воды достаточно стабильны. Есть ли негативный опыт использования такой воды?

Буду благодарен за советы по этому поводу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно осмос и в бутылки набирать, раз уж все равно с бутылками бегать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тогда самый главный вопрос

Лучше ли осмос воды из бутылей в плане химсостава, чистоты и пригодности для рифа?

Если да, то сделаю осмос. Нет - буду использовать бутыли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осмос все же лучше, в бутылях вода содержит много солей, которые явно стабильности в аквариуме не добавят, хотя люди используют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В бутылях вода для питья,а соответственно с минеральными добавками.Осмос почище будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Поставлю осмос. Склоняюсь не к бытовому, а к осмосу для ресторанов и кафе.

Нас в офисе 8 человек, так и так пригодится

 

А есть ли идеи по пеннику? нужен небольшой, 15 на 10 см, желательно тихий. Не навесной. У делтека такие только от 300 литров...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Поставлю осмос. Склоняюсь не к бытовому, а к осмосу для ресторанов и кафе.

Нас в офисе 8 человек, так и так пригодится

 

А есть ли идеи по пеннику? нужен небольшой, 15 на 10 см, желательно тихий. Не навесной. У делтека такие только от 300 литров...

 

К осмосу DI картриджный фильтр поставьте.

 

В такой маленький размер сложно пенник будет подобрать. Может Вам дельтек МС500 удастся разместить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остановился на скиммере - Tunze Nano DOC Protein Skimmer 9002

Размеры 12,7 на 6 на 34 сантиметра. Вроде влазит идеально

Отзывы положительные...

Родной стоковый гонит очень жидкую пену, и очень сложно настраивается.

К тому же по производительности он явно не потянет.

 

Тем временем банка потихоньку начала зеленеть... Но гораздо меньше, чем я ожидал по моему предыдущему опыту...

 

Планирую в пятницу приобрести первую живность

 

Отшельников пару, штук шесть стромбусов, офиуру и ежика...

 

Серьезно думаю по очередности и составу рыбного населения.

 

По моему опыту, самая стойкая непробиваемая рыба для старта - желтохвостая хризиптера. Одна проблема, попав первой в акву, потом всех строит жестоко...

 

А вообще программа минимум по рыбкам такая

 

- пара осцелярисов

- бычок

- собачка биколор

- зеленый хромис

- 4 кардинала

 

Что еще посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного доработал самп.

Из емкости для автодолива пресной воды обьемом 20 литров сделал водорослевик, куда переселилась хетаморфа.

Вода забрасывается маленькой помпой Unistar 250 литр в час из сампа. Помпочка с регулируемым течением, поставлена на минимум.

Освещение подошел китайский LED светильник. Три лед полосы - две белые и красная. Светильник пришлось переделать немного, сняв и установив управляющую систему наверх светильника.

 

post-2396-1322841046_thumb.jpg

 

Параметры воды неплохие, так что запустил первую живность.

 

Шесть штук стромбусов, которые сразу начали бороздить просторы, оставляя за собой следы, офиуру, маленького ежика глобуса, и трех маленьких хризиптер. Боюсь правда потом будут всех строить, как первые жильцы, ну да посмотрим.

 

Из всей системы, которая мне в целом очень нравится, все больше и больше бесит пенник.

В выходные проведу исследования и буду покупать новый

 

Очень понравился Tunze Comline DOC Skimmer 9006

 

Вот такой - http://www.sewatec.de/lng/en/tunze-comline...06-9006000.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!

Надеюсь, плавание будет удачным.

Основная идея именно для этой банки - максимально простая по оборудованию конфигурация - постараюсь сдержаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня назад поставил два камушка с зооантусами.

Полипы не открывались, или открывались но не все. При ближайшем рассмотрении обнаружилось, что зоосы все облеплены голожаберниками.

Сначала я на радостях классифицировал их как Berghia verrucicornis, поедающих айптазий.

Но не тут то было...

Вредные оказались...

Прочитал, что можно избавиться используя люголь... В аптеке продается с глицерином. Можно ли его использовать?

И если делать ванну с люголем - в пресной или соленой воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал, что можно избавиться используя люголь... В аптеке продается с глицерином. Можно ли его использовать?

И если делать ванну с люголем - в пресной или соленой воде?

 

Нужно использовать люголь на водной основе. Мы используем люголь с глицерином, его не рекомендуют но можно и им. Примерно 5 капель на 100мл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А вода пресная или соленая?

 

Вода конечно соленая :) свежеприготовленная, той же температуры. Держать минут 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за быстрый ответ.

Искупал. С двух небольших по размеру камешков (5х5 см) свалилось огромное количество голожаберников, от 1 мм до 3 мм длины. После 50 считать бросил. Причем визуально до купания видны были максимум штук 10.

Для себя понял, что обязательно камешки с зоосами перед помещением в акву надо профилактически купать...

 

В светильник добавил две дополнительные штатные полосы синего цвета. Общий вид значительно улучшился. Могу рекомендовать к установке, штатный светитльник апгрейдится за 5 минут.

 

В акве колосится травка. еж арбузик пытается надеть на себя стромбуса размером с него самого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за постоянные вопросы... А уф стерилизатор уже нужно включать или пока рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за постоянные вопросы... А уф стерилизатор уже нужно включать или пока рано?

 

Вообще в маленьком аквариуме и соотв. при маленьком рыбном населении он не шибко нужен, особенно если он маломощный или же его включают при эпидемии крипта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Грохот.

 

Возникло пару вопросов в отношении данной банки от ELOS.

Рассматривая все варианты покупки, заметил различия в базовых комплектациях одной модели.

 

т.е. MIDI идут с разным светом, разными помпами возврата и скимера.

 

Какой свет и помпы стоят у вас?

 

 

И второй вопрос Скимер базовый Elos 100 вообще не тянет?

Изменено пользователем INFgm (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Мой свет - AquaTop 2x E-Stripe.

 

По отзывам на форумах второй вариант с E-Lite XP не является удачным выбором

 

В акватоп шли две полосы ледов, я докупил еще две и сразу установил. Освещен аквариум неплохо с таким вариантом.

 

Всего 6940 люменов. в базе были 2 полосы 10k я добавил две 20k

Помпа возврата - Eheim. Ей я доволеню

Скимер базовый Elos 100 - по моему мнению на редкость плох. Тянет, но настройке практически не поддается

 

Планирую в воскресенье выложить фото на сегодняшний день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...