Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

 

Для любого морского аквариумиста нашей страны самая доступная добавка кальция - это хлорид кальция, продающийся в каждой аптеке. (я недавно купил килограмм сухого порошка за 150 руб).

Но читал, что много добавлять нельзя, т.к. это приводит к избытку ионов хлора. Подскажите, чем опасен этот избыток и сколько это "МНОГО", которое нельзя?

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу так же повысить кальций в аквариуме, очень давно пару раз пользовался гашеной известью, но понял, что это опасно, незнаю где в аптеках нашли хлорид кальция в порошке, негде не нашел, продают только кальций хлорид в ампулах, но не знаю стоит липользоваться. На данный момент не знаю, чем из доступных средств поднять уровень кальция, так как до Москвы далековато от меня. а в аквариуме порядка 8 жестких, 10 мягких кораллов, 2 актинии и несколько рыб, аквариум объемом 380 литров и кальций просто пожирается. Есть совет у кого либо как поднять его доступными средствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство жидких «фирменных» препаратов для увеличения концентрации кальция в воде, представляют из себя раствор хлорида кальция.

 

Описание метода

При использовании этого метода, в аквариумную воду добавляют две соли – хлорид кальция (CaCl2), а также питьевую (пищевую) соду (гидрокарбонат натрия - NaHCO3 ) или карбонат натрия (Na2CO3).

При добавлении растворов хлорида кальция и питьевой соды, в воде аквариума протекает следующая реакция:

CaCl2 + 2NaHCO3 -> Ca2+ 2HCO3- + 2 NaCl

 

Ограничения метода

Добавление раствора хлорида кальция довольно резко увеличивает концентрацию ионов кальция в аквариум. Слишком частое и обильное добавление хлорида кальция при малых подменах воды может привести к смещению соотношения между основными элементами солевого состава из-за увеличения концентрации ионов хлора (основные элементы солевого состава морских и океанических вод, эти 11 элементов, растворенные в виде ионов - Cl-, Na+, Mg2+, SO42-, Ca2+, K+, Br-, HCO3-, Sr, F- - составляют по массе 99,9993% растворенных в океане химических элементов).

На каждый грамм Ca2+ , внесенный при помощи этого метода в аквариум вы добавляете в его воду 2,9 грамма хлорида натрия (NaCl)!

Однако для начинающих рифоводов, в аквариумах которых не так уж сильно много активно растущих потребителей кальция и/или практикуются относительно крупные подмены воды, это не существенно. Лейте хлорид кальция на здоровье, только не увлекайтесь. На практике обычно вносится половина рекомендуемой дозы хлорида кальция. Только учтите, что помимо слежки за концентрацией ионов кальция, надо попутно еще контролировать карбонатную жесткость и/или щелочность аквариумной воды.

А вот продвинутым рифоводам, содержащим внятные количества кораллов и прочей, нуждающейся в карбонате кальция живности, - особенно жестких кораллов, тридакн и известковых водорослей, - необходимо переключаться на другие способы поддержания баланса кальция (калькреакторы, гидрокарбонат кальция…).

 

 

Приготовление раствора хлорида кальция и его использование

Очень давно не готовил этот препарат – попробую восстановить почти утраченное знание.

 

Хлорид кальция крайне гигроскопичное и очень хорошо растворимое вещество. В сухом виде (порошок) он очень легко набирает в себя воду. Оставленный открытым он способен набрать столько влаги из воздуха, что превратится в жидкий раствор.

Маточный раствор хлорида кальция можно сделать весьма высокой концентрации - он будет, например, содержать гораздо больше ионов кальция, чем раствор гидроокиси кальция.

Продается он, как правило, в виде кристаллогидратов (например, CaCl2*2H2O, или CaCl2*6H2O). Откупорив банку на воздухе, вы можете быть уверены, что он сразу начинает набирать в себя все больше влаги. Закупорив банку, но, не обеспечив ее абсолютной герметичности, вы можете быть уверены, что этот процесс продолжается.

Следовательно, при приготовлении маточного раствора хлорида кальция в домашних условиях, вы не сможете обеспечить заданную его концентрацию, просто точно взвесив препарат.

Возьмем таблицу Менделеева и прикинем:

Атомный вес кальция – примерно 40 (углеродных единиц), хлора – 35,5.

Вес 1-й молекулы хлорида кальция – 111.

Вес 1-й молекулы воды – 18.

Если мы имеем дело с абсолютно сухим CaCl2 , то для того, чтобы получить 1 г кальция, потребуется взять навеску примерно 2, 78 г. хлорида кальция.

Если в нашем распоряжении кристаллогидрат CaCl2*6H2O, то 1 г кальция будет содержаться в навеске 5,48 г.

Если хлорид кальция уже успел еще поднабрать воды и на одну молекулу приходится, например, 15 молекул воды, в этом случае 1 г кальция придется на навеску 9,53 г. И т.д.

 

Не рекомендуется увеличивать концентрацию кальция в воде аквариума слишком резко. Ее рост не должен превышать 20 мг/л Ca2+ в день.

Примем за нормальное повышение концентрации кальция – 5-10 мг/л. Если объем вашего аквариума составляет 100 л, то потребуется однократно вносить 0,5-1,0 грамм кальция.

 

Какой расход хлорида кальция потребуется для вашего аквариума, будет зависеть от конкретных условий. Примем для примера от балды, что за месяц расход кальция на эту банку составит 2-5 г кальция. Тогда, в зависимости от вашего интуитивного представления о степени «сухости» имеющегося в наличии сухого хлорида кальция, для обеспечения месячной потребности, потребуется растворить примерно от 6 до 50 грамм этого препарата (уточнять придется самостоятельно).

Посмотрите на практике, в каком количестве дистиллированной воды, вам удастся прилично растворить требуемую навеску вашего хлорида кальция (я не помню).

Раствор должен удобно дозироваться (при слишком высокой концентрации легко промахнуться с дозировкой), а его объем быть удобен для длительного хранения (вряд ли вы захотите хранить 200-литровую бочку или готовить новый каждые две недели).

 

Приготовили раствор? Можете быть уверены, что о его концентрации вы имеете весьма приблизительное представление. Начинайте применять очень аккуратно и потихоньку, сильно занижая дозировки и контролируя результат тестами.

 

Успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, скажите пожалуйста, можно ли соду смешать с хлоридом кальция,

а добавлять уже полученный раствор ? И еще, правильно ли я понял,

если лить один CaCl2, то уровень кН упадет и мы придем к ситуации,

когда кальций в воде есть, но беспозвоночные не в состоянии его

усвоить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Большинство жидких «фирменных» препаратов для увеличения концентрации кальция в воде, представляют из себя раствор хлорида кальция. "

 

А вот бы уточнить - какие конкретно препараты что из себя представляют.

 

Особенно интересно узнать про добавку RedSea (Calcium, Calcium+3), т.к. сам ей пользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...