Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Ируня

Заморозка Трубочник

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пож,кто кормил рыб мороженным трубочником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пож,кто кормил рыб мороженным трубочником?

Ирина я не стал-бы кормить трубочником, тем более мороженным, поскольку не известно от куда он и наверняка он не очищен, вся срань заморожена.

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина я не стал-бы кормить трубочником, тем более мороженным, поскольку не известно от куда он и наверняка он не очищен, вся срань заморожена.

 

Саш,спасибо.У меня со вчерашнего для появилась мандаринка :roll: .Вот голову сломала чем раскормить. Поставила вылупляться артемию.Вчера давала мелкий живой мотыль.Не берет.С камней чего-то склевывает,через жабры пыль выпускает.Худющая :tuplu:

 

Купила сегодня дафнию и циклопа.Попробую,может покушает.

Изменено пользователем Ируня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш,спасибо.У меня со вчерашнего для появилась мандаринка :roll: .Вот голову сломала чем раскормить. Поставила вылупляться артемию.Вчера давала мелкий живой мотыль.Не берет.С камней чего-то склевывает,через жабры пыль выпускает.Худющая :tuplu:

Я давно уже содержу мандаринок на трубочнике. Но во первых, неживой они есть не станут, по крайней мере, на начальном этапе, во вторых, морозить трубочникочень нехорошая идея.

 

У меня опыт по приучению 3 мандаринок к трубочнику. Плохо, что худющая, но хорошо, что все еще пытается что-то клевать с камней - после длительного голодания у них может потеряться пищевой рефлекс, и тогда уже спасти не удастся.

 

Трубочник желательно иметь передержанный. Лучше передерживать неделю, или хотя-бы дня три, т.к. он живет в канализации, и надо, чтобы его кишечник очистился. Его лучше держать в фотографической кювете, под тонким слоем воды (1-2см) под ванной или в другом прохладном месте, два раза в день сменяя воду. Просто сливать воду и доливать свежую недостаточно, хотя-бы раз в день надо промывать его в сачке под струей холодной воды из под крана, в противном случае под комком будут накапливаться продукты его жизнедеятельности и он станет гибнуть.

 

Первую мандаринку приучал к трубочнику, кормя с пинцета, с остальными двумя уже не возился - я разбрасываю пинцетом трубочник в воде так, чтобы некоторое количество попало на дно и камни. Они остаются живыми несколько часов, после того, как мандаринки поймут, что это можно есть, они, почувствовав запах, сразу вылезают, начинают искать и подбирать (почти все остальные рыбы также лопают трубочник с большим удовольствием).

 

Надо учесть, что трубочник имеет пресное происхождение и в нем отсутствуют полинасыщенные омега-три кислоты, которые необходимы морским организмам. Поэтому перед скармливанием я его обогощаю: помещаю порцию скармливаемого трубочника в небольшую мензурку, капаю 2-3 капли омега-жирных кислот с витаминами (либо Selcon /American Marine/, либо AminOmega /Brightwell Aquatics/, либо на самый худой конец, немного натурального рыбьего жира /без ароматизаторов или добавок/), оставляю пропитываться 15-20 минут, потом сливаю выделившуюся жидкость, а червей скармливаю рыбам.

 

Да, первую свою мандаринку пытался кормить мотылем, но она погибла. Дафнию и циклопа не пробовал, возможно, будут есть, если они живые, но не знаю, сколько они проживут в соленой воде. Свежевыклюнувшихся науплий артемии тоже иногда даю, все рыбы их любят, но на счет мандаринок - так и не понял, едят ли они это, или нет.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставил все на самотек))Аквариум 200 литров,камней килограмм 30.Выползла где то через неделю как сарделька))Видимо корма и так хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vahegan :roll:

 

Спасибо. Чего-то как-то не хочется трубочником :hmmm:

 

Сегодня поактивнее плавает,вроде и брюшко маленькое появилось. Ращу науплии.

 

Оффтоп- по аватарке вы любитель жако?

У меня уже 12лет живет бурохвостая говорунья :roll:

 

Bonita04

 

У меня 150л. Камней кг 30.

 

А можно глупый вопрос? Как добиться того,что-бы корма бегающего было валом в аквариуме?

 

Как думаете при таком кол-ве камней будет чем питаться?:tuplu: . Очень боюсь усиленным кормлением положить банку :tuplu:

 

http://s017.radikal.ru/i406/1111/af/81ba63a2bca4.jpg

Изменено пользователем Ируня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Чего-то как-то не хочется трубочником :hmmm:

Ну, дело Ваше, конечно. Трубочник хороший корм, если не злоупотреблять и применяьт с умом.

 

Сегодня поактивнее плавает,вроде и брюшко маленькое появилось. Ращу науплии.

Если нашла что поесть в аквариуме и пузико нарастила, очень хорошо, скорей всего, у нее все будет хорошо!

 

Оффтоп- по аватарке вы любитель жако?

У меня уже 12лет живет бурохвостая говорунья :roll:

Наша девочка тоже бурохвостая, и тоже живет с нами около 12 лет! Тоже, когда в настроении, болтает без умолку :)

 

У меня 150л. Камней кг 30.

В принципе, если аквариум зрелый, 30кг должно быть достаточно, чтобы прокормить одну мандаринку... Просто у меня камней вдвое меньше, объем около 70 дисплей + 40 самп, а мандаринок три (одна пятнистая и две расписные - самец и самочка), подножного корма точно не хватит на эту ораву

 

А можно глупый вопрос? Как добиться того,что-бы корма бегающего было валом в аквариуме?

 

Как думаете при таком кол-ве камней будет чем питаться?:tuplu: . Очень боюсь усиленным кормлением положить банку :tuplu:

Да, в маленьких объемах проблема перекорма особенно актуальна. Чуть что, и можно уложить все кораллы. Мне трубочник и в этом плане нравится тем, что сухой массы в нем немного (на 90 процентов состоит из воды), и даже если остается некоторое количество несъеденным на камнях, не так страшно, как скажем, если бы это были гранулы сухого корма. Отшельники, креветки, и прочие утилизаторы помогают убрать все это дело... Я для "производства" подов мандаринкам давно хочу скраббер поставить, но все никак руки не доходят...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,да. Три мандаринки это круто.Я только мечтаю об этом. :hmmm:

Изменено пользователем Ируня (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну умножить популяцию популяцию можно только обильным кормлением...насколько много вам можно кормить,подскажут тесты.У меня после заведения мандаринки,количество животинки резко уменьшилось...ночью,после включения света,видел их,кишмя кишело.А щас что то не видно совсем :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну умножить популяцию популяцию можно только обильным кормлением...насколько много вам можно кормить,подскажут тесты.У меня после заведения мандаринки,количество животинки резко уменьшилось...ночью,после включения света,видел их,кишмя кишело.А щас что то не видно совсем :(

 

Мдя. Постоянно пытаюсь посмотреть брюшко. Немного брюшко есть,но мне кажется,что маловато.

 

Первый опыт по выведению артемии окончился неудачно. Никто не вылупилсся за 3-е суток.

 

Сегодня поставила еще. Пытаюсь накормить заморозкой.Артемией,креветкой без панциря,правда кажется,что она ей в рот не пролезет,дафнией,циклопом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем. :)

Поискала, что найдется на форуме по запросу "трубочник", всё отовсюду выписала, уточнить пришла сюда.

После долгих (3 года))) сомнений и колебаний я обзавелась, наконец, рыбкой.

Бычок Хассельта (фото из FishBase), примерно такая же тормозная штука, как мандаринка.

post-24056-0-38203200-1422634635_thumb.jpg

 

Из доступных кормов есть мороженая креветка или морской коктейль, взрослая арметия, трубочник/мотыль/коретра.

Букашек типа бокоплавов в аквариуме настолько мало, что кормом их не назовешь (а жаль, они бы хорошо подошли).

 

Рыб реагирует на шевеление - на живых червячков и на пульсирующую ксению.

Рыб не может догнать то, что относительно быстро плывет: ни разу не видела, чтобы он схватил артемию,

арметия быстро и неудобно расплывается по всему аквариуму, и позже ее разбивает помпой течения,

однажды схватил коретру, случайно зависшую перед самым его носом.

Кусочки мороженой креветки не шевелятся, поэтому добрых чувств у бычка пока не вызывают.

 

Трубочник жрёт с аппетитом помногу. За несколько дней, что рыбка у меня, к трубочнику пристрастились и отшельники, теперь тренируюсь на меткость - подкидывать трубочник рыбке мимо них.

Возникли вопросы на тему:

 

Трубочник хороший корм, если не злоупотреблять и применять с умом.

Да, в маленьких объемах проблема перекорма особенно актуальна. Чуть что, и можно уложить все кораллы. Мне трубочник и в этом плане нравится тем, что сухой массы в нем немного (на 90 процентов состоит из воды), и даже если остается некоторое количество несъеденным на камнях, не так страшно, как скажем, если бы это были гранулы сухого корма. Отшельники, креветки, и прочие утилизаторы помогают убрать все это дело...

 

Хотелось бы уточнить, как трубочник "применять с умом".

Можно ли его использовать как постоянный корм?

Как часто и в каком количестве кормить, чтобы не вызвать негативных последствий?

Чем его обогащать, если ни один американский препарат не в доступе?

Нуждается в обогащении каждая порция, или это периодическое мероприятие (сколько раз в неделю?)

 

К какому еще корму и как приучать такое задумчивое создание?

Вот чье-то с ЮТуба видео, мой так же примерно проводит дни, https://www.youtube....h?v=CTmQiqVazac

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, особых проблем с кормлением задумчивого создания нет - главное, что аппетит у него имеется). Один из моих зеленых мандаринов (девушка) фанатеет от трубочника, его и жрет ежедневно, без всякого там обогащения. Иногда у своего кавалера артемию отжимает). Если мешает течение во время кормежки - так отключайте его на время! Ест рыб коретру, так и на здоровье. Что касаемо количества, то можно кормить много и безболезненно, при условии хорошей фильтрации и наличии большого количества мягкоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...