Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! :D

 

Вот решился продемонстрировать свой морской аквариум, точнее бывший аквариум Андрея (Anjey), который он мне любезно уступил 4 месяца тому назад.

 

Переезд прошел благополучно - никто не пострадал.

 

Краткое описание системы:

 

Аквариум примерно 270 литров (100Х55Х50), слив дюрсо прямо в пенник + резервный слив,тумба с металлическим каркасом, самп, возвратная помпа Эхейм на 1000 л.ч.

Пенник Турбофлотор 1000 (2500 л.ч.),Автодолив через Тюнзевский кальквассер.

Перемешивающая помпа Тюнзе 7200/2 до 2400 л.ч. (вмонтирована в переливную колонку).

 

В качестве грунта я положил ароганитовый песок (50 кг.), который в свое время приобрел у Шумова, когда хотел переделывать свой пресный аквариум в морской (слава богу, что я не успел воплотить эту идею в жизнь). Вообщем получился приличный DSB сантиметров 10-11.

 

Свет со временем поменял на МГ, теперь стоит МГ 2х150 Вт 10000 К и ЛЛ 4х15 Вт.

 

По примеру Андрея я сделал кальциевый реактор. Идея и описание здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1766

Только фильтр у меня стоит Атмановский (кстати, хороший, тихий аппарат). В реактор положил коралловую крошку, которую покупал на птичем рынке - там продают в развес, а не мешками как в АЛ. Реактор работает - в аквариуме стабильно KH 10. Недавно добавил в реактор Magnesium pro от GroTech. Посмотрим, что получится.

 

Живность:

 

Вместе с аквариумом ко мне переехали:

Живые камни около 30 кг.

Зеленый коврик с анемоновым крабом

Эуфилия

Зоантусы

Акропоры 3 шт.

дискоактинии

оранжевые зоантусы,

синулярия (погостить)

саркофитончик

и куча улиток

 

Желтохвостая зебросома

Ложнохромис фиолетовый (как я понимаю, он еще жил у platax"a. platax"у отдельное спасибо :) )

креветка-доктор и красный кардинал

 

Все живы здоровы. Только у Эуфилии я случайно повредил "щупальце" (не знаю как правильно называется) и она частично загнила.

 

Кроме того, новые жильцы:

Эуфилия нежно салатового цвета

мозговик светящийся

ананас

акропора

2 тридакны

трахифилия

 

2 оцеляриса

мандаринка

губан-доктор

креветка-доктор

пара веерных червей

 

Вроде все описал. Буду рад услышать отзывы форумчан.

ЗЫ. Спасибо Андрею за море, за помощь и за советы :)

ЗЗЫ. Замучили гидроиды! Может знающие люди подскажут как с ними бороться?

post-611-1134005305_thumb.jpg

post-611-1134005306_thumb.jpg

post-611-1134005307_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво! :lol: :lol: :lol:

Что такое - светло-коричневое, мохнато-пушистое, "стелящееся" по камням (в центре аквариума), а на фото IMGP0249 более крупным планом?

Что это, теряюсь в догадках?.. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где ты взял хидор фло? Еще есть? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствуем!

Отлично получилось!

На первой фотке видно тубастрею, не вошедшую в списки. Давно она у Вас? Какой режим ее питания? Не "упустите" ее - сейчас она в замечательном состоянии.

А "щупальца" у кораллов называются полипами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс Здравствуйте!

Аквариум впечатляет, Вы молодец :wink:

Акропорку которая на песке стоит я бы всетаки поднял как можно выше к поверхности и Вы заметите, что она рости будет лучше и наверняка приобретет более яркую окраску :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хочу присоединится к поздравлениям, очень красивый аквариум.

Желаю ему здравствовать и радовать Вас и дальше.

Очень рад за ложехромиса Андрей (Anjey) отдал его в хорошие руки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Выглядит шикарно! Акропоры разрослись на заглядение!

 

Алексей - ты молодец!

 

Присоединяюсь к Du - где взял хидор фло?

 

P.S. А гидроиды удалять руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрюха, публично делюсь с тобой радостью! Червяк живой, вчера видел. Где он был 2 месяца я не знаю :lol:

 

Сорри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за хорошие отзывы! :D

 

To KAA:

 

светло-коричневое, мохнато-пушистое, "стелящееся" по камням - это и есть гидроиды, с которыми я периодически пытаюсь бороться...

 

То Du и Anjey:

Хидор фло брал на птичьем рынке в магазинчике, где аквариумы продают.

 

То A&A:

 

Да, как то забыл написать про тубастрею. Не знаю как часто её надо кормить, у меня получается где-то раз в 2-3 дня, кормлю мороженой артемией и иногда крилем серовским.

 

Акропорку поставил на песок временно, но как обычно "временно" превратилось в почти "постоянно" :) . Найду её место повыше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
То Du и Anjey:

Хидор фло брал на птичьем рынке в магазинчике, где аквариумы продают.

 

Что за магазинчик такой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за магазинчик такой?

 

если стоять лицом к первому ряду, то справа (в торце рядов) будут павильоны - первый или второй павильон, точно не помню... там ещё аквариумы продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

Сегодня видел аквариум Алексея и хочу сказать аквариум просто обалдеть :D :D :D Одна из Акрпор растет просто бешеными темпами :D все чистенько и аккуратненько, судя по всему параметры воды очень хорошие :) Алексей Ты молодец для морского аквариумиста со стажем 4 месяца у Тебя очень хорошо получается поддерживать отличное состояние аквариума :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий! Спасибо! :D

Стараюсь, насколько это возможно :D

Вообщето все было настроено еще у Андрея.

Если бы пришлось запускать аквариум с нуля, не знаю хватило бы у меня терпения :D :D

Твоя акропорка полипчики выпустила, все ок! Поднял ее повыше к свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий! Спасибо! :D

Стараюсь, насколько это возможно :D

Вообщето все было настроено еще у Андрея.

Если бы пришлось запускать аквариум с нуля, не знаю хватило бы у меня терпения :D :D

Твоя акропорка полипчики выпустила, все ок! Поднял ее повыше к свету.

Да ладно Тебе хватило бы терпения :wink:

Только у Тебя не Акропорка а Монтипорка :wink: Рад что она выпустила полипчики :D

Твоя Акропорка тоже вроде хорошо себя чувствует :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем Здраствуйте!

 

Решил проинформировать уважаемое сообщество о новостях в моем море и выложить новые фотки. К сожалению, смог сфотографировать только телефоном :), но качество более менее приемлемое.

 

Итак:

море растет и развивается :), вообщем радует глаз. За прошедшее время никаких особых происшествий не произошло (тьфу,тьфу,тьфу).

 

Появились новые жители: в основном кораллы, колония зоантусов, пара маленьких тридакн, с рыбами мне не очень везет :(

 

У меня была пара оцелярисов, один из них умудрился попасть в аптайзию, которая была меньше него раза в три. Остался один. Решил я ему купить в пару второго оцеляриса (боялся, что не сойдутся характерами). Привез, выпустил, ничего, сразу подружились, стали плавать вместе. Но у нового оцеляриса вылезла какая-то болячка - он покрылся белым (вельветовым) налетом и буквально за пару дней... как бы сказать... вообщем мы его потеряли. на этом проблемы не закончились: второй оцелярис тоже подцепил эту гадость и его постигла та же участь :(

 

Золотой бычок (Nemateleotris magnifica) прожил у меня где-то месяц, потом взял и выпругнул из аквариума :(

Я купил другого - похоже его съела актиния (коврик) - видел остатки в её пасти.

 

Теперь кроме старых закаленных жителей у меня плавает хепатус (Paracanthurus hepatus). Будем надеятся, что его ждет более счастливая судьба.

 

Акропора растет хорошо, после того как поменял ламну на BLV 14000 K стала разрастаться вширь.

Вторая акропора тоже пошла в рост,но меньшими темпами.

 

Из оборудования - поменял скиммер на Deltec APF 600, Пену делает хорошую.

 

Выклатываю фотки, сначала общий вид.

post-611-1141430687_thumb.jpg

post-611-1141430688_thumb.jpg

post-611-1141430689_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...