Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

После посещения океанариума меня просто ужасно нахлынула идея о создание своего маленького моря дома. Почитал много всего, но выходило очень много по деньгам. Но хотелка взяла свое, наткнулся на тему Льва Миронова "Мини немо". Сделал почти также купил аквариум Jebo r 331 и лампу Aqua El ECOLIGHT ( белый и актиничный свет).

Для начала я собрал фильтр, который стоит в задней части крышки. Залил водопроводную воду до верха отстоял сутки и пустил фильтр(чтобы промыть) так же на сутки. Собрал всякий мусор слил воду.

Поменял свет в крышке post-23983-1322333550_thumb.jpg Купил в соседнем от дома зоомагазине катсИдогс.

Купил грунт CARIBSEA Aragalive крупной фракцией( чтобы не засыпался в картриджи фильтра на дне).

Живой камень 1.5кг и 20л воды из аквариума с жесткими кораллами из АкваЛого. Там же нагреватель взял Акваэлевский в защитном корпусе 25 ватт вроде.

Залил все поставил вот что вышло post-23983-1322333792_thumb.jpg

Там стоит внутреник акваэлевский фан мини для того чтобы мусор собрать на первое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Далее через неделю

обнаружил из жителей порядка 5 веерных червей( фиолетового, песочно-коричневого и прозрачного цвета). 2 двустворчатых с фиолетовым телом не знаю как называются.

Через 2 неделю съездил на птичку приобрел пару маленький оцелярисов и пузырчатую актинию.

Она долго-долго ползала по камню, но вскоре устроилась в пещерку закрыв 2х червячков :)

Воду меняю по 5-6л на живую. Рыб кормлю хлопьями, актюше скормил маленький кусочек креветки сегодня. Вот как выглядит post-23983-1322334155_thumb.jpg

Вот актюша после перезда post-23983-1322334191_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дальнейшем хочу приобрести внешний фильтр tetra ex400 или tetra ex600.

Заменить ЖК на другой чтобы стоял в углу как горка маленькая. Купить зоантусов и ксеньку.

Если все хорошо выйдет приобрету креветку доктор кардинал и улиточку чтобы водоросли кушала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В дальнейшем хочу приобрести внешний фильтр tetra ex400 или tetra ex600.

Заменить ЖК на другой чтобы стоял в углу как горка маленькая. Купить зоантусов и ксеньку.

Если все хорошо выйдет приобрету креветку доктор кардинал и улиточку чтобы водоросли кушала.

 

Здраствуйте!, поздравляю с началом. Насчет актинии вы поторопились надо бы выждать было хотябы пару месяцев, чтобы все устоялось. tetra на мой взгляд не очень хороший вариант (очень часто слышу замечания, что начинают теч, а еще со временем падает мощность проверено лично) лудше EHEIM или JBL.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

tetra на мой взгляд не очень хороший вариант (очень часто слышу замечания, что начинают теч, а еще со временем падает мощность проверено лично) лудше EHEIM или JBL.

Hagen FLUVAL 105 480л/ч до 100л

Нормально будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Hagen FLUVAL 105 480л/ч до 100л

Нормально будет?

 

Да тоже хороший вариант :) , но мой совет брать помощнее фильтр скорее всего через полгода захочется перехать в больший объем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да тоже хороший вариант :) , но мой совет брать помощнее фильтр скорее всего через полгода захочется перехать в больший объем :)

Захочется это да, но этот все-равно будет работающим поэтому чтобы не слишком мощный поток для 20л то был)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Захочется это да, но этот все-равно будет работающим поэтому чтобы не слишком мощный поток для 20л то был)

 

Согласен :) , просто я не очень люблю совсем маленькие аквасы, т.к. считаю, что по обустройству и обслуживанию аквариумы на 50 и на 20 л. будут стоить практически одинаково, а если так, то зачем выбирать меньшее, тем более 20 литров очень сложно поддерживать параметры воды :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если так, то зачем выбирать меньшее, тем более 20 литров очень сложно поддерживать параметры воды :tuplu:

Так подмены по 6-7л делаю каждую неделю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актинию кормите раза по 2 в неделю, т.к. она у вас обесцвечена немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Очень даже неплохо. Молодец. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой аквас http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26871.

Сразу вопрос приобрел фильтр(канистра) Fluval 105 до 100л

приспособил вход с губкой и выход на флейту(для течения)

Вопрос там 3 ступени если брать снизу вверх до выхода воды то

фарфор->уголь->кораловый песок (вместо жк)->в аквас. Подойдет?

Или как организовать по другому?

Я хотел бы воменять свой грунт крупной фракции(кораловая крошка) на песок кариб сеа вроде) 0.1-1мм

как это сделать при условии того что все животные и жк будут растасканы по пакетам для этого, чтобы не образовывалась муть?

Воды в системе будет уже 25 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Флейта не нужна. Она только снижает протоку через фильтр. Керамика, уголь - нормально. Коралловый песок в книстровый фильтр не кладут. Это бессмыссленно. Можно в мешочках что-то еще положить - пуриген или антифосом например. Насчет замены грунта - не понял зачем. Вы же в своей теме написали почему положили довольно крупный грунт, разве что-то в аквариуме изменилось? Вы как-то по другому организовали забор воды? Отключили фальшдно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловый песок в книстровый фильтр не кладут. Это бессмыссленно. Можно в мешочках что-то еще положить - пуриген или антифосом например. Насчет замены грунта - не понял зачем. Вы же в своей теме написали почему положили довольно крупный грунт, разве что-то в аквариуме изменилось? Вы как-то по другому организовали забор воды? Отключили фальшдно?

Не песок а крошку самой крупной фракцией)3см максимум даже крупнее кусочков угля.

Да я приобрел фильтр Fluval 105 канистровый а он уже не берет воду со дна.

Вода будет забиратся из заднего левого угла а поступать снизу вверх с правой стенки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и напишите в своей теме - штатную помпу убрал, вместо поставил внешнюю канистру ......

Иначе ничеготне понятно. Объединю эту вашу тему с темой про аквариум. Там и будем обсуждать ваши изменения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо Лев.

Штатную помпу убрал поставил канистровый фильтр FLUVAL 105 (наполнители:уголь, биокерамика)

Флейта стоит от Джебо-фильтра. течение сильнее стало гораздо сильнее post-23983-1322657080_thumb.jpg

Вот сам фильтрpost-23983-1322657118_thumb.jpg

Изменено пользователем Владислав Чалый (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто визуально мне нравится больше первый вариант :hmmm:

Сейчас слишком много "приблуд" напихано :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто визуально мне нравится больше первый вариант :hmmm:

Сейчас слишком много "приблуд" напихано :roll:

Приблуды то необходимы. Темболее фильтр то какой) да и сптятать пока не удается. Смотрел на все с практичной точки зрения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет приблуды не необходимы, напрмер зачем этот огромный горизонтальный патрубок. Нужно всего оставить сверху кусочек трубки из котоой идет выброс воды в аквариум. Вообще смешно смотрятся маленькие аквариумы набитые техногенными устройствами. Это уже не аквариум с животными, а аквариум с приблудами, а живность и эстетика второстепенны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще смешно смотрятся маленькие аквариумы набитые техногенными устройствами. Это уже не аквариум с животными, а аквариум с приблудами, а живность и эстетика второстепенны. ;)

 

+100500

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет приблуды не необходимы, напрмер зачем этот огромный горизонтальный патрубок. Нужно всего оставить сверху кусочек трубки из котоой идет выброс воды в аквариум. Вообще смешно смотрятся маленькие аквариумы набитые техногенными устройствами. Это уже не аквариум с животными, а аквариум с приблудами, а живность и эстетика второстепенны. ;)

После вашего сообщения так и сделал только из-за длины шлангов пришлось поменять местами, чтобы входной был ниже а выходной практически у поверхности.

 

 

 

Вот радость для меня малыш сел в пузырика

post-23983-1322750456_thumb.jpg

Только она полностью открывается при выключеном свете((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...