Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

варвара

Подготовка. Риф 180 литров (варвара)

Рекомендуемые сообщения

Кальк реактор в таком рифе совсем не обязательный
Я о кальциевом реакторе с СО2 баллоном

З.Ы Спорить не буду,я сдаюсь,с меня хватит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кальк реактор в таком рифе совсем не обязательный
Я о кальциевом реакторе с СО2 баллоном

З.Ы Спорить не буду,я сдаюсь,с меня хватит...

и я о нем :lol:

2Варвара вообще конечно если , как мне написал Mr. T. вы свет собираетесь оставить штатным то об акропорах приедтся забыть.

С люминисцентным светом тоже можно с успехом держать SPS кораллы но тогда нужно поставить батарею из Т5, греть они тоже будут довольно сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Варвара вообще конечно если , как мне написал Mr. T. вы свет собираетесь оставить штатным то об акропорах приедтся забыть.

С люминисцентным светом тоже можно с успехом держать SPS кораллы но тогда нужно поставить батарею из Т5, греть они тоже будут довольно сильно.

Варвара, решение принимать конечно Вам, но Станислав действительно без акропор, сериатопор, стилофор, хиднофор и пр. не представляет себе морского аквариума. Но ИМХО всё выше перечисленное не является самой панацеей... :wink:

Станислав, извините пожалуйста, если мои слова прозвучат несколько грубовато...:oops::oops: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот начали все пинаться ногами по голове. :think:

2KAA Извиняю конечно, ну просто мне вознинавиделись синулярии и саркофитонов - это правда. С ними аква какая то грустная, как музей восковых фигур, да и цвета более блеклые чем у СПС и ЛПС. Я вообще не за СПС самих по себе а за живые краски в акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!!!

2 Stanislav: Поясните, пожалуйста, почему с лампами Т5 можно держать SPS? :oops: :oops: :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если читать каждого из высказавшихся поотдельности, то получается, что все правы. А что это значит? А то, что новичку остается только определиться, кого именно он хочет. Оснастить аквариум соответственно своему выбору и поселить тех, кого он хочет. А чтобы не ждать полного созревания банки, пойти на небольшое увеличение расходов, увеличив частоту и объем подмен воды, как это делается в мини-морях, в которых "зреть нечему". И через пол годика прийти к обычному режиму подмен.

Получается, что обсуждать надо не "кого поселить первым", а "какой нужен минимум, а может и максимум (оборудования, добавок, подмен и пр), если я хочу начать с...".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"и поселить тех, кого он хочет. А чтобы не ждать полного созревания банки, пойти на небольшое увеличение расходов, увеличив частоту и объем подмен воды, как это делается в мини-морях, в которых "зреть нечему"."

Вот с этим Анатолий я не могу согласиться. От процесса созревания это не избавит. И ранний перегруз "теми кого он хочет" сделает свое грязное дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара новый человек в этом деле,сначала(находясь на другом сайте)хотела просто пару клоунов+актиния и несколько кораллов,и загружать сложностями не стоит,хотя итак сложностей хватает

После,когда набьет руку возможно перейдет к более сложному(я все же считаю СПСы достаточно сложными кораллами и под них систему надо строить как-то свет.течение.кальций)

Решать конечно ей :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!!!!

2 Stanislav: Поясните, пожалуйста, почему с лампами Т5 можно держать SPS? :oops: :oops: :roll:

Можно держать вполне. Но желательно чтобы аквариум был неглубокий. Главное чтобы лампы были правильного спектра, T5 сейчас можно без труда найти какие хочешь. Достаточно будет нескольких 10000K и пары актиников. Вот мини риф с люминесцентным светом , он уже неоднократно обсуждался на форуме.:http://haaga.aqua-web.org/Nano/index.htm

Там если я не ошибаюсь разогнанные Т8 стоят 4 штуки по 14 ватт.

Хотя автор пишет, что если бы делал снова то сделал бы 4 по 24 ватта Т5. размеры аквариума 60х30х30.

2Mr. T Советуем чтобы селовек шел к цели не зигзагом а попрямой :ceyaidu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И ранний перегруз "теми кого он хочет" сделает свое грязное дело.
Перегруз - да. Нормальный "загруз" - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу жесткие или мягкие кораллы. В морском аквариуме содержат практически только тропическую живность и практически только с коралловых рифов, включая практически всех рыб. Коралловые рифы не могут образовываться без строящих их кораллов, так что для меня более чем логично содержать строящие риф кораллы как один из элементов практически в любом морском аквариуме (включая "рыбные"). :wink: "Строящие риф" это, грубо говоря, в основном жесткие кораллы.

 

Более того, я считаю, что жесткие кораллы действительно намного проще в содержании, чем мягкие, для их хорошего самочувствия достаточно намешать в чистую воду хорошей соли до правильной солёности нетоксичной "палкой" и нетоксичными руками (об этом подробнее ниже). :wink: В качестве фильтрации, чтобы вода со временем не портилась, достаточно натуральной фильтрации на качественных живых камнях. А вот создать хорошие условия для мягких кораллов гораздо сложнее, они намного чувствительнее к перемене химии воды, чем жесткие кораллы, так что свежеприготовленную воду они могут и не полюбить. К тому же они будут постоянно вести химическую войну, так что осуществить им достаточную фильтрацию гораздо сложнее ( для создания хороших условий, а не чтобы они только не умерли). :roll:

 

Это теоретически, но тут есть несколько очень больших "но". У мягких и жестких кораллов есть большая разница, так как мягкие кораллы более чувствительны, они приспособились умирать значительно медленнее, чем жёсткие при ухудшении условий, так что если аквариумист что-то начудит, то мягкие кораллы перенесут это лучше. Намешивание воды тоже не так просто, если процесс не понимать, то, что совершенно безопасно для рыб и человека, может быть смертельно ядовито для многих беспозвоночных, это особо трудно понять тем, кто переходит с пресного аквариума на морской. :roll: Более того, измерение солёности как абсолютной величины может быть очень сложным процессом, хотя, например сравнение солёностей происходит элементарно, но это отдельный разговор. :wink: Так что хотя приготовить "правильную" воду, хотя как процесс, очень элементарно, но у новичка это может очень сильно не получиться. Ещё одно "но" - на русском языке практически нет информации о современном морском аквариуме, зато о "старомодном" - сколько угодно, так что новичку сложно ознакомиться с тем, как можно очень просто содержать SPS кораллы. :roll:

 

Summa summarum: хотя создать хорошие условия для жестких кораллов и легче, чем для мягких, но убить мягкие плохими условиями труднее. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу сажания в новый аквариум рыб. Когда у меня был первый морской аквариум, я очень долго думал и "ломался" перед тем как посадить первых животных, не способствующих созреванию аквариума, (то есть не поедающие микроводоросли, например клоун или креветка). Почему-то уже тогда для меня было логично, что если хочется, чтобы аквариум созрел хорошо и стал стабильной, многообразной системой, то процесс созревания не стоит ничем усложнять, хотя опыта у меня тогда не было. :lol: Видимо я получил свои первоначальные знания от "правильных" людей. 8)

 

Так что мне непонятно, какой логикой пользуются люди, сажая в незрелый аквариум, например клоунов. :roll:

 

Кстати, созревание морского аквариума это не есть процесс улучшения измеряемых параметров, если аквариум запускается правильно, то они и не ухудшатся, кроме как первой ночью после закладки свежих живых камней :wink: , а это процесс, в течение которого аквариум станет стабильным, пищевые цепочки заработают, микроводоросли пропадут и аквариум будет способен принимать бионагрузку без нарушения пищевых цепочек (переход потребления питательных веществ на рост "вредных" микроводорослей). Tо есть надо подкармливать сам риф (живые камни), для поддержания многообразной мелкой живности в большом количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Ealex каковы клинические признаки окончания созревания аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Ealex каковы клинические признаки окончания созревания аквариума?

Сложный вопрос, так как процесс созревания собственно происходит вечно :lol: , я бы сказал когда в аквариуме пропадут проблемы с водорослями, живность в камнях и грунте будет многообразной и будет процветать, и он будет по мнению хозяина достаточно стабильным. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"я бы сказал когда в аквариуме пропадут проблемы с водорослями"

Вот я этой фразы никогда не мог понять до конца. Что такое проблемы с водорослями? Вот у меня ни циано ни нитчатки ни диатом нету, но стекло покрывается за 2-3 дня зеленоватой дымкой которую приходится чистить. Но на камнях микроводорослей нет. Но зато с камней не исчезают планарии , значит они тоже чегото жрут - проблемы с водорослями или нет? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всем захочется держать в 180л 2 рыбки остальное кораллы,дла СПСов насколько я понял нужна чистая вода(чище чем для мягких),и примеров много,в основном это мини без рыбы или болшие аквариумы(может и не очень большие,но с внятным САМПом)в котором заметно рыбу,с мягкими примеров больше когда и кораллы и рыба в заметных количествах сидит

З.Ы. Ко мне довольно часто приходят люди и говоря "что так рыб мало?",но я пожалуй соглашусь с Стасом что рыбы у меня не мало,хотя нитратов где-то 5

Просто как мне кажется проблема в качественном ЖК и внятном его количестве,а когда новый(в основном) моряк узнает что ЖК ему надо на .....сумму,при том неизвестно где и сколько стоявших на границе,то реакция приблизительно такая :shock: а я лучше туфом все завалю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы!!!! :lol: :D :D

Рыбой аквариум перегружать не собираюсь, торопиться с посадкой тоже. Планировала в месяц-полтора сажать одну рыбку или другую живность. Или это слишком? Просто хочеться потери свести к миниому. Я за каждую гуппяшку-то переживаю... :roll:

Есть еще вопрос: кто из них жесткие, а кто мягкие?:oops: СПС или ЛСП? :oops:

Свет будет точно МГ, только еще незнаю какой светильник. Пока решаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь брал камни в Акватисе? Можно взять часть у них, а часть в АкваЛого? Или это экономия которая обернется потом боком? Уж больно цена заманьчивая у них: Индонезия 354,

Фиджи 531...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни можно брать у кого угодно, главное - их качество.

СПС и ЛПС - определения, применяемые только к жестким кораллам, имеющим кальциевый скелет. А эта абривиатура означает только размер их политов: S - small (Polyp Stony)- маленький, L - Large (Polyp Stony) - большой.

Мягкие кораллы - Soft Corals - не имеют кальциевого скелета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как новичку определить качество ЖК? Я понимаю что это уже много раз обсуждалось в " АкваЛого и море". Но одно дело когда приходишь к ним, у них заведомо хорошие камни. Просто поставки бывают получше или похуже, но брать можно всегда и не прогадаешь. :D

В чем разница камней Фиджи или Индонезии? ( Кроме того,что они из разных мест) Можно ли смешивать их?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот собрались на днях ехать за оборудованием( пока без лампы). Какие помпы все-таки лучше взять??? И пенник который хотела не нашла в продаже... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как новичку определить качество ЖК? Я понимаю что это уже много раз обсуждалось в " АкваЛого и море". Но одно дело когда приходишь к ним, у них заведомо хорошие камни. Просто поставки бывают получше или похуже, но брать можно всегда и не прогадаешь. :D

В чем разница камней Фиджи или Индонезии? ( Кроме того,что они из разных мест) Можно ли смешивать их?

Смешивать даже нужно(больше разной живности будет)

Камни лучше те на которых что то есть(коричнево-красная корка,водоросли и.т.д),по возможности более корявые и пористые(с норками и ходами) :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не парьтесь Вы для запуска подайдут любые "живые камни"

главное чтоб они пришли влажными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для запуска ничем.

Выбирайте эстетику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...