Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Планирую море на 300л:

 

1. Банка 1200*500*530h - почти 300л воды, стекло 10мм, ребра по всему перериметру (боковые для того чтобы рыба не выпрыгивала, а то замучался с пола поднимать ). Дно цельное. Ребра 3-5мм от верхнего края опущены.

Перелив хочу слевой стороны. По центру мне кажется сложнее будет скрыть, т.к. хочу бонсай

 

2. Самп 750*370*380h - воды не более 70л, классика - 3 отсека, слево-направо - приемный отсек/пенник, водрослевик, возврат. Уровень воды примерно 25/24/20 см. Высота сампа 380 для того чтобы принять излишки воды из основной банки при остановки возвратной помпы.

 

3. Пенник Deltec APF-600 б/у (ждет новую помпу).

 

4. Течение Tunze 6045 2шт.

 

5. Возврат скорее всего AquaBee 3000

 

6. Свет хочу попробывать исключительно только на Т5 без МГ. Т.е. 8шт * Т5 54Вт. Будет DIY

 

7. Тумба металлокаркас из профильной трубы 40*20*2мм обшитый ЛДСП или МДФ. Высота тумбы 850мм. Будет DIY

 

8. Водоподготовка осмос Атолл 560 + 2 картриджа DI

 

Из населения в основном планируется мягкота, ЛПС, немного рыбы и СПС в верхнем слое для разнообразия. Жить будет на баллинге.

Примерно так. Может кому-то в дальнейшем пригодится...

 

Общий схематичный вид. На цвета не обращать внимания

post-20510-1322217438_thumb.jpg post-20510-1322217452_thumb.jpg

 

Сначало будет в таком виде (без декоративных панелей/пластика), после если будет желани закрою низ аквы - это столешницу, коврик, стекло дна, и 13мм песочка на дне. Нижний бортик 55мм. Верхний 60мм, преклеен будет от уровня воды и выше края аквы на пару см - скрывать немного ребра.

post-20510-1322217458_thumb.jpg

 

Без обшивки и светильника

post-20510-1322217465_thumb.jpg

 

Самп, внутренние перегодки имеют небольшой уклон.

post-20510-1322217471_thumb.jpg

 

Металлокаркас тумбы

post-20510-1322217476_thumb.jpg

 

Вариант перелива по центру - если в дальнейшем ставить вейвбокс, то он предпочтителен, но не нравится :(

post-20510-1322217481_thumb.jpg

 

Меня интересует мнения и советы по тумбе/металлокаркасу и светильнику, т.к. я планирую делать сам. Ну и все остальное тоже

 

ps: уже год живет море 30л, надо расширять...

post-20510-1322217899_thumb.jpg

 

 

 

Светильник 8шт. Т5 54Вт

 

Светильник из себя будет предствлять алюминиевый каркас с закрепленными на нем, отражателями, клипсами для Т5, патронами для ламп, 4шт ЭПРА, светодиодной лентой или отдельными 5мм светодиодами + блок питания.

Все это будет вставлено в декоративный короб 1200*500*70h, снизу которого будет обыкновенное стекло 4мм (не каленое), сверху будет закрыто перфорированным листом. Висеть будет на подвесах закрепленных у потолка.

 

1. ЭПРА планируется Osram QTP5 2x54 4шт по 560р

 

2. Патроны G5 поворотные от VS (если привезут с Москвы), у нас в городе только накидные

 

3. Отражатели гнутые из реечного потолка 85мм, ближе будут к полусфере чем к параболе по профилю, шириной 50мм. Какую длинну отражателя делать, 1130мм? Лампа обычно 1149мм минус 10мм с каждой стороны. JBL видел 1100 для 54вт ламп делает... Думаю делать их составными из двух частей, для простоты изготовления и уменьшения отходов реечного потолка

 

4.Для луны использовать либо ленту светодиодную или светодиоды синие 0.01А-0.03А (по 5р) С последними все просто блок питания от зарядки/телефона, резисторы постоянные+переменный подобрать и диммируемая луна готова. В случае с лентой нужен драйвер нормальный, продается кусками по два метра, но проще с креплением на поверхность...

 

5. Охлаждение. В отражателях в верхней части чрез рсстояние сделать небольшие отверстия, для оттока теплого воздуха. Отражатели будут подвешены над стеклом на расстоянии 5мм для прохода воздуха. ЭПРА расположены вдоль передней и задней стенки, будет некоторое расстояние от ламп с отражателями. В дальнейшем если потребуется можно поставить посередине сверху 120ые вентиляоры 3шт и завязать скорость их вращения на температуре.

 

6. От светильника будет идти 4 провода на 220

- Первая пара ламп (таймер)

- Вторая пара ламп (таймер)

- Четыре лампы (таймер)

- луна + вентиляторы (постоянно включено)

 

7. Подвес. Хотелось бы подвесить этот светильник на одной паре тросиков, но из-за ширины 500мм это проблемно. Либо делать на 4рех тросах, либо делать 4ре точки крепления и по парно крепить на отдельный тросик и в итоге будет две точки крепления. Хороши крепления от Аквамедик, с возможностью регулировки высоты, но 1300р как-то жаба душит за две струны, два дюпеля и два бочонка с цангами. Где-нибудь его устройсто подсмотреть бы...

 

Как-то так...

 

Тумба

 

Металлокаркас сделан будет из профильной трубы 40*20 со стенкой 2мм. Не слабовата будет труба? Хотя думаю тут запас есть. В ключевых углах каркаса будут вварены уголки-раскосы для устойчивости конструкции. Верхняя обвязка - профильная труба на ребре - для большей жесткости, с двумя дополнительными перемычками для опоры столешницы, а нижняя плашмя - для распределения нагрузки. Каркас имеет размеры 1160*465*796h. Сверху прикреплена столешница 1200*500*27h по размеру аквы. Нижняя столешница 1200*488*27h, т.е. будет немного выступать из-под обшивки тумбы.

Вся нагрузка ляжет на нижнюю столешницу - на ней будет все стоять, а она лежать на полу. Одно смущает, что скорее всего будет небольшой уклон пола, из-за чего прийдется что-нибудь подкладывать под нее. Что лучше подложить под нее и как это сделать? Получается, что по периметру на нее будет опираться весь каркас с аквой, а в середине будет стоять самп. Чем красить металлокаркас пока еще не думал.

 

Обшивка из опилок, в смысле ЛДСП или МДФ, тут думаю сложного нет, главное с размером попасть Заказать распил, кромку, а больше и не надо. Дверки будут крепится на магнитах и опираться на нижнюю столешницу. У кого есть опыт использования дверей на магнитах - хотелось бы услышать плюсы и минусы такой конструкции.

 

Самп в тумбу будет ставится через боковину. Есть желание среднюю стойку сместить немного правее, чтобы доступ к среднему отсеку сампа был получше, стоит ли это делать...

Изменено пользователем Eugene88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7. Подвес. Хотелось бы подвесить этот светильник на одной паре тросиков,

Тумба

. У кого есть опыт использования дверей на магнитах - хотелось бы услышать плюсы и минусы такой конструкции.

 

Самп в тумбу будет ставится через боковину. Есть желание среднюю стойку сместить немного правее, чтобы доступ к среднему отсеку сампа был получше, стоит ли это делать...

 

 

7) посмотреть http://www.rapidled.com/servlet/the-110/Y-...ging-Kit/Detail

8)каркас лучше красить молотковой краской ножки минимум 6 шт можно просто болты с гайками много тем с подобным решением

можешь поставить 2 стойки или сместить , можно центральную стойку сделать съемную

 

все что угодно лишь бы надежно и удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, именно такое... только вот не понятно можно ли регулировать по высоте подвешеный светильник как в аквамедике... т.е. чтобы в акву залезть - поднял, а после опустил. Стоимость доставки всю картину портит :(

 

 

8)каркас лучше красить молотковой краской ножки минимум 6 шт можно просто болты с гайками много тем с подобным решением

можешь поставить 2 стойки или сместить , можно центральную стойку сделать съемную

 

все что угодно лишь бы надежно и удобно

 

По краске все понял, надо будет только в нашей "деревне" ее найти. Ножки меня немного смущают, думал про 8шт. На одну ножку приходится 57кг, а площадь у нее маленькая :( Да и к каркасу приверивать гайку, будет точечная нагрузка на каркас, толщина же 2мм. Т.е. гайка к каркасу приварена, болт шляпкой в металлической плашке...

 

Стойку подвину немного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неудержался, ну не могу я видеть спокойно четыри ручки рейлинга на дверях, а по чему бы петли не поставить на двери, а ручки вообще убрать как, у элоса например?

Изменено пользователем ehi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что надо по 2 стойки на передней и задней сторонах металлокаркаса. Во-первых надежней, во-вторых, доступ удобней станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неудержался, ну не могу я видеть спокойно четыри ручки рейлинга на дверях, а по чему бы петли не поставить на двери, а ручки вообще убрать как, у элоса например?

От петлей специально ушел - чтобы двери не мешалисьи можно было снять т.к. весьма большие (60см). Набор ручек тоже не очень хорошо, но посмотрел у элоса - жуть, видно не мое. Как я понял, у них дверь открывается за верхнюю часть

 

Мне кажется, что надо по 2 стойки на передней и задней сторонах металлокаркаса. Во-первых надежней, во-вторых, доступ удобней станет.

 

На задней наверно добавлю, а вот передняя стойка уйдет немного вправо. Будет уселение в верхних углах каркаса - думаю достаточно прочное строение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло все таки лучше каленое поставьте. На луну я покупал лампочки с синими светодиодами к патрону Е27 на 220В. Ставите пару и прямо в сеть включаете, ни блоков питания, ни драйверов ни надо.

 

С отражателями не напрягайтесь с размерами. Придут патроны, соберете светильник и вырежете по месту. Не забудьте держатели к отражателям купить. Отверстия в отражателях мне кажется лишние.

 

Насчет подвеса. В икеа продается струнный карниз. Берите три и получается хороший подвес на четыре точки крепления с регулировкой по высоте.

 

Для выставления аквы по уровню нарежьте (нарубите) прямоугольных стальных подкладок разной толщины и подкладывайте сколько нужно.

 

На магнитах двери нормально держаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло все таки лучше каленое поставьте. На луну я покупал лампочки с синими светодиодами к патрону Е27 на 220В. Ставите пару и прямо в сеть включаете, ни блоков питания, ни драйверов ни надо.

 

 

У меня в мини лампа вообще на стекле 3мм лежит - холодное, а тут на расстоянии. Думаю пока обыкновенное, померю температуру, а там уже решать буду. Лампочки конечно хорошо, но места в светильники им нет, а отдельно ставить не хочеться.

 

С отражателями не напрягайтесь с размерами. Придут патроны, соберете светильник и вырежете по месту. Не забудьте держатели к отражателям купить. Отверстия в отражателях мне кажется лишние.

 

 

я дуже думал специально отверсти сверху в отражателях сделать для вентиляции - все равно тот отраженный пучек света падает на лампу... а будет на потолок :( Отражатели к уголку, клисы к отражателю, лампы в клипсы...

 

Насчет подвеса. В икеа продается струнный карниз. Берите три и получается хороший подвес на четыре точки крепления с регулировкой по высоте.

 

Далеко от меня Икея :(

 

Для выставления аквы по уровню нарежьте (нарубите) прямоугольных стальных подкладок разной толщины и подкладывайте сколько нужно.

 

На магнитах двери нормально держаться.

 

Нарублю, благо такого много... может из оцинковки, но что-то металл немного смущает :)

Спасибо.

 

Интересно, если оставить только стойки по середине каркаса (вместо двух оставить по одной) прочности на сколько хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сварили каркас... Пока не вварили косынки по углам все было хорошо, вварили, профиль повело :( Верх спереди прогнулся на 3-4мм посередине. Насколько это критично или лучше выкинуть? :(

 

зы: Лучшее - враг хорошего!

post-20510-1322859598_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugene88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Среж косынки, у тебя и без них был обойденный запас прочности,

Как правило при варке железяк их ведет из за разности температур, ну и шов съедает миллиметры, чем больше сварных швов тем больше вероятность что крутанет и поведет, скорее всего прийдется варить новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего прийдется варить новый.

 

тоже думаю так поступить... и без косынок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В итоге, какркас заказал у людей ,которые давно такими вещами занимаются... :)

Обещали сделать все точно и аккуратно. Надеюсь. 3т.р. за материал + работа и 1т.р. порошковая покраска. Вот только думаю нужна ли эта порошковая покраска и насколько она стойка к морской воде...?

 

Купил для возврата помпу AquaBee 2000.1-07 2000л/ч, подъем 3м, 33Вт. Напор хороший, думаю хватит вполне. По шуму как-то не ясно, пробывал в ване у стенок гудит сильно, в середине терпимо, но слышно хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покрасьте сами хаммерайтом, эффект будет как минимум не хуже и дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покрасьте сами хаммерайтом, эффект будет как минимум не хуже и дешевле.

 

У нас эта краска 600р за 0.5л, привезти в гараж, покрасить в два слоя, привезти домой - выйдет на тоже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас эта краска 600р за 0.5л, привезти в гараж, покрасить в два слоя, привезти домой - выйдет на тоже :)

Покрась на лестничной площадке, хомирайт сохнет быстро, за день управишься, проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если заказал каркас пусть сами и красят порошком, зачем дома ? водостойкость нормальная

лишь бы правильно сушили

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покрась на лестничной площадке, хомирайт сохнет быстро, за день управишься, проверено.

 

соседей жалко :)

 

Вчера забрал каркас - доволен. Немного изменил конструкцию правда :)

post-20510-1324334806_thumb.jpg

Изменено пользователем Eugene88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался из чего столешницу делать - кухонная столешница из ДСП или деревянный щит. От ДСП отговаривают, капелька поподет - попрет ее. А щиты мебельные - качество обычно не очень, как склено не понятно, пропитывать надо и покрывать лаком. ДСП если сделать ПВХ кромку - вроде герметично будет... Толщина либо 27 лобо 40, тоже не решил :) Кто, что посоветует, желательно аргументировано :)

 

Торцы столешницы и низ аквы после планирую пластиком закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я взял б/у акву.Аквариум на 350 литров. Столешница сделана из двух мебельных щитов соотв толщина 32 мм по периметру кромка. Аква бу два года, состояние столешницы на 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я взял б/у акву.Аквариум на 350 литров. Столешница сделана из двух мебельных щитов соотв толщина 32 мм по периметру кромка. Аква бу два года, состояние столешницы на 5.

 

т.е ничем не пропитана и не покрыта?

Чем лучше пропитать? Огнебиозащиты какие продаются в основном на 2-3 года и то для того чтобы дерево не гнило если влажное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал две столешницы - одну под самп другую под банку, толщина 27мм. До этого брал на 40мм - лопнула, вернул :(

Покрыл фигней какой-то лак-пропитка, думаю этого хватит.

 

Занялся электрикой...

Нашел за аквой замурованную строителемя розетку, отковырял и подключил. Провод подходит диаметром 1.2мм, в магазине взял кусок провода 3*1.5 - померял 1.2мм. Это нормально или и тут покупателей надувают?

 

Электрика планируется такая (на базе BM8036 - 8-ми канального микропроцессорного таймера, термостата)

 

Светильник

1. 1-я пара ламп (108Вт)

2. 2-я пара ламп (108Вт)

3. 4ре лампы (216Вт) - может стоит разбить на две пары?

4. Луна - линейка светодиодов + вентиляторы

 

Все кроме 4го пункта подключается через розетки управляемые контроллером

 

1.Розетка для грелки (150-300Вт)

2.Розетка для холодильника/вентиляторов

 

Все подключается через розетки управляемые контроллером

 

 

1.Помпа течения 1

2.Помпа течения 2

3.Помпа пенника

4. Свет в тумбе (нужен ли он вообще?)

5. Вейвбокс

6. Автодолив

 

Обыкновенные неуправляемые розетки.

 

1. Свет водрослевика

Подключается через розетки управляемые контроллером

 

1. Помпа возврата

Подключается через упс с правильной синусойдой.

 

Баллинг

1.Перистальтические помпы

2.Компьютер

 

Вроде больше розеток не должно быть, одну еще добавлю прозапас...

Теперь надо подумать как это все развести и собрать. Розетка буду ставить, которые на DIN-рейку крепятся.

Еще не все понятно с заземлением, делать его или нет... Есть желание землю вообще не пускать.

Изменено пользователем Eugene88 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил 2*3м профиля ALU-BOX 60TL анод. Также два бочонка - системы подвесов на пробу - надо до ума будет довести...

 

Также забрал ВМ8036, который пришел сегодня с Москвы (заказывал вчера) - 2221р. Очень был удивлен такой ценой, когда заказывал :) Пока еще не проверял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все думаю, надо заземлять акву или нет? Кто знает подскажите.

Часть оборудования идет с вилкой без заземления. Пока мне кажется минусов больше... Взять например - светильник заземлили, а в акве земля отвалилась или нет ее совсем и в ней например поппу пробила хватанулиодной рукой светильник, другой в акву залезли - кайф :)

 

Квартира на 10ом этаже панельного дома. Я думаю если оба провода в руки не хватать и за батарею не браться, то можно без земли или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще рекомендуют аквариум заземлять с помощью титанового электрода. Во всех аквариалках я вижу эти электроды в аквариумах. Но я не очень профи в этом вопросе. Може кто-то более компетентный в вопросах электричества скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...