Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем! :)

Уважаемые знатоки физики, прошу не кидаться гнилыми овощами в мою скромную персону, даже если очень захочется ... :hmmm:

Просто подскажите: это не опасно? не вредно? не приведёт к размытию крепления слива? Просто, если это можно, успокойте параноика женского пола, которая не в ладах с физикой со средней школы... :hmmm: если ж нет - предупредите о необходимости срочного принятия мер.

Итак. Слив из колонки: гофра, приклееная к резиновому двойному кольцу, которое вставлено в днище сливной колонки (если честно - понимаю, что конструкция выглядит ужасающе, и, что обидно, из-за некоторого обоюдного недопонимания во время изготовления аквы - размер дырки оказался несколько великоват, поэтому не смогли вставить соответствующую муфту, ну и ... подумали - ничего страшного). Фотку прилагаю. Все залеплено клеем из-за прошлогодней протечки. Собственно, именно она и привела к паранойе... (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=&showtopic=20720&view=findpost&p=279394 - ну очень много текста! :)).

Так вот. Недели три назад подающая помпа, работающая чуть не год в четверь силы, была мной отрегулирована и заработала на полную мощность. В результате уровень воды в подающей колонке вырос см на 5 (почти до гребенки). И вот последние несколько дней стала замечать, что вода по гофре течет со звуком, точь в точь напоминающим звук из туалета, когда соседи сверху сливают воду в своём унитазе... Звук доносится именно из тумбочки. Очень громкий и постоянный. Мне даже показалось, что помпа начала постукивать. Мощность я слегка уменьшила (примерно - на 1/4). Стуки вроде бы исчезли, но шум все такой же.

Вопрос. Доктор, это не критично? ... :hmmm: Фиг с ним, с шумом, но что меня ожидает дальше (см. начало поста)?....

PS Лучше задать дурацкий вопрос, чем потом мучаться в дурацком положении... :roll:

post-536-1322200626_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать что вас ждет, да и ни кто наверно не скажет. Могу только сказать что бы сделал я, слил шахту, вытащил все трубы, срезал эти сопли , поставил две муфты нужного диаметра. Здоровый сон, избавление от паранои гарантированно! :)

Изменено пользователем d.pronin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это-то понятно! :gygy:

Но по-моему легче продать акварь.. :(

Мы с мужем честно пробовали это все расковырять ("сопли") - они очень качественные: скребки-ножи в них вязнут и нифигаськи не удаляют. А залепили, потому что думали, что поможет при протечке, но не помогло...ладно, эту истоию я уже рассказывала :)

Кстати, в левой трубе муфта есть, это вот в правой (слив которая), извините за выражение, неприличие одно.

PS Ну почему я не ограничилась маасенькими 60-л аквариком пять лет назад? без всяких сливов...??? фсё жадность проклятущая... :gygy:

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фсё жадность проклятущая... :gygy:

Верно, верно!

А я тоже нацелился за б.у. банкой 500л. завтра ехать, но хорошо опередили меня, даже не представляю куда ее ставить было-бы, но вот-же "несет" :gygy:

А по теме, замените эту гофрированную грушу на шланг, оно глядишь и пройдет :tuplu:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати - да, "хочухи" очень сильно опережают разумные рассуждения по скорости и напористости.. :gygy:

А по теме, замените эту гофрированную грушу на шланг, оно глядишь и пройдет :tuplu:

Если груша из старой темы - так заменили давно, там колено теперь, и вроде как ... тьфу-тьфу-тьфу (трижды стук по лбу :))...!!!

А если вот в этой - то не груша, то ... как это описать-то!!!... резиновый полый цилиндр (высотой около 5 см) без верхней плоскости. Во внутреннее отверстие вставлена гофра, внешняя стенка - вклеена в отверстие в дне сливной колонки.

То есть на шланг это вроде как не заменишь... если только на муфту - так ведь нет такого диаметра, ёлки... :(

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как этот свист сразу был?

Может туда попало чо, встало в распор в гофре вот и насвистывает. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню, у вас возвратная помпа deltec 4040, установленная, мягко говоря, не совсем правильно, и забирающая воду через верх сампа? Если я правильно понял, вы изменили производительность помпы переключателем? После этого у вас стало шуметь. Что несколько вырос уровень воды в колодце - это естественно - производительность помпы увеличилась а слив остался прежним. Но, поднявшись до определенной отметки уровень устаканился. Все-таки Дюрсо - в определенных параметрах - саморегулирующаяся система.

Если есть возможность я бы чуть увеличил слив ( надеюсь, что кран на Дюрсо стоит и немного увеличил подачу воздуха через кран на Дюрсо). Тут так влет не скажешь, крутить надо и кран регулировки слива и воздушный кран.

Ну и если у вас по прежнему Делтек забирает воду через верх сампа, - то это крайне неправильно. Не должен он так работать. Ну и как писали выше сама система слива на резиновом кольце и приклеенной гофре очень ненадежна... :( Хотя работает у вас уже... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати - да, "хочухи" очень сильно опережают разумные рассуждения по скорости и напористости.. :gygy:

 

Если груша из старой темы - так заменили давно, там колено теперь, и вроде как ... тьфу-тьфу-тьфу (трижды стук по лбу :))...!!!

А если вот в этой - то не груша, то ... как это описать-то!!!... резиновый полый цилиндр (высотой около 5 см) без верхней плоскости. Во внутреннее отверстие вставлена гофра, внешняя стенка - вклеена в отверстие в дне сливной колонки.

То есть на шланг это вроде как не заменишь... если только на муфту - так ведь нет такого диаметра, ёлки... :(

 

Зажмурив глаза пытался представить конструкцию... :tuplu: А что у вас за отверстие такое, что проходную муфту не подобрать? Ну чтоб сделать уж правильно. А то, что на фото, простого обывателя пугает... :shock: Кстати, каков диаметр гофры? Если бы гофра была не вклеена вовнутрь, а приклеена снаружи - было бы надежнее.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ничьих подсказок больше нет... :( Шум, вероятно, от незаполненности трубы. Труба должна быть заполненной. Попробуйте поджать воду и увеличить подачу воздуха в сливную трубу. Или вам удалось справиться с проблемой?

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответы!

Goody, честное слово, тронута вниманием к моему ... эхм... безобразию! :) (нет, серьёзно - была приятно удивлена, что Вы так хорошо помните характеристики).

Прошу прощения за задержку с ответом - в выходные очень неудобно выходить в интеренет в режиме письма (в режиме чтения проще).

Пережив два весьма неприятных вечера рядом с шумящей аквой, а повернула мощность помпы на 2 (из 3 возможных). Уровень воды в сливной колонке понизился мм на 5, в последнем отсеке сампа - см на два (тоже вот непонятная для меня вещь, ведь этот отсек раза в полтора больше по площади, чем сливная колонка!) ,... в общем, журчание при открытых дверях тумбочки, если сидеть около нее, примрно такое же, как было до того, если дверцы закрыты и стоять на расстоянии метра... Вполне в пределах допустимого.

Крана на Дюрсо нет, но верх вертикальной трубы открыт и на нем стоит, прикрывая отверстие, ..эээ... не знаю - как это правильно, но я бы назвала "колпачок" (см фото - обвела квадратиком) :). Конструкция рассчитана на то, что при переполнении сливной колонки вода приподнимает этот колпачок и стекает внутрь по трубе. Ну и, фактически, я могу регулировать подачу воздуха, оставляя щель больше\меньше.

В описанном случае это не помогало, увы :(.

Позже (в следующие выходные) попробую увеличить мощность помпы и посмотрю - будет ли так же шуметь или всё-таки нет. Как-то хиловато она теперь течёт. Ах, да, забыла написать - помпу я заменила (еще в августе), на новую, ту же модель, но только не-интервальную.

Какой диаметр сливного отверстия - честно говоря, не помню, но чётко помню, что изначально было сказано изготовителем акваря - "вам надо делать вот такой слив, потому что муфты под это отверстие нет" ("в природе нет" - имелось в виду). Тогда это казалось не таким уж страшненьким...

Собственно, напрягает не сам факт, а изменения. Когда только поставили самп и всё сопутствующее оборудование - вода била просто фонтаном, с пузырями (в слив; но потом всё успокоилось); позже напор, хотя и без пузырей, но все равно был достаточно интенсивным (до времени "год назад"), однако никогда не было такого шумного слива... В общем - попробуем еще "похимичить" с напором...

PS Фотка старая, со свежевысаженными манграми на пенопласте - его давно уже нет :)

post-536-1322459402.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в том что изменение уровней в колонке и возвратном отсеке несколько разное странного ничего нет. Скорее всего несколько понизился уровень не только в колодце, но и в аквариуме в целом. На глаз это не заметно, т.к. площадь аквариума сильно больше площади возвратного отсека.

Если я правильно понял, Дюрсо выполнен без сужения к низу. Просто гофрированный шланг вклеен в некий резиновый цилиндр, и в таком виде идет до сброса в самп. Если так - то это не правильно. и шуму дивляться, увы, :( не стоит. Вся идея Дюрсо и пр. состоит именно в этом сужении, которое позволяет регулировать поток так, чтобы труба слива была заполнена. Ну и плюс подача воздуха через регулируемое отверстие. Тогда отсутствует звук сливаемого потока. Уж не знаю, насколько вы крышкой регулируете, но в нормальной регулировке достаточно воздушного краника для аквариумов. Ну очень прямо скажем немного (ну или отверстие 1-1.5 мм), проделанное в заглушке иголкой. У людей с форума вполне благополучно эту роль выполняет заглушка из пластилина с дырочкой, проделанной иголкой. :) Можно расширить а можно сузить.. Так что переделать легко!

Сама идея, что крышка, при подъеме уровня приподнимется и вода пойдет в эту же трубу (типа аварийный слив) - не совсем понятна. Ну ведь труба же - та же самая?! (если я правильно понял...). И если она заполнена водой, то более заполнить ее нельзя. Ну, разве что за счет воздуха... Кстати, при нормальном положении вещей, аквариум должен принять в себя все содержимое возвратного отсека сампа и не переполниться. Что-то мне подсказывает, что так у вас и есть. Прикиньте сами объем возвратного отсека на свободный объем аквариума. Если вместит, то роль аварийки можно убрать. Да и в таком исполнении аварийный слив сомнителен. Обычно это вторая сухая труба. Ну и подумайте, как сузить слив внизу. Может как-нибудь можно кран регулировочный пришпандолить, ну или трубу (гофру) меньшего диаметра.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдогонку второй вопрос. У вас, что, слишком большое отверстие для муфты, или слишком большое для одних муфт и маленькое для других? Если первое, то думаю всегда найдется муфта подходящего диаметра. А немного расточить отверстие можно используя наждачную насадку на дрель. Не спеша полегоньку за час - полтора муж расточит. :hmmm: Конечно делать это придется снизу (дрель в ваш колодец вряд ли пройдет), что не совсем удобно, но можно. Особенно если приклеить направляющую из фанеры с отверстием нужного диаметра. Используя направляющую быстрее даже все-таки рассверлить коронкой до нужного диаметра, хотя снизу это не очень удобно. Не знаю правда есть ли удлиняющие насадки такой длины, типа гибких, если есть - то можно и сверху. Но, думаю, что надо решать проблему более кардинально. Так как у вас сейчас - очень опасно. ИМХО, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо - и не только за участие, но и за подсказку, я что-то не подумала, про то, что уровень в акваре тоже может понизиться (я думала, что если слив из акваря есть вообще , то он всегда "по решётку"!). Но, наверно, даже 1 мм в пересчете на 120*5 см дадут как раз разницу в подающем отсеке сампа...

Объем акваря и возвратного отсека действительно рассчитан так, чтоб в случае чего акварь вместил весь возвратный отсек.

К сожалению, фотки с Дюрсо своим найти не могу :( Наверно, сразу не стали снимать, а потом стекло сливной колонки заросло...

Но вроде как делали по классической форме...

Насколько я помню, в нижней части труба меньшего диаметра, на нее в верхней части надет г-образный элемент с трубой бОльшего диаметра, через который, собственно, поступает вода (типа водопроводного крана, в который вода заливается :)), ну, а верхняя часть трубы - см. описание выше.

"Всплывающая" крышка - на случай, если будут проблемы с поступлением воды в горизонтальный элемент Дюрсо. Это уже помогало. До периода "год назад", по какой-то причине после "стоп-старта" помпы акварь наполнялся быстрее, чем сливалось (на несколько минут), и вода переливалась через край вот этого самого верхнего "среза" трубы, закрытого неплотно крышечкой, но спустя пару минут всё уходило ниже....

Повторюсь, что раньше шума такой силы не было (несмотря на такой же поток). Поэтому я и дёргаюсь :)

Крышка, которая на фотке, имхо, ничем не хуже и не лучше дырочки (особенно меня напугал пластилин: в детстве я дырук в кормушке в пресняке заклеила пластилином. Через небольшой срок аквариума у меня не было - вымер весь). Конечно, кран был бы лучше, но... наверно, не попадалась на момент создания Дюрсо модель с краном... :hmmm:

Что же касается манипуляций с отверстием и дрелью. К сожалению, это не возможно. Снизу все залеплено силиконом, который мы не смогли отодрать (сгоряча пытались избавиться от протечки по-быстрому) - ножи и скребки в нем вязнут, без особых потерь для лохмотьев клея. Сверху дрель -подтверждаю - просто не влезет.

Поэтому и говорю: продать легче, чем исправить. Золотая мечат: продать этот акварь и купить два 70-литровничка, поставить на тот же стол - без всяких дурацких сампов! Тока денеХ нет совсем на этот дешёвый вариант :hmmm: Поэтому либо продавать насовсем (лелея мечту лет через Х купить что-то такое

Насчёт "опасно". Ёлки, да моё собственное, имеющее сильную склонность к паранойям "Я" просто орёт от ужаса при каждом "предсонном" контрольном осмотре акваря и сампа! :gygy: Но муж, который всё это делал (а я, согласно 22-летней практике, ему верю больше, чем себе) сказал, что вклеил всё крепко, держаться будет хорошо и долго. Что прошлогодняя протечка произошла из-за того, что N лет назад какой-то элемент он, похоже, просто забыл намазать клеем. Но сейчас все очень, очень добротно... Ну вот так и держусь: верю, что прав он, а я - давно известный параноик. :(

Но, в конце концов, кажется, гофру сантехники именно так и монтируют (кольцо, то есть цилиндр - тоже из сантехнической серии элементов, специально для гофры).... :hmmm:

PS Сильно извиняюсь за такое обилие текста: не могу коротко писать, хоть убейте :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я лично, шум могу объяснить только тем, что труба не заполнена, и налицо обычный сифонный слив. Конечно трудно увидеть что и как, но каков диаметр гофры? Я подозреваю, что он примерно равен диаметру трубы в нижней части колонки, а должно быть сужение к низу. Кроме кардинального, а его мы исключили вроде, существует только один вариант, который можно попробовать. Надо любым способом ограничить слив из гофры, желательно регулируемым способом. Ну например на выходе из гофры поставить кран ПВХ. И регулировать поток краном. Думаю вариант вполне работоспособен. Кран лучше искать не шаровой, а с задвижкой. У них регулировка плавнее. Правда, где у нас они продаются не скажу, но на форуме ссылку встречал. А шаровые:

http://www.ctpl.ru/catalog/truby-i-fitingi.../kran-sharovyy/ + вклеенный кусок трубы для соединения с гофрой.

А вот здесь, наверное, и высылают:

http://www.sea4you.ru/katalog/truby-i-fiti...1&offset=20.

Правда цены у них высоковатые. :( Где-то встречал инет магазин с более вразумительными ценами. Найду, брошу ссылку.

Менее практичный способ - как-то исхитриться и вставить несколько гофр меньшего диаметра. Но регульнуть будет трудно. Пока в голову больше ничего не приходит. Но думаю, что кран в вашей ситуации - это вполне разумный метод. Детали уже продумать на месте. Ну и чтобы напомнить принцип Дюрсо:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Верхнюю часть оставляйте как есть, а вот внизу, с гофрой придется поколдовать.

А по силикону - так его не отдирают а срезают. Обычный нож под обои который ( с отламывающимися лезвиями) его на ура режет. Также чем нибудь достаточно острым и со стекла срезают...

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большущее за ссылочки! :)

Николаю респект особо крупных размеров за такой материал по Дюрсо - красиво, аккуратно, чувствуется системный подход :).

Да, у нас именно такой Дюрсо (за исключением страховки - у нас она, получается, в одном лице с основной трубой, но, полагаю, это не критично). Про трубы разных диаметров я подумала, потому что уголок надевается на трубу... на самом деле - точно такая же сборка, как в описании. насчет краника в гофре... будем думать, спасибо! :) (собственно, будет думать муж, а мое дело - перебивать его умные мысли дурацкими замечаниями и вопросами :P )

PS Ух ты, я нашла старую свою темку - в ней все рисуночки про самп есть! :) И дно еще клеем не заляпанное :( Кстати, и муфта у нас, как оказалось, там стоит... Видимо, не было переходника на гофру, а не муфты... :tuplu: Батюшки, сколько открытий!...

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=7006&st=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так муфту увидел. Правда она какого-то черного цвета... Ну, может это только кажется. Если же муфта ПВХ, то уж переделать можно вполне. Пока работает, прикупить все что надо.

Вот эти ребята отправляют по России и даже гибкие ПВХ шланги у них есть вроде:

http://www.aquariumdevices.ru/category/item_12.htm

http://www.aquariumdevices.ru/catalog/page_16_2.htm

И даже вентили :shock: правда стоят - ё-моё.... http://www.aquariumdevices.ru/catalog/page_16_3.htm

Хотя, шаровые краны немногим дороже, чем в центртрубпласте: http://www.aquariumdevices.ru/category/item_16.htm

Кстати. на этой же страничке где краны с задвижкой и штуцеры под шланг имеются. Так что резиновый прибамбас, который, вроде, растворяется будет не нужен.

 

Убрать резиновый переходник вместе с гофрой. А вместо этого установить вполне надежные ПВХ детали, и сделать регулируемый слив, чтобы не было шума. Чтобы не было брызг и пузырей сливайте в пенник, если конструкция позволяет, а если пенник со своей помпой то можно сделать глушилку для пузырей. Где-то тут выкладывал. Ну и старый силикон, как писал раньше, надо не отдирать, а срезать острым ножом.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Goody, огромнейшее спасибо за подбор информации и советы!

Мы с мужем очень постараемся взять себя в руки (и, кроме себя, еще и инструменты...) и провести реинжиниринг нашего безобразия :) Конечно, в идеале подошли бы новогодние праздники. Очень на то надеемся :).

PS Только, честно сказать, мне лично страшно - просто невозможно как - это всё трогать :( Но, как говорится, глаза боятся - а руки-то делают... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше уж напрячься и побояться один раз, чем постоянно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...