Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
kadaga-china

С какой рыбы лучше начинать запуск?

Рекомендуемые сообщения

Мой акварум готов к запуску рыбы, подскажите с какой лучше всего начать, здесь в Китае морские рыбы дешёвые, но ведбь жалко рыбку!

Какие самые не прихотливые, поделитесь?

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну посмотрел я ссылку, ну куча рыб там всяких, некоторые из них в продаже - только чем мне это помогло? Я думаю никто не ответит!

Спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Страничка (в переводе на русский) озаглавлена "Морские рыбы для начинающих". Это и есть список самых неприхотливых рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ну посмотрел я ссылку, ну куча рыб там всяких, некоторые из них в продаже - только чем мне это помогло? Я думаю никто не ответит!

Спасибо !

 

Так там все написано про содержание, темперамент, литраж - какя еще информация нужна?

 

Вот с хризептеры я бы не начинал точно - слишком велика вероятность получить агрессивную особь, вследствие этого подселить в аквриум новую рыбу будет проблематично. Но здесь на форуме это уже обсуждалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж не думал, что мой ответ будет воспринят так...

Я представлял несколько другую реакцию, например: из всех рыб, перечисленных в том списке, внешне мне понравились... (далее список с сылками). Кого из них все же посоветуете? У меня аквариум ... объема, запущен ... числа, оборудование такое-то, параметры по основным тестам такие-то, планируется (риф, рыбный, смешанный) и т.д.

Вот тогда Вы получите более подробные рекомендации не только по первой рыбке, а и по многим остальным нюансам Вашего аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот уж не думал, что мой ответ будет воспринят так...

Согласен :!: какой вопрос ,такой и ответ

Вообще ссылку нормальную дали,для начала :roll:, а на месте,те кто систему делал,посоветовать не могли :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот уж не думал, что мой ответ будет воспринят так...

Я представлял несколько другую реакцию, например: из всех рыб, перечисленных в том списке, внешне мне понравились... (далее список с сылками). Кого из них все же посоветуете? У меня аквариум ... объема, запущен ... числа, оборудование такое-то, параметры по основным тестам такие-то, планируется (риф, рыбный, смешанный) и т.д.

Вот тогда Вы получите более подробные рекомендации не только по первой рыбке, а и по многим остальным нюансам Вашего аквариума.

Если в чём то не прав, прошу извинить, но вличке написано - язык русский (зачем давать ссылку на англоязычный сайт), я Вам тоже могу прислать ссылки на кучу Китайских - на на "заборчики" можно посмотреть - но суть не в этом. Пока я живу в Китае хочу набить руку, так как в Китае это очень дёшево, пресноводными аквариумами занимаюсь уже более 20ти лет, а на морской всё немог никак решиться и очень завидовал тем кто умеет содержать морской - очень нравится. У меня аквариум 980 литров, в тумбочке каскадный фирльтр ёмкостью 300 литров (пеноотделитель, две ёмкости с коралловой крошкой, в третьей стоит скриммер с своей помпой и основная помпа , которая подаёт воду в аквариум) в самом аквариуме от пола до верха установлен герметический канал в который через верх переливается вода, в канал засыпаны BIO-BALL шарики.

Вообще насколько я разобрался Китайские конструкции аквариумов, здорово отличаются от того, что я вижу на наших сайтах - но мне приходится играть по их правилам. Аквариум декорирован кораллами и живыми камнями, химических отклонений нет.

Ещё раз извините, если кого обидел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот уж не думал, что мой ответ будет воспринят так...

Я представлял несколько другую реакцию, например: из всех рыб, перечисленных в том списке, внешне мне понравились... (далее список с сылками). Кого из них все же посоветуете? У меня аквариум ... объема, запущен ... числа, оборудование такое-то, параметры по основным тестам такие-то, планируется (риф, рыбный, смешанный) и т.д.

Вот тогда Вы получите более подробные рекомендации не только по первой рыбке, а и по многим остальным нюансам Вашего аквариума.

Если в чём то не прав, прошу извинить, но вличке написано - язык русский (зачем давать ссылку на англоязычный сайт), я Вам тоже могу прислать ссылки на кучу Китайских - на на "заборчики" можно посмотреть - но суть не в этом. Пока я живу в Китае хочу набить руку, так как в Китае это очень дёшево, пресноводными аквариумами занимаюсь уже более 20ти лет, а на морской всё немог никак решиться и очень завидовал тем кто умеет содержать морской - очень нравится. У меня аквариум 980 литров, в тумбочке каскадный фирльтр ёмкостью 300 литров (пеноотделитель, две ёмкости с коралловой крошкой, в третьей стоит скриммер с своей помпой и основная помпа , которая подаёт воду в аквариум) в самом аквариуме от пола до верха установлен герметический канал в который через верх переливается вода, в канал засыпаны BIO-BALL шарики. Стит электронный прибор, определения Ph и регулировки темературы.

Вообще насколько я разобрался Китайские конструкции аквариумов, здорово отличаются от того, что я вижу на наших сайтах - но мне приходится играть по их правилам. Аквариум декорирован кораллами и живыми камнями, химических отклонений нет. Хотелось бы смешанный аквариум, проштудировал Дейкина, но почти все рыбы жрут беспозвоночных - с этим ещё разбираюсь.

Аквариум созревает 14 дней, в субботу планирую поехать за 1ой рыбкой.

Ещё раз извините, если кого обидел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мы тут не обидчивые! :wink: Сначала "наорем" друг надруга а потом разбираемся в личке. :shock: Рановато рыбу. Вообще я теперь думаю рыбу надо после кораллов сажать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учтя описание Вашего аквариума (к сожалению, вы ничего не написали о свете), возьму на себя смелость сказать: Вы можете запускать в свой аквариум почти КОГО УГОДНО. Ограничение - совместимость между ними. (Ох, и надают мне сейчас по голове все остальные :))

К сожалению, мы не можем оперировать китайскими "местными" названиями животных, поэтому будем использовать все же латинские (или их звучание по-русски) с сылками на все тот же сайт. По крайней мере Вы можете выписать их латинские названия и посмотреть фотографии.

Итак, как бы я заселил аквариум, подобный Вашему, на данном этапе:

- по одной колонии зоантусов и грибов.

- по одному кустику мягких кораллов (на будущее учтите, что мягкие плохо уживаются с жесткими - ведут химические войны, но при наличии активированного угля Вы этого можете и не заметить) саркофитона и синулярии.

- одну-две коллонии жестких кораллов, таких как бластомусса (ананасовый коралл), кауластрея, пузырьковый коралл.

- рыб, по одному экземпляру голубого хирурга, желтой зебрасомы, ну и парочку оцелярисов.

 

P.S. Посоветовались мы тут... Голубого хирурга, пожалуй, пока не следует приобретать - крипт (болезнь такая) замучает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же пришел к выводу, что начинать надо с зоантусов. Как только они активно пойдут в рост, можно рыб запускать каких хочешь. А начинать с хризиптер и всяких домино- потом от них не отделаешься и нормальных рыб не заведешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не так. Вообще, на счет этой рыбы какое-то предубеждение по-моему. У меня в 600л цианеа и параглифидодон очень даже хорошо живут и между собой, и с другими. В таком объеме и 5 хризиптер уживутся.

 

Другое дело, что мозгов у нее нет... так, плавает себе синяя рыба и все. Малоинтересно по сравнению с другими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Учтя описание Вашего аквариума (к сожалению, вы ничего не написали о свете), возьму на себя смелость сказать: Вы можете запускать в свой аквариум почти КОГО УГОДНО. Ограничение - совместимость между ними. (Ох, и надают мне сейчас по голове все остальные :))

К сожалению, мы не можем оперировать китайскими "местными" названиями животных, поэтому будем использовать все же латинские (или их звучание по-русски) с сылками на все тот же сайт. По крайней мере Вы можете выписать их латинские названия и посмотреть фотографии.

Итак, как бы я заселил аквариум, подобный Вашему, на данном этапе:

- по одной колонии зоантусов и грибов.

- по одному кустику мягких кораллов (на будущее учтите, что мягкие плохо уживаются с жесткими - ведут химические войны, но при наличии активированного угля Вы этого можете и не заметить) саркофитона и синулярии.

- одну-две коллонии жестких кораллов, таких как бластомусса (ананасовый коралл), кауластрея, пузырьковый коралл.

- рыб, по одному экземпляру голубого хирурга, желтой зебрасомы, ну и парочку оцелярисов.

 

P.S. Посоветовались мы тут... Голубого хирурга, пожалуй, пока не следует приобретать - крипт (болезнь такая) замучает.

 

 

Что касается света, то мне привезли комплект из 3х ламп - белого, синего и красного спектра. Прилогаю фото:

post-772-1134042609_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белую (если ее цветовая температура меньше 6000К) и красную (эту уж точно, если это все-таки не розовая) - в мусорку. Названия ламп помогут нам определиться с ними точнее.

В любом случае, света катастрофически мало. Поштудируйте раздел форума "освещение...". Подсказка, обратите внимание на:

- мощность (соотношение ваттлитр);

- названия СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ люминисцентных ламп, их характеристики;

- металлогалоген (МГ);

-цветовая температура и спектр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у тумбы этой металлический каркас есть :?: (на фото именно он(980л) :shock: )

Стекло там какой толщины :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1 лампа белая 10000К JEBO LUXUL PLUS 30w,

1 лампа YZ30RB BLUE и 1 лампа розовая 30 ватт.

Вы думаете этого не достаточно!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у тумбы этой металлический каркас есть :?: (на фото именно он(980л) :shock: )

Стекло там какой толщины :?:

 

Стекло 14 мм. сам аквариум и тумба сделана полностью из стекла (даже дверцы) 14мм, снаружи декорирована пластиком .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня 1 лампа белая 10000К JEBO LUXUL PLUS 30w,

1 лампа YZ30RB BLUE и 1 лампа розовая 30 ватт.

Вы думаете этого не достаточно!?

Этого супермеганедостаточно :shock: ,если только для рыбы....

Но при Вашем литраже можно просто супер риф отгрохать,а в первую очередь надо свет этак 2 по 400вт МГ :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у тумбы этой металлический каркас есть :?: (на фото именно он(980л) :shock: )

Стекло там какой толщины :?:

 

Стекло 14 мм. сам аквариум и тумба сделана полностью из стекла (даже дверцы) 14мм, снаружи декорирована пластиком .

Несущая констукция тумбы из стекла :shock: :?: ,было бы ОЧЕНЬ здорово если Вы сфоткали бы тумбу внутри :shock: :uuuuuuu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Белую (если ее цветовая температура меньше 6000К) и красную (эту уж точно, если это все-таки не розовая) - в мусорку. Названия ламп помогут нам определиться с ними точнее.

В любом случае, света катастрофически мало. Поштудируйте раздел форума "освещение...". Подсказка, обратите внимание на:

- мощность (соотношение ваттлитр);

- названия СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ люминисцентных ламп, их характеристики;

- металлогалоген (МГ);

-цветовая температура и спектр.

Нашёл на другом форуме :"Свет хотябы 0.3-0.4 ват на литр был бы очень желательным чтоб создать условия для размножения коралиновой водросли.

комбинации из ламп 6500К белая и 10000К синяя. "

http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=11279

Что то я запутался - это мне надо 294 ватта минимум? незнаю как рыбы, а я точно ослепну! :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Белую (если ее цветовая температура меньше 6000К) и красную (эту уж точно, если это все-таки не розовая) - в мусорку. Названия ламп помогут нам определиться с ними точнее.

В любом случае, света катастрофически мало. Поштудируйте раздел форума "освещение...". Подсказка, обратите внимание на:

- мощность (соотношение ваттлитр);

- названия СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ люминисцентных ламп, их характеристики;

- металлогалоген (МГ);

-цветовая температура и спектр.

Нашёл на другом форуме :"Свет хотябы 0.3-0.4 ват на литр был бы очень желательным чтоб создать условия для размножения коралиновой водросли.

комбинации из ламп 6500К белая и 10000К синяя. "

http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=11279

Что то я запутался - это мне надо 294 ватта минимум? незнаю как рыбы, а я точно ослепну! :wink:

Не ослепнете :lol: почитайте раздел свет и МГ светильники на ЭТОМ форуме и еще раз повторю что для рыбы света много не надо,а для кораллов ЖИЗНЕННО необходим :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоеденяюсь к Mr. T на счет тумбы из стекла. Понимаю что прочности тут достаточно, хотелось бы увидеть это в живую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А у тумбы этой металлический каркас есть :?: (на фото именно он(980л) :shock: )

Стекло там какой толщины :?:

 

Стекло 14 мм. сам аквариум и тумба сделана полностью из стекла (даже дверцы) 14мм, снаружи декорирована пластиком .

Несущая констукция тумбы из стекла :shock: :?: ,было бы ОЧЕНЬ здорово если Вы сфоткали бы тумбу внутри :shock: :uuuuuuu:

 

Легко!

post-772-1134058964_thumb.jpg

post-772-1134058965_thumb.jpg

post-772-1134058966_thumb.jpg

post-772-1134058967_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...