Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Тридакна у меня лет... несколько. Большая такая уже выросла. :tuplu: Раньше сидела себе на камушке, а теперь, когда в нее заселилась семья оцеллярисов, стала шажочками двигаться к краю и собирается эммигрировать на песочек (описание с картинками заселения - тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=350182 )

Выглядит это так. Подхожу к акварю и вижу, что тридакна уже не строго прямо вертикально, а один край свешивается вниз. Подставляю камушек под свисший край, чтоб вернуть ровное положение. Через двое-четверо суток история повторяется - камень сброшен на песок, тридакна свисает, клоуны сидят под ее "лепестками", морды озабоченные ( так и кажется, сейчас услышу: "Хозяйка! Домик-то - того...! За что аренду платим, слушай?...")

Кстати, интересно, она в курсе, что в низу песок? Но то, что камень кончается - точно в курсе. Потому как вижу, что бисус (нити) мееедленнно- мееедленно растягивается и поэтапно отрывается от камня, особенно это заметно после каждого такого "выброса" камня-подпорки. И каким образом может вылететь камень-подпорка (основательный кирпич!), если он крепко втиснут между тяжелой тридакной и основанием - ума не дам! :(

Я примерно прикинула, что если тридакна упадет, то упадет мягко, на большой куст синулярии. Но так не хотелось бы ее на песок переносить :( Мало ли что там из песка вылезет - вдруг грызть будет или еще что...

Поэтому вопрос. Продолжать с маниакальным упорством подставлять камень или ускорить процесс падения, разрешив тридакне самой рулить ситуацией? ну порвется бисус - ну что теперь! Или всё-таки "что"?

В планах купить клоунам нормальную актинию, но это если будет мне счастье в начале декабря на курсы в Москву поехать... И потом - а как актиния будет жить(главное - не забыть изъять Королевну Ципрею в самп), а сядут ли в нее клоуны....

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно камни сбрасывают клоуны, не любят они в своей "хижине" посторонних предметов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмммм... :tuplu: камушек больше бОльшего клоуна раза в два. Тяжелее, думаю, раз в пять - минимум. "Забит клином" между тридакной и основанием... Разве клоуны могут такой выдернуть... :tuplu: Если только тридакна подскочит в этот момент, как завзятая резвушка, а клоуны приналягут на камень, поднапрягутся и скажут ""И-и-и-э-э-эхххх!!!!"... :hmmm:

Всё это шутки, но, серьёзно - мне кажется, что камушек слишком прочно для них сидит... Понимаю, без фото трудновато представить картину - попробую вечерком сфотать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вечером я подумала, что ничего не понимаю в этой морской живности... Потому что тридакна стояла строго перепендикулярно (если смотреть сверху) своего положения, занимаемого еще пару дней назад и под углом 60 градусов к уровню, так сказать, моря... Причем растягиваемых нитей бисуса (как раньше) видно не было, вообще бисус стал не виден, а тридакна стояла асболютно устойчиво, хотя край ее довольно далеко "висел над пропастью" (то есть ни на что не опирался).

:tuplu: :tuplu: :tuplu:

Вечером фотографировать не стала. А утром бисуса не было по-прежнему, но край уже упирался в оставленный на месте "подпирательский камень".

(ой, простите, наверно, опять как-то путанно объясняю, но, может, по картинкам будет понятно? :hmmm: ).

Вот так тридакночка моя, аки Смирная Зайка, сидела-посиживала с конца января 2008 до недавнего времени (тут она мааахонькая совсем):

post-536-1321959662.jpg

А вот это - не поверите - с того же ракурса и она же сейчас (под левым краем подставлен камень):

post-536-1321959789_thumb.jpg

А это с перепендикулярного ракурса ("пизанская башня" с уклоном влево)

post-536-1321959942_thumb.jpg

Теперь и не знаю - что и думать... что и делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тридакна в том же положении - "накосяк". Это ей не вредно, никто, случайно, не знает? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, если ей так хочется - значит, так надо. У меня тоже тридакна сама на камне крутится, как ей нравится. Я не мешаю. А вот маленькая тридакна не захотела на камне сидеть категорически. Только на коралловом песке и все. Хоть стреляй ее. Раз 9-10 удирала. Причем залезла в конце концов под коралл и там угомонилась. Не понимаю, что она в тени делает. Но ей так хочется. Единственное, что я сделал, это после того, как она нашла себе место, я просто разгреб песок вокруг и посадил ее на самое стекло, чтоб снизу никто к ней не подлез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ :) Буду надеяться на лучшее: что этот Моллюск знает, что делает... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя "Пизанская башня"продолжает тихо падать :( (На цвета прошу внимание не обращать: на самом деле она всё такая же). Но оцеллярисы не сдаются: теперь, правда, днем сидят "под листиками" только с одной стороны, с верхней). Кстати, и тридакна стала выворачивать слегка мантию так, чтоб ее положение быол приблизительно верти... горизон... короче, чтоб как было, когда она была в нормальном положении.. снять ее оттуда, что ли, и на песочек, но боюсь неаккуратно повредить бисус :(

post-536-1322199386_thumb.jpg

post-536-1322199396_thumb.jpg

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...