Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Митяй

Подойдёт ли ЭПРА от Т8 ламп на Т5?

Рекомендуемые сообщения

Подойдёт ли ЭПРА от Т8 ламп на Т5 аналогичных мощностей?

На птичке все мужики продающие эпра заявляют что подходят.

Шумов и на фирме лампу.ру заявляют что нужны специальные для Т5.

Те что на птичке "феррон" по 100руб. ,

а на фирме и у Шумова от 400 до 700руб. на одну лампу.

Вопрос важный т.к. сами лампы Т5 аквастар и коралстар на фирме по 185руб ,если бы сторублёвые эпра подходили ,то свет на Т5 был бы

вдвое дешевле МГ .

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Так, в чём проблема то? 100 руб нет? Попробуйте и нам потом расскажете, как оно получилось. Развеялся сладкий вкус халявы или наоборт - усилился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, у Т5 и Т8 нет аналогичных мощностей, а во-вторых, для Т5 мощностью выше 24Вт надо электронный (более дорогой) дроссель, с электромагнитным может и не работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Митяй скорей всего подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос важный т.к. сами лампы Т5 аквастар и коралстар на фирме по 185руб

 

Не подскажете адресок или телефон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, у Т5 и Т8 нет аналогичных мощностей, а во-вторых, для Т5 мощностью выше 24Вт надо электронный (более дорогой) дроссель, с электромагнитным может и не работать.
Ферран наверно и подразумевается электронный,так как свой(на 2лампы)покупал за 180р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Mr. T у Вас феррон подключён к Т5 лампам? (продавцы на рынке говорят что он именно электронный).

 

2. Anjey http://lampy.ru

 

3.Алик вся беда в том что надо купить на 50 евров

а это 10 ламп поэтому и спрашиваю про эпра так как купить 1 лампу не получится ,а экспериментировать с 10 не хочется.

 

4.ealex Наптичке есть на 36 Вт и на 40Вт ,а лампа на 39 думаю подойдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
1. Mr. T у Вас феррон подключён к Т5 лампам? (продавцы на рынке говорят что он именно электронный).

Нет к Т8,поэкспериментировать не было возможности,но балласты эти электронные,сам посмотри-они тонкие и легкие,а не как с дросселем тяжелые...

Просто не стоит применять мощные лампы на слабый балласт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
4.ealex Наптичке есть на 36 Вт и на 40Вт ,а лампа на 39 думаю подойдут.

И точно, этор размер у меня как-то выпал из головы, помнил только 24, 54 и 80Вт.:oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, у Т5 и Т8 нет аналогичных мощностей, а во-вторых, для Т5 мощностью выше 24Вт надо электронный (более дорогой) дроссель, с электромагнитным может и не работать.
Может я не в тему...пробовал сегодня пустить "обычным"балластом на40вт Т5лампу на 54вт,не вышло :( ,только вспышки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело было так!Я как раз задался этим вопросом,и пришел к выводу после подключения Т5 лампы на 24 ватта,что Фероновский балласт на 18 ватт,ее абсолютно свободно зажигает ПРОВЕРЕНО,лампа горит ровно без вспышек,конечно горит ли она на полную мощь или в пол накала сказать не могу,но вроде горит хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за глупый наверное вопрос:oops: я в этом не понимаю. В чём разница между лампой Т-8 и Т-5, какая из них лучше.

В дальнейшем планирую завести аквариум на 120 л. Мне посоветовали лампы Т-8 на 20W.

 

Суважением Дмитрий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница Т5 и Т8 ламп в светоотдаче,лампы Т5 намного ярче,при одинакоковой длине с Т8,что очень удобно тк можно уменьшить кол-во ламп,над банкой,соответственно уменьшить кол-во выделяемого от них тепла,но сразу скажу лампы Т5 раза в 3 дороже Т8,патроны на них достать проблематично,и стоят они дороже чем от Т8 в 3-4 раза,ну и балласты соответственно,на Т8 лампу балласт на 18 ватт стоит 85 р,а на Т5 балласт при такой же длине,но только там балласт на 24 ватта,стоит 22 бакса:)Вот я и эксперементирую с балластами от Т8 на лампы Т5,пока большой разницы не вижу:)Вам на 120 литров исходя хотя бы 1 ватт на литр,надо Т8 ламп 7,а Т5 ламп надо 5 :roll: при длине 55 см!Также говорят,что долговечность Т5 ламп выше,чем Т8,хотя я это еще не проверял,в среднем Т8 служат пол года после чего их светоотдача падает,и лампы подлежат замене на новые,ну Т5 наверное должны служить год!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спосибо за обяснение :D

Значит придётся ещё дополнительно пару ламп вешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно стойкое заблуждение.

Я сравнивал цены ламп сильвания аквастарТ8 и аквастарТ5.

Для примера цены фирмы в Питере(в Москве такой же расклад по этим лампам например здесь:http://lampy.ru), http://www.rifpark.ru/cat/index.php?cat=9 тут

аквастарТ5 39вт стоит столькоже сколько меньшая по мощности аквастарТ8 30вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Удивительно стойкое заблуждение.

Я сравнивал цены ламп сильвания аквастарТ8 и аквастарТ5.  

Для примера цены другой фирмы в Питере: http://www.rifpark.ru/cat/index.php?cat=9 тут  

аквастарТ5 39вт стоит столькоже сколько меньшая по мощности аквастарТ8 30вт.  

Вот такие у нас парадоксы.

Я там брал Т5 Аквастар 54вт 115см за 285р и балласты к ним бывают,стоят (для двух ламп)от 650 до 795р

З.Ы. И еще эти лампы тонкие 16ммм,засунуть(при желании)их можно пачку :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто нибудь задумывался или знает какие параметры балласта необходимы для корректного горения разряднах ламп T8 или Т5? Кроме указываемой мощности балласт имеет ещё несколько параметров(Напряжение и силу тока при зажигании разряда, а также напряжение и силу тока при горении, также имеет место в етом процессе и частота тока). По моему мнению применяя баласты Т8 для ламп Т5 Вы потеряете или яркость со спектром или сократите срок службы самой лампы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...