Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

orlenok

Вопрос про спектр и нестандартные МГ лампы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Пришли МГ светильники, такие SunSun HLD-B250 и очень меня озадачила лампочка в нем - МГ под патрон. Т.е. лампа выглядит вот так. В аннотации к светильнику написано, что Е40 цоколь. бегло осмотрев пару-тройку аквариумных инетрнет магазинов не удалось увидеть такие лампы в продаже. Никому не попадались нигде? Надо 250 ватт.

 

И второй вопрос про спектр. У меня есть светильник с 8ю Т5 по 80 ватт лампами следующих параметров: 15000 кельвинов 2 штуки (ярко-белые), 2 актинника (х.з. сколько кельвинов, не написано, но очень синие), 2 бледно голубых (тоже не написано сколько кельвинов) и 2 розовых (опять не написано сколько кельвинов).

Какой брать МГ 2 лампы по 250 ватт? Белые? Актинники? Может, с Т5 что-то не так, может, каких-то надо прибавить-убавить? (конечно, не хотелось бы)

Изменено пользователем orlenok (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один из двух стандартных разъёмов. Лампы представлены практически во всех профильных магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Пришли МГ светильники, такие SunSun HLD-B250 и очень меня озадачила лампочка в нем - МГ под патрон. Т.е. лампа выглядит вот так. В аннотации к светильнику написано, что Е40 цоколь. бегло осмотрев пару-тройку аквариумных инетрнет магазинов не удалось увидеть такие лампы в продаже. Никому не попадались нигде? Надо 250 ватт.

 

И второй вопрос про спектр. У меня есть светильник с 8ю Т5 по 80 ватт лампами следующих параметров: 15000 кельвинов 2 штуки (ярко-белые), 2 актинника (х.з. сколько кельвинов, не написано, но очень синие), 2 бледно голубых (тоже не написано сколько кельвинов) и 2 розовых (опять не написано сколько кельвинов

Кельвины для цветных ламп - это бред маркетологов. Этот параметр имеет смысл только для ламп "белого" спектра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кельвины для цветных ламп - это бред маркетологов. Этот параметр имеет смысл только для ламп "белого" спектра.

ну, видимо, на цветных по этому он и не указан.

 

Так все-таки, какие брать металлогалогенки? и все ли нормально с набором Т5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штатно в этих светильниках ставят МГ лампы порядка 20000.

Я ставлю 14000.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штатно в этих светильниках ставят МГ лампы порядка 20000.

Я ставлю 14000.

к моим в аннотации написано - штатно 14000. я тоже склоняюсь к 14000.

не мало ли тогда получается актинников - всего две Т5?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы поставил как миниму 4 актиника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если нет возможности поставить дополнительные актиники, то лучше МГ 20К + 2 атиника, общий спектр светильника будет примерно такой же как МГ 14К + 4 актиника, правда потеряете немного в люменах(освещенности) и при включенном только синем, свет естественно будет не таким ярким, как хотелось бы, но зато светильник без дополнительных "неродных" ламп будет смотреться более эстетично:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если нет возможности поставить дополнительные актиники, то лучше МГ 20К + 2 атиника, общий спектр светильника будет примерно такой же как МГ 14К + 4 актиника, правда потеряете немного в люменах(освещенности) и при включенном только синем, свет естественно будет не таким ярким, как хотелось бы, но зато светильник без дополнительных "неродных" ламп будет смотреться более эстетично:)...

спасибо. т.е. обе МГ брать 20К? или один? правда, если один странновато будет, пол аквариума белые, пол - синие )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. т.е. обе МГ брать 20К? или один? правда, если один странновато будет, пол аквариума белые, пол - синие )))

конечно обе!... действительно странновато будет выглядеть:)... и может быть я и дальтоник, но 20К тоже на глаз белым выглядит, только с синеватым отливом, немного менее яркий чем 14К или 16К... но менее яркий это только для нашего глаза:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно обе!... действительно странновато будет выглядеть:)... и может быть я и дальтоник, но 20К тоже на глаз белым выглядит, только с синеватым отливом, немного менее яркий чем 14К или 16К... но менее яркий это только для нашего глаза:)...

ну да, видимо у меня т5 лампы так и есть, те которые 2 белых 14 000 (на них и написано), а те 2, которые голубоватые - 20 000.

 

Вообще, можете как-то оценить мой свет для аквариума глубиной 65 см (воды будет максимум 52-52, учитывая песок и волну) длиной 2 метра? хороший, плохой, добавить, чего, сколько... напомню, у меня 2 МГ 250 Ватт и Т5 8 по 80 Ватт. Планирую жестко-мягкий риф.

Кстати, а что можно сделать с луной? вернее, чем ее симитировать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, видимо у меня т5 лампы так и есть, те которые 2 белых 14 000 (на них и написано), а те 2, которые голубоватые - 20 000.

 

Вообще, можете как-то оценить мой свет для аквариума глубиной 65 см (воды будет максимум 52-52, учитывая песок и волну) длиной 2 метра? хороший, плохой, добавить, чего, сколько... напомню, у меня 2 МГ 250 Ватт и Т5 8 по 80 Ватт. Планирую жестко-мягкий риф.

Кстати, а что можно сделать с луной? вернее, чем ее симитировать?

света вполне достаточно... если только СПСы будете ставить, то я бы 3 МГ 250Вт прикурочил, на ЛПСы достаточно... зачем жесткие и мягкие садить вместе?... многие виды мягких только мешать будут, по моему лучше ЛПСы и некоторые СПСы поставить, но тут как говорится сами выбирайте:)... луну можно любые светодиоды прикурочить, только что бы с рассеяным светом, а не точечные или купить готовый светильник ночник - несущественно, главное не переборщите с мощностью, а то будете как я липкой лентой заклеивать:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

света вполне достаточно... если только СПСы будете ставить, то я бы 3 МГ 250Вт прикурочил, на ЛПСы достаточно... зачем жесткие и мягкие садить вместе?... многие виды мягких только мешать будут, по моему лучше ЛПСы и некоторые СПСы поставить, но тут как говорится сами выбирайте:)... луну можно любые светодиоды прикурочить, только что бы с рассеяным светом, а не точечные или купить готовый светильник ночник - несущественно, главное не переборщите с мощностью, а то будете как я липкой лентой заклеивать:)...

о как ) а какую мощность тогда нужно, ну чтоб мне с ней точно не переборщить? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о как ) а какую мощность тогда нужно, ну чтоб мне с ней точно не переборщить? ;)

тяжело сказать, я на глаз определяю... кораллы на ночь должны закрываться и в лунном свете только контуры угадываться... я ставил примерно четыре леда, сумарной мощностью 2 Вт на метр аквы... оказалось много, не все кораллы спать ложились, правда было очень красиво... заклеил бумажной лентой, стало лучше...после выключения света все беспы, которые должны, закрываются:)... вам ведь со включенным светом тоже ведь спать неудобно;)?... а люди не фотосинтетики:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тяжело сказать, я на глаз определяю... кораллы на ночь должны закрываться и в лунном свете только контуры угадываться... я ставил примерно четыре леда, сумарной мощностью 2 Вт на метр аквы... оказалось много, не все кораллы спать ложились, правда было очень красиво... заклеил бумажной лентой, стало лучше...после выключения света все беспы, которые должны, закрываются:)... вам ведь со включенным светом тоже ведь спать неудобно;)?... а люди не фотосинтетики:)...

ну да, это точно. кораллу повяку на глаза ( :shock: где у них глаза??? :) ) не наденешь. понятно, буду экспериментировать. спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...