Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
MIG

Крипт проявляется суточно??? =8-О

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые!

Вчера с утра заметил, что мелкий клоун обсыпан белыми точками. По опыту пресняка решил: заболел. Почитал форум - подумал: не, лечить не буду, пусть сам выздоравливает. В помощь ему срочно была прикуплена криветка и обогатился рацион питания. В общем, ждала больного подмога!

Вечером оказалось, что мой братец-клоун полностью очистился и даже намекнул, что мое разнообразие ему не по вкусу. Ну, да не беда, думаю! ... Пусть лежит. еда не пропадет.

А сегодня с утра тот выплыл к завтраку опять обсыпаный этой заразой!!!! :shock:

 

эээээ... Чё делать то :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, это тот самый случай, о котором меня спрашивал А. Черницкий "а зачем витамины?".

Добавляйте жидкие комплексные витамины в водичку - это поможет клоуну в борьбе с болезнью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что у крипта есть свой замкнутый жизненный цикл. Визуально результат этого периодически можно видеть на рыбах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что у крипта есть свой замкнутый жизненный цикл. Визуально результат этого периодически можно видеть на рыбах.

Это то я как раз понял!

Вопрос был в том, КАК РЕАГАРОВАТЬ.... :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что у крипта есть свой замкнутый жизненный цикл. Визуально результат этого периодически можно видеть на рыбах.

Это то я как раз понял!

Вопрос был в том, КАК РЕАГАРОВАТЬ.... :?

 

На мой взгляд, кроме постоянных действий по улучшению качества воды ничего больше предпринимать не надо, в том числе "лечить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как себя чувствует клоун?

У меня сегодня аналогичная ситуация произошла с клоуном, хотел отсадить но поймать не удалось, теперь голова болит, не заразит он остальную рыбу? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я (по совету друзей) пока решил ничего не делать. И, наверное, лечить не буду. Делаю, что могу: чуть чаще меняю воду, и разнообразно кормлю. Кроме того планирую больше времени уделять их физическому и умственному воспитанию: играю с ними в подвижные игры, шахматы и шашки. А вот домино не рекомендую - слишком затягивает.

А если будет прогрессировать, то считаю самым разумным УФ стерилизатор. ИМХО и польза и без нагрузки на биосферу. Roma, а у Вас чисто рыбная банка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Roma, а у Вас чисто рыбная банка?

 

Пока да, она совсем не давно засолена.

У меня с клоуна пропали точки через два часа, я не ожидал, сегодня с утра чистый и спокойный, чудеса!!! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня с утра чистый и спокойный, чудеса!!! :shock:

Замечайте переодичность высыпания. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

В стерильных аквариумах обычный крипт держится на рыбе 2-3 дня потом отваливается и падает на дно, лежит дней 5-7 и тогда выводится и снова на рыбу.

Я часто слышал про суточные исчезновения и появления крипта в рифовых аквариумах. Мне кажется это работа чистильщиков. Которые могут работать только днем когда светло. За ночь рыбу опять обсыпает. Если дело в этом, тогда вспышки крипта можно не ждать, так как цисты поедаются чистильщиками.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю, что это не обыкновенный крипт, а какие-то другие мелкие паразиты. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А я думаю, что это не обыкновенный крипт, а какие-то другие мелкие паразиты. :wink:

ДА! Надо бы сделать соскоб, но, боюсь, это рыбе больше повредит, чем высыпания. Кстати, хоть я и не видел, чтобы чистильщик объедал рыбу, но уверен, что польза от него есть: он отчаянно старается добраться до клоуна....

В общем, пока все затихло. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сегодня с утра чистый и спокойный, чудеса!!! :shock:

Замечайте переодичность высыпания. :P

 

Высыпыний больше нет, но клоун не выплывает из камней, но и от еды не отказывается, ест только то, что к нему залетает. На первый згляд кажется, что он вялый, но чистильщика от себя отгоняет резво.

Как у Вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что сейчас наблюдается у клоуна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...