Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Lina Lamba

Аквариум с муреной

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток)

После плодотворного общения со своими пираньками(в ходе чего была не раз покусана), было решено завести дома хищника покрупнее) Выбор остановила на мурене, а точнее на Гимнотораксе леопардовом. Это первый мой морской аквариум. Вроде со всем разобралась, много чего перечитала, начинаю потихоньку заказывать. Запуск банки планирую через месяц, посадку рыб - в феврале. Аквас будет рифовый, около 600 литров(для начала)

Вопрос у меня встал такой - кроме мурены хочу поселить еще несколько крупных рыбок, но увы, никак не могу их подобрать! Кто-то объедает кораллы, кто-то слишком агрессивный...

Прошу помощи и советов)

1 Сколько можно поселить их вообще?

2 И как подобрать

Изначально очень хотела посадить масковую бабочку(как раз обгрызает кораллы) и пару хирургов.

 

И кто еще держит мурен, хотелось бы знать из вашего опыта:

1 что ей необходимо для комфортного существования, так, чтобы и она прятаться могла и я ее хотя бы иногда видела)

2 Кормить лучше пинцетом? или если брошу мясо она сама поймает? и как приучать ее к замороженному корму и можно после того, как она начнет его есть, иногда давать живой? а то вдруг она после живых рыб опять перестанет замороженный брать.

 

Вроде пока все, извините, если вопросы идиотские, я начинающий чайник))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка вам с муреной содержать кораллы не удасца, не будет стабильности не какой :(

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что мурена - достаточно крупный и прожорливый хищник. Соответственно нагрузка на систему будет немаленькая... :) Поэтому, если вы хотите ещё содержать кораллы (мягкие, я полагаю, т.к. о жёстких в акве с муреной лучше даже не мечтать), нужна надёжная система очистки - мощный пенник, уголь и т.п. По этой же причине других крупных рыб должно быть очень мало - две-три максимум, а лучше вообще одна. Скажем, на пару с муреной неплохо бы смотрелся кто-нибудь из спинорогов - рыба с крепким здоровьем и нетрудная в содержании (в отличие от бабочек... :hmmm:) Конечно, в акве должно быть много укрытий. Вряд ли стоит опасаться, что вы из-за них не будете видеть мурену - мурены обычно целиком не прячутся... :) Пищу лучше давать на палочке или пинцете - куски рыбы, креветки и т.п. Некоторые, кстати, рекомендуют прикрывать акву стеклом - бывали случаи, когда мурены вылезали... :hmmm: Вот так, в общих чертах... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На акве будет добротная крышка, тоже читала что вылезают))

ЗА советы по кормлению огромное спасибо!

Рыб значит пока заводить не буду, ограничусь муреной.

По кораллам - как-то не хочется иметь голые камни((( Неужели с ней вообще никаких не получится содержать?

Еще вот вопрос возник. С морскими звездами они как? в сети информацию не нашла(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На акве будет добротная крышка, тоже читала что вылезают))

ЗА советы по кормлению огромное спасибо!

Рыб значит пока заводить не буду, ограничусь муреной.

По кораллам - как-то не хочется иметь голые камни((( Неужели с ней вообще никаких не получится содержать?

Еще вот вопрос возник. С морскими звездами они как? в сети информацию не нашла(

Неприхотливые мягкие кораллы (лобофитум и т.п.) вполне можно завести (при соблюдении условий, описанных выше). Морских звёзд мурены не трогают, но тут возникает другая проблема: нехищным звёздам (типа голубой линкии) в аквах (особенно молодых) не хватает мелких обрастаний, которыми они питаются в природе, и поэтому эти звёзды, как правило, живут недолго - полгода в среднем. Просто медленно погибают от голода. А вот хищные звёзды (протореастер и др.) живут в аквах очень хорошо, но они постепенно сожрут всё, что не может двигаться - кораллы в том числе... :497762: Так что одно из двух: либо звезды, либо кораллы.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леопардовая мурена существо крупное и при объёме 600л.нужен очень мощный пенник.Пока молодая,она ест каждый день и понемногу,а взрослая не чаще раза в неделю и помногу,так что без скачков не обойтись.Во всём остальном,зверь,беспроблемный.post-223-1321688803_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот хищные звёзды (протореастер и др.) живут в аквах очень хорошо, но они постепенно сожрут всё, что не может двигаться - кораллы в том числе... :497762: Так что одно из двух: либо звезды, либо кораллы.

 

:) Всё не съедят.

У меня они в основном интересуются дискоактиниями,

аиптазиями, маяно, полипами отдельными,

СПСами, а вот ксению, сколько ни едят - восстанавливается.

И такие кораллы, как лобофитум, саркофитон, синулярия и тп - им не по зубам,

разве что будут совсем уж малюсенькие фражки,

а если их адресно кормить, то они и вовсе мало хулиганят. :)

А вот пентацерастер может слопать меньших по размеру звёзд.

У меня пентацерастер, вместе с ежом диадемой, съели маленького проториастера.

 

 

:) Очень красивый спинорог :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, а может, еще что-нибудь подскажите по кораллам?)) саркофитон красивый, прям влюбилась))

Я в них, если честно, еще больший чайник но пока не задавалась таким вопросом.

Раз уж с рыбами мне обломилась, хоть на кораллах оторвусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Всё не съедят.

У меня они в основном интересуются дискоактиниями,

аиптазиями, маяно, полипами отдельными,

СПСами, а вот ксению, сколько ни едят - восстанавливается.

И такие кораллы, как лобофитум, саркофитон, синулярия и тп - им не по зубам,

разве что будут совсем уж малюсенькие фражки,

а если их адресно кормить, то они и вовсе мало хулиганят. :)

 

Сколько я ни пробовал накормить досыта среднего размера протореастера - не получалось... :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, а может, еще что-нибудь подскажите по кораллам?))

 

:) Заводите любые мягкие кораллы- фотосинтетики,

они весьма неприхотливы.

Потом можно добавить ЛПСы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...