Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Александр971

Риф на просвет, ~700 л, 1650х600х750(дшв) с фишрумом

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!!!

Выношу на обсуждение свой проект. Планируется установка аквариума на просвет между большой комнатой (залом), прихожей и кухней-столовой. Со стороны зала и прихожей аквариум "врезается" в гипсокартонную перегородку, а со стороны кухни планирую открывающиеся фасады из ламинированного ДСП. Таким образом аквас будет виден с трех сторон. На лестничной клетке отгородил мусоропровод, где хочу оборудовать фишрум (на общем собрании ТСЖ решено из санитарных соображений мусоропровод не эксплуатировать). В стяжке сделана штроба глубиной 5 см и шириной 25 см под укладку труб и гофры для различных кабелей. Второй аквас пока планирую пресный (очень нравятся дискусы), но это другая тема, с той лишь оговоркой, что хочу заранее предусмотреть возможность его переделки в "море" в будущем с закладкой всех коммуникаций на данном этапе. На фотках он тоже на просвет, но уже решено зашить его со стороны зала гипсокартоном. Текущее состояние проекта:

Общий план квартирыpost-23871-1321554790_thumb.jpg Вид из залаpost-23871-1321554804_thumb.jpg

Виды из прихожейpost-23871-1321554820_thumb.jpgpost-23871-1321554833_thumb.jpg

Виды из кухни

post-23871-1321554845_thumb.jpgpost-23871-1321554862_thumb.jpgpost-23871-1321554875_thumb.jpg

Будущий фишрум :)post-23871-1321554886_thumb.jpg

Вот, на мой взгляд, основные приоритеты для моей системы:

Главное - Безопасность от потопа (14 этаж)

Второе - Тишина - в зале будет спать сын. В моем случае шум может создавать слив (как организовать?), светильники и работа вытяжки над аквасом (какие вентиляторы? Отдельный вопрос по вент. каналу: алюминиевая гофра или гладкие оцинкованные трубы, или что?). Остальное оборудование вынесено в фишрум, пусть гудит :)

Третье - минимизация материальных и трудозатрат при обслуживании системы

Четвертое - общая стоимость системы (я сторонник поиска оптимального соотношения цена/качество во всем)

 

Так как в морской аквариумистике я абсолютный новичок (хотя медицинское образование, надеюсь, мне будет подспорьем), обратился за помощью к местным спецам в этом деле.

Вот что мне предлагают: банку склеить из стекла 12мм Planibel Clear Vision с трех сторон. Остальное из обычного стекла 15 мм, с ребрами и стяжками. Дно из 2-х или 3-х частей;

Оборудование:

1. Светильник Ocean Light +2*250вт. 38000р. Мое мнение - изготовить на заказ (понравилась конструкция светильников Миши Петрова из Воронежа - относительно просто и без лишнего фанатизма, хотя склоняюсь все же к LED из-за меньшего нагрева, габаритов, тишины и экономичности, пусть даже при более высокой начальной стоимости)

2. Стерилизатор Aqua Medic 9800р. Мое мнение что он в рифе не нужен ососбо

3. Флотатор Deltec 28900р. Правильно ли я понял, что для меня оптимальна модель СS2560?

4. Холодильная установка Teco 41982р. (Можно ли без него обойтись при использовании LED-света?)

5. Помпа основная Aqua Medic 6500л.ч 8700р. Что-то я по отзывам на форуме понял, что не ахти какое качество у этого производителя? Может быть лучше Deltec5250, или вообще два возврата организовать?

6. Помпа перемешивающая Tunz 7100 р. за 2 шт. Модель 6105? Или какие? Кол-во? Учитывая что аквас открыт с трех сторон, ставить их нужно на одну боковую стенку?

7. Смеситель известковой воды Deltec 18700р.

8. Система автодолива Aqua Medic 12700р. Правильно ли я понимаю, что если запрограммировать кратность долива до 1 р/сут и по времени долива, то можно не заморачиваться с аварийным отключением помп

9. Кальцевый реактор Deltec 22000р.

10. рН контроллер+электрод 16200р.

11. Бало для подачи СО в кальцевый реактор 3200р.

12. Электромагнитный клапан+редуктор для СО2 11200р.

13. Трубопровод монтаж+материал 5600р. Пожалуй, вопрос, требующий самого неотложного решения, т.к. грядут плиточные работы: количество и диаметр труб и что еще спрятать в штробу? Также думаю заложить туда пластиковую гофру для возможности в будущем протянуть любой кабель, хоть силовой, хоть управляющий. Хватит ли ширины штробы 25 см?

14. Самп+био фильтр не более 5000р.

15. Крошка кораловая 40кг. 5300р. + песок

16. Перелив +система Дюрсо 6800р. (Несмотря на мое нежелание делать внутри аквариума такие конструкции, меня убеждают, что это самый надежный и тихий вариант, и можно все задекорировать ЖК. Так ли это?)Можно ли в моем случае использовать 2-3 шт. X-inout от X-Aqua, обсуждавшиеся на нашем форуме, и обойтись без перемешивающих помп или уменьшить их кол-во? Так красиво, когда в аквасе нет короба для слива, и вроде X-inout совсем бесшумные? Правда, как быть с биофильтром в этом случае?

17. Live Rock 150кг*680=102000р.

Предлагают для экономии возможность уменьшения в позициях:1,3,4,6,17(замена на оборудование менее именитых производителей+уменьшение колличества живого камня до 100кг.)

Экономия порядка 50000р.

Также возможно уменьшить сумму путем удаления позиций в ущерб ассортименту гидробионтов.(не использовать долив известковой воды и гидрокарбоната кальция).

Экономия порядка 30000-40000р. Хотя на этом думаю лучше не экономить?

Прошу помочь советами, что то подтвердить, что-то опровергнуть, может какие-то моменты упущены из виду? :tuplu:

Изменено пользователем Александр971 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5. Помпа основная Aqua Medic 6500л.ч 8700р. Что-то я по отзывам на форуме понял, что не ахти какое качество у этого производителя? Может быть лучше Deltec5250, или вообще два возврата организовать?

Вы вот этим хотите воду в акву гнать из мусоропровода??? 7 метров по длинне????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, примерно 7 м по длине. Мне предложили слив по трубе 50 мм, а возврат 3/4". Не прокачает эта помпа?

Пока есть возможность до укладки плитки, могу в сяжку заложить что угодно, но диаметром не более 50 мм. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю можно взять в каком то %ом соотношении СРК и ЖК.. удастся немного сэкономить (но как говорится копейка рубль бережет) и в ущерб не будет.

 

А что бы спалось спокойно делайте гидроизоляцию полов :)

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю слив из трубы 50 а возврат делать 25 или даже 32.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и насос вам нужен по мощней.

Если у вас будет фишрум то смотрите в сторону наружных насосов. Типо этого.

http://www.aquaristic.net/ATK-circulation-pumps.html

отличные насосы,можно сказать вечные,сам такими пользуюсь,правда цена немножко кусается ,но зато,тихие и не греет воды,так ,как контакта с водой двигатель не имеет (делтек тише,но греет воду и контактирует с водой ,что мне очень не нравится);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет холодильника - есть смысл просто предусмотреть место и возможность его установки.

 

Думаю, если свет будет т5 или диоды - возможно, с такой подачей воды Вам понадобиться грелка-))) а не холодильник. Купить всегда успеете.

 

АЛ.

 

Да, и еще одно.. я правильно понимаю -сампа не будет?

 

Есть смысл Вам поискать тему чела под ником IFREE - он, по моему , делал что то подобное на Вашу систему.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да, и еще одно.. я правильно понимаю -сампа не будет?

аква с фишрумом и без сампа :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если 3 стекла из 12мм, то 4-е из 15ки делать нет смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аква с фишрумом и без сампа :tuplu: ;)

+1, но САМП вроде как под цифрой 14.

Aqua Medic не вариант.

Гофру закладывайте диаметром 50 и закрепите получше протяжку.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
7. Смеситель известковой воды Deltec 18700р.

9. Кальцевый реактор Deltec 22000р.

10. рН контроллер+электрод 16200р.

11. Бало для подачи СО в кальцевый реактор 3200р.

12. Электромагнитный клапан+редуктор для СО2 11200р.

Вместо всех этих устройств, можно купить 3х канальный дозатор (например Гротек. Стоит 15-17 тыс. в России, за рубежом дешевле) и лить баллинг. Баллинг можно самостоятельно готовить, выйдет не дорого.

 

8. Система автодолива Aqua Medic 12700р. Правильно ли я понимаю, что если запрограммировать кратность долива до 1 р/сут и по времени долива, то можно не заморачиваться с аварийным отключением помп

Откуда вы такие цены берете? Стоит как конь! Купите Tunze Osmolator в Волгоградском магазине, он там стоит в 2 раза дешевле аквамедика.

 

17. Live Rock 150кг*680=102000р.

Количество камней зависит от того дизайна, который вы хотите. Для воздушного дизайна, хватит вдвое меньшего количества. Лучше, имхо, сначала нарисовать дизайн, а потом прикинуть.

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за готовность помочь!!! Не ожидал что будет столько откликов в первый же день :)

 

Думаю можно взять в каком то %ом соотношении СРК и ЖК.. удастся немного сэкономить (но как говорится копейка рубль бережет) и в ущерб не будет.

 

Я и сам над этим задумывался, тем более почитав тему одного из участников форума о создании моря вразрез общепринятым канонам вообще :!: без ЖК

 

 

А что бы спалось спокойно делайте гидроизоляцию полов :)

:vo:

 

 

Я думаю слив из трубы 50 а возврат делать 25 или даже 32.

Так и сделаю - 50/32

 

 

Насчет холодильника - есть смысл просто предусмотреть место и возможность его установки.

 

Думаю, если свет будет т5 или диоды - возможно, с такой подачей воды Вам понадобиться грелка-))) а не холодильник. Купить всегда успеете.

 

АЛ.

 

 

Если без LED, то одними Т5 не обойтись, т.к. считаю при высоте аквы 750мм нужны еще 2-3шт. МГ 250 Вт. Но все же склоняюсь к LED, даже не смотря на все злоключения с коллективным заказом наших форумчан в Австралии - очень впечатлен темой на 70 страницах!!! :lol: Тем не менее уверен в успехе этого мероприятия и надеюсь в следующий раз поучавствовать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и насос вам нужен по мощней.

Если у вас будет фишрум то смотрите в сторону наружных насосов. Типо этого.

http://www.aquaristic.net/ATK-circulation-pumps.html

 

Хорош, однозначно! Но насколько мощнее? Сколько л/ч? Разве 6500 л/ч мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1, но САМП вроде как под цифрой 14.

Aqua Medic не вариант.

Гофру закладывайте диаметром 50 и закрепите получше протяжку.

Самп конечно будет! Вот думаю только, что если я переоборудую второй аквариум в море, можно ли использовать один самп на два аквариума, или же лучше на каждый по сампу? Какой объем сампа? Три секции делать?

Стоит ли заморачиваться с планктонником? Мои помощники говорят, что при моей занятости это не принесет радости....)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что бы спалось спокойно делайте гидроизоляцию полов :)

Я все ломал голову, как и куда организовать аварийный слив, и вдруг мысль закралась шальная - проложить в стяжке еще одну трубу 50мм и врезать ее в шахту мусоропровода (благо он у нас не эксплуатируется, там чисто и не воняет) :hmmm: :) Конечно при аварии вся вода туда не утечет, но хоть что-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Тоже посмотрев твой план подумал...зачем этот пресняк? Про самп может сведущие форумчане подскажут. На один МА думаю 6500л/ч нормально, высота подьема у тебя 1,70м...обьем аква 750л+самп литров 300=1000л.Второй около 600л по твоим размерам. Я бы делал оба МА одинаковых размеров (один например с жесткими, другой с мягкими, или рыбник)Плантонник нафиг не нужен, cамп чем больше, тем лучше, тем более если один на две аквы, три отсека...cтандарт имхо. Не увидел у тебя водоподготовки, где установка очистки, место установки и как будешь подавать в акву? :tuplu:

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все ломал голову, как и куда организовать аварийный слив, и вдруг мысль закралась шальная - проложить в стяжке еще одну трубу 50мм и врезать ее в шахту мусоропровода (благо он у нас не эксплуатируется, там чисто и не воняет) :hmmm: :) Конечно при аварии вся вода туда не утечет, но хоть что-то...

Про гидро затвор не забудьте а то хоть и не воняет то сквозить будет не по детски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Тоже посмотрев твой план подумал...зачем этот пресняк? Про самп может сведущие форумчане подскажут. На один МА думаю 6500л/ч нормально, высота подьема у тебя 1,70м...обьем аква 750л+самп литров 300=1000л.Плантонник нафиг не нужен, cамп чем больше, тем лучше, тем более если один на две аквы, три отсека...cтандарт имхо. Не увидел у тебя водоподготовки, где установка очистки, место установки и как будешь подавать в акву? :tuplu:

Систему обратного осмоса планирую поставить под раковиной на кухне (в аккурат напротив фишрума через стену). Ее производительность думаю не принципиальна, всяко отфильтрует несколько литров в день. А емкость (бочку или бак пластиковые) поставлю в фишруме. Наверное проведу шланг к бочке через стену, чтобы с ведрами не бегать по лестничной клетке)))

 

Про гидро затвор не забудьте а то хоть и не воняет то сквозить будет не по детски.

Вот и дополнительное охлаждение банки)))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все ломал голову, как и куда организовать аварийный слив, и вдруг мысль закралась шальная - проложить в стяжке еще одну трубу 50мм и врезать ее в шахту мусоропровода (благо он у нас не эксплуатируется, там чисто и не воняет) :hmmm: :) Конечно при аварии вся вода туда не утечет, но хоть что-то...

 

Мысль хорошая но она будет иметь шанс на жизнь если высота стяжки/пола позволит уложить трубу под наклоном, тогда совсем супер :vo: .. в противном случаи думаю от нее толку большого не будет, хотя возможно я ошибаюсь :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп конечно будет! Вот думаю только, что если я переоборудую второй аквариум в море, можно ли использовать один самп на два аквариума, или же лучше на каждый по сампу? Какой объем сампа? Три секции делать?

Стоит ли заморачиваться с планктонником? Мои помощники говорят, что при моей занятости это не принесет радости....)))

Добрый день!Два сампа ИМХО геморрой.Лучше уж один,с двумя себе головняков приобретете,двойная работа.Самп мне кажется чем больше тем лучше.А количество отсеков в сампе,это смотря какую фильтрацию планируете осуществлять.

На счет фитореактора,я себе тоже думаю ставить,для себя решил,что вещь неплохая.Тем более у вас отдельное помещение планируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я все ломал голову, как и куда организовать аварийный слив

ребята объясните пожалуйста ,что скрывается под словом аварийный слив,а то за пять лет я сам не как не могу разгадать эту загадку :tuplu: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ребята объясните пожалуйста ,что скрывается под словом аварийный слив,а то за пять лет я сам не как не могу разгадать эту загадку :tuplu::oops:

:gygy: Эгис в данном случае под аварийным сливом подразумевается,что если аква даст течь,или мало ли еще что,то вода вместо соседей которые внизу живут будет уходить в трубу мусоропровода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На счет фитореактора,я себе тоже думаю ставить,для себя решил,что вещь неплохая.Тем более у вас отдельное помещение планируется.

затея думаю,не из самых лучших,теоретический вещь хорошая ,но на практике это не стоит свечей,ест другие способы,покормить акву и они на много легче реализуемые ;) (но это только моё мнение ) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...