Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

frei

Обсуждение различных бесшумных насосов.

Рекомендуемые сообщения

В воде оно не даст 7200, может просто ради эксперимента обычный компьютерный карсон опустить в воду и посмотреть будет он там вращаться или нет.

Не будет так как момента на валу не хватит что-бы провернуть крыльчатку, тоже самое будет и с двигателями от CD-ROM/HDD

 

У HDD/CD-ROM двигателей на самом деле неплохие характеристики, особенно при старте под нагрузкой. Нужен эксеримент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У HDD/CD-ROM двигателей на самом деле неплохие характеристики, особенно при старте под нагрузкой. Нужен эксеримент!

 

Дык делайте. Зачем впустую теоретизировать то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришел китайский DC насос с ебея? как по громкости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пришел китайский DC насос с ебея? как по громкости?

 

Нет, не пришел :(

Сделал рефаунд, деньги вернули. После НГ буду еще раз заказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-ура!!!!

 

Наконец то пришла мне вот такая помпа http://www.ebay.com/itm/24V-DC-Brushless-W...=item53e9878a28

По размерам она чуть больше чем пачка сигарет примерно на 5мм. Вес около 400гр.

 

МАЛЕНЬКАЯ!!!

 

Собрано как все китайское, внимание именно кИтайское, а не кЕтайское, да есть огрехи, наплывы, но как говорится на работу не влияет. :P

Вал керамика, и керамика качественная, ротор в пластиковой обойме, на посадочное место встает плотно, с минимальными зазорами, люфтов практически нет как в посадочном месте так и на валу, крыльчатка направленного вращения.

В полную мощность еще не испытывал, подавал 18в от БП ноута, работает :)

Работает на сухую (без воды) без "закусывания" ротора, без рывков и скрежета. (попробуйте обычную помпу так запустить и поймете о чем я)

Снял роторную камеру, вал, без воды, тоже работает без рывков и скрежета. Что мне говорит о том что сделано удачно :)

В воде работает очень тихо, наверное тише только грюнфос будет и то не намного. Звук ни разу не похож на низкочастотный гул, равномерное шипение скорее.

Гонял в ведре, на 18в "органолептически" дает не меньше 2000л/ч (было с чем сравнивать).

Резюмируя - я доволен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-ура!!!!

 

Наконец то пришла мне вот такая помпа http://www.ebay.com/itm/24V-DC-Brushless-W...=item53e9878a28

По размерам она чуть больше чем пачка сигарет примерно на 5мм. Вес около 400гр.

 

МАЛЕНЬКАЯ!!!

 

Собрано как все китайское, внимание именно кИтайское, а не кЕтайское, да есть огрехи, наплывы, но как говорится на работу не влияет. :P

Вал керамика, и керамика качественная, ротор в пластиковой обойме, на посадочное место встает плотно, с минимальными зазорами, люфтов практически нет как в посадочном месте так и на валу, крыльчатка направленного вращения.

В полную мощность еще не испытывал, подавал 18в от БП ноута, работает :)

Работает на сухую (без воды) без "закусывания" ротора, без рывков и скрежета. (попробуйте обычную помпу так запустить и поймете о чем я)

Снял роторную камеру, вал, без воды, тоже работает без рывков и скрежета. Что мне говорит о том что сделано удачно :)

В воде работает очень тихо, наверное тише только грюнфос будет и то не намного. Звук ни разу не похож на низкочастотный гул, равномерное шипение скорее.

Гонял в ведре, на 18в "органолептически" дает не меньше 2000л/ч (было с чем сравнивать).

Резюмируя - я доволен!

Василий,я ,конечно,понимаю ты мастер художественного слова,но хотелось бы всё же фото,если возможно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий,я ,конечно,понимаю ты мастер художественного слова,но хотелось бы всё же фото,если возможно :)

Фото будет обязательно, сегодня я без фотика - отдал в аренду :oops:

И другие измерения(какие смогу) тоже сделаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а эти китайские помпы, да и вообще, помпы имеют такую характеристику, которая будет полезна например, чтобы продавить воду акваса через 0,5микронный фильтр, см. вот тут подробнее зачем это нужно - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry401192 и делать это не постоянно, а эпизодически часов на 12...

и на какой параметр помпы ориентироваться: высота подъема воды, л/ч, мощность, конструктивные особенности или еще что-то? т.е. нужна именно помпа которая будет меньше терять производительности именно под большой нагрузкой (проталкивание воды через 0,5мкм фильтр).

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вась, а как оно по шуму по сравнению с NJ? Тише?

 

А сколько качает на 1,6 метра? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вась, а как оно по шуму по сравнению с NJ? Тише?

 

А сколько качает на 1,6 метра? :)

 

Тише и существенно. В ведре если поставить на дно, то из-за шума воды ее вообще не слышно, пришлось брать в руки и направлять струю так что-бы не журчало.

Как качает на 1.6 метра не знаю, БП на 24В у меня пока что нет, но то что дает на 18В меня вполне устраивает.

Вполне достойный вариант. Роторная камеру у нее достаточно большая, так что можно будет и для пенников использовать.

 

 

а эти китайские помпы, да и вообще, помпы имеют такую характеристику, которая будет полезна например, чтобы продавить воду акваса через 0,5микронный фильтр, см. вот тут подробнее зачем это нужно - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry401192 и делать это не постоянно, а эпизодически часов на 12...

и на какой параметр помпы ориентироваться: высота подъема воды, л/ч, мощность, конструктивные особенности или еще что-то? т.е. нужна именно помпа которая будет меньше терять производительности именно под большой нагрузкой (проталкивание воды через 0,5мкм фильтр).

 

Смотреть на заявленную высоту подъема, кажется у них были помпы до 12м. аж.

 

UPDATE Заказал еще две такие-же помпы... ;)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, надо брать...

 

Я вот подумываю насчет самого мощного 24-вольтового, который аж на 4,6 метра вроде как поднимает.

 

Но у него ток максимальный 3,8А :)

 

Это ж какой БП под него требуется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

скажите, она управляется напряжением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, надо брать...

 

Я вот подумываю насчет самого мощного 24-вольтового, который аж на 4,6 метра вроде как поднимает.

 

Но у него ток максимальный 3,8А :)

 

Это ж какой БП под него требуется?

Хороший такой БП нужен, ниче не поделаешь :)

 

 

скажите, она управляется напряжением?

Да управляется напряжением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой регулируемый можешь посоветовать? Может, с того же ебея есть что-нибудь приличное?

 

http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-a...s/view-214.html

Из нерегулируемых, наверное, надо что-то типа такого брать.

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Какой регулируемый можешь посоветовать? Может, с того же ебея есть что-нибудь приличное?

 

http://www.mean-well.ru/catalog/meanwell-a...s/view-214.html

Из нерегулируемых, наверное, надо что-то типа такого брать.

Этот потянет, а регулировать вполне можно и ШИМом внешним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Видимо, надо брать...

 

Я вот подумываю насчет самого мощного 24-вольтового, который аж на 4,6 метра вроде как поднимает.

 

Но у него ток максимальный 3,8А :)

 

Это ж какой БП под него требуется?

 

а вот тут уже есть причем с регулятором (Speed Adjustable)

 

модель DC50C-2465

http://www.ebay.com/itm/New-24V-DC-CPU-Coo...=item1e6a4627c0

 

в описании еще есть графики потока от подъемной высоты

post-19728-1328869108_thumb.jpg

 

Model No. DC50C-2465(Speed Adjustable)

Case Material PA66

Operating Environment Submersible or below liquid surface

Speed Control Mode PWM & 0-5V Analog Signal & Manual adjustment

Diameter of Inlet 20mm(G1/2 Thread)

Diameter of Outlet 20mm(G1/2 Thread)

Max Flow 2450L/H

Max Head(lift height) 6.5M

Power Supply 24V/3.6A

Max Water Pressure 8 Bar

Waterproof Level IP68

Max Operating Temp 100°C/212F

Working Life More than 30,000 hours

Power Cord 1.0M(bared)

Weight approx. 650g

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура-ура!!!!

Наконец то пришла мне вот такая помпа http://www.ebay.com/itm/24V-DC-Brushless-W...=item53e9878a28

Подскажите, какой у нее диаметр выходного патрубка?

Как вы ее собираетесь использовать, в погруженном состоянии или снаружи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если к такой помпочке примастрячить такую штучку может получится интересное течение на управлении.

Как думаете, взлетит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, какой у нее диаметр выходного патрубка?

Как вы ее собираетесь использовать, в погруженном состоянии или снаружи?

 

думаю ее можно использовать только во внешнем варианте без погружения. Там же винты железные видны!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там же винты железные видны!!!

 

*шепотом* си-ли-кон :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, посмотрел характеристики этих помп. Ничего хорошего. Например, самая мощная DC50D-2465 при высоте подъема 1.5м дает 32л/мин или около 2000л/ч. И что это за безобразие?! Пустая трата денег!

220В ньюджет 6000 вроде бы дает в 2 раза больше, а 8000 дает около 6000л/ч.

 

У этой DC50D-2465 помпы хорошо одно, чего мне лично не хватает у ньюджетов - это расположение всасывающего и нагнетательного патрубков: можно без труда ставить помпы последовательно, что означает удвоение напора, т.е. можно сделать мощный скиммер на инжекторе (но в случае с этой помпой постоянного тока получится лажа, а с ньюджетом - неприличные размеры).

 

Интрересно, а делает ли какая-нибудь фирма двухступенчатые насосы для аквариума?

Можно конечно попробовать купить помпу с мощным мотором и попробовать пересчитать параметры колеса под двухступенчатый насос, но возникают огромные трудности с подводом для второй ступени. Эх, вот научиться бы пользоваться фрезерным станком самому....да времени нет(((

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут дело не в напоре - дело в бесшумности :) например, для моей системы суммарным чистым объемом литров в 370 - 2 тонны в час вполне хватит водообмена :) А терпеть шум и гул - неееет, спасипа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вы понимаете, что кушать то ваш насос при этом будет 86 ватт и хреново качать? Мне ньюджеты в том числе по шумности нравятся - тихие. Шум - результат уменьшения зазоров, т.е. уменьшение потерь в насосе.

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

((86*24*31) - (50*24*31))*0,00231 = 64,5 рубля в месяц экономии))))

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа, посмотрел характеристики этих помп. Ничего хорошего. Например, самая мощная DC50D-2465 при высоте подъема 1.5м дает 32л/мин или около 2000л/ч. И что это за безобразие?! Пустая трата денег!

220В ньюджет 6000 вроде бы дает в 2 раза больше, а 8000 дает около 6000л/ч.

На вкус и цвет все фломастеры разные :)

Сколько стоит NJ 6000 ? Около 6000т.р. 8000 и того дороже :)

Считаем стоимость л/ч у NJ как вы говорите 4000л/ч стоят 6000р или 1.5 руб за 1 л/час

DC50D-2465 2000л/ч стоят 1900р или 0.95р за 1 л/час.

При этом она намного тише того-же NJ и очень просто регулируется.

 

Кстати новые NJ 4500, 6000, 8000 не получится использовать в пенниках которые смешивают вода/воздух в роторных камерах. Так как эти помпы имеют хитрую защиту от "работа на сухую"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...