Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

 

 

Одно меня волнует - никак я толком с помпами течения не договорюсь, аквариум пустоватый, размывает грунт все равно, как ни старался...

 

Дим привет

не направляй помпы течения на поверхность воды, тогда размывать не будет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Выходящие капли из кальц-ра вам нужно поставить где то капля в 2 сек.
Такой поток нестабилен, имхо. А снимать фильтр со входа КР что-то не хочу. Лучше уж включать его на час-два в день :) Было у меня кальция маловато, теперь стало многовато, не вижу ничего страшного, ну перестарался чуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу официально подтвердить Димкины слова о необыкновенном свечений кораллов - это прочто планета пандора какая-то! очень красиво. зонты и монти светятся как фонарики, нет, правда, как фонарики! Необыкновенное зрелище.

В общем, было вечело - подхожу я к Диминой квартире, дверь чуть приоткрыта и из-за двери такое густое сине-фиолетовое северное сияние, как будто крышку у какого-то волшебного сундука с самоцветами приоткрыли. на мой вопрос не сбегаются ли соседи на этот свет из-за двери хозяева лишь загадочно хихикали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А можно полноразмерные фотки куда-то выложить?

Не хочу загонять народ в трафик... Одну дам сюда, полноразмерная не лезет, пришлось немного поджать

post-22273-1324881879_thumb.jpg

а остальные - залил сюда http://www.multiupload.com/MOATA10GNT

пароль на архив: d_karpenko

там все подряд, кучей. Хотя в наше время полгига - не так уж и много ;)

просьба ногами не пинать - потому как фокуса толкового нет на фотках :hmmm:

 

не направляй помпы течения на поверхность воды, тогда размывать не будет ;)
Слава богу, заборол проблему :) отрегулировав вольтаж питания помп - у меня же это просто ;)

 

 

не сбегаются ли соседи на этот свет из-за двери хозяева лишь загадочно хихикали...

Не сбегаются. Думаю что им это не так уж и интересно :hmmm:

 

 

Было бы здорово если еще сделаете видео :hmmm:
Да аквариум еще по сути пустой :oops: к тому же с видео скорее всего будет куда как хуже, чем с фото. Не рассчитаны ПЗСы на такой спектр, лажа получается. Для фоток под обычным светом ББ пришлось очень сильно править, изначально они тоже синие, если что. Хотя на глаз свет смотрится только немного голубоватым :tuplu: Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажись я эту красную монтипору видел в другом аквариуме недавно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажись я эту красную монтипору видел в другом аквариуме недавно :)

Да, она переехала от Сергея, на форуме moose.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой поток нестабилен, имхо. А снимать фильтр со входа КР что-то не хочу. Лучше уж включать его на час-два в день :) Было у меня кальция маловато, теперь стало многовато, не вижу ничего страшного, ну перестарался чуток.

Дмитрий привет,стабильность работы реактора очень важна!!!Изменения содержания Са влечет за собой изменение основного параметра Кн и не стабильность протоки также влечет нестабильность Рн.То что у тебя все обошлось это хорошо,но есть кораллы очень чувствительные к этим колебаниям,особенно некоторые виды Акропор,последствия бывают и фатальны,а так при колебаниях у тебя не будет а-желанных цветов и б-стабильного роста.Реактор должен работать постоянно и стабильно и очень желательно в совокупности с компом или Рн-контроллером :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, а как аллени себя ведут, сколько их у тебя всего? И, кстати, гранулы у меня ни одна морская рыба не ела, пришлось цихлидам скормить, а вот хлопья на ура лопают все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дмитрий, а как аллени себя ведут, сколько их у тебя всего?
Аллени (4шт), как и коэлестисы(3шт), ведут себя резво и довольно миролюбиво, несколько раз видел как пикировались друг с другом, но кратко, буквально одним движением, причем не касаясь противника. Другой рыбой не интересуются совершенно. Немного настораживает то, что у каждого появилось по норе - буквально так - из-под камня выгребли песок и каждый сделал себе там убежище. Иногда залезают туда. Как бы не начали воевать :hmmm: но пока все совершенно мирно. Коэлестисы смотрятся получше, при прочих равных лучше брать их. Но полагаю что по темпераменту рыб пока рано подводить итоги.

 

 

Реактор должен работать постоянно и стабильно и очень желательно в совокупности с компом или Рн-контроллером :)
Спасибо за совет. Не уверен что все так жестко, особенно на данном этапе - когда потребность в кальции у системы мизерная. Если что - поставлю рН-контроллер на реактор, он у меня есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня еще пара месяцев есть до их заселения, потому буду следить как у тебя будут себя вести ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не уверен что все так жестко, особенно на данном этапе - когда потребность в кальции у системы мизерная. Если что - поставлю рН-контроллер на реактор, он у меня есть

привет Дима! на теперешнем этапе,стабильность на много важнее,кораллы в новом месте и так стресует,а ты еще параметры которые должны быть стабильные намеренно их сбиваешь ;)

увидел у тебя облетевшую акропу,я бы сделал красивый фраг и остальное убрал с системы,новый фраг быстрее оживёт ,чем та колония,если не сделаешь фраг,может быть так ,что эта акра всё равно облетит и собой может потянуть и другие,выбор за тобой ;)

клаву убери вниз теперь и не пускай её на риф,если пустишь потом будет проблематично без разборки рифа её убрать ;) все лпсы тоже по ниже старайся посадить,красная тарелка очень хорошо вписалось :vo: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
параметры которые должны быть стабильные намеренно их сбиваешь ;)
Признаю свою вину - хотел побыстрее кальций поднять, вот и поднял чересчур сильно и быстро :oops: Сегодня во все глаза смотрел - все sps вроде распушились как обычно.
увидел у тебя облетевшую акропу
Это ты про ту что справа в середине, с белыми ветками и несколькими голубоватыми кончиками? Миша отдал её почти (или совсем, я не помню, но это и неважно) даром, сказал что оживать стала, должна ожить. Оживет - хорошо. Нет - да и фиг с ней, я её даже приклеивать не стал :) От неё еще пара мелких фрагов была, один уже накрылся, второй тоже не супер как себя чувствует.
и собой может потянуть и другие,выбор за тобой ;)
Каким образом? Есть рациональное объяснение - почему другие акры могут облететь только от одного факта облетания одной?
клаву убери вниз теперь и не пускай её на риф,
Миша посоветовал её ножичком срезать и место среза зачистить. Если руки дойдут, так сегодня и сделаю, да еще и место среза замажу клеем :497762:
красная тарелка очень хорошо вписалось :vo: ;)
Сам радуюсь. А как под 450нм светом она горит - просто отвал башки! Еще раз спасибо Сергею :)

 

У меня вопрос к знатокам. Миша сказал что хорошие детритофаги - это офиуры. Но дороговатые, заразы, в том количестве, которое даст заметный эффект. Всвязи с этим несколько вопросов.

1. Сколько времени живут офиуры? Это я к тому что есть ли смысл их потихоньку подкупать, или они годок проживут и помрут от старости - тогда такие помщники не нужны.

2. Кто еще из детритофагов, кроме офиур, хорош?

3. На самом деле так сильно заметна работа детритофагов, когда их много? Я не то чтобы сомневаюсь в словах Михаила, просто есть мыслишка что детрита у него в системе немного не только потому что офиур много, а потому что много кораллов, которые, строго говоря, детрит тоже могут уменьшать - не напрямую, но косвенно, как и любые фотосинтетики.

 

Еще заметил что специализация у морских улиток очень четкая. Если в пресняке кто подыхал, то все улитки были тут же на трупе. Здесь же лежит один за камнем, разлагается, а улиткам пофигу - водорослееды они, видите ли :gygy: На всякий пожарный потихоньку озонирую водичку пару раз в день. Тем более что на одном клоуне вырос грибок, хотя сам он поживее вроде стал. Второго клоуна, который поменьше и чувствовал себя похуже, сегодня утром не увидел. Может мало искал? Если вечером не найду, а грибок на голове у первого не уменьшится, унитазирую его от греха подальше.

 

Первый раз видел как опорожнял кишечник хепатус. Удивился. Носок даже 70мкм забивается теперь каждый день. Мыть его каждый день не улыбается, но каждый раз как мою - радусь что столько гуано из системы убираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу стабильности КР если поставить отстойник выходящих капель, кран не будет забиваться тогда можно выставить и киплю в 5 сек.

 

По офиурам, живут они долго, у меня например уже 2 года живет 2 больших. Самые безобидные это коричневые и серые, самые хищные зеленые не рекомендую. Офиуры очень полезны когда много камней. Допустим сдохла рыбка в камнях или улитка, за ночь останется только скелет, на счет детрита, офиуры его не уменьшают а лишь перерабатывают в болие безопасную форму. На ваш объем нужно шт 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще лучше запустить штучек 50 офиур Ophiocoma pumila

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%F0%E0&st=0

 

Эти офиуры есть в каждом рифе, если только нет рыб которые их поедают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
на счет детрита, офиуры его не уменьшают а лишь перерабатывают в болие безопасную форму
Мне даже не безопасность его важна, а объем. Детрит, пропущенный через офиуру, становится резко меньше объемом - примерно как дрова, пропущенные через костер и ставшие пеплом ;) что мне и надо!

 

 

Эти офиуры есть в каждом рифе, если только нет рыб которые их поедают.

Может и у меня есть, но не видел ни разу. Tomcat, спасибо, тому топикстартеру написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А детрит пропущенный сквозь огурец?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По офиурам, живут они долго, у меня например уже 2 года живет 2 больших.

мои некоторые офиуры уже пять лет скоро,как живёт у меня ;) у себя держал около 15 штук,несколько подарил друзьям ,пару штук отдал ,когда акву продавал,теперь живёт разных 8 штук ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А детрит пропущенный сквозь огурец?
Огурец к детриту прибавляет еще и "добавленную стоимость" - он не только из детрита, но и из других веществ, которые фотосинтезом образуются :)

 

Мне пришел на ум показательный опыт, по биологии классе так в 5-м проходили. Типа ученый взял кадку с землей, там её было, ну допустим, 30 кило, посадил туда маленький росток дерева весом 10 грамм. Через несколько лет выросло большое дерево. Вытащили его из кадки и взвесили - ажник 50 кило! Взвесили землю - стало 25 кило. Я так понимаю, что некоторая часть земли, которая представляла собой органику, просто разложилась и улетучилась. Но главный вывод - для образования здоровенного дерева надо совсем немного неорганических удобрений. То же самое, уверен, и в рифе. Для успешного роста в плотняком забитом кораллами аквариуме надо не так уж много рыб ;) но все же, даже когда рыб много, сдается мне что фотосинтетики подъедают гуано заметно. Разумеется, не так заметно как в густозасаженных пресноводных травниках, но все же достаточно для того чтобы не сбрасывать со счетов этот процесс.

 

Перечитал. Надо пояснить, а то могут неправильно понять. Разумеется, я имею в виду не то что полипы кораллов поедают детрит. Но ведь и растения не едят его! Они поглощают пит. в-ва прикорневыми сосочками, уменьшая таким образом минеральное наполнение гуано и, тем самым, снижая его плотность и, в конце концов, объем. Полагаю что нечто похожее, хотя и не так выраженно, имеет место в рифе. Это что касается твердых фракций. А с жидкими - типа аммония в моче - все еще проще :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я вообще-то имел ввиду применение морского огурца как детритофага.

У меня есть возможность пойти на море и наловить, вот и думаю, а надо ли. Чтото их на форуме не видно??? :tuplu: :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, я вообще-то имел ввиду применение морского огурца как детритофага.

У меня есть возможность пойти на море и наловить, вот и думаю, а надо ли. Чтото их на форуме не видно??? :tuplu: :tuplu:

Олег,они вроде как могут банку травонуть,если их кто потревожит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои некоторые офиуры уже пять лет скоро,как живёт у меня ;)

+1 моя офочка была первым обитателем аквариума, ей уже 4-5 лет, при том, когда получил, она уже была немаленькая - лапки сантиметров по 15-20 были уже тогда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима, я вообще-то имел ввиду применение морского огурца как детритофага.
:oops: :lol: тормознул красочно :hmmm: Честно скажу - про такого огурца знаю только что наступал на него иногда :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиуры хорошо. Если кто-то умер, то хорошо посадить лисматов. Еще умереть не успевает кто-то, а они уже вычистят добела косточки и панцири. Ситремительные чистильщики)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Офиуры хорошо. Если кто-то умер, то хорошо посадить лисматов. Еще умереть не успевает кто-то, а они уже вычистят добела косточки и панцири. Ситремительные чистильщики)))

и еще лисматы хороши тем ,что у кораллов пищу с рта отнимает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...