Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рекомендуемые сообщения

Перенес разговор про установку обратного осмоса большой производительности с мембраной нового типа сюда. Миронов Лев.

 

 

Добрый день, а не могли бы вы нарисовать окончательный вариант осмос ной установки, я не очень понял про то, что насос второй ступени заталкивает воду в водопровод. Если будет минутка нарисуйте схему вместе с насосами и краниками. :) Заранее спасибо.

Нарисую. Не уверен что до выходных смогу, что-то много навалилось всего сразу...
И еще вопрос, хотел узнать ваше мнение вот по такой системе, хочу себе купить. Есть ли смысл или лучше сделать копию вашей системы?

http://www.moemgorod.com/index.php?productID=381

Если надо именно 200 литров осмолята в час, то делать на основе моих мембран будет затруднительно - уж больно много их надо. С другой стороны, к показанной вами установке у меня одна, но очень серьезная претензия - процент конвертации у таких систем очень низок, обычно 10-15%, редко 20%. То есть для получения 200л осмолята вы будете вынуждены слить в унитаз более кубометра воды. Если это не пугает, то показанный вами вариант установки неплох и даже не особо дорог :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нарисую. Не уверен что до выходных смогу, что-то много навалилось всего сразу...

Если надо именно 200 литров осмолята в час, то делать на основе моих мембран будет затруднительно - уж больно много их надо. С другой стороны, к показанной вами установке у меня одна, но очень серьезная претензия - процент конвертации у таких систем очень низок, обычно 10-15%, редко 20%. То есть для получения 200л осмолята вы будете вынуждены слить в унитаз более кубометра воды. Если это не пугает, то показанный вами вариант установки неплох и даже не особо дорог :)

 

Не совсем так. Процент конвертации, а вернее соотношение пермеат /концентрат у подобных HF5 мембран с точностью до наоборот, т.е. в разы более, чем 10-15%.Минимальное (оптимистичное) соотношение 5/1, а максимальное (пессимистическое) не превышает 6/4 при самых худших условиях. Подробные характеристики - http://moemgorod.com/index.php?productID=231

 

На нашем практическом опыте это соотношение именно в пределах 75% на 25% минимум в пользу чистой воды, конечно.

 

Это современные мембранные элементы - низконапорные ы высокопроизводительные. Прогресс, одним словом.

 

С Уважением,

 

Вадим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это современные мембранные элементы - низконапорные ы высокопроизводительные. Прогресс, одним словом.
Посмотрел. Удивился :) Спасибо, буду знать. Прогресс на самом деле налицо :vo:

 

Заявленная селективность насколько соответствует действительности? Обычно для тех же ВВ пишут по-разному, но около 99%, реально дай бог если 97%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел. Удивился :) Спасибо, буду знать. Прогресс на самом деле налицо :vo:

 

Заявленная селективность насколько соответствует действительности? Обычно для тех же ВВ пишут по-разному, но около 99%, реально дай бог если 97%.

 

В публикуемых тестах "полевых испытаний" производителей пишут, что достигают предельных значений селективности (для HF5 указано 98%) при условиях: вода 25°C, pH 8, хлор 500 мг/л, давление 5,52 атм (80 PSI, 0.86 MPa).

 

В реалиях большинство из нас эксплуатируем мембраны ОО при несколько других значениях давления и температуры воды.

 

Это, как тех. данными автомобилей - максимальная скорость, расход топлива, которые получаются производителями в "стерильных" условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обьясните мне, у этих мембран (HF5) на сайте написанно по русски

Минимальное соотношение пермеат/концентрат: 5:1

т.е фантастика

На сайте производителя по английски написанно (http://www.excelwater.com/eng/ro-mem-specs...-hf4-series.php)

Minimum Concentrate Flow Rate: 5:1

Как это понять, это ошибка русского перевода или специфический термин который я не понял? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обьясните мне, у этих мембран (HF5) на сайте написанно по русски

 

т.е фантастика

На сайте производителя по английски написанно (http://www.excelwater.com/eng/ro-mem-specs...-hf4-series.php)

 

Как это понять, это ошибка русского перевода или специфический термин который я не понял? :tuplu:

 

Олег, добрый день.

 

Теперь я не понял. Перевод вроде верный, всё указано верно. Мне трудно предположить, что Вас смутило.

 

p.s. кстати, производитель не тот, что указали Вы, а http://www.axeonwater.com/ да и тип мембраны обсуждается не HF4, а HF5.

 

p.p.s. всё, дошло до меня, что Вы имели в виду. Строго говоря (по математике), нужно писать минимальное соотношение концентрат/пермеат: 1/5. Так, конечно, корректнее. Но в России обычно пишут "соотношение пермеат/концентрат", а писать "максимальное соотношение" - корректно математически, но не верно для тех. характеристик.

Изменено пользователем TDS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Да, я ошибся,в моем линке не производитель а продавец мембран.

Смутила новизна параметра, что теперь в канализацию можно спустить намного меньше :)

5 к 1 а не наоборот как обычно. Ну а на английском, я не нашел для этих мембран параметра соотношение пермеат/концентрат или концентрат/пермеат :oops: , а только непонятный Minimum Concentrate Flow Rate ??? Что все равно мне непонятно как связать Flow Rate, т.е производительность по сути дела с этими соотношениями???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Да, я ошибся,в моем линке не производитель а продавец мембран.

Смутила новизна параметра, что теперь в канализацию можно спустить намного меньше :)

5 к 1 а не наоборот как обычно. Ну а на английском, я не нашел для этих мембран параметра соотношение пермеат/концентрат или концентрат/пермеат:oops: , а только непонятный Minimum Concentrate Flow Rate ??? Что все равно мне непонятно как связать Flow Rate, т.е производительность по сути дела с этими соотношениями???

 

Олег, параметр не новый. Просто действительно еще не так давно в канализацию спускали большую часть потока, особенно если это касалось бытовых моделей, либо требовалось очень высокое входное давление. Но современные мембранные элементы коммерческого использования действительно имеют радикально иные показатели и не так давно стали доступны по цене. Таким образом, использование бытовых мембран теперь даже в бытовых целей неразумно.

 

Параметры Flow rate связать не сложно. Minimum Concentrate Flow Rate - это соотношение пермеатата (чистая вода) и концентрата (слив) от 5:1 и выше (т.е. оптимистично), а Permeate Flow Rate - это и есть производительность мембраны, т.е. поток чистой воды в единицу времени. Например, 2500 GPD (галлонов в день), т.е. 9,500 литров в день.

Изменено пользователем TDS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я заказал себе установочку как на ссылке. ;) завтра привезут. :P Думаю, чтобы не засорить эту тему про будущий аквариум выделю эту переписку про новые мембраны в отдельную тему, но чуть попозже, сейчас неудобно с Айпеда. Прошу прощения у автора за офтоп. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте мебрану для Гейзер Престиж-2, чтоб была хорошая производительность, а то цедить по 5 литров в час надоедает. Давление в водопроводе - 2-3 атмосферы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте мебрану для Гейзер Престиж-2, чтоб была хорошая производительность, а то цедить по 5 литров в час надоедает. Давление в водопроводе - 2-3 атмосферы.

Там стандартная бытовая мембрана. Они есть до 150 галлонов. Но при таком низком давлении гораздо больше не будет. Чтобы было существенно больше, надо поставить насос. Плюс, если будете менять мембрану на более высокопроизводительную, надо будет поменять и рестриктор - это ограничитель потока на выходе промывочной воды с мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можно поподробнее про рестриктор. я понял, что это за деталь в установке, но не понял, для чего она нужна. и какую нужно купить. имеет смысл взять сразу рассчитанную на большой поток, или нужно покупать в зависимости от мембраны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
нужно покупать в зависимости от мембраны?
Именно так. Это ограничитель потока, который мешает воде литься через отверстие промывки свободно, таким образом экономится вода. Но очень сильно этот поток зажимать нельзя! Я бы советовал сначала взять просто шаровой кран, выяснить сколько вам надо промывочной воды, а потом подобрать примерно такой рестриктор, и заменить им кран.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как узнать про нужное количество промывочной воды? Или мерить тдс, если стала расти - значит кран чуть приоткрыть? Так может тогда и не брать рестриктор, а оставить краник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как узнать про нужное количество промывочной воды? Или мерить тдс, если стала расти - значит кран чуть приоткрыть? Так может тогда и не брать рестриктор, а оставить краник?

Я бы советовал оставить промывку чуть больше, чем надо для обеспечения приемлемого TDS, если, конечно, он вообще достигается :) Рестриктор вместо крана хорош тем, что настройки крана можно легко сбить, а рестриктор он - цельный, там сбивать нечего, он либо есть, либо его нет :)

 

Как и обещал, показываю общую схему своей установки.

post-22273-1321111037_thumb.jpg

 

Хочу подчеркнуть что рестрикторы РАЗНЫЕ, тот, который Р1 от установки ОО на 100 галлонов в сутки, а Р2 - от 400 галлонов. Это важно потому как вся вода, проходящая через рестриктор Р1 идет в унитаз, а вода после Р2 возвращается в установку. То есть в первом случае воду мы теряем и желательно чтобы её было поменьше, а во втором - не теряем и потому нам её не жалко. Еще надо понимать что обратный клапан ОК также работает как рестриктор и создает сопротивление воде, поэтому поток через Р2 не будет чрезмерно большим.

 

У данной установки вижу только один существенный недостаток - невозможность обратной промывки мембран, что снижает срок их жизни. Однако, весь мой предыдущий опыт работы с мембранами обратного осмоса говорит о том, что деградация их при нормальной водоподготовке идет очень небыстро. У меня на входной воде стоит стандарнтый набор - сначала картридж механической очистки 5мкм, потом засыпной угольный картридж, а потом еще и блоковый. То есть органике прорваться просто никак, да и хлор весь останется в угле :) Поэтому данный недостаток полагаю в моем случае несущественным.

 

Еще хочу отметить существенный момент. Данная установка задумывалась как установка глубокой очистки воды. Это в первую очередь. Но ввиду того, что везде были применены мембраны BigBlue с высокой производительностью, итоговая производительность получилась почти кубометр осмолята двойной очистки в сутки, что неплохо для установки размером только чуть больше обычной бытовой :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего сложного, но очень эффективно. Супер! Снимаю шляпу! Со схемой всё стало предельно ясно.

Большое спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, спасибо. :vo: Все понятно, установка получилась супер. :vo: Кубометр в сутки очень неплохо. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Дима, прочитав твою тему в частности часть про водоподготовку, к сожалению сильно перегруженную эмоциями, которые мешаю уловить нюансы схемы и главные приоритеты, заложенные в ней, есть пара вопросов по схеме, уж больно заманчива она ;)

схема мембран 3>2 я полагаю, заточена на максимальный процент конверсии, я прав ?

Насколько оправдано использование двух мембран второй ступени? если не брать в счет производительность в день, ведь, по сути вторая мембрана второй ступени всегда работает в худших условиях, чем первая мембрана второй ступени, хотя для ее селективности это вообще не нагрузка ) , и удалив ее возможно не будет необходимости во втором насосе ? и если после первой мембраны второй ступени по определению всегда «0» и объем осмолята в день не в счет, а также уйти от вопроса запредельного коэффициента конверсии и рассмотреть упрощенную схему 2>1 на big blue мембранах, мембраны первой ступени дадут достаточное количество первичного осмолята для питания второй ступени, а промывку первой , подать между мембранами первой ступени , для выравнивания качества питающей воды мембран первой ступени , что кажется мне интересным с точки зрения равномерного износа мембран. Возможно будет также отказаться от 300 галлоной мембраны и установить вместо нее 200 галлоную, что даст возможность всегда иметь в запасе подходящую мембрану на резерв ;)

Просто мне кажется 500-700 осмолята в сутки это уже избыточно, про твои объемы я просто молчу )

Твое мнение насколько жизненна при этих двух поправках ( на конверсию и объем в день ) схема 2>1 ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как человек связанный с мембранами могу всех успокоить ВСЕ производители селективность показывают 98-99%, однако тестовые условия отличаются у низконапорных мембран 500мг/л и 6,9 бар (http://www.dowwaterandprocess.com/products/membranes/xle_4040.htm) и высоконапорных 500мг/л и 6,9 бар (http://www.dowwaterandprocess.com/products/membranes/bw30_4040.htm).

Recovery или гидравлический КПД мембраны все производители диктуют 15%, при этом гидравлический КПД промышленных установок обычно составляет 70-80%. Для достижения таких показателей производители установок вводят рециркуляцию концентрата, т.е. часть концентрата возвращается на вход установки или обвязываются корпуса с мембранами по типу «елочки» или перевернутой пирамиды исходная вода подается на 2 корпуса и концентрат с них подается на один корпус.

Что пишут на сайте соотношение 5:1 и промывка мембран обратным током или не правильный перевод или что-то еще. Про промывку обратным током ни разу не слышал, и что имеется ввиду мне не понятно подача воды в какой порт в пермеатный или концентрата, а быстрая промывка когда во время работы концентрат сливается по байпасу регулирующей арматуры, ее довольно часто используют на небольших установках.

 

Посоветуйте мебрану для Гейзер Престиж-2, чтоб была хорошая производительность, а то цедить по 5 литров в час надоедает. Давление в водопроводе - 2-3 атмосферы.

Для вас совета может быть два 1 поставить насос для повышения давления или параллельно поставить вторую мембрану.

Мембраны производительностью более 75 гал/д лучше не брать селективность ниже по крайне мере у Dow.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твое мнение насколько жизненна при этих двух поправках ( на конверсию и объем в день ) схема 2>1 ?

Не вижу проблем, кроме того что насос адекватной производительности после первой ступени все же потребуется. Мембрана второй ступени работает в трудных условиях - чем ниже солесодержание, тем труднее мембране делать его еще ниже, то есть тем ниже у неё селективность. Для мембран одинаковой технологии единственный способ поднять селективность - это увеличить давление до оптимального.

 

В общем, без второго насоса нолика на выходе скорее всего не будет.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
пермитную помпу?
Пермеатная помпа сделана для того чтобы эффективнее "засовывать" чистую в накопительный бак, чтобы не создавать ненужного сопротивления на выходе чистой воды. Для двухстадийной очистки этот вариант не подходит потому как небольшой поток слива промывной воды с первой стадии недостаточен для формирования сколь-нибудь большого давления данным насосом. А небольшого не хватит на вторую стадию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не так давно установка стала давать на выходе вместо нолика единичку. Пока я очень доволен :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...