Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
wik

Если САМП в холодной комнате

Рекомендуемые сообщения

Планирую расположить САМП в цокольном этаже в тех. помещении,в котором температура летом всегда около 15 град.,зимой можно и ниже-регулируется отоплением.Возможно ли решить проблему охлаждения только этим и если да,то какое соотношение объема сампа к объему аквариума должно быть?При условии,что в САМПе температура не должна опускаться ниже 25 градусов;объем самой банки- 800л;освещение-4х250 МГ;температура в жилом помещении-25 град.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обалденная банка получится! :vo:

Можно заменить 4Х250 скажем на 2(3)х400W!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про свет согласен,но все же,если САМП в холодной комнате не решит проблему охлаждения,то я и не буду с этим заморачиваться-просто оставлю его в тумбе.Вопрос в том,стоит ли городить огород с поэтажным расположением банок.Что целесообразнее-халявное охлаждение без вентиляторов,или типовое испарение с добавлением дистиллята.Ведь при расположении САМПА на 2,5м ниже аквы,возвратную помпу придется ставить совсем другой мощности.Еще, конечно,большой плюс такой комнаты-вынести все оборудование с глаз долой и удобное обслуживание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор вы сами ИМХО ответили на свой вопрос. При наличии соответствующих площадей и денег я бы так и сделал! (я над этим работаю :))

Что целесообразнее-халявное охлаждение без вентиляторов,или типовое испарение с добавлением дистиллята.
Если в вашем случае такая система "халявная", то надо ставить..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное поставлю,только вот по физике у меня тройка была:oops: кто бы помог задачку решить про объемы с температурами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор,безусловно если есть возможность вынести оборудование из жилого помещения то так и надо сделать и с охлаждением проще проблему решать ведь в стороннем помещении можно использовать гораздо более мощные вентиляторы ,как впрочем и все другое оборудование ,что несомненно скажется на качестве содержания банки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Wik, всё что Вы задумали, было бы просто здОрово осуществить! :vo:

Вы избавите себя навсегда от вопроса о шумности, а также от видимого изобилия, излишнего оборудования, которое Вы сможете разместить этажом ниже. Действительно, более удобно станет обслуживать аквариум. О вопросе перегрева, думаю забудете. На 2-3 градуса летом аквариум, даже при таком количестве желаемых МГ, ещё "подогревать" придётся. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен.После того как установил сампы этажом выше и перенес туда почти все оборудование, стало намного удобние.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
только вот по физике у меня тройка была:oops: кто бы помог задачку решить про объемы с температурами

Для этого форум и создан. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спаибо всем.Вопрос в догонку:трубы какого диаметра заложить на слив-залив для такого объема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еслм Вы имеете в виду проходные гильзы в перекрытии, то судите сами- V 800l H2500mm+~1600mm(высота банки от пола) :arrow: номинал возвратки (при таком перепаде высот и длинне труб+кол-во изгибов) скажем как минимум 15м3/h а насколько мне известно пгружные помпы такой мощности редкость (на заказ гдето на 2-3мес а то и полгода) вообщем max диа. выхода (свободно продающихся)OR =25/34 то получаем ~70 мм внутренний диаметр гильзы под подачу (на две помпы) это при условии того что Вам сделают двойную врезку такого диаметра. Слив из переливного стакана 100, соответственно гильза 120. Щели конопатятся ППЭ.

Если я не ошибаюсь банку Вам изготавливает АЛ, там в стандартной комплектации врезку через дно, даже в тонники, делают 16/25, следовательно чтобы не случилось ОЙ нада пердупредить производителя.

Желаю удачи в создании кусочка рифа!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...