Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
DNK

Получил помпу Tunze 6095

Рекомендуемые сообщения

Вроде покамест никто не писал своих впечатлений?

 

Получил сегодня из Штатов. Первая мысль - боже, какая она мелкая! Чуть не в два раза меньше чем 6105 :shock: Еще подивило то, что ротор не опирается передней частью ни на что. Также очень порадовал блок питания - выбор напряжений от 12-15-18-20-22-24В осуществляется многопозиционным переключателем - очень удобно и наглядно.

 

В воде работает совершенно бесшумно. Но самое большое удивление у меня от потока этой помпы! Он реально раза в два ШИРЕ чем у 6105! У потока есть ощутимая особенность - в центре он гораздо слабее чем по краям. Вообще, кажется что воды помпа качает не меньше чем 6105 с куда как большей заявленной производительностью. Конечно, кому надо уверенно пробивать два метра длины аквариума или более, 6095 покажется недостаточной для этого, потому как мои 180см она пробивает уже не очень хорошо. Но большая ширина потока кажется мне очень ценной, потому как вблизи от 6105, там где поток еще не успел расшириться, сдувает вообще все и всех, это очень нехорошо, имхо.

 

Как вердикт. С величайшем удовольствием обменял бы свои 6105 на 6095 :) Если будут желающие, с меня пиво вдобавок ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж очень интересно,значит есть на что и мне поменять 6105.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо порадовали,то же их жду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. Похоже, очень хорошая помпа! Поток до 9500 л/ч при этом широкий, и совсем незначительно дороже 6055.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как она в сравнении с vortech? Поток такой же широкий?

У меня был только 60-й Вортек, разумеется он в разы мощнее и шире. Возможно, поток этой помпы можно сравнить с 40-м Вортеком, не щупал, боюсь соврать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как она в сравнении с vortech? Поток такой же широкий?

 

На сайте tunze есть видео, где идет сравнение с вортеками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сайте tunze есть видео, где идет сравнение с вортеками.

Спасибо. По-моему у вортека струя все-таки пошире, а скорость потока поменьше. + турбулентность сильнее выражена.

 

P.S. А на 100 литров SPS такая помпа (6095) будет оч. мощной?

Изменено пользователем Мореман (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. А на 100 литров SPS такая помпа (6095) будет оч. мощной?
Наверное, если поставить БП на минимум, то ширина потока останется примерно такой же, а мощность уполовинится и будет хорошо и для малого объема.

 

Хотя, конечно, у Вортека ОЧЕНЬ широкая струя, вряд ли кто его в этом переплюнет. Но, еще раз подчеркну, я живьем видел только старшую модель - там ширина потока через полметра от помпы была шире моего аквариума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. А на 100 литров SPS такая помпа (6095) будет оч. мощной?

 

Может ее и можно будет на минимуме (2000 л/ч) в 100 литрах использовать, но тогда это "из пушки по воробьям" получается.

Если хочется волну или пульсацию, то, думаю, лучше вортек 10-й поставить - будет дешевле и интереснее чем 6095/6055+single controller/multicontroller. Если нет, то просто пару неуправляемых 6025 и/или 6015.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вортеки нравятся по эстетическим соображениям,не нравятся мне обычные помпы а точнее их вид в аквариуме.Вортек пока что более компромисный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был бы еще не таким шумным, всеж Тюнз тихий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну со старшеми моделями не имел дело
60-ка меня просто убила своим шумом. Невзирая на дикую мощность, чрезвычайно широкую струю и прочие прелести, не смог я вынести этого. Сейчас у меня самое шумное - это вейвбокс, считаю что он на грани приемлемого шумит. Старший вортекс имел примерно такой же шум на половине мощности, но звук у него при этом был куда как более неприятной тональности :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ее и можно будет на минимуме (2000 л/ч) в 100 литрах использовать, но тогда это "из пушки по воробьям" получается.

Если хочется волну или пульсацию, то, думаю, лучше вортек 10-й поставить - будет дешевле и интереснее чем 6095/6055+single controller/multicontroller. Если нет, то просто пару неуправляемых 6025 и/или 6015.

Вортек 10й уже есть в наличии. Только он на полной мощности, ну или примерно на полной, работает шумновато, поэтому пока что лежит в коробке... Новый аквариум поставлю в дальний угол, может быть, не так слышно ее будет.

А хватит ли 10го вортека на 100 литровую банку с учетом плотного размещения SPS?

Или лучше поставить к примеру 1 шт. 6045 + 1 шт. 6055 на контроллере (или 2шт. 6055 на контроллере). У 6045 мощность регулируется тоже, можно убавить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

60-ка меня просто убила своим шумом. Невзирая на дикую мощность, чрезвычайно широкую струю и прочие прелести, не смог я вынести этого. Сейчас у меня самое шумное - это вейвбокс, считаю что он на грани приемлемого шумит. Старший вортекс имел примерно такой же шум на половине мощности, но звук у него при этом был куда как более неприятной тональности :(

 

Дима, на какую толщину стекла ее можно ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вортек 10й уже есть в наличии. Только он на полной мощности, ну или примерно на полной, работает шумновато, поэтому пока что лежит в коробке... Новый аквариум поставлю в дальний угол, может быть, не так слышно ее будет.

А хватит ли 10го вортека на 100 литровую банку с учетом плотного размещения SPS?

Или лучше поставить к примеру 1 шт. 6045 + 1 шт. 6055 на контроллере (или 2шт. 6055 на контроллере). У 6045 мощность регулируется тоже, можно убавить.

Я думаю лучше Tunze поставить ,несколько помп дадут более разнообразное течение и будут продувать все зоны аквариума,а это очень важно особенно при плотной засадке СПС ,там где течения не будет кораллы будут деградировать,а вортек не сможет это сделать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дима, на какую толщину стекла ее можно ставить?
60-ку то? Точно не помню, но больше дюйма, вроде бы дюйм с четвертью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, спасибо. ;) У меня стекло 2,5 см, то есть подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А хватит ли 10го вортека на 100 литровую банку с учетом плотного размещения SPS?

Или лучше поставить к примеру 1 шт. 6045 + 1 шт. 6055 на контроллере (или 2шт. 6055 на контроллере). У 6045 мощность регулируется тоже, можно убавить.

Думаю, оба варианта вполне рабочие.

Вот, например, у человека

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17035 мр10 на 140 литров в плотном смешанном рифе.

У меня 180 литров, правда, в мягком рифе стоит 6055 (на 30-50% мощности) + 6025 - течение довольно сильное.

Раз уж вортек есть - начните с него, а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...