Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
stk001

Кубик 130л ( STK001, Андрей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

На ночь ставил пробирку с креветкой к камню - ловлю краба.

А ты уверен что он туда пролезет? Ставь стакан, а креветку привяжи к камешку, чтобы легко не уволок.

 

Вот тебе клапана с 0м давлением.

http://www.ebay.com/itm/Electric-Solenoid-...=item335fd37ceb

За такую цену можно и пару купить, и поставить последовательно, для надежности.

Вот подороже, но пластиковый корпус

http://www.ebay.com/itm/1-4-NPT-Electric-S...=item43a9d2ff91

;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:vo: :vo: :vo: поздравляю, дело мастера боится:)... я понял, что у вас руки из правильного места растут:)...

 

у меня такие же помпы течения, практически бесшумные, глушит всех скимер "дельтек"... или у вас так все подогнано класно, что слышно помпы течения или их надо слегка покрутить рукой, мне помогает, когда иногда после перезапуска чуть слышный гул раздается, а может просто притрутся со временем... я по началу уже не помню шумели или нет, так как все остальное мешало своими звуками, особенно дюрсо...

Пенник у меня от Sliam Жени, бесшумный. Чуть-чуть низкочастотного гула даёт. Возврат - абсолютно бесшумен. Слив HGB, трубы, переливы в сампе - всё молчит. Скрубер журчит на высокой скорости, там где экран входит в воду. Выставил максимальную скорость, при которой нет шума. А вообще снижением шума аквы пока не занимался.

Уровень воды в шахте периодически гуляет: то капает через аварийку, то воздуз сосёт. Пока это самая большая проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты уверен что он туда пролезет? Ставь стакан, а креветку привяжи к камешку, чтобы легко не уволок.

Есть захочет - пролезет :gygy: Он маленький очень.

 

Вот тебе клапана с 0м давлением.

http://www.ebay.com/itm/Electric-Solenoid-...=item335fd37ceb

За такую цену можно и пару купить, и поставить последовательно, для надежности.

Вот подороже, но пластиковый корпус

http://www.ebay.com/itm/1-4-NPT-Electric-S...=item43a9d2ff91

;)

Спасибо, Олег!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За день креветка исчезла, вместо неё туча мелких козявок прыгает, типа мошкары :gygy:

 

В сампе микроскопические улитки в веде спирали залепили все стёкла.

Это соответственно копеподы (и гаммарусы скоро подтянутся) и веерные черви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пополнение:

post-21088-1322417275_thumb.jpg

Жаль, что такие арбузы не растут в родной Астраханской области! :gygy:

 

post-21088-1322417382_thumb.jpg

А ну отпусти! :620527:

 

А ещё Полина Родионова любезно поделилась со мной фражками:

post-21088-1322417547_thumb.jpgpost-21088-1322417552_thumb.jpg

post-21088-1322417572_thumb.jpgpost-21088-1322417575_thumb.jpg

+ тот, что на камне с ёжиком.

Большое спасибо Полин! :vo:

 

Крепление кораллов мне не сразу далось. Иголки плохо в камни входят - все повылетали. Некоторые фраги удачно приклеились суперклеем. Но последние две фотки - уж очень не хотели сидеть на месте. :497762: Закрепил раз на пятый :oops: Причём только благодаря сочетанию методов: колодце из эпоксилина + посадка на суперклей + иголки сквозь коралл и эпоксилин :gygy: :kar:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что уже имелось подросло:

post-21088-1322418460_thumb.jpgpost-21088-1322418465_thumb.jpg

 

Один камешек имеет очень интересный выступ:

post-21088-1322418530_thumb.jpgpost-21088-1322418536_thumb.jpg

На фото плохо видно, но это скульптура ящерки с глазами и двумя лапками :)

 

Крабов чуть поубавилось, но самые сильные остались :gygy:

post-21088-1322418686.jpgpost-21088-1322418690_thumb.jpgpost-21088-1322418693_thumb.jpg

Всего порядка 8.. 10 шт. Мой любимчик - первый на фото. Краб-плавунец. Всегда на виду и ест почти с рук! За едой очень смешно подпрыгивает и плывёт, перебирая задними ластами :)

 

Зайчик - трудяга, почти всё съел. Носится, как с голодного края:

post-21088-1322418984_thumb.jpgpost-21088-1322418988_thumb.jpg

 

Синелап:

post-21088-1322419041_thumb.jpg

Почему-то скрытный, можно увидеть только ночью.

 

А это чудо видел днём на стекле, с тех пор не встречал больше:

post-21088-1322419123.jpgpost-21088-1322419127.jpg

Полупрозрачный нежно розовый анемон (типа) с короткими щупальцами, толстой ножкой и пузырьком на конце. Мм 5 в длину.

 

 

Ну и общий вид на сегодня:

post-21088-1322419362_thumb.jpg

post-21088-1322419359_thumb.jpg

post-21088-1322419366_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

крабики играют в игру под названием эволюция... выживает сильнейший:)... так у тебя скоро один здоровяк какой нибудь останется и руку будешь боятся засунуть:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
крабики играют в игру под названием эволюция... выживает сильнейший:)... так у тебя скоро один здоровяк какой нибудь останется и руку будешь боятся засунуть:)...

Поэтому я их начал подкармливать :) При мне не разу не дрались. Хотя разок заметил как мирный с виду плавунец разбирает на запчасти собрата (как раз на фото жертва под ним).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по ночам под одеялом воюют:)... я тоже уже понял что нет смысла их сразу по камням ловить, сначала выжду недельку - другую, их уже гораздо меньше становится и борзеть начинают, прям средь бела дня вылазят, а дальше по большей части пинцетом, ловушки лишь для самых умных, через две недели ставить начинаю:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Счастливое время, каждую блоху высматриваешь. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента закладки первых камней прошло 35 дней, с момента закладки последних камней - 30 дней.

Тесты:

pH 8.1

KH 6.0

AMMONIUM 0.1 (так и держится, или тест врёт...)

NITRIT 0

NITRAT 0

 

если нитрат меньше 25, то не стоит подменивать, дайте аквариуму самому созреть, не забирайте у бактерий еду... первую подмену советую делать через две три недели после запуска или если есть причина.... смерть улитки не существенна...

Я вот думаю.. А нитрат вообще у меня поднимется выше 0 при постоянно работающем водрослевике (хетаморфа вроде прибавляет) и запущенном скруббере? Может я так и не дождусь подъёма нитратов? :tuplu:

Сейчас экран скруббера выглядит так:

post-21088-1322855776_thumb.jpg

Подмен пока не делал.

 

В акву добавляю только Tropic Marin PRO-CORAL ZOOTON (корм для кораллов и фильтраторов) по пол ложечки раз в 3-4 дня (это 1/6 от рекомендуемой дозы). Веера стали заметно активней, подросли. Нашёл ещё несколько желудей. Да и ещё много кто это с удовольствием кушает. Увеличивать дозу пока не вижу смысла :)

 

Ну ещё крабов кормлю 2 раза в неделю кусочками таблетки Crus Tabs Acti чередуя с креветкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сделай пожалуйста общий вид аквариума в открытом виде и в закрытом. Очень интересен внешний вид всей системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и немного фоток :)

Заяц оказывается очень хороший скалолаз:

post-21088-1322856692_thumb.jpgpost-21088-1322856695_thumb.jpg

Сейчас зайчика отдал хозяину.

 

Появился новый житель, купил сегодня в Аквалого:

post-21088-1322856801_thumb.jpg

Обещали, что большим не вырастет, и хулиганить не будет. Выглядит потрясно, и самое главное - не прячется. Не успеешь раковину опустить на камень - он уже вылазит :) Вот синелапого можно увидеть только глубоко ночью, с фонариком :497762:

 

Все кораллы чувствуют себя хорошо, раскрыты. Периодически сжимается зелёная синулярия, но в основном открыта.

Корнулярии везёт меньше всего. Уже какой раз отклеивается. Я уже и помпы течения вырубил обе, чтоб не сносило... Рвётся именно ткань коралла, а не клей. Вот последнее фото:

post-21088-1322857236_thumb.jpg

Хорошенько замуровал куст в подставку из эпоксилина, через сутки коралл лежит рядом. Но тут пожоже что офиура его растрясла. Маленький кусочек корнулярии лежит у неё в норке. Она разве ест кораллы? :shock:

Сейчас очередной раз закрепил. Теперь попробовал притянуть стяжками к маленькому камню. И убрал подальше от офиур :497762:

 

Нелегалов просто кишит. Как я и хотел :) Плотность и разнообразие населения напоминает лес из Аватара :gygy:

post-21088-1322857579_thumb.jpgpost-21088-1322857583_thumb.jpg

К примеру здесь видно: офиуру, двустворчатого моллюска, улитку-нелегала (белая с чёрными точками), какие-то белые шарики с венчиками, и по центру интересный червяк: жёсткая трубка из которой вылазит пруток с 2 усиками. И это только 5*5 см камня :gygy:

 

Хитонов много разных видов

post-21088-1322857837.jpg

 

Какие-то трубочки с усатыми жучками:

post-21088-1322857878.jpgpost-21088-1322857882.jpg

 

Ну и червей - каждый день вижу по новому виду :)

post-21088-1322857942_thumb.jpg

 

А сделай пожалуйста общий вид аквариума в открытом виде и в закрытом. Очень интересен внешний вид всей системы.

Завтра постараюсь не забыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и червей - каждый день вижу по новому виду :)

Поздравляю с большим количеством живности, да и вообще с морем!!! :)

Но вот на последнем фото, по-моему, палоло.. :3224916: :twisted: Ничего хорошего от него ожидать не приходится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появился новый житель, купил сегодня в Аквалого:

post-21088-1322856801_thumb.jpg

Обещали, что большим не вырастет, и хулиганить не будет. Выглядит потрясно, и самое главное - не прячется. Не успеешь раковину опустить на камень - он уже вылазит :) Вот синелапого можно увидеть только глубоко ночью, с фонариком :497762:

 

Цилиопагурус действительно прикольный, вот только с ракушками для него напряг (нужны именно с узкой щелью, а не широким устьем). Кстати, у меня все отшельники (4 вида) практически всегда на виду и синелапый в том числе, так что зря на него наговариваешь ;)

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента закладки первых камней прошло 35 дней, с момента закладки последних камней - 30 дней.

Тесты:

pH 8.1

KH 6.0

AMMONIUM 0.1 (так и держится, или тест врёт...)

NITRIT 0

NITRAT 0

Я вот думаю.. А нитрат вообще у меня поднимется выше 0 при постоянно работающем водрослевике (хетаморфа вроде прибавляет) и запущенном скруббере? Может я так и не дождусь подъёма нитратов? :tuplu:

нормальные тесты, для относительно нового аквариума... нитрат при правильно построенной системе и не должен определяться, тем более с таким составом жителей... но он в маленьких дозах все равно присутствует, пока его скубер не скушает... аммоний может фонить несколько месяцев, при рН выше восмерки это неважно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но вот на последнем фото, по-моему, палоло.. :3224916: :twisted: Ничего хорошего от него ожидать не приходится!

Я смотрел много фоток палоло - эти совсем не похожи. Лазят среди дня, щиплют травку. Их много :)

 

Цилиопагурус действительно прикольный, вот только с ракушками для него напряг (нужны именно с узкой щелью, а не широким устьем). Кстати, у меня все отшельники (4 вида) практически всегда на виду и синелапый в том числе, так что зря на него наговариваешь ;)

Это я на конкретно своего ругаюсь, так-то я знаю что синелапые среди дня бегают. А какие у вас ещё виды отшельников? Мне интересно едят ли они веерных червей?

 

нормальные тесты, для относительно нового аквариума... нитрат при правильно построенной системе и не должен определяться, тем более с таким составом жителей... но он в маленьких дозах все равно присутствует, пока его скубер не скушает... аммоний может фонить несколько месяцев, при рН выше восмерки это неважно...

Да и по живности видно, что всем нравится. Стёкла практически не обрастают. Вот на камнях зелёнка не сошла ещё :tuplu: Под новый год возьму собачку-водрослееда. А то без зайца она ещё разрастётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вот на последнем фото, по-моему, палоло.. :3224916: :twisted: Ничего хорошего от него ожидать не приходится!

 

:) Это Dorvilleidae из Эуницид.

Конкретно такой (Dorvillea sp):

 

http://www.google.ru/search?q=Dorvillea+sp...960&bih=600

http://www.flickr.com/photos/artour_a/5621...57594309935715/

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry340554

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и по центру интересный червяк: жёсткая трубка из которой вылазит пруток с 2 усиками.

 

:) Это не червь, это моллюск, Vermetidae:

 

http://reefkeeping.com/issues/2005-01/rs/index.php

http://www.google.ru/search?q=vermetidae&a...960&bih=617

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=2794

 

А пятнистого моллюска, если можно,

ещё раз, и + фотку: посадить, чтоб полз по стеклу (устье, мордочка).

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Полин!

 

А пятнистого моллюска, если можно,

ещё раз, и + фотку: посадить, чтоб полз по стеклу (устье, мордочка).

Эт его ещё надо найти теперь :) Сфоткаю при случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А сделай пожалуйста общий вид аквариума в открытом виде и в закрытом. Очень интересен внешний вид всей системы.

Обещал, - выкладываю :) Изгаляться с художественностью фото, извини, некогда было.

post-21088-1322931723_thumb.jpgpost-21088-1322931726_thumb.jpg

post-21088-1322931730_thumb.jpgpost-21088-1322931733_thumb.jpg

Нижний отсек тоже закрою композитом, как пару свободных дней будет. В итоге по общей форме и размерат будет как холодильник :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас первый вопрос, что меня волнует в акве: не могу нормально использовать импульсный режим помп течения. Если постоянно дуть ими - слишком сильно для мягкоты. Помпы подключены напрямую в BM8036, в компе только поменял оптосимистры на moc 3063 (с детекторами перехода через ноль). Сами-то помпы работают в импульсном режиме, но периодически (примерно раз в 5 минут) при очередном включении помпы выключается несколько ламп в дисплее, и через пару секунд включаются обратно. На лицо наводки от помп на компьютер, который периодически ловит глюк и вырубает произвольно нагрузки :( Наблюдается это только при работе помп в импульсном режиме. Дисплейный свет подключён к BM8036 через доп реле. Как избавиться от наводок с минимальным внесением изменений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
улитку-нелегала (белая с чёрными точками), какие-то белые шарики с венчиками,

Подозрительная улитка, не эта ли ?

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26418

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...