Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
DNK

Планирую поселить стайку рыб в новый риф

Рекомендуемые сообщения

Сегодня буду засаливать свой первый морской аквариум, кому интересно - см http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25055

Какую там буду держать крупную рыбу, с помощью Михаила Петрова вроде определился, спасибо ему большое! А вот что делать с относительно мелкой, которой хочется стаю довольно большую, пока неясно. Есть несколько кандидатур, прошу вашей помощи в выборе.

 

Если кратко о будущем жилище для рыб, то это будет жесткий риф, общий объем воды в системе около 850л.

 

От этой стаи будущих основых обитателей рифа я хочу следующее:

1. Чтобы были все время на виду.

2. Чтобы были некрупные (10-12см максимум)

3. Чтобы были яркие, но при этом не хочу оранжевые, желтые и красноватые основные цвета, они могут быть вдобавок к другим.

4. Чтобы были очень яркие, я знаю что есть, например Хромис виридис, который и все время на виду и не крупный и не оранжевый, но он, увы, не ярок. Не для того я заводил морской аквариум чтобы от своих дискусов уйти к бледной рыбе ;)

5. Чтобы были рифсейф, разумеется.

6. Чтобы были не чересчур капризные. Условия в аквариуме будут (надеюсь) хорошие, но наслышан что многие рыбы приходят травленые, некоторые с трудом переходят на искусственные корма и прочие заморочки.

Стаю планирую довольно большой - штук 8-12, может быть даже 15. Цена по большому счету не имеет решающего значения, потому как на фоне общих затрат на весь рифовый проект цена рыбы не покажется страшной :)

 

Кандидатур есть несколько. В первую очередь хотелось бы рассмотреть:

Pseudochromis fridmani наиболее обычным мне кажется следующее описание http://www.aquariumhome.ru/shop/512/18929.htm Моя заочная претензия (ни здесь ни далее ни в коем разе не претендую на правоту!) что рыба все же не очень любит быть на виду.

 

Pomacentrus alleni

http://vitawater.ru/shop/product_info.php?products_id=11913 претензия - мелковата.

 

Во вторую очередь думаю об этих:

Gramma loreto

http://www.reefkeeping.ru/catalogue/42-the.../80-gramma.html Рыба была бы идеальной на мой вкус, если бы не упоминающаяся везде агрессивность к представителям своего вида. С другой стороны, может быть содержание в стае рассеет агрессивность, как это часто бывает у многих пресноводных рыб?

 

Pseudanthias tuka

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/22910 опять-таки, идеальная рыба на мой вкус. Но говорят что они очень нежные и их крайне трудно перевести на искусственные корма. Честно скажу - если трудность только в кормах, то артемию для них разводить - для меня не проблема :)

 

Еще можно было бы подумать о какой-нить хризиптере, например Chrysiptera hemicyanea, но про них также везде говорят как о рыбах не просто агрессивных, но еще и агрессивных по отношению к другим рыбам. Хотя эту же Chrysiptera hemicyanea местами называют пригодной для группового содержания :tuplu:

 

Также с удовольствием рассмотрю ваши варианты :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима,

фридман (псевдохромис который), очень красивая рыба, но на виду не будет. Любит в глубине камней шнырять. То есть его видно, но где-то там, под акропорой или между камней, короче специально показывать пальцем надо. И не знаю, можно ли их стайку.

 

Хромис виридис, да, вроде бы красотой расцветки не блещет, но мне посоветовали купить и мы купили, и очень нравятся - плотная стайка, веселые, всегда на виду. Вечером в акропоры залезают. На твои 700 литров нет проблем, купи штук 15, независимо от того будут ли другие цветастые рыбы.

 

Хризиптер не надо, как говориться, от греха подальше.

 

Собачку еще купи. Тоже вроде бы не очень красивая расцветка, но когда ко мне приходят гости, первое на кого внимание обращают, это на собачку. Видимо она их своим "человеческим" взглядом берет.

 

А что из крупных решил сажать?

 

Да, и ты что, сразу рыб запускать будешь? Мне кажется надо акве устаканиться какое-то время с кораллами, потом рыб. Особенно это касается антиасов - у тебя поначалу систему и так колбасить будет (в той или иной степени), а антиасам, хочешь нехочешь вынь да полож кормление несколько раз в день - нагрузка на систему нехилая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к Карену, или хромисы или антиасы, но сажать эту ораву надо в последнюю очередь.

Надо наступить на желании скорее увидеть рыбу в банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что из крупных решил сажать?
Белогрудого хирурга, хелмона и зебрасому.

 

По фридману понял, по хризиптерам тоже боюсь, но, сам понимаешь, опыта никакого :tuplu: в пресняке-то понятно, а здесь темный лес покамест :gygy:

 

А по грамме лорето что скажете? На ютубе видел несколько роликов с аквариумами где их больше одной.

 

Рыбу с самого начала хотел бы посадить самую простую, дубовую - типа той же граммы и клоунов. В курсе что белогрудого в новый аквариум пускать неразумно :)

 

Но хотелось бы определиться по базовой рыбе рифа, так скажем. Потому как не всегда она есть в наличии, пока найду того, кто сможет привезти, пока туда-сюда, времени вагон пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фридмани отлично смотрятся,а самое главное уживаются стайкой,дают малую нагрузку на акву,да в основном шныряют по камням,что даже интересно,неизвестно где появятся в следующий раз.

Грамма очень живучая,но порой неуживчивая с другими псевдохромисами,и может быть неравнодушна к креветкам.

Виридисы и туки требуют частого кормления,что сильно нагружает акву,иначе в скором времени от стаи останется 1-2 особи.

Хелмоны редко долго живут,как впрочем и белогрудые.

А вот зебра ,любая обязательно в акве должна быть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фридмани отлично смотрятся,а самое главное уживаются стайкой

Александр, точно их стайкой можно? Если точно можно, то бы докупил их несколько штук, но все говорят, что или одного или пару (разнополых обязательно) ? Подтверди, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже выскажусь в защиту хромисов виридисов - рыбка отнюдь не бледная, пошел даже на своих посмотрел повнимательнее - окраска зависит от освещения и местоположения рыбки в банке и варьируется от серо-зеленого до насыщенного синего. Но больше всего радует их естественное поведение, очень оживляет аквариум. Насчет нагрузки на систему, не знаю, у меня их 8, кормлю умеренно 1-2 раза в день фаршем, хлопьями, артемией и редко мотылем, за полгода ни одного не померло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, точно их стайкой можно? Если точно можно, то бы докупил их несколько штук, но все говорят, что или одного или пару (разнополых обязательно) ? Подтверди, плиз.

Карен,точно.

В одном из очень хорошо мне знакомых аквариумов живёт стайка из 8 фридмани,заселялись в два этапа 3+5,отхода не было.

В другом 3.

Они постоянно в процессе отстаивания своих территорий,но вреда друг другу не на носят,наоборот очень оживляют риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Они постоянно в процессе отстаивания своих территорий,но вреда друг другу не на носят,наоборот очень оживляют риф.
Отлично, спасибо! Для очистки совести хотелось бы определиться по грамме лорето - можно ли её держать стаей или нет, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично, спасибо! Для очистки совести хотелось бы определиться по грамме лорето - можно ли её держать стаей или нет, как думаете?

я выше уже написал,стаей не получится,поубивают друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфаэрамия нематоптерия, Птерапогон каудерни, Птерапагон лептокантус, это на память хотя тюлевые большими сообществами живут только в прероде.

Посмотрите на ютубе аквариум Девида Сексби думаю найдётся на что посмотреть и может чтото выбрать.

Дасцилы в часноти маргинатус.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Птерапогон каудерни, Птерапагон лептокантус, это на память хотя тюлевые большими сообществами живут только в прероде.

Каудерни стаей живут, пока молодые. Потом, по мере созревания, их будет становиться все меньше и меньше, пока не останется пара...

К тому же, все эти рыбки особой яркостью расцветки не отмечены, о чем просил автор темы.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+ 2 Chromis viridis - дешево и сердито, и всегда на виду, при опасности и на ночь ныряют в акры, думаю лучшее решение под задачу "стайка на виду"

 

антисы, тоже как вариант, но с ними надо быть готовым к тому что кто-то, да и, отпадет, + требования по более частому кормлению, да и рыбка, как бы не совсем для старта

 

скорее всего только эти рыбы будут держаться стайкой в толще воды

 

по фридмани, честно, приятно удивил своим мнением Aleksandr P., думал что они больше склонны к войнам, хотя у продавцов видел не один раз, как они сидят по 20-30шт. без всяких признаков потрепанности, единственное не уверен, как они поведут себя по отношению к креветкам, + в большей части держатся рядом с камнями

 

в принципе в вашем объеме можно попробовать слепить стайку из Nemateleotris magnifica, но они тоже по большей части буду рядом с камнями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе в вашем объеме можно попробовать слепить стайку из Nemateleotris magnifica

Еще один для меня сюрприз (да, не очень я в рыбе разбираюсь :tuplu: ), у меня были две немателеотрис декора, один другого убил. 300л, полно камней и укрытий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один для меня сюрприз (да, не очень я в рыбе разбираюсь :tuplu: ), у меня были две немателеотрис декора, один другого убил. 300л, полно камней и укрытий.

 

с магнифика, имхо таже история что и с антисами, рыбы гермафродиты изначально самки, потом формируется доминирующий самец и гарем, если 2 самца получаем конфликтую ситуацию, поэтому при покупке получаем на руки "лотерейный билет", как повезет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же ж беда... я-то думал что тюлевые апогоны стайные верняк :)

 

Nemateleotris magnifica посмотрел, рыбка прикольная, но на мой вкус не суперъяркая :oops:

 

я выше уже написал,стаей не получится,поубивают друг друга.
Жаль :hmmm:

 

На ютубе вчера смотрел ролик - в аквариуме живут хризиптеры желтохвостые. Правда очень большая стая, визуально штук 30 на не очень большой объем. Друг другом не интересуются. Многовата куча, конечно, но что это - временная флуктуация или в большом количестве некоторые хризиптеры все же живут стаей в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ютубе вчера смотрел ролик - в аквариуме живут хризиптеры желтохвостые. Правда очень большая стая, визуально штук 30 на не очень большой объем. Друг другом не интересуются. Многовата куча, конечно, но что это - временная флуктуация или в большом количестве некоторые хризиптеры все же живут стаей в аквариуме?

У товарища зоомагазин, неоднократно видел толпу из скажем, 50 желтохвостых хризиптер в небольшом аквариуме, литров этак на 70-80, и вроде не убивали друг друга, даже попыток не делали. У меня же в аквариуме одна такая гоняет всех, кого может, особенно если те проплывают вокруг ее норки (вначале даже хепатусазадирала, пока он был всего в 4 раза больше нее, после того как вырос, уже не рискует :) И, кстати, в присутствии крупных рыб ее агрессия спала - особенно после того, как премнас стал яму рыть возле ее любимой норки - теперь она и мелкоту не особо задевает, разве что если совсем близко окажутся).

 

Видимо, когда их много, агрессия распыляется - как например, у лабео в пресняке. А когда они в аквариуме с камнями, каждая начинает воевать за свою территорию, да и не так много их бывает, как в магазине. Плюс, наверное, и возраст играет роль - малькам выгодно стаей держаться, так легче спастись от хищников, а повзрослев, у них уже совершенно другие интересы выявляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот же ж беда... я-то думал что тюлевые апогоны стайные верняк :)

Только что просматривал заметку в ноябрьском номере TFH - тоже пишут, что заводить стайку тюлевых апогонов плохая идея, за исключением очень больших аквариумов, но при этом отмечают, что с желтыми апогонами (Sphaeramia nematoptera) таких проблем нет и они образуют мирные пары. Так что, тоже вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
с желтыми апогонами (Sphaeramia nematoptera) таких проблем нет и они образуют мирные пары. Так что, тоже вариант.
Рыба прикольная, но на мой вкус она не очень красочная :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба прикольная, но на мой вкус она не очень красочная :oops:

Да, хотя тюлевый апогон еще менее красочен :) Зато все время на виду, и форма забавная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...