Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Жаль, не замечал тему на этом форуме. Про похожий самодельный электрошокер писал подробно и с фотографиями на соседнем форуме.

 

Работает на ура. Айптазий с каждым разом все меньше становится. Опробовал также на ксюхе - тоже действует. Рекомендую - нужна любая пластмассовая трубка (я использовал жердочку-насест для птиц), стальная игла, угольный стержень (я использовал грифель от мягкого карандаша), термоусадка, провод, кнопка (у меня дешевая от дверного замка), и блок питания от старого ноутбука.

 

P.S. Что-то форум глючит - ссылка на reеfcentral.ru чудным образом превратилась в aqualogo.ru. Пцтаюсь править - не получается.

 

В общем, надо руками заменить в строке ввода URL браузера обратно на reеfcentral.ru

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задвоилось сообщение. Надо поискать. Вот где-то видел, но сейчас не вспомню.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вовсе необязательно гнаться за титаном. (у меня был титан, я поставил....не было бы титана применил бы графит)

Разберите круглую большую батарейку, выньте оттуда графитный стержень.....прокипятите его в осмосе пару раз в новой воде.

А в качестве иглы.....я думаю и простая сталь пойдёт.......а может даже и лучше применять просто сталь (углеродистую).

Можно подумать, при электролизе там с нержавейки ничего в воду не летит. Зная состав нержавейки ( а там есть и хром .....а окислы хрома - это яд) и зная электрохимию, можно прикинуть что там в воду летит с нержавейки.

Да и время использования исчисляется парой минут......это к слову о простой углеродистой стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти тонна воды и за лето я почти отсутствовал и почти вся тонна в айптазиях, так что парой минут не ограничится :(

 

Про совет с батарейкой огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня почти тонна воды и за лето я почти отсутствовал и почти вся тонна в айптазиях, так что парой минут не ограничится :(

Ну пусть минут двадцать Вы там попузыряете водородом с хлором.......ничего не случится.

А вот плюсовой электрод обязательно в мешок. Если долго работать, то хлором воняет прилично.

А в целом, я с этой штучкой айптазий легко держу под контролем.

И то, что они разлетаются ошмётками и регенерируют ....не замечал.

Если ногу в камнях не добил, тогда да....тогда она вылезет на этом месте опять.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что летит с катода-то? Анионы. А ионы металлов - катионы, они к катоду наоборот притягиваются. Так что иноы хрома и прочих металлов с катода не полетят. В качестве катода использую иглу от шприца. А вот к выбору анода нужно подходить тщательнее. Титан либо графит ИМХО - лучшие варианты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что летит с катода-то? Анионы. А ионы металлов - катионы, они к катоду наоборот притягиваются. Так что иноы хрома и прочих металлов с катода не полетят. В качестве катода использую иглу от шприца. А вот к выбору анода нужно подходить тщательнее. Титан либо графит ИМХО - лучшие варианты.

Вот именно. ИМХО стальная швейная игла подходит для катода наилучшим образом, ибо крепкая - не гнется и не ломается (а наконечник иногда застревает в расщелинах камней, когда пытаешься остатки добить). В процессе использования она даже блеска не теряет.

 

А по поводу анода - хотелось бы подчеркнуть еще один важный момент: место крепления провода должно быть тщательнейшим образом заизолировано. У меня одета термоусадка, промазано клеем, и одета вторая термоусадка, с некоторым нахлестом. Не дай Бог, если образуется электрический контакт с медным проводом на аноде - медь полетит в банку с огромной скоростью, чот приведет к тяжелейшему отравлению, и скорее всего, смерти всего рифа.

 

По той же самой причине, у меня единственное небольшое несогласие с уважаемым NDemon: по поводу материала анода - я считаю, что титан не совсем правильный выбор. Титан хорош в море как инертный материал, при отсутствии тока. При электролизе же его ионы будут лететь в воду, и совершенно неизвестно, к чему может привести избыток ионов титана в рифе (врядли кто-то изучал это). Смею заверить, чот степень растворения анода довольно велика: в предыдущей инкарнации палки смерти у меня были 2 одинаковые стальные иглы (как катод, так и анод), и анод практически полностью растворился буквально за 2-3 сеанса чистки (скажем, по 10 айптазий за раз). ИМХО, графит подходит как нельзя лучше, ибо растворяяс, превращается в безвредный углекислый газ - самое большее, на что он может влиять, это KH и pH - то есть, никаких необратимых изменений химического состава воды.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а что у "буржуев" в продажных фирменных вариантах используется в качестве анода и катода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу анода - хотелось бы подчеркнуть еще один важный момент: место крепления провода должно быть тщательнейшим образом заизолировано. У меня одета термоусадка, промазано клеем, и одета вторая термоусадка, с некоторым нахлестом.

Кстати да... надо второй слой термоусадки надеть... провод на аноде аллюминиевый, но ионы аллюминия тоже ничего хорошего

Изменено пользователем NDemon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А титан на аноде растворяется медленно. Только покрылся мелкими кавернами, но в диаметре не уменьшился нисколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
провод на аноде аллюминиевый, но ионы аллюминия тоже ничего хорошего

 

Лучше всего, наверное, от греха подальше, использовать тончайшую стальную проволоку в изоляции. Я как-то покупал такую у буржуев, бывает во сяких магазинах бижутерии в качестве заменителя лески - бусы нанизывать. Очень гибкая и чрезвычайно крепкая. Но она упругая - намотать на анод не получится, надо будет придумывать иной способ крепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за идею.

Воплотил в жизнь.

В роли анода - кевлар. Мешочек из плотной джинсЫ в 2 слоя.

В роли катода - нержавейка пропущенная через кусок телескопической удочки. Залито эпоксидкой. Пайка снаружи - в воду никак не попадёт.

 

БП19 В, 3А

1.5А при работе

Делаю педальку - руки охота освободить =)

Изменено пользователем Юрий (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитал тему, пытливые умы радуют, но зачем все усложнять? катоды, аноды, титан, кевлар...

Креветка верблюд прекрасно сожрала все стекляшки, даже те которые я думал недостижимы. вреда от неё нет, риф не трогает.

Маянки прибил кипятком. ставлю рядом с аквой кастрюлю с кипятком и через 20 кубовый шприц начинаю их варить, пронзая шприцом и выпуская воду.

Опять же, для рифа последствий никаких нет, по 5-10 кубов на маянку и их след простыл.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аиптазии отлично уничтожают креветки Кукенталя, вот такие:

post-23383-0-60742000-1369757885_thumb.jpg

сжирают за секунды. у меня крупных аиптазий никогда не было, самая большая была где-то см2 в диаметре - диск, не считая щупалец. с такими справляются на ура, насчет более крупных - не знаю. другие кораллы не трогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Об электролизе.

А вы не находите связь между этим "электрошокером" и кальквассером?

А может на айптазий губительно действует не сам водород, а NaOH ???

При электролизе раствора NaCl на катоде восстанавливается водород......... и восстанавливается из раствора натрий, который мгновенно вступает в реакцию с Н2О, образуя щёлочь.

А кальквассер Ca(OH)2 - это тоже сильная щёлочь (несмотря на то, что он нерастворим в воде, он является основанием).

Только в случае с кальквассером мы даём айптазии покушать щёлочь Ca(OH)2.........из шприца льём ей на морду (чтоб она подавилась :mad: )

А в случае с иглой вносим в тело айптазии тоже щёлочь......только NaOH ..

Как думаете? Я думаю, сто процентов, они дохнут не от эл.тока, не от водорода.....а от попадания в ткани щёлочи.

И наверняка это средство AiptasiaX - не что иное, как какая-нибудь щёлочь.

 

И ещё. Про анод.

Вчера "душил" опять эти прекрасные неубиваемые создания. Минут двадцать упражнялся в общей сложности.

Хлором даже в комнате пахло, так это не по-детски.(Но я только с мешочком, от греха подальше).

А что выделяется кроме газообразного (элементарного) хлора? Не гипохлорит натрия случаем?........ "Белизна"?

 

(Завёл бы я и Кукенталя, и Вундермана, чтобы не изголяться с этим электролизом......только в нашей дыре это нереально. Никто не хочет за тридевять земель отправлять пару креветочек).

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел интересный способ, жарить айптазий лазером. Интересно, кто-то пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вооружилась Диминым (NDemon) приборчиком воспользоваться, как аргусы всех айптазий пожрали, правда и ксении досталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не это я нашел на ютубе, вот интересно правдо ли так хорошо работает, а то устал их шприцом, они теперь в глубокие дырки позалазили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну для лазера надо прямую видимость норы, чтобы луч туда проник. Так-то можно попробовать, скажем, таким

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...