Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

canek

Дорога длинной в 2 года риф 130-60-65ш

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и добрался я до отметки превышающей отметку пол тонны воды.

Процедура создания системы, затянула у меня 2 месяца с момента заказа стекол, а они появились у меня дома через 3 недели с момента заказа.

Также времени много ушло из за того что все делал сам от сварки каркаса тумбы, до склейки аквариума.

Каркас тумбы варил из прямоугольной трубы сечением 50-25мм, краской покрасил http://www.bafus.ru/100042180/ красил из пульверизатора в 4 слоя, покрытие получилось очень прочным. Единственный минус этой краски, время устаивания а оно не малое 14 дней, правда мне некуда было спешить. Ножек 6шт я выточил из 12мм болтов, шайбы получились диаметром 50мм толщиной 10мм.

Тумбу для удобства я сделал с выезжающим столиком, оказалось очень удобно при работе в аквариуме да и не только, даже если направляющие рельсы и поржавеют, то их не составит труда заменить на новые.

 

Стекла пришли с ИДЕАЛЬНО отполированными кромками, переднее стекло я заказал оптивайт, и не зря. Стекла все 12мм кроме дна на дно я решил использовать 2 листа из 10мм стекла, в результате получилось толщина дна 20мм.

Отверстия сверлил сам по правильной технологии, то есть с двух сторон через шаблон, засверливается стекло с одной стороны до половины, переворачивается ставится шаблон и сверлится полностью. Такой способ дает 2 стороны отверстия без сколов от сверла. Стекла дна сверлил по отдельности а потом склеил.

После склейки стекол дна, дал просохнуть двое суток а затем склеил все остальные стекла. Ребра и стяжку клеил через 2 суток, чтобы не мешали мне при чистке швов, ребра вклеивал не переворачивая аквариума при помощи струбцын, получилось превосходно, да и вообще аквариум получился суперовый. Аквариум я собрал на соудаловском силиконе, мне он в работе очень понравился, да и по характеристикам он выше чем ден браун. Аквариуму я дал выстоятся 10суток, прежде чем я его начал передвигать. Размеры аквариума получились таковы Д130см-В60см-Ш65см

 

С шахтой отдельная история, вариантов я перемудрил много, хотел сверлить заднее стекло, также хотел пескоструйкой вырезать сзади в стекле полоску под переливную решетку, ну в общем вариантов было много но чем то что то меня не устраивало. Остановился я на пятиугольной форме шахты, она оказалась не броской в глазах не занимающей много места в аквариуме да и по вмещению труб без проблем.

Стенки шахты сделаны так сказать бутербродом, здесь сразу несколько преимуществ, шахта будет того цвета что и фон, а сверху есть жолоб для решотки.

Клеится она в следующей последовательности, на стекло клеится пленка фона, если это синий фон, если черный, тогда все намного проще, так вот, клеится пленка, обрезается с краев по 5 мм с верха берется учет для желобка, наносится силикон и прижимается второе стекло на 2 см ниже первого, снова наносится силикон и прижимается 3 стекло, оно по высоте должно быть как первое, вот собственно и все стекла все 4мм в сумме 12мм.

Труб в шахте у меня 3, 2шт на слив 32мм и 25мм и 1шт 25мм возврат, переходы на емкости все самодельные.

Возвратная помпа временно http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=163.

 

Переезд был самым сложным этапом!

 

Старый аквариум был на 80% слит и понемногу вместе с тумбой и сампом передвинут под другую стену, животные не вынимались.

После перемещения на другое место аквариум был снова заполнен водой.

Новая тумба была установлена на место, предварительно выровнена по уровню на 4 крайних ножках, центральные пока были не задействованы.

Ну вот и пришла пора водружать аквариум на тумбу, меня конечно напугали мол такой аквариум нужно поднимать в четвером не меньше, я уже взял телефон звонить по друзьям, но друг говорит давай попробуем оторвать от земли, взялись и без проблем установили вдвоем хотя по весу он больше 100кг.

 

В аквариум вкинул осмосный шланг чтобы начала набираться вода, а сам начал клеить самп.

Самп получился по размерам 100-40-45ш первый отсек 25в-35д второй 23в-20д третий 21в-30д четвертый 15д уровень воды 20. стекло 8мм

Долив как и в прошлой системе, механическим поплавком польского производства, склеена отдельная шахта дабы в поплавковой камере была низкая соленость, это предотвратит обрастание кальциевыми червями и каролины штока поплавка.

 

Через сутки нужное количество воды было готово к засолке, самп тоже был набран, температура выравнивалась. Через сутки после засолки, началось, мама родная ой что началось, из старого аквариума был отсифонен весь песок через друшлак(ВДРУШЛАКЕ ОСТАЮТСЯ МЕЛКИЕ ГРУНТОВЫЕ УЛИТКИ И РАЗНЫЕ ЧЕРВИ ИХ НУЖНО ПЕРЕСЫПАТЬ В БАНКУ И ВКЛЮЧИТЬ АЭРАТОР) в 20л ведро, оно было не полное на 10см, на промывку песка я не потратил и литра воды но потратил около часа на промывку.

Мыл я его следующим способом, в ведре с песком и водой ворошил песок а грязную воду в тазик с губкой и помпой на 1200л. Вода вливалась грязнющая от детрита а выливалась обратно в ведро через 10мин чистая, в результате 5-6 промывок и песок чистый, при этом вода не потрачена.

Да кстати, это нужно все делать сразу, чтобы бактерии в песке не задохнулись, песку достаточно постоять в ведре 30-60мин и нижний слой мертвый.

После промывки высыпал в аквариум, слой получился около полутора см, а больше и ненужное.

Вся живность оставалась в аквариуме до тех пор пока в старом аквариуме не осталось 10см воды, затем были перемещены горки со снятыми кораллами, перенесены кораллы и выловлена рыба, слита остальная вода из аквариума и сампа и старая система поехала в Кировоград так сказать с колес к новоиспеченному моряку. В этот вечер у меня уже не было сил заниматься расстановкой.

На следующий день я по быстренькому по расставлял спс по камням а зоантусы и не трогал. Светильник поставил на 24 ват пока по проводил троса и подсоединил нормальный свет.

 

Теперь время подошло к основному вопросу, ПЕННИК, так как старый уехал, далеко бегать не стал и сделал такой как у меня был, тоже сделанный мной для прошлой системы.

Этот пенник полностью разборной до винтика, все детали точил сам на своем любимом станочке который я разработал и построил от безделья прошлой зимой.

Помпу я выбрал нюджет 4500л помпа очень понравилась, крутит в одну сторону, стартует уверенно, при недостаточном уровне воды отключается, колесо я поставил энкомат, мне очень нравятся как на нем работают пенники, хотя может потом выточу игольчатое, станок позволяет это сделать. Камеру я переделал незначительно а результат отличный.

Из аква силикона я отлил силиконовые ножки и патрубок для соединения пенника с помпой, получилось все отлично с первого раза, все очень мягонькое и прочное.

На изготовление пенника у меня ушло 4дня, на 5 он стоял в сампе, пол часика он по молчал и затем проснулся, что там говорить работает превосходно.

Неделю без пенника система пережила нормально хотя я переживал, так как в месте слива воды образовывалась пена. В этот период я аквариум кормил только раз, вечером сухим кормом.

 

Светильник я сделал подвесным но подвесы крепятся не к потолку а к рычагу который прекручен к каркасу тумбы, для меня это лучший вариант. Сам светильник остался старый, поживем увидим что да как.

 

Осталось сделать кальц реактор и по мелочам по доделывать.

Ну вот собственно и все, выкладываю немного фото, думаю кому то будет интересно.

СТАРТ АКВАРИУМА СОСТОЯЛСЯ 18-10-2011ГОДА

Последние фото аквариум на сегодняшний момент, правда не хватает пока нескольких фрагов которые были на передержке у Тани (taka) за что ей большое спасибо.

post-19343-1320725523_thumb.jpg

post-19343-1320725543_thumb.jpg

post-19343-1320725595_thumb.jpg

post-19343-1320725617_thumb.jpg

post-19343-1320725661_thumb.jpg

post-19343-1320725678_thumb.jpg

post-19343-1320725705_thumb.jpg

post-19343-1320725938_thumb.jpg

post-19343-1320725951_thumb.jpg

post-19343-1320725972_thumb.jpg

post-19343-1320726300_thumb.jpg

post-19343-1320726335_thumb.jpg

post-19343-1320726352_thumb.jpg

post-19343-1320726373_thumb.jpg

post-19343-1320726394_thumb.jpg

post-19343-1320726421_thumb.jpg

post-19343-1320726446_thumb.jpg

post-19343-1320726481_thumb.jpg

post-19343-1320726503_thumb.jpg

post-19343-1320726519_thumb.jpg

post-19343-1320726546_thumb.jpg

post-19343-1320726576_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум на сегодняшний день.

 

Нижнее фото старого аквариума для истории.

post-19343-1320726755_thumb.jpg

post-19343-1320726764_thumb.jpg

post-19343-1320726770_thumb.jpg

post-19343-1320726777_thumb.jpg

post-19343-1320726796_thumb.jpg

post-19343-1320726809_thumb.jpg

post-19343-1320726877_thumb.jpg

Изменено пользователем canek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получается :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересный и подробный отчет! :vo: Да и еще больше вызывает уважение,что все включая пенник,сделано своими руками! :vo: :) Поздравляю с запуском,и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha

Рад слышать что не одному мне нравится :) . Спасибо.

 

mike-моряк

Спасибо, старался по подробнее описать :) , на что столько времени ушло :hmmm: .

Изменено пользователем canek (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Саш!

новая банка мне еще лучше,старой нравится,молодец :vo: но нижней части прибратся надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Саш!

новая банка мне еще лучше,старой нравится,молодец :vo: но нижней части прибратся надо :)

 

Здравствуйте Эгис. Спасибо за теплые слова.

Ну с беспорядком на полу как мне кажется мне никогда не убраться, люблю я зоантусы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво :vo:! Разрастется, будет еще лучше, если на новый объем опять не перейдете ;)!

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум красивый получился! Пенник класс кропия Бабл мастер160 :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво :vo:! Разрастется, будет еще лучше, если на новый объем опять не перейдете ;)!

Спасибо. Боюсь большего объема не будет :) этот аквариум как раз вписался в комнату

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец,Хороший аквариум,ну и Мастер на все руки!!! Удачи!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум красивый получился! Пенник класс кропия Бабл мастер160 :vo:

Спасибо ;)

 

Молодец,Хороший аквариум,ну и Мастер на все руки!!! Удачи!!!

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: :vo: Супер!

 

Инжиниринг, проект, технология и РЕАЛИЗАЦИЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :lol: Все очень красиво :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша поздравляю с новой аквой . Все здорово у тебя и сейчас , а дальше вообще ....ух что должно быть .Молодец :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник класс кропия Бабл мастер160 :vo:

Согласен,класс :vo:

Только это копия ВМ 200 правда более навороченная.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво! Удачи!

Очень интересно про станочек... который сделан от нечего делать... :goodby: :)

Изменено пользователем krylosamara (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все красиво,молодец удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша аквариум понравился :vo: а за мастерство :shock: вообще уважуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось все Отлично. Большой + все сделано своими руками, Уважаю. По дизайну тоже получилось Очень Красиво. Подробный отчет с фото, тоже Большой + будет в помощь кому-то.

Жду продолжения. Всего Вам хорошего в дальнейшем.

С Уваженем Григорий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема, превосходный аквас! Дизайн горок, вообще один из лучших, что я видел! Автору, полнейший респект! :vo:

:ps: Скиммер весьма достойный получился! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер удачи, творческий подход - один из лучших :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...