Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Age

Первый блин, или мое "море"

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемое сообщество!

Коротко о своем-больном: Живу в Нью-Джерси, США. На день рождения жена с дочками подарили аквариум с фильтром, 200л и Fluval-305: "Вот, мол, ты раньше (до приезда в Штаты) всегда занимался, и потом хотел (но негде, и не до этого было..), так вот - давай!" Сначала думал о пресном, а потом решил попробовать морской. Теперь вижу, что ошибок наделал сразу, да и с местом не особо, но что вышло - то вышло. Банке 5 месяцев, начинал ничего не зная толком, да еще куча советчиц кругом.

Загрузил сухие камни, фильтр, влил воду соленую, и начал ждать цикл. Ну, и читать все кругом "про это". :tuplu:

Через неделю осознал, что надо бы еще и ЖК, купил несколько, положил, и цикл пошел. Около месяца терпел, несмотря на постоянные вопросы -когда?, но не устоял: купил несколько зоантусов(с десяток), несколько улиток, отшельников, и рыб: 3-желтохвостые дамзелы, 2-firefish goby, 1-lawnmower blenny (собачка?) и blue Devil damsel.(которая теперь всех терроризирует, и я не могу ее поймать никак!) Короче, жизнь зашевелилась. Почти 2 месяца стояли нитраты около 30-40, начала плодиться цианобактерия (черная в основном), обнаружились фосфаты.... Добавился маленький ангел (Coral Beauty Dwatrf).

Положение "на сейчас":

 

Банка - 200л (55g)

вода -осмос

Фильтр - канистровый Fluval 305

фосфатный реактор

самодельный нитратный реактор

пенник - SeaClone 100 навесной

освещение -2 самодельных ЛЕД ( 6х 10ватт 20000К + 1 Royal Blue 10 ватт), регулируемое, около 70% мощности обычно

 

Вода - прозрачна, анализы:

аммоний -0

нитриты -0

фосфаты -0

нитраты -0

кальций - 440-480

магний - 1300

 

Короче, насколько я понимаю, с этим вроде нормально, и не меняется в течение 1,5 месяцев. Но!

рН - 7.9-8.0, и поднять никак...

кН - 15, и было несколько дней подскочил до 30!

Возможно, моя ошибка, буффера перелить мог. :shock:

 

Рыбы чувствуют себя нормально, а вот кораллы и пр. -увы...

 

Из кораллов: ксения - растет нормально.

Bubble - открывается, но не полностью

hammer coral - тоже

Саркофитон -тоже

Галаксея - тоже

Клавулария -открывается, но не разрастается (как жалуются многие)

Гониопоры (2) - открываются, одна даже скинула двух деток, но теперь борюсь с кор. желе на ней... Открыты, но не разрастаются

Зоантисы открыты, и растут, но небыстро

 

Потери:

Сдохли две креветки: peppermint и боксер.

Причем боксер жил нормально месяца 3 уже, но вдруг при мне отцепился от камня, и упал на спину. И все.

Возможно, просто возраст, так как он был около 6-7см, таким купил. Линял за 4 месяца 3 раза

Сдохли 2 анемона, причем одного я так и не нашел. Пузырек- первый день сидел на камне, а потом отцепился, и уполз вниз.

Месяца полтора сидел внизу, в тени, даже ел иногда куски мяса креветок, но потерял цвет, перестал надуваться, и помер

Гавайский -месяц перемещался, ел прекрасно креветок, но вдруг стал уменьшаться в размерах, и пропал.

На днях сдохла ракушка тридакна кроцея, одна из двух. Обе были вроде в порядке, открывались, реагировали на свет и пр.

Но ее(которая померла) дня 3 мучала улитка(Fighting Conch) -опрокидывала все время. И вот вечером все было нормально, а утром вижу, что тридакна сжалась внутри ракушки, и не реагирует ни на что. Похоже, все... :(

 

Смотрю я на народ, и вижу, что у многих параметры даже хуже, однако все цветет и растет. Что не так у меня -идеи?

Как поднять рН, не трогая кН, и надо ли?

 

Ну, и напоследок -похоже я "заболел", думаю про больший размер банки...Но это -в другом разделе позже. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напрасные покупки:

гониопоры, тридакны - сдохнут в таких условиях.

голубой дьявол - срочно подарить продавцу (пока не поздно).

 

И сделайте нормальный самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но это я и сам уже понял...

Сампа нет, и не будет, нет места. Не очень вижу и необходимость -параметры почти в полном идеале. Да и, насколько я понимаю, есть множество банок без сампов.

Попробую точнее сформулировать вопрос:

Не вижу ничего в параметрах воды отличающегося от требуемых, и они стабильны в течение полутора месяцев уже. Без какой-либо помощи от меня. Что еще можно бы посмотреть, чего я не вижу? И как можно уменьшить кН, который держится 15-16, и не меняется? И как выловить голубую сволочь? Не идет ни в одну ловушку, а при опускании сачка в воду надолго пропадает в камнях...

ПЫСЫ: Гониопоры, кстати, выглядят лучше всех остальных. ;)

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я только начинал, у меня тоже в первом аквариуме kH был 23. Из кораллов там была только Ксения, ей, похоже, все равно. На рыбках высокий kH тоже как-либо не отразился. Я много гуглил, вреден ли высокий kH. Ничего не нагуглил, кроме разве что в бассейне у людей кожа начинает чесаться, если буфера пересыпать :) Короче говоря, я не доктор, но мое мнение: kH понизить частыми подменами воды, других методов я не знаю. Довести его до 8-12 просто "на всякий случай" (словосочетание "дисбаланс ионов в аквариуме" для меня хиромантия).

 

pH поднять до 8.2-8.4 обязательно, при меньшем кораллы будут потихоньку чахнуть... Опять же, кроме Ксении - сейчас при pH 7.8 она у меня процветает в водорослевике. Самый простой способ - капать по ночам Kalkwasser (у него pH 12 и влияния на kH я не заметил). У меня тоже 55-галлонник, я растворяю чайную ложку кальквассера в галлоне пресной воды и капаю раз в 2-3 дня, т.е. когда замечаю падение pH. Если нужна подробная инструкция, могу расписать. Кроме кальквассера для кальция ничего больше не лить, а то "пойдет снег" (выпадет избыточный кальций в осадок). Про буфер вообще не вспоминать, пока kH не опустится ниже 8 (если вдруг).

 

А соленость какая? Specific Gravity меньше 1.025 - тоже кораллам во вред.

И я заметил, что для pH показатели тестов API и Tetra отличаются на 0.4, что, вобщем-то, дофига.

Смерть креветок - странная штука, у меня за 3 года ни одна не погибла "по неизвестной причине". Низкий pH им точно не страшен. А высокий?.. Что если pH тест врет?

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я только начинал, у меня тоже в первом аквариуме kH был 23.......

....

Низкий pH им точно не страшен. А высокий?.. Что если pH тест врет?

 

Спасибо. Воду подменяю раз в неделю 20л (5 галлонов), пробовал и через день в течение недели. Увы..

Соленость у меня 1.025 и держится уже 3 месяца. Все тесты делаю каждый день. рН делал тестами API и RedSea, расхождений нет. Жена-химик, взяла воду на работу и там в лаборатории повторила - ихний электронный показывает 8.0 -8.01. Вчера взял воду отвез в магазин (есть тут у нас пара, где делают анализы бесплатно для покупателей) Все параметры - то, что я и намериваю,но вот рН у них показал 8.2!

Для интереса взял их воду и сделал анализы дома -поразился наличию аммония и нитратов " в количестве". А вот рН -тоже только 8. Куплю еще какой-то тест, и сравню, хотя верится больше в то, что мои правильные достаточно -химлаборатория на химической фабрике-это все же серьезно, да и у жены опыт лет 25 именно в аналитике.

Короче, не вижу я ничего, кроме пониженного рН и высокого кН. Все параметры стабильны. Температура 78-79.6 F (25,5-26,5 С) Даже на скиммер ввод воздуха с улицы сделал, думал, СО...

Кальквассер попробую.

А насчет удочки -и сам уже думал, только жалко его-красивый, да еще и покупал по настоятельным просьбам жены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...pH поднять до 8.2-8.4 обязательно, при меньшем кораллы будут потихоньку чахнуть... А соленость какая? Specific Gravity меньше 1.025 - тоже кораллам во вред.
C первым не согласен...pH=8,1 вполне нормально, не надо подсаживаться на кальквассер (имхо).Cоленость да, рекомендуют 1,026 (35ppt)или даже чуть выше... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а с течением как дела обстоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жене-химику, думаю, можно верить :) и дело, может быть, не в pH...

Никакого секрета-то нет: вода, течение, свет и корм - все, что нужно.

Все проблемы с водой решаются подменами. При условии, что вода для подмен - "правильная". А не может жена-химик посмотреть вашу воду после осмоса на предмет меди и хлора?

 

Соль... Я использую Instant Ocean, но на форумах натыкаюсь на заявления, что у кого-то на Instant Ocean аквариум был чахленький, он перешел на более дорогую соль Red Sea и все как поперло, как поперло...

 

Течение: Fluval 305 - это 260 галлонов в час, т.е. для 55-галлонного аквариума ровно половина от того, что многие бы рекомендовали. Какие-то powerheads внутри есть для создания разнообразных течений?

 

Свет: "самодельный ЛЕД"... В зоомагазине можно фотометр напрокат взять и прикинуть, достаточно ли там света...

 

только жалко его-красивый, да еще и покупал по настоятельным просьбам жены.

Крючок без заусенца, т.е. barbless = ранка зарастет моментально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Свет: "самодельный ЛЕД"... В зоомагазине можно фотометр напрокат взять и прикинуть, достаточно ли там света...
И что Вы этим фотометром определите? :tuplu: Cколько НОРМА то?Выше ведь написано:"освещение -2 самодельных ЛЕД ( 6х 10ватт 20000К + 1 Royal Blue 10 ватт), регулируемое, около 70% мощности обычно, последние слова КЛЮЧЕВЫЕ...хватает значит 140Вт. ледов . :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буфер лить перестал давно, недели 2 уже.

Спохватился, когда кН 30 намерил. С тех пор вот упал до 15, но ниже не идет.

Иногда подливаю хлористый кальций, когда вижу, что упал ниже 400.

Фотки будут сегодня попозже.

Течение есть. Кроме струи от фильтра стоят еще 2 коралия-нано по 425 гал в час, 1 аквеон 500 гал в час. Ну, и скиммер висит на боку, и с него по поверхности тоже идет струя, насос там около 1200 л в час (все данные насосов те, что написаны на коробках, но видно что аквеон явно слабее коралии :tuplu: )

Расположение -возможно, но вроде застоя нет...

Про фотометр (PAR-meter) спрашивал, нет нигде напрокат, через клубы брать -огромный залог хотят. Думаю, может купить? И на будущее пригодится... Кстати, думаю, что спектр лед может и быть не очень, на будущее буду делать не из китайских. :roll:

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cколько НОРМА то? хватает значит 140Вт. ледов

У меня никогда не было LED-светильника, мне его ватты ничего ключевого не говорят...

Если померить PAR, можно сравнить их, например, с этой темой:

http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1587273

или с этой:

http://www.advancedaquarist.com/2010/2/aafeature2

и прикинуть, достаточно ли света дает самодельная железяка в сравнении хотя бы с Т5...

Смерть креветок это, конечно, не объясняет.

 

Александр, у вас, по-моему, опыт коралловодства больше моего. Предложите что-нибудь конструктивное человеку.

 

И как выловить голубую сволочь?

Гуманный способ не сразу пришел в голову: ночью резко включить свет и сразу его сачком. У меня морские коньки... Когда включается свет среди ночи, они полминуты-минуту продолжают еще спать и на внешние раздражители не реагируют, хоть в бубен бей рядом с ними.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня никогда не было LED-светильника, мне его ватты ничего ключевого не говорят...

Если померить PAR, можно сравнить их, например, с этой темой:

http://reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1587273

или с этой:

http://www.advancedaquarist.com/2010/2/aafeature2

и прикинуть, достаточно ли света дает самодельная железяка в сравнении хотя бы с Т5...

Смерть креветок это, конечно, не объясняет.

 

Александр, у вас, по-моему, опыт коралловодства больше моего. Предложите что-нибудь конструктивное человеку.

Гуманный способ не сразу пришел в голову: ночью резко включить свет и сразу его сачком. У меня морские коньки... Когда включается свет среди ночи, они полминуты-минуту продолжают еще спать и на внешние раздражители не реагируют, хоть в бубен бей рядом с ними.

 

Смерть креветок хоть и загадочна, но может быть и вполне прозаичной: боксер был огромный, как читал -обычно до 2-3 лет и доживают. Кто его знает, сколько ему было. А одна из 3-х купленых peppermint вполне могла быть и не совсем в порядке - неделю прожила. 2 других живут и линяют, да едят.

Вопрос о кораллах, в основном... Может я вообще и дергаюсь-то зря: банка не очень-то и долго существует? Опыта-то нет, только инфа прочитанная. Попробую фотки загрузить, с комментариями...

А ночью -ловить бесполезно, ни одной рыбы не видать, все в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обещаные фотки. Не судите слишком, я не фотограф, да и камера-мыльница

 

Общий вид

Все кораллы брал небольшими, роста не вижу.Может, тороплюсь все же?

 

aqua.jpg

 

Саркофитон и грибы с зоасами. Саркос открывается, но не всегда полностью. Зоасы вроде полезли на верхний камень, так что за них вроде спокоен.

 

sarco.jpg

 

Галаксея. Открывается, но не полностью. Раньше выпускала длинные щупальца к ночи, теперь немного, и только несколько см.

 

galaxy.jpg

 

отломился кусочек от нее же. Вроде ничего выглядит..

 

galaxy_small.jpg

 

гониопора. Была больше, весь низ сожрало коричневое желе. Вроде вылечил, но не уверен, что оклемается полностью

 

gon.jpg

 

она же, до болезни:

 

gon1.jpg

 

Ее "детки". Вроде растут

 

gon_small.jpg

 

Вторая гониопора. Видимых изменений нет, месяца 2 такая.

 

gon2.jpg

 

Эуфилия. Открывается, но не растет.

 

frog2.jpg

 

Эуфилия другая. Тоже не растет, и открывается чаще неполностью

 

hammer.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плерогира. Тоже не вижу развития, и чаще не сильно надута

 

plerogyra.jpg

 

Мозговик. Похоже, нормально, часто надут сильно, иногда ест кусочки креветок(раз в 2-3 недели)

 

trach.jpg

 

Эуфилия еще одна. Было две головки, но одна совсем плохая, отмерла, а вторая образует ответвление сейчас, но не открывается сильно, как ранее.

 

frog1.jpg

 

Зоасы еще. Зеленые вроде нормально, желтые чахлые какие-то...

 

zoas.jpg

 

Ксения. Вымахала из 1,5см кусочка за 2 месяца.

 

xenia.jpg

 

Тридакна. Вроде неплоха, но эта быстро закрепилась сама. Вторая (которая померла) была меньше в 2 раза, открывалась тоже хорошо, но никак не закреплялась

 

trid.jpg

 

Клавулария. Вроде нормально, но не расползается, как все жалуются. Беспокоюсь... :tuplu:

 

clav.jpg

 

3 дня назад друг притащил кусок акропоры, у него почти все в аквариуме передохло в связи с переездом, да и спец он - типа меня. Эта тоже была вся белая, только макушка еще коричневая. Выбросить жалко, оломил ее, и приклеил. Белизна еще чуть приподнялась, и все. Так и стоит коричневая вся, только сегодня заметил, что макушки засветились зеленым. Хоть одна радость уже... :shock: Может, выживет, хоть и понимаю, что не для меня пока это. :(

 

acro.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Age, добрый день.

А чем личили гониопору?

Желтым парозоантусам света мала и поесть они любят, ко всему прочему.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Age, добрый день.

А чем личили гониопору?

Желтым парозоантусам света мала и поесть они любят, ко всему прочему.

 

Спасибо! Желтых попробую переместить. Лечил хлорамфениколом (левомицетин 500мг) и йодом.

Сначала на полминуты-минуту опускал в пресную воду(осмос и температура та же, что в акве), потом на минуты3-5 клал в ванночку из воды аквариума с йодом, примерно 10 капель на литр. После этого вымывал желе струйкой из шприца, клал коралл в ванночку с аквариумной водой, и пипеткой капал на места, где было желе, и вокруг, пастой из аквариумной воды и лекарства(таблетка толченая в пыль с чайной ложкой акв.воды) Держал так минут 15, потом слегка обмывал шприцем, и обратно в аквариум. И так , наверно, с неделю, раз в день. В аквариуме включен УФ все время. Вроде остальное ничего не затронуто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, а Вы где то этот рецепт нашли ? Или это Ваше изобретение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, а Вы где то этот рецепт нашли ? Или это Ваше изобретение?

Рецепт из книги "The Reef Aquarium" vol I Charles Delbeek and Julian Sprung. По-моему, 10 глава...

Ну, и еще в инете у какого-то немца видел похожее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера полдня стоял с удочкой. Ловил синию сволочь. :497762:

Не поймал, несколько раз еле успел отдернуть крючок из пастей других рыб, а этот гад даже не подходил! :tuplu: Много думал....

Попутно натолкнулся на мысль о своем рН - подтвердилось!

Решил проверить приготовленую воду - рН 7.8 !! :shock: Начал вспоминать (смотреть записи, точнее) и нашел: примерно месяца полтора назад, когда я начал доливать буффер, я купил соль в большой упаковке, а не в мешке, как ранее. Фирма та же. Видимо, что-то с партией. Сегодня купил Instant Ocean маленькую коробку, проверил: рН 8.3 Теперь думаю, что за неделю постепенно восстановлю, может все и наладится. :) Еще бы синию сволочь выловить.. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замена соли не помогает, увы.. 4-й день подмениваю по 20л (5 гал) свежей воды, ее проверяю, все в норме, рН 8.2-8.3 А в аквариуме - остается 7.8 (даже меньше с утра)! кН сегодня даже увеличился чуть, стоял 13, стал 14 (ладно, это может и погрешность измерений). Свежих идей нет... :tuplu:

Все остальные тесты в норме, без изменений. Ничего не лью уже неделю. :(

Изменено пользователем Age (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня pH тоже стремится к 7.8... Но меня сложно с нормальными людьми сравнивать, у меня вода из под крана. :roll:

Я проблему решаю прокапыванием кальквассера каждые пару ночей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея ясна, только выше коллега почему-то очень не рекомендует к кальквассеру привыкать. Пока не понял, почему, но вероятно, есть причины. Думаю... :tuplu:

Главное-не понимаю, что воду кислит, так как все параметры в норме, и доливаю осмос засоленый с рН 8.2, а в банке -не изменяется, и все.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть какие-то аргументы, чем вреден кальквассер, я с интересом бы их прочел...

http://reefkeeping.com/issues/2004-09/rhf/index.php

http://reefkeeping.com/issues/2006-06/rhf/index.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...