Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Вот такую решетку я сегодня приобрел за 160р в магазине торгующем всякими прибамбасами для потолков типа "Армстронг", размер 600х600х13мм. Вот только продавец не смог внятно ответить мне на вопрос, не будет ли этот пластик выделять вредные вещества в воду, что это вообще за пластик и чем его можно клеить? Может кто знаком с подобным продуктом? Хочу использовать, как подложку под живые камни, чтобы камни на стекло не класть, как думаете подойдет? Решетка кстати уже как-будто склеена из нескольких частей...

post-652-1133431713_thumb.jpg

post-652-1133431714_thumb.jpg

post-652-1133431715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Детритосборник будет конкретный, может другие варианты попробовать, типа листа пвх и т. д.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде все тут советуют именно сетки... я думал что как раз что-то подобное :? Лист пвх, это как? облицовочная пвх-панель или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или просто лист или ячеистый поликарбонат, главное, стобы не было точечных нагрузок на стекло. Хотя, положа руку на сердце, сделал уже сотни две банок всех мастей и расцветок, и нигде ничего не выдумывал, кроме хорошей амортизации под самим аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А оргстекло подойдет? и нужно это покрытие чем-то крепить к дну или просто положить, затем камни и засыпать грунтом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оргстекло подойдет, просто материал достаточно дорогой. А крепить нет смысла. Хотя, если все планируется засыпать толстым слоем DSB, то сойдет и решетка. Я просто не любитель толстого слоя грунта там, куда добраться потом не смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей!

А зачем эти сложности? Именно будет - "... отменный дентритосборник...".

положи камни на подушку из песка или крошки. будет проще и естественнее. даже в этих однородных (неразделенных непроходимыми для всяких пескожилов) средах СТОЛЬКО гавна скапливается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сергей!

А зачем эти сложности? Именно будет - "... отменный дентритосборник...".

положи камни на подушку из песка или крошки. будет проще и естественнее. даже в этих однородных (неразделенных непроходимыми для всяких пескожилов) средах СТОЛЬКО гавна скапливается...

 

Я хочу DSB сделать и песка насыпать 10см., если камни положить прямо на него, то боюсь, что со временем какая-нить животинка подкопчик таки сделает, со всеми вытекающими во всех смыслах последствиями... просто на стекло класть тоже опасно.

 

В форуме пока нашел варианты - оргстекло/пластик на дно, трубки от канализации d=10см с треугольными прорезями, воткнутыми через песок до дна, пластмассовая решетка... пока склоняюсь к первому варианту (оргстекло/пластик), как к наиболее простому и чаше используемому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не пойму, куда все "уехали" от темы вопроса...

Конечно, сказать, из чего сделана эта решетка и будет ли что-либо вредное выделять в воду, глядя на фотки, трудно.

Но сама идея использования такой решетки совсем не плоха. Или я ошибаюсь? Положили камни на эту решетку, засыпали 10-ю сантиметрами песка. Какой еще детритосборник? Откуда на такой глубине взяться детриту? (если, конечно, песок будет правильной фракции ~ 0,1 мм)

Я считаю, что все нормально.

и чем его можно клеить?
а зачем? Его, скорее, резать придется под размер камней. Да и то ни к чему. Но уж точно не клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно все ,что Вы написали я и применил решетка приклеена к листу оргстекла ,оргстекло приклеено к дну ,и наконец на всем этом установлены подставки из 110мм труб :lol: и тоже хочу DSB.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это уже перебор... :wink: хотя конечно хуже может и не будет :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение,нипременно кладите решетку,только преподнимите ее сантиметра на полтора над дном,поверх ее мельничный газ и сыпьте DSB.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to SAI

поверх ее мельничный газ

а это что такое, и зачем? :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Aleksandr P.

А зачем под трубы еще и решетка,чтобы нагрузку уменьшить?

В углу это у Вас перелив так задекорирован?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
to Aleksandr P.

А зачем под трубы еще и решетка,чтобы нагрузку уменьшить?

В углу это у Вас перелив так задекорирован?

да действительно получилось "масло масляное",но так получилось из-за того, что сначала я планировал изготовить и установить декорации непосредственно на решетке и лишь после завершения работ по декорированию переливной колонки и посчитав сколько реально это забирает объема решил использовать трубы о чем нисколько не жалею и проще и практичней,а в углу спрятана переливная колонка 150*150 материала израсходовано 15кг коралловой крошки фракцией от песка до крупной и 7кг цемента .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки мне кажется, что решетка более равномерно распределяет нагрузку, чем порезаные трубы... хотя если на дно положить оргстекло или пластик, то наверное все остальное уже не обязательно или в случае с 10см DSB, использовать трубы, только как способ поднять камни, чтобы не засыпать их песком слишком сильно... Я наверное так и буду делать - на дно лист пластика/оргстекла 3-4мм, затем сыплю 10см песка, а там где будут лежать камни, т.е. вдоль задней и боковых стенок, навтыкаю порезаных труб... Какие еще будут варианты? :)

 

 

На счет пластмассы... Таки ни кто не знает, из какого пластика сделана решетка? Как я понял, она как-то используется в потолках "армстронг"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обрезки труб для того и устанавиваются что бы установить и зафиксировать камни на отределенном растоянии ото дна т.к. со временем камни заносит песком,подмывает течением от помп и т.д. ,а пластмасса используемая в этой решетке в общем- то самая обычная к оргстеклу дихлорэтаном клеится запросто :DДа если будете на дно укладывать оргстекло лучше его приклеить герметиком ,а то если под него попадет песок пользы от него(листа оргстекла) не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похожую решетку я использовал в своей акве. И склеена она тоже из четырёх кусков.Поскольку с ней (аквой)сейчас проблемы хотел бы спросить сколько людей её использовало в банках?У вас Александр с ней проблем не было?И если она в солёной воде плавает или тонет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похожую решетку я использовал в своей акве. И склеена она тоже из четырёх кусков.Поскольку с ней (аквой)сейчас проблемы хотел бы спросить сколько людей её использовало в банках?У вас Александр с ней проблем не было?И если она в солёной воде плавает или тонет?

вообще-то она приклеена силиконом ко дну сверху засыпано 70кг песка,а на песке 40 кг камня поэтому всплыть у нее врядли получится :gygy: проблема вашей банки не в решетке :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще-то она приклеена силиконом ко дну сверху засыпано 70кг песка,а на песке 40 кг камня поэтому всплыть у нее врядли получится :gygy: проблема вашей банки не в решетке :!:

Радует..в смысле , что не в ней. ;) А перед установкой не пробовали - плавает или нет?Не пустое любопытсво, просто если пластик тот-же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие вещи делают обычно из полипропилена, удельный вес его- 0.92 г/см3, т.е. он легче воды, поэтому и всплывает. Пластмасса эта- совершенно не токсичная, из нее изготовляют большинство упаковок для пищевых продуктов. PVC, из которого собирают все трубопроводы в аквариуме, и то считается токсичнее, т.к. в него входят соединения хлора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие вещи делают обычно из полипропилена, удельный вес его- 0.92 г/см3, т.е. он легче воды, поэтому и всплывает. Пластмасса эта- совершенно не токсичная, из нее изготовляют большинство упаковок для пищевых продуктов. PVC, из которого собирают все трубопроводы в аквариуме, и то считается токсичнее, т.к. в него входят соединения хлора.

ОК ,всё понял , спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перефразирую вопрос, в тот, который меня волнует.

"Нужна ли решетка под ЖК?"

 

Я о решетках не позаботился вовремя, теперь боюсь, видя какой вокруг них ажиотаж. :)

Бывали ли случаи продавливания 10 мм стекла, лежащего на хорошей плоскости, при высоте каменных горок 40-50 см? Или я буду первый пострадавший от этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я ни один не знаю. Всё вообщем то зависит от геометрии фактически трёх-четырёх камней лежаших внизу.Сам понимаешь Сергей, я то с этим заморачивался больше из-за омывания камней и формы скал , которые иначе так построить.Насмотрелся РЦ, начитался BB vs DSB... ;) Было желание макcимально продувать камень и не терять поверхность песка.

А так, проще оргстекла подложить, хотя из-за этого не будешь-же ты разбирать акву- если до этих пор стоит , то наверное и дальше простоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перефразирую вопрос, в тот, который меня волнует.

"Нужна ли решетка под ЖК?"

 

Я о решетках не позаботился вовремя, теперь боюсь, видя какой вокруг них ажиотаж. :)

Бывали ли случаи продавливания 10 мм стекла, лежащего на хорошей плоскости, при высоте каменных горок 40-50 см? Или я буду первый пострадавший от этого?

 

Я в результате натыкал "корон" из канализации под камни без всяких решеток... а вообще, если не заводить всяких роющих животин, то ИМХО можно и на песок класть, хотя конечно можно и так покласть, что.... :suspence: Что там Kazumoto написал на предыдущей странице про пару сотен банок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...