Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Антарктическая полихета

Живая ископаемая акула

Почему лягушка прыгает?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, какой стандарт ламп и какое нужно оборудование для таких лам?

5622.jpg

 

Хочу сделать светильник на 2 таких лампах для 60 литрового куба, вообще стоит ли заморачиватся?

 

Заранее спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу сделать светильник на 2 таких лампах для 60 литрового куба, вообще стоит ли заморачиватся?

ну... для мягкоты подойдет, для рыб тоже. но не более. Глубоко не пробивает.. И балласт нужен

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, по-моему, такого стандарта нет и эти лампы подходят только под светильники Dennerle, лампа, по сути, является частью светильника. У меня 1 такая стояла в 40 литровом Яше и 2 стоит сейчас в 80-литровом Бленни. По свету - на мой взгляд, вполне прилично, по цветности - возможно, недобор синего. По крайней мере, других причин недоокраса некоторых зоантусов не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти лампы изначально сделаны по стандарту и под патрорн 2G10 (такие же лампы у оспам есть, но спектр не морской), но деннерли добавили пластиковую обвязку, чтобы ставить в свои светильники. Однако, никто не мешает сделать на этих лампах свой светильник, ЭПРА на 24 W и никаких проблем, только крепление продумать.

Ничего сложного.

Удачи!

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эти лампы изначально сделаны по стандарту и под патрорн 2G10 (такие же лампы у оспам есть
Точно... есть оказывается разьем 2G10, лампы фирмы OSRAM http://shop220.ru/cat656.htm Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду пробовать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите у кого есть светильники на таких лампах, насколь сильно они греются? Если будут в закрытом боксе стоять - нужнно будет стваить куллер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите у кого есть светильники на таких лампах, насколь сильно они греются? Если будут в закрытом боксе стоять - нужнно будет стваить куллер?

 

В штатных светильниках они не проветриваются. Но греются ощутимо. Я бы поставил охлаждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возникли вопросы

1 есть ли в этих лампах УФ спектр?

2 Не могу найти нигде ЭПРА на 24W, и у меня возникла мысль, что если взять обычну энергосберегающую мошньстью 24W, и попробовать использовать встроеный в неё ЭПРА? Лампы я так понимаю одинкаовые по сути и строению.

 

Просто в эелектрике совсем не соображаю (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. нет

2. не стоит, особенно ежели в электрике не сильны. ИМХО ЭПРА на 24W найти не так сложно.

 

Я бы на этот кубик сделал на 24W PL под 2G11 (оптимально 3 х 24W) габариты вполне позволяют (длина ламп 317мм + патрон, вполне в 38 см впишутся)

 

Лампы можно аквамедиковские взять, к примеру, я бы поставил 1 белую и 2 голубых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы :)

Долго мучился искал оборудовае к этим не стандартным лампам. И решил всетаки остановится на t5, есть оборудование, множетсво вариантов ламп на любой вкус :)

 

Вообщем купил такой девайс и к нему 2 лампы 24w JBL natur и blue_marin

post-23407-1320933573_thumb.jpg

 

Если мощности не будет хватать, всегда можно еще прибавить пару ламп )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных