Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

долго думала и наконец-то решила создать свою темку. недавно увидела в продаже банку на 240 и зачем-то купила :tuplu: потом подумала и решила что не зря) давно уже хотела перебраться из нынешнего кубика Сера марин 130 в более привычные формы,да и свет с оборудованием удобнее размещать..) итак,сегодня вечером это чудо приезжает и в моих планах запустить его за выходные.

знаю что так делать не стоит, но иначе никак: он будет стоять на месте нынешнего,а места не так много,да и наполненный аквариум сложно куда то далеко передвинуть..- они займут все свободное пространство(( после слива,куб в срочном порядке будет продаваться чтоб освободить место(

вот и получается авральный режим(( если кто с таким уже сталкивался посоветуйте как это провернуть с наименьшими потерями? вопросов в теме буду задавать много, надеюсь на ответы и критику) заранее прошу прощения если некоторые вопросы будут откровенно глупыми, но в некоторых областях (например освещение)) ничего не понимаю и чтение тем не помогает :oops:

первый вопрос: присмотрела хороший светильник, но в нем 2 МГ по 250 плюс 4 Т5 по 54 - понимаю что для моего это слишком много.. или все таки возможно? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что планируете содержать? Но при всех случаях на мой взгляд со светом перебор. И еще немаловажно подходит ли светильник по длине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что планируете содержать? Но при всех случаях на мой взгляд со светом перебор. И еще немаловажно подходит ли светильник по длине?

самое главное ,что подходил по размерам,а света много не бывает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серовский кубик за сколько будете продавать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я за один день перевез аквариум и запустился так что смертельного в этом не чего не вижу.Тем более вам нечего везти не куда не надо.Надо ведер побольше,чтоб воду старую слить и камни разложить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

банку привезла))) свет,песок и вода приедут завтра. светильник все таки решила взять, по длине подходит, а с яркостью попробую - если совсем много будет,поменяю.

пожелайте удачи с отмыванием и отклеиванием черного герметика :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главный недостаток ювеля по моему- наличие пластмассовой стяжки. При использовании МГ светильника будет заметно. Герметик (я так понимаю под внутренним фильтром) - хорошо счищается лезвием аккуратненько.

В любом случае удачи.

Длина акваса насколько я помню - 100 см. Хватит светильника на 90 см. Конечно можно дать 700 вт света, но это уже по моему трата электроэнергии. Хватит двух ламп по 150 вт и может еще двух актиников по 39 вт. Все будет зависеть от того, кого держать собираетесь... САМП с хорошим пенником будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сампа не будет. будет пенник дельтековский навесной 600 который. герметик не из под фильтра, прежний владелец использовал под море и внутрь вклеен "перелив", как раз на черный герметик, очень хочу эту красоту убрать ибо портит весь вид :( длина 120 у него кстати ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие габариты банки ( Д,Ш,В )?

Наверное 120х40х50. 2х250 сильно греть будет. В этом случае надо уменьшить фотопериод или всё таки ставить 2х150.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да,именно такие габариты) попробую, в крайнем случае буду МГ на пару часов включать)

ура,почти все отчистила! приступаю к засыпке грунта: решила использовать одновременно три фракции.. кто что думает по этому поводу? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем самая мелкая фракция опустится на самый низ, а сверху будет самая крупная. Если это Вас устраивает, то почему не использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, и со мной полностью согласен "крестный отец DSB" г-н Шимек, что грунт 3-х фракций не только можно, но и нужно использовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наскоько помню, DSB это не три фракции грунта, а в определенной пропорции несколько побольше, создать настоящий DSB не легко...А использовать три конечно можно, имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не одну на другую) на место предполагаемого рифа крупную, с другой сторогы более мелкую, а вдоль и посередине песок. хочу так попробовать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

время пять утра, мы почти запустились!!! неожиданно в два часа ночи появилась проблема с заделыванием отверстия в боковом стекле, которое подразумевалась под слив. заделали,но при наполнении стало подтекать :suspence: в срочном порядке слили воду до уровня начала отверстия и поехали в магаз искать чем заделать) по женской логике было закуплено несколько вариантов решения проблемы сразу: начиная от жидких гвоздей,заканчивая герметиком, мужчина,сопровождавший нас на протяжении всего процесса запуска ржал,но предпочел не мешать когда девушки набирали все по принципу "ну если это не сработает,тогда вот то пригодится..)) на данный момент в банке вода до отверстия, само оно залито герметиком, сохнуть будет как минимум до завтра. подключен свет, оказавшийся огромным,но дающий именно то свечение которое я хотела. рыбы пересажены в новую банку и уже обживаются) завтра после работы буду проверять герметичность и доливать оставшуюся треть воды))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2х250 очень сильно будут греть воду, сразу придумывайте кучу вентиляторов. Отверстие для перелива, лучше заклеить изнутри кусочком стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насчет отверстия,- так и сделали) приклеили герметиком прозрачным кусочек стекла и по краям еще раз герметиком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нашла таки я свою старую темку)

из главных новостей: полностью перешла на Т5 свет. сейчас стоят 6 ламп, две синих,розовая, остальные белые. хочу попробовать поставить все синие и одну пурпул, видела такое но на другом объеме - очень понравилось.

пенник стоит внутренний Тюнзевский (напомню что система без сампа) на объем в несколько раз превышающий объем банки,специально такой брался потому как самп не планировался изначально)

из живности: пара хризептер

собака,

дасцил зебра

сержант (пытаюсь отловить и отдать)

пара клоунов

черноморские креветки штук 5-8 (точнее не посчитать)

губан,названия не знаю, сиреневый с желтым)

креветка боксер матерая :))

крабы,улитки..

 

рыбок мало,но много я и не хочу - не люблю "компот") со временем добавятся еще какие нибудь мелкие и яркие.. подумываю об апогонах или ласточках..

с течением полная попа :blush: стоят две помпы по 5.000, если включать обе- все сносит, если одну- нехватает.. хочу поменять на две по 3.000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пенник стоит внутренний Тюнзевский

А какой именно пенник у вас стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а я фиг знает если честно, покупала тут же,на форуме. посмотрю вечером может найду что на нем написано) насколько помню рассчитан на объем 1т.л у меня в четыре раза меньше, гонит очень хорошо. из минусов только наверно неудобное крепление на борт, хотя Ювель изначально думаю и не заточен под такие примочки - борта высокие да и вообще) хотя щас вот фотографии смотрю, пенник один в один,а крепления магнитные.. может у меня просто старая модель? с магнитами было бы конечно намного удобнее.. выглядит он у меня вот так:

post-20558-0-06658300-1359535152_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему то не могу добавить фото(( все время пишет что превышает допустимый размер.. (раньше абсолютно такие же фотки выкладывала,а теперь никак((

Изменено пользователем Аня1989 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6f91406b1f31.jpg вот примерно как все выглядело зимой)

 

руки, к сожалению, растут не оттуда откуда надо и нормально фотографировать чтоб краски передать не получается(

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто посоветует хорошее сочитание Т5 ламп? хотелось бы чтоб не сильно синее все было, и чтоб светилось вся живность. белые лампы убираю полностью, думаю какие синие ставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как можно убрать все белые, поставить только синие, и что бы не сильно синее все было?

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...