Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Отлично получилось! :vo: Черный фон в фильтре из чего Вы сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично получилось! :vo: Черный фон в фильтре из чего Вы сделали?

Пленка. Прихватил селиконом. Задний фон аквы покрашен акриловой краской.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично, успехов в начинании. Разрушите сейчас все мифы о осмосе и водопроводной воде)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично, успехов в начинании. Разрушите сейчас все мифы о осмосе и водопроводной воде)))))))))

 

Ну знаете, у разных районах и городов разная водопроводная вода, так что тут еще и подумать нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю про воду немного , на прошлом месте где я жил фильтр тонкой очистки становился ржавого цвета за три четыре дня, сейчас живу в другом месте и фильтр девственно белый уже три недели. Вот так бывает и такую воду можно смело лить в акву)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То,что вода кристально прозрачна,еще не значит,что в ней нет загрязняющих веществ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень симпатично, успехов в начинании. Разрушите сейчас все мифы о осмосе и водопроводной воде)))))))))
Кем это, где и КАКИЕ мифы разрушены... :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт, что эти аквы именно НА ВОДОПРОВОДНОЙ ВОДЕ...

Прошу Вас в течение суток обосновать высказанное выше мнение, в противном случае буду считать Ваше заявление бездоказательным обвинением другого участника форума во лжи по принципиальному вопросу, с соответствующими выводами.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем то согласен, что в разных частях города. Возможно даже в разных домах одного района, может быть разная ситуация с водой. Лью водичку из под крана напрямую. Даже без выдержки и ее отстойки. Но по ощущениям, даже каждый раз при наполнении, вода разная. То все нормально реагирует, то скукоживается на пару часов.

 

Банка 30 литров, которая работала до этого выглядела не плохо, но не отлично. Задняя стенка аквариума была похожа на скрубер. Периодически, локально, то там то тут происходили вспышки диатомовых, небольшими колониями. Главное что по наблюдениям получается - адский тормоз в развитии. Все что было, росло очень медленно. После посадки долго очухивалось. Что то серьезное сожать суда из кораллов, просто жалко.

 

Главное условие для такой аквы, двойные или тройные дозы абсорбентов. Уголь нужно менять раз в 1,5 - 2 недели точно.

 

Уверено могу сказать: рыбе плевать на воду вообще.

 

Думаю что переведя систему на осмос, тут можно много больше.

 

В любом случае, выводы делать можно будет весной. И повторяюсь, если случится любая непоправимая беда,с которой я не смогу справиться. живность сразу уйдет в 300 литров и эксперимент закончится перезапуском на осмосе из рабочей системы

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А.А. Как всегда на высоте :gygy:

Оставались бы при своем мнении ) А не пугались страшного суда за голословные утверждения, которые противоречат вашим убеждениям.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь следить за темой. Принципиально лить воду из водопровода напрямую? Может всё-таки использовать какой-нибудь небольшой фильтр с не дорогим углём для предварительной очистки, перед засолкой? Хотя бы для подмен. У меня нет осмоса, использую дистилят, но недавно произошла оказия и был вынужден экстренно засаливаться на водопроводе. Итог печален.

Может тогда нужно будет меньше адсорбентов?

Насчёт того, что рыбам всё-равно какая вода...Если вода содержит хлорамин, то может быть беда. Вот выдержка:

"• Острый токсикоз: вскоре после добавления в аквариум свежей водопроводной воды рыбы начинают вести себя так, словно пытаются спастись от чего-то. Они мечутся по аквариуму, в тяжелых случаях даже выпрыгивают из воды. Они дрожат, иногда наблюдаются изменения в окраске. Появляется учащенное дыхание и другие признаки гипоксии. Повторное воздействие может привести к вялости и изнеможению и часто приводит к смерти из-за дыхательной недостаточности.

• Хронический токсикоз (возникающий в результате продолжительного воздействия хлора и хлорамина): специфических признаков нет.

Предотвращение. Водопроводную воду обязательно нужно дехлорировать механическим или химическим способом, прежде чем рыбы будут контактировать с ней. В продаже имеются тестовые наборы для измерения концентрации хлора и хлорамина в водопроводной воде." Ещё:"Для острого отравления достаточна концентрация хлора от 0,2 до 0,3 мг/литр." Проверяйте.

Изменено пользователем Garry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стараюсь следить за темой. Принципиально лить воду из водопровода напрямую? Может всё-таки использовать какой-нибудь небольшой фильтр с не дорогим углём для предварительной очистки, перед засолкой? Хотя бы для подмен. У меня нет осмоса, использую дистилят, но недавно произошла оказия и был вынужден экстренно засаливаться на водопроводе. Итог печален.

Может тогда нужно будет меньше адсорбентов?

 

У меня на вход квартиры стоит только механический фильтр. На днях поставлю на свою установку 2х датчиковый PPM метр (до мембраны и после, перед минерализатором), более надежный и точный чем есть у меня в наличии. Сейчас судя по ниму ТДС скачет от 50 до 400. Ниже 50 еще не разу при единых измерениях не опускался. в среднем 150-190. Вообще есть подозрение, что он не исправен (?). Потому что пляска параметров в большом аквасе тоже присутствует (причем с большой инерцией).

 

Колличество абсорбентов контралировал в первые 2 недели работы системы. Водорослевик не дал ничего, что он есть, что его нет (видимо объем маловат.) В системе не установлен скимер и нужно воду постоянно очищать, причем не только от того что из под крана льется, но и от продуктов жизнедеятельности системы.

Очень важно следить за состоянием угля. Не даю мешочкам залеживаться, раз в неделю вынимаю и проверяю цвет, запах. В целом даже с такими лошадиными для объема дозами, все равно присутствуют зеленые и коричневые водоросли. Наблюдается тормоз в развитии всего что плавает в акве кроме рыб.

Для решения проблем с обрастаниями куплю либо улиток, либо зайца. Сейчас этого не делаю потому что это служит индикатором состояния воды. Одну стенку или область аквы не чищу совсем, чтобы смотреть как меняется ситуация.

 

Вообще в целом нагрузка в плане животины на акву ничтожная, есть желание нарастить. Не спроста сделал в новой акве все камни единым целым, чтобы в случае чаго вынуть все разом и отправить в бэкап. Потихоньку покупаю и делю то, живет сейчас в большой банке

 

ЗЫ: Рыба не стрессует вообще. Одного клоуна пришлось отсадить в большую акву, так как пара не сложилась. Думаю подселить пару антиасов.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Платон, привет. Слежу за темой. Интересно. Мне нравится подход и концепция. Лить в аквариум исходную воду переменного качества и очищать ее до приемлемого качества уже в аквариуме с помощью избыточного кол-ва сорбентов. Это удобно и облегчает жизнь в плане водоподготовки. Вижу 2 проблемы - первая это отсутствие контроля у городских служб за качеством подаваемой в дома воды. То есть как уже писалось вода везде разная и ее качество в отдельно взятой квартире может меняться в огромных пределах от относительно чистой до, откоровенно, ядовитой как для аквариума так и для Хомо Сапиенсов. Последние, правда большие и дохнут не сразу. :) Вторая проблема - набор сорбентов и их качество. Самый правильный сорбент - активированный уголь. Но как высняется и с ним бывают проблемы. Если уголь попадется "левый" он не только не очистит, а наоборот может отравить аквариум. На форуме было несколько таких случаев. Теперь как я вижу себе возможные методы борьбы с этими проблемами. Первая - никак, но можно поставить проточный TDS метр на подаваемую в аквариум воду, и как-то монеторировать его показания. То есть если они больше, скажем, 300 - воду в аквариум не добавлять. В идеале этот порог долбжен быть как можно ниже. Платон, ты же пишешь, что бывают дни когда вода на входе от 50-ти - это идеально. Не будем лезть в дебри того, что масса загрязнений и очень токсичных не опреляются ТДС, все равно это хоть какой-то индикатор состояния исходной воды. Не знаю как, но хорошо бы "сделать" ТДС метр который при пороговых значения пищит, а еще лучше включает отсекающий клапан. Борьба со второй проблемой тоже не проще. Я не знаю методов тестирования нового угля на его "токсичность", единственно, что можно делать это покупать его сразу большими партиями проверенных брендов у проверенных поставщиков. В плане идеи, для максимальной эффективности работы сорбентов лучше использовать фильтры кипящего слоя. Платон, ты мог бы или сам их сделать или можно купить. Можно даже, наверное сделать красивую футуристическую установку с тройкой отсеков в каждом из которых "кипит" свой сорбент. Этакую прямоугольную банку с отсеками, если это еще подсветить ЛЕДами - будет очень даже прикольная интерьерная вещь. ;) Сродни лампам с маслом, которое пузырями плавает туда сюда. Дарю идею. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за интерес к теме, думал о такой системе с кипящим слоем. Нужно мне до конца понять, как эта система работает. Возможно сделаю, может куплю. Интересен принцип и химия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый бансайчик получился! :vo: Может я невнимательно тему читал, но чет не пойму смысла лить водопроводную воду, какая цель этим преследуется :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый бансайчик получился! :vo: Может я невнимательно тему читал, но чет не пойму смысла лить водопроводную воду, какая цель этим преследуется :tuplu:

 

См 1 сообщение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал сообщение 1 и зделал вывод что сумбур какой то получается!!! Наливаеш не поймешь что в аквариум, а потом начинаешь хорошими сорбентами все это из воды убирать, СМЫСЛ???? И так всем известно какие проблемы могут возникнуть, для чего мучить животных? :suspence: Как можно решить проблему плохой изначальной воды, подменивая этой же плохой водой?( это из 1 сообщения)

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал сообщение 1 и зделал вывод что сумбур какой то получается!!! Наливаеш не поймешь что в аквариум, а потом начинаешь хорошими сорбентами все это из воды убирать, СМЫСЛ???? И так всем известно какие проблемы могут возникнуть, для чего мучить животных? :suspence: Как можно решить проблему плохой изначальной воды, подменивая этой же плохой водой?( это из 1 сообщения)

Тоже в замешательстве :shock: , это что, совсем совсем без малейшей подготовки?

Уж затем "живую" воду чистить :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ЦЕЛЬ: Разобраться, что будет жить в такой воде и как долго все это просуществует и в каком виде будет жить.

 

Любопытно. :gygy:

 

Пишу суда потому что это может быть кому-то интересным или полезным. Сам же пытаюсь разобраться в химии и принципиальных различиях. Катастрофы пока не наблюдаю. Понятно что это НЕ нормальная система. Но представьте себе я понимать что происходит и как, а не просто делать что скажут. Я не биолог и не химик. Учусь как могу и клал я на мифы.

 

Принципиально хочу отработать методы очистки воды и борьбы с низшими а не чесать репу, когда или если в друг ляжет большой объем, если интересно. Есть возможность отработать какие то методы, на малом объеме. Большая банка неважно себя чувствует и я не знаю почему а делать что то на бум или под дудку не привык.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытно. :gygy:

 

Учусь как могу и клал я на мифы.

Или на рифы! :) (не обижайся, так, "жгу")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или на рифы! :) (не обижайся, так, "жгу")

Не обижаюсь.

Сам посуди. Взять банку Карена - ну красота, глаз не оторвать. Но если его банку под копирку собрать рядом с теми же условиями и остальным, совсем не факт, что она получится такой же.

 

Я на этом форуме по пальцам пересчитать могу банки, которые выглядят как !!! и существуют так же.

 

Пытливость ума короче. Бюджеты на это все ничтожные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытно. :gygy:

 

Принципиально хочу отработать методы очистки воды

Методы очистки до залива в аквариум или после?,если после, то тебе не известно что ты залил в аквариум :!: , тогда что ты в воде хочешь очистить?

 

Но Карен исключил ту причину которую мы обсуждаем или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Методы очистки до залива в аквариум или после?,если после, то тебе не известно что ты залил в аквариум :!: , тогда что ты в воде хочешь очистить?

 

Но Карен исключил ту причину которую мы обсуждаем или я ошибаюсь?

В данном случае, важны индикаторы, обрастания, выживаемость. Вообще, так ли страшен черт как его рисуют. Что могут сорбенты? Сколько и на какой срок их класть? Какая вода льется из моего конкретного крана? и тд.. Масса вопросов.

 

Я имею в виду как пример: банка уважаемого Карена, правильна и вроде как надежна. Льется осмос, добавки и тд. Пример в том, что если Карен или Егис поставят рядом такую же банку как у них стоит совсем не факт, что она получится такой же успешной - это зависит от туевой хучи параметров, условий и случая.

 

На данный момент нету рецепта гарантирующего, что у вас получится беспроблемный здоровый аквариум. Одна и таже проблема в разных аквариумах решается по разному куда не плюнь. Иначе большая часть банок в большинстве топиков были бы как у этих людей здоровыми и процветающими.

 

Короче, у меня есть пробелы в понимании всего этого... У меня не растут определенные кораллы, вымирают определенные виды зоосов и есть проблемы с водой в большой банке и я не знаю почему! Читаю, смотрю и учусь. Но вальнуть несколько раз банку или покупать кучу непонятно чего за большое кол-ва бабла прежде чем получится, не хочу да и нет особо возможности. Пусть медленно, с проблемами но риф я свой выращу уже понимая более менее, что делать при каких проблемах.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгист несколько раз перекладывал свою банку и всегда успешно!!! наверно потому что он за основу берет исключение нежелательных факторов, отрицательно влияющих на аквариум! Ты же играешься с одним из этих факторов. Много людей пытались разрушить этот "миф" и.... Индикатор обрастание я приемлю, но индикатор выживаемости просто не выгодно, лучше эти деньги потратить на "фундаментальное" оборудование, окупится однозначно!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгист несколько раз перекладывал свою банку и всегда успешно!!! наверно потому что он за основу берет исключение нежелательных факторов, отрицательно влияющих на аквариум! Ты же играешься с одним из этих факторов. Много людей пытались разрушить этот "миф" и.... Индикатор обрастание я приемлю, но индикатор выживаемости просто не выгодно, лучше эти деньги потратить на "фундаментальное" оборудование, окупится однозначно!

Егис одно и тоже переселял в разные банки ) Банки, насколько я знаю, не начинались с начала )

 

Ай, опять вы за своё. Фигня это а не миф. И я не пытаюсь какой то миф разрушить я не Джени Хайнемон :gygy: И не призываю плевать на предварительную очистку воды! Риф без осмоса это плохо, это даже не плохо, это непредсказуемо! Осмос - это основа, несколько гарантирующая, что в аквариуме не произойдет ненужных химических реакций и не попадет веществ, которые могут потреблять ненужные кораллы, водоросли. Не произойдет отравление. Это ясно как день.

 

Банку собрал из того что бог послал, живность - поделена из большой аквы. Все что пришлось докупить в эту банку: наполнители в фильтр.

 

Говорю, затраты ничтожны. Если решусь купить что то в большой аквариум, оно будет немедленно поделено в этот. Если этот почувствует себя плохо - посмотрим, что можно сделать, если ничего, знач булькну в 300 литров. Мочить я никого не собираюсь и до края доводить тоже, но к некоторым жертвам я готов.

Все, что нужно для здорового рифа у меня есть и осмос и освещение и химия всякая (как ей пользоваться :tuplu: ) остальные примочки, что то делаю сам, что то покупаю, но при этом не получается. Ну не получается и все. Бьюсь уже не первый месяц над параметрами.

 

Пусть растет вообщем, я свою мысль донес. ;)

 

 

ЗЫ: Я совершенно не зол на то что на меня ругаются и в чем то обвиняют, и понимаю недоумение. Но мне интересно. Буду продолжать. Какое то время он еще проработает без водопровода, подвиду этог, сделаю выводы и стану делать подмены уже на нормальную воду.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...