Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за эксперимент! Ставлю в закладки.

Мини-самп пленку собирает? Не заметил гребенки. Или там какая-то другая система? Интересуюсь не просто так - ищу бюджетный и эстетичный вариант уничтожения пленки (лист А4 не предлагать ) ).

 

нет, не собирает. Очень чувствительным к уровню показался. Помпу направляйте чуть к поверхности чтобы создавать рябь на воде и пленки не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, не собирает. Очень чувствительным к уровню показался. Помпу направляйте чуть к поверхности чтобы создавать рябь на воде и пленки не будет.

У меня от рюкзака рябь есть. Но на наличие пленки никак не влияет. Думаю маленькую помпу засунуть в коробку с гребенкой и губкой. Прикидываю из чего сделать коробку. Пока на прицеле коробка из под стикеров бумажных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Посмотрите как я решил вопрос с пленкой.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...25726&st=60

Изменено пользователем к0стик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пленки нет, помпа очень близко к поверхности. Рябь очень сильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приключение 30 литрового моря на водопроводе продолжаются!

 

По просьбе хозяйки произошли некоторые изменения: во первых аквариум переехал на тумбочку у кровати под расписку о том что мигрировать он больше не будет. При этом было слито половина воды и после переноса залита. Во вторых я решил все же убрать из аквариума пещаник и добавить ЖК так как фильтрационная система очень хорошо справляется с нагрузкой.

 

После нескольких комбинаций подобрал оптимальный состав для фильтра. В качестве станции используется теперь канистровый фильтр: Hydor Prime 10 с большим для этого аквариума объемом.

 

Внутри канистры, выставленной на 1/2 потока, лежат:

 

1) Purigen 100 ml

2) Tropic Marin CARBON 50 грамм примерно, насыпанных в женский чулок (:oops: 30 Den :) )

3) Chemi-Pure Elite 333 мг - банка, многовато, но другой под рукой не нашлось )

 

Стенки почти не обрастают.

 

Интересное наблюдение: Что по началу в сампике лежал и пуриген и карбон. Через самп проходило 250 литров в час и тесты воды были так себе, в желтой зоне. После добавления чеми пюра и укладки в канистру тесты ушли почти в 0, при этом убрал из сампа траву и сам самп. Стали исчезать низшие и обрастания.. Кормление рыбы и остального регулярное. Качество воды отличное. Обитатели чувствуют себя хорошо. Но пропускать кормежки нельзя теперь: ксюху начинает колбасить... Видимо ей стало нечего есть, странно ведет себя и синулярия. То надувается, то сдувается.

 

Рыба чувствует себя отлично. Скоро в акве будет пополнение.

 

ЗЫ: недостаток воды из-за подключения канистры

 

post-22071-1321909354_thumb.jpg post-22071-1321909360_thumb.jpg post-22071-1321909365_thumb.jpg

 

post-22071-1321909372_thumb.jpg post-22071-1321909378_thumb.jpg

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, интересно, действительно ли от чемипура упали нитраты или от того что пуриген начал хорошо обдуватся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратненько! :vo: Попробуй монтипор туда посадить! ;) и баллинг!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, интересно, действительно ли от чемипура упали нитраты или от того что пуриген начал хорошо обдуватся.

Да вот не понятно пока, через пару дней померяю еще раз. Пока никаких телодвижений не делается.

Канистра работает постоянно, мешочки лежат плоско и ровным слоем один на другом.

 

Мне кажется, что пуриген хорошо обдувается и его больше по объему стало. Поток воды ровный постоянный.

 

Неделю не буду трогать систему вообще, посмотрю в какую сторону все идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аккуратненько! :vo: Попробуй монтипор туда посадить! ;) и баллинг!

 

Не рискнул бы :(

Есть стремный момент. Время сразу после подмены - когда качество воды очень сильно меняется а из за чудовищной инертности системы из за маленького объема параметры воды могут сильно плясать.

 

Посажу туда еще креветок, зоонотусов, грибов и еще мягкоты всякой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то на украинском форуме читал про мини с лпс, дак он весь объем меняет сразу и лпс радуются, а монтипоры в отличии от акропор довольно дубовые! Главное воду приготовить для смены хорошо!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где то на украинском форуме читал про мини с лпс, дак он весь объем меняет сразу и лпс радуются, а монтипоры в отличии от акропор довольно дубовые! Главное воду приготовить для смены хорошо!

Вероятно вы и правы! Однако опыта содержания спсов у меня пока теоретический только. Опробую в большом объеме и, вероятно, посажу и суда.

 

В большом аквариуме никак не могу добиться стабильных параметров, уже отчаялся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что в большом с параметрами?

 

Там отдельная история... Нитраты то появляются, то исчезают. PH плясал, выровнял.. В той теме скоро напишу. Тут другая песня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где же свежие фоты и отчет!? Очень ждем! (Ничего, что я за всех?) ;)

 

Да, постараюсь сегодня сделать тесты и отчет. Стеклышки чистим, воду подливаем, рыбок кормим. Вся живность адаптировалась, в тех оснащении изменений нет.

 

Есть небольшое количество нитки, но не существенное. Востновном на стеклах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея на водопроводе мне нравится, но вот что будет с той же водопроводной водой в марте-апреле, когда происходит традиционное ухудшение параметров в водопроводе?

Или надежда на то, что система настолько стабилизируется, что не придется ничего менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея на водопроводе мне нравится, но вот что будет с той же водопроводной водой в марте-апреле, когда происходит традиционное ухудшение параметров в водопроводе?

Или надежда на то, что система настолько стабилизируется, что не придется ничего менять?

 

Сейчас для очистки воды стоит довольно большой для этого объема канистровый фильтр битком забитый абсорбентами и антифосом. Думаю, только на нем он и держится )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему сампик убрали? Или это было временное решение.

так же почему вместо канистры не поставили такой девайс -Dennerle Nano External SkimFilter?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчет.

 

На данный момент, аквариуму 1 месяц.

 

В канистровом фильтре

 

- Chemi-Pure Elite 200г

- Purigen около 200 грамм в женском чулке 40DEN

- Tropic Marine Carbon - 150 грамм

 

Живность полностью адаптировалась, хорошо себя чувствует.

 

PH 8,2 (изменил, ошибся!)

KH 9

Тест на фосфаты не определяется.

NH4 <0,05

 

post-22071-1323255865_thumb.jpg

 

Подмены 1 раз в 10 дней по 15%

 

Циано нет (только на помпе чуток см. фото), низшие на задней стенке (см фото), немножко на песке, думаю посадить бычка.

Из верхнего камня полезли сами собой зоонотусы, очень мелкие, заметил только из-за того что флюоресцируют.

 

Стала организовываться пленка, возврат поставил на уровне воды, пленка пропала (см фото)

Долив ежедневный по пол стакана. Вода ничем не обрабатывается, наливается из под крана отстаивается и в банку.

 

Вывод пока, что система живет только на фильтре, через пару месяцев начну постепенно сводить кол-во абсорбентов. Пока не трогаю

 

Дальше фотографии:

 

post-22071-1323256037_thumb.jpgpost-22071-1323256043_thumb.jpg

 

post-22071-1323256043_thumb.jpgpost-22071-1323256049_thumb.jpg

 

post-22071-1323256053_thumb.jpgpost-22071-1323256059_thumb.jpg

 

post-22071-1323256065_thumb.jpgpost-22071-1323256071_thumb.jpg

 

post-22071-1323256076_thumb.jpgpost-22071-1323256081_thumb.jpg

 

post-22071-1323256087_thumb.jpg

 

 

А почему сампик убрали? Или это было временное решение.

так же почему вместо канистры не поставили такой девайс -Dennerle Nano External SkimFilter?

 

Сампик временный, потому что экспериментировал с набором абсорбентов.

Была свободная канистра, ее и подключил.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В виду более менее успешности проекта решается вопрос о расширении аквариума до 50-70 литров прямоугольной формы.

 

Поехал посмотреть готовые банки.

 

Тема о создании аквариума тут.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=27182

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум замена на 60 литров уже обретает форму :lol:

post-22071-1324130404_thumb.jpg

 

Тесты в 30 литрах свидетельствуют о повышению уровня нитратов. Сделаю подмену

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Переезд состоялся.

 

Теперь это 60 литровый риф на водопроводной воде, в котором уже есть куда развернуться.

 

post-22071-1324567800_thumb.jpg

 

post-22071-1324567809_thumb.jpg

 

post-22071-1324567820_thumb.jpg

 

Буду постепенно подсаживать еще живности и продолжать эксперимент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...