Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Вставлю и свои пять копеек.

 

То что показывает тдс, это в основном обычные для морской воды соли. Анионы: карбонаты, сульфаты, хлор, катионы: кальций, магний, натрий, калий. Ничего сверхъестественного. При засаливании водой из осмоса погрешность навески вполне может составлять 0,5 грамма на литр, колебания солености при испарении воды тоже измеряются в процентах. Уже эта неточность далеко выходит за пределы того, что показывает тдс-метр. То есть она больше.

 

Можно возразить, что при заведомом использовании не обессоленой воды нарушается ионный баланс, соотношение ионов. Да, безусловно. Но не более чем в процессе функционирования аквариума. Потребляется кальций, магний и т.д. Причем пропорции ну никак не соблюдаются.

 

Поэтому в "идеальном случае" (то есть, когда в воде из под крана нет заведомо токсичных веществ) применение такой воды совершенно нормально.

 

Другое дело, что по нитратам и железу там точно "не ноль". А еще камень из цихлидника. Если что-то этому не противопоставить, то нитчатка практически гарантирована. И диатомы безусловно. Но как вы реализуете это "что-то" непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
.темболее есть возможность брать дистилят на шару...да и актиний уже насажал...а им дождевая вода не очень нравится
Чет я не пойму :tuplu: ВСЕ хвалят воду ИЗ КРАНА...а при первой возможности переходят на дистиллят, а чаще на осмос... :gygy:

post-92-1320485785.png

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :)

По виду, аква не сильно загружена.

Мне нравится.

 

Знаю лично несколько человек на форуме, у которых система на водопроводной воде живет.

 

Однако в этой теме эксперимент не для того чтобы разбазарить выработанные правила работы с морем, а понять суть проблемы вносимой воды и применить решения которые эти проблемы решат.

 

 

Да и сравнивать воду на разных полушариях земли :gygy:

 

Эта тема про акву и проблемную воду и в принципе про водоподготовку. Аккумулирование похожих сообщений особенно с ссылками тут будет полезным

 

так эксперимент закончился...все получилось...темболее есть возможность брать дистилят на шару...да и актиний уже насажал...а им дождевая вода не очень нравится

 

А сколько он длился?

 

 

Все проблемы водоподготовки будут на лицо. как говорится. Морской аквариум это не формула, где перед и после знака равно все можно уровнять.

 

Тесты и наблюдения, а так же заведомые решения думаю помогут поддерживать аквариум в хорошем виде.

 

ЗЫ: Спасибо за комментарий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чет я не пойму :tuplu: ВСЕ хвалят воду ИЗ КРАНА...а при первой возможности переходят на дистиллят, а чаще на осмос... :gygy:

у меня обьемы небольшие..делаю подмены раз в 10 дней..так после подмены дождевой водой--актиния пару дней немного скукоживается...потом конечно россправляется..но зачем рисковать...и никто не хвалит воду из под крана..просто в некоторых регионах есть действительно нормальная вода..без химии и нитратов...и суть этой темы--доказать что с первой проблемой с которой сталкивается новичок--это вода---ни так и существенна.ни кто ж не говорит---все! кончаем лить осмос...переходим на трубопроводную...в идеале должен быть осмос или дистилят...но можно зделать исключения...хорошая водопроводная вода тоже подойдет...а для новичков .которые ну пока не могут приобрести осмос..эта информация будет за щастье

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....в идеале должен быть осмос или дистилят...но можно зделать исключения...хорошая водопроводная вода тоже подойдет...а для новичков .которые ну пока не могут приобрести осмос..эта информация будет за щастье
Приобрести "бюджетный" осмос, сейчас, вообще не проблема...А как новичок узнает, что У НЕГО ХОРОШАЯ водопроводная, и что имеете в виду под словом"хорошая"? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько он длился?

где то месяца три я лил дождевую воду...та ее и не так просто собрать...собирал на второй третий день проливного дождя..в пластиковые миски.через марлю..хлопотно..но интересно...из живности в этот период пропал только небольшой куст ксении и несколько привезенных в кармане с красного моря молюсков....но потом как выяснилось ксюха загнулась не от воды а от повышенной солености--солемер врал ..купил нормальный гидрометр...и ужаснулся...соленость..1.032...после выравнивания солености ксюха прет как на дрожжах....аж смешно делается когда вспоминаю что вычитывал темы--как спасти ксюху..а находил кучу статей -как боротся с ксенией...еще месяц и мне понадобятся эти статьи

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
--солемер врал ..купил нормальный гидрометр...и ужаснулся...соленость..1.032...после выравнивания солености ксюха прет как на дрожжах....
А что за солемер и НОРМАЛЬНЫЙ гидрометр? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрести "бюджетный" осмос, сейчас, вообще не проблема...А как новичок узнает, что У НЕГО ХОРОШАЯ водопроводная, и что имеете в виду под словом"хорошая"? :tuplu:

вроде зделать анализ воды в лаборатории будет дешевле.чем приобрести бюджетный осмос...да и по отзывам такие осмоса разве что токо взвесь и отфильтрируют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за солемер и НОРМАЛЬНЫЙ гидрометр? :tuplu:

солемер китайский стрелочный..гидрометр -лабораторный поплавковый-макрохимовский.после первого прокола .перепроверил на рефрактометре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
вроде зделать анализ воды в лаборатории будет дешевле.чем приобрести бюджетный осмос...да и по отзывам такие осмоса разве что токо взвесь и отфильтрируют
Сто раз извеняюсь...ерунду говорите:oops: А с гидрометрами (ареометрами) все правельно :vo: ... ;) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вроде зделать анализ воды в лаборатории будет дешевле.чем приобрести бюджетный осмос...да и по отзывам такие осмоса разве что токо взвесь и отфильтрируют

 

Анализ воды на стандартные показатели стоит от 1000 рублей. Самый дешевый Гейзер Престиж 2 будет очень хорошо очищать воду, вопрос в ресурсе и производительности.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я по роду своей деятельности часто сталкиваюсь с разобранными магистралями ХВС, подающими воду в дома, так вот в них, особенно на местах с изгибами и другими препятствиями скапливается просто ужасная грязь, про кол-во металлической окалины и ржавчины я вообще молчу. Лично видел, как в разрезанную магистраль вытекла жидкость из лопнувшей гидравлики экскаватора..они по быстрому что то попытались убрать, потом плюнули и заварили все обратно..))) После этого, я не то что пить… я мыться в этой воде не хочу))) Я конечно вижу, что живут аквы на такой воде и не только у нас, люди пьют и ничего с ними не происходит, но я правда не понимаю как живут и почему никто не болеет))) На выходе после очистных вода конечно хорошая( я про Питер), у нас и раки с электродами в голове воду тестят 24ч. в сутки и улитки всякие на шариках, контроль воды много раз в сутки… но потом вода попадает в трубы и дальше уже никому не интересно, массовых заражений нет да и ладно. Понимаю, что не по теме...простите :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сто раз извеняюсь...ерунду говорите:oops: А с гидрометрами (ареометрами) все правельно :vo: ... ;)

та ну дайте ж надежду молодым зеленым...ну нету у студентов денег на осмос...это если б действительно 100%смерть рифа от водопроводной воды...а то ж есть куча примеров что --живет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Студентам пару раз пива не попить, осмос за 2500р в наличие...Кучу где видел...покажи :)

может в Росии и дешевые осмоса..а в Украине дешевле чем 100$ нет..и то это такое китайское умно..что токо взвесь и фильтрует.а по примерах---так только в этой теме три примера...а у Полины какая интересная система..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы говорим про старт...и все прекрасно знают последствия регулярного доливания водопроводной воды...и это в полной мере высветленно в теме Полины. лично у меня мышление по поводу системы фильтрации в море..света..биоценоза...радикально поменялось в сравнении с тем когда я первый раз засолился.набрал разной живности..которая между собой не совместима...теперь живет все в трех небольших аквасах...не поменялось мнение только насчет воды...в планах 250л.моря...буду засаливатся на водопроводной воде...даже при шаровых 10л.дистилята в ниделю....я не насобираю нужного количества...залью водопроводную воду..а долив буду делать дистилятом...и это буду делать безбоязненно...так как уже зубы на этом сьел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, прекращаем дискуссии без научного обоснования фактов!

Фильтровать сообщения по теме будет сложно.

 

По теме.

Думаю, что для фильтрации аквы буду использовать рюкзак с углем Carbon от компании TM и смолу Chemi Pure, которая доказала мне свои свойства в критические ситуации.

 

Купил и того и того. Собираю фильтрационную систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые сообщения были удалены из данной ветки как неинформативные и не относящиеся к теме обсуждения. Убедительная просьба не оффтопить и не флудить более, быть вежливыми и конструктивными :). Пока просто просьба.

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако в этой теме эксперимент не для того чтобы разбазарить выработанные правила работы с морем, а понять суть проблемы вносимой воды и применить решения которые эти проблемы решат.

Очень достойная цель, по моему. Проблема, правда, что у всех вода разная, так что окончательного ответа мы не получим. И что хуже всего, вода может меняться по сезонам, т.е. было все хорошо, а потом бац... Мне интересно что в итоге получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что показывает тдс, это в основном обычные для морской воды соли. Анионы: карбонаты, сульфаты, хлор, катионы: кальций, магний, натрий, калий. Ничего сверхъестественного. При засаливании водой из осмоса погрешность навески вполне может составлять 0,5 грамма на литр, колебания солености при испарении воды тоже измеряются в процентах. Уже эта неточность далеко выходит за пределы того, что показывает тдс-метр. То есть она больше.

 

Можно возразить, что при заведомом использовании не обессоленой воды нарушается ионный баланс, соотношение ионов. Да, безусловно. Но не более чем в процессе функционирования аквариума. Потребляется кальций, магний и т.д. Причем пропорции ну никак не соблюдаются.

Согласен полностью. Конечно ионный баланс практически не нарушается - слишком мала доля в пресной воде этих ионов по сравнению с морской. И я всегда говорил, что сам по себе ТДС, а он в основном от перечисленных в цитате ионов, это не зло, от него никакого вреда. Но обычно, когда мы видим не нулевой ТДС мы подозреваем, что мембрана плохо фильтрует, и что вместе с безобиными натриями и хлорами прошло что-то токсичное, что напрямую на ТДС не повлияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, в принципе, о том же.

 

У меня есть большие сомнения, что сорбенты реально могут вытянуть нитрат, хлорорганические соединения и железо из необработанной воды. То есть, конечно, адсорбция что-то положительное сделает... Скажите, O.Platon, а смысл комбинации угля и чеми пура? Адсорбенты ведь не обладают какой-то селективностью? Я могу ошибаться, это не утверждение, скорее вопрос...

 

Кроме того, если продолжать долив такой же водой, емкость адсорбентов быстро закончится. И вообще, как я понимаю, принцип адсорбции - это равновесие между веществом "фиксированным" на сорбенте и в жидкой фазе. То есть "в ноль" ни один адсорбент не сработает. Остаток по любому будет. Его конечно могут свести "в ноль"... Но вероятнее всего это сделают водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, O.Platon, а смысл комбинации угля и чеми пура? Адсорбенты ведь не обладают какой-то селективностью? Я могу ошибаться, это не утверждение, скорее вопрос...

 

Смысл системы очистки с использованием абсорбентов таков: поочередно провести воду по циклу через отсеки сначала через уголь не фонящий фасфатами, который относительно дешев и должен часто меняться, а потом через чеми пюр, который у меня в предыдущим аквасе на 30 литров заменял пенник удаляя органику. Затем вода поступит в отсек с травой, маленький водорослевик, который тоже будет делать свое дело.

 

Тут ясно как день, что каждый раз вносимая вода будет иметь разный состав и концентрацию, абсорбентов для всего не существует. По этому эти вещества будут аккумулироваться в системе и впитываться кораллами и рыбой. То что сможет быть поглощено низшими, без сомнения вызовет их бурный рост и это будет индикатором, как и самочувствие животинки. Что будет потом не извесно.

 

Даже чистейшая вода с супер солью и пенником - это все равно оттягивания конца, умирающей без вмешательства человека, системы. А система эта как жизниобеспечение у человека, искусственные почки или вентиляция лёгких.

 

По сути должен наступить критический момент насыщения невыводимыми веществами, это происходит в любом аквариуме с любой системой фильтрации. Далее нужно будет применять меры. У меня в распоряжении будет 1,5 литра "сампа" в которые я постораюсь подобрать химию и объем подмен так чтобы она смогла без пенника держать систему на плаву.

 

Пока мне кажется самым очевидным решением для 30 литров: Карбон, ЧПЕ, Водорослевик, ЖК + регулярные подмены.

 

Водоподготовка - через бытовой угольный фильтр, который продается на каждом шагу.

 

Понимаю, что стоимость всего этого больше того же Престижа2, но иногда система фактически остается на водопроводе в связи с выходом из строя осмоса или другой системы и появляются новые неизвестные переменные. Механически моя вода очищаться не будет. При этом я не думаю что кроме наблюдения, такая система потребует больше хлопот чем любая другая.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а потом через чеми пюр, который у меня в предыдущим аквасе на 30 литров заменял пенник удаляя органику.

 

ЧемиПур удаляет нитраты и фосфаты, тоесть уже переработанные отходы жизнедеятельности. Полтора литра самп по моему слишком мало. Отсек с ломом камней и крошки лучше заменит пенник. Есть еще интересные наполнители у Сичема Матрикс и Денитрат, если кто пробовал напишите пожалуйста, как они работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока из абсорбентов в акве не лежит ничего. Вообще ничего. Камни навалены, свет поставлен, пусть квасится. Думаю над системой фильтрации пока, что положить и сколько.

 

В целом хочу сделать либо на канистре, либо "сампик" с травой. Хочу максимально упростить процесс обслуживания и при этом сохранить эстетическую составляющую.

 

Живность буду нагружать постепенно. В течении 2-3 недель. Система маленькая, ее инертность при изменениях 2-3 дня при повышении нагрузки. Перегрузка системы сразу выйдет в виде обрастании, циано и тому подобное, особенно если туда запихнуть актинию или рыбешек.

 

Есть желание попробовать как ударные дозы абсорбентов, так и... как бэээ некоторое время подержать только на угольке.

могу порекомендовать,что бы было просто и уютно:обычный навесной фильтр,с одним отсеком,куда кидаешь маленький мешочек угля,дозу для 25 литровго акваса пуригена,и мочалочку на выход-все,больше для счастья ничего не надо :) У меня так сделано. При доливе води из под крана,была только один раз вспышка низших,пока не закинул пуриген от сиачема.Сейчас уже 2й месяц все гут в акве.Из населения разные зонтики,4 монтипоры,и еще пара жестких+тубастрейка ну и всякая мелочь,служит у меня как фермочка и бэкап для большого акваса :)

ЗЫ:но на данный момент лью уже осмос.ЗЫЫ:подемены вообще делаю очень редко.

Так что думаю ничего особого тебе химичить с фильтрацией не надо...

ЗЫ:еще как интересный момент,залей осмос,и постепенно его заменяй из под крана водой,тогда кораллы адаптируются с рыбой...Все живое умеет адаптироваться...И ничего плохого в этом не вижу... :)

Изменено пользователем Skiff (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чет я не пойму ВСЕ хвалят воду ИЗ КРАНА...а при первой возможности переходят на дистиллят

Я новичкам советую мои эксперименты не повторять, потому что без скраббера просто на водопроводной воде моментально получается вот такое:

post-23515-1320511288_thumb.jpg

Однако не следует делать вывод, что осмос - это только для новичков :gygy:

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, пока я орудовал напильником и бегал по магазинам, тут уже написали советы :)

Спасибо! Учту! И кое какие изменения уже внес.

 

По некоторым причинам рюкзаки я не люблю. У меня с ними видимо взаимная нелюбовь :lol:

 

1) Сделал внутренний сампик из того что было. :oops:

 

Взял пластиковую коробочку объемом около литра. Проделал отверстия для входа воды, и приделал возвратную помпу на 300л/ч. Врезал стенку отсека и крепление за стенку аквы. Фото:

 

post-22071-1320512416_thumb.jpg post-22071-1320512421_thumb.jpg

 

post-22071-1320512428_thumb.jpg post-22071-1320512433_thumb.jpg

 

post-22071-1320512440_thumb.jpg post-22071-1320512446_thumb.jpg

 

Действует следующим образом: дырочки по бокам впускают воду, между отсеками потоки соединяются, попадая в водорослевик. Далее защищенная возвратная помпа в акву.

 

Пока не найду оптимальный состав и кол-во содержимого сампика, будет висеть такой, затем поменяю его либо на канистру, либо сделаю отдельный самп уже большего объема (есть куда поставить и как провести шланги)

 

Установил в акве и положил следующие компоненты: упаковку чемипюра элит и пуригена. Пока без угля. В водорослевик засунул щепотку каулерпы (помойму так она правильно пишется). Посмотрю на скорость ее роста.

 

post-22071-1320512724_thumb.jpg post-22071-1320512731_thumb.jpg

 

Так же девушкой были куплены 2 осцеляриса и получили имена "Чук" и "Гек" :lol: :gygy:

 

Камушки переставлены на манер маленькой широкой горки, без упора на стекло. Чуть позже закреплю конструкцию эпоксилином.

 

post-22071-1320512836_thumb.jpg post-22071-1320512845_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...