Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

у меня стоит уже больше года и тишина, на каких пузырей!

Кстати, а схемку не пришлете, как сделан? У меня ощущение, что я где-то некорректно насверлил отверстий...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал настроить как написано выше, не помогло. Или нет пузырей, но тогда уровень выше колпачка слива, либо на уровне 2 см выше стакана (как, имхо, и должно быть), но масса пузырей.

 

Слив сделан следующим образом: стакан 50 на 32 трубе, 7 отверстий 10 мм, в тумбе заужение до 25, шаровой кран на 25, далее прямая труба вниз.

Такое ощущение, что сливу не хватает производительности, поскольку кран прикрыт на 4 мм всего. Если больше - высокий уровень.

 

Что не так, подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском, удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото постараюсь сегодня вечером дать.

Видимо, зреем. :roll:

Удалось посвятить время выстраиванию горок. Не идеально, но общая идея получается. Камней не хватило, еще одна перекладина нужна.

Лицевая сторона

post-11683-1321459906_thumb.jpg

Торцевая

post-11683-1321459912_thumb.jpg

Тумба внутри. 2 уровня, собственно самп и полки со светом. На малой полке встанет емкость долива.

post-11683-1321459918_thumb.jpg

В левой части вся электрика, верхний ряд простое питание, нижний от ИБП, на задней стенке вся разводка и источники питания постоянного тока для света и контроллеров. За батареей еще 8 управляемых от контроллера розеток. На нем весь долив и температура.

post-11683-1321459931_thumb.jpg

Светильник в сампе диодный, как и основной свет.

post-11683-1321459925_thumb.jpg

 

Спасибо Николаю (Sleepy) за тумбу, акву и самп; Карену (Karen) за контроллер света и драйвера; Александру (Aleksandr P.) за пенник. А также всем форумчанам, совместно с которыми в обсуждениях рождалась идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такое ощущение, что сливу не хватает производительности, поскольку кран прикрыт на 4 мм всего. Если больше - высокий уровень.

я когда сделал себе скимер,то тоже с этой проблемой сталкнулся,так я взял и в клеил еще один слив ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А красный свет в тумбе.....это так задумано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё супер! И продуманно и компактно! :) Какие умы были и руки были приложены (ес-но и хозяина) - не могло получиться плохо!

 

Но электрику ты всё-таки ИМХО зря туда запихал в таком количестве... У тебя там вентиляторов сколько по задней стенке? Если один, то вдруг откажет и конденсат начнет образовываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А красный свет в тумбе.....это так задумано?

Да, на RC есть мнение, что для водорослей красный спектр необходим. Поэтому светильник содержит также красные диоды и теплый белый.

 

Всё супер! И продуманно и компактно! :) Какие умы были и руки были приложены (ес-но и хозяина) - не могло получиться плохо!

 

Но электрику ты всё-таки ИМХО зря туда запихал в таком количестве... У тебя там вентиляторов сколько по задней стенке? Если один, то вдруг откажет и конденсат начнет образовываться?

:) спасибо.

На задней один. Также вентилятор в ИБП и постоянно на светильнике. Но не вопрос, поставлю второй.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Блин, туплю... Не могу сообразить по датчикам уровня.

Есть 2 поплавковых вертикальных датчика, один в отсеке возврата, второй в сливной шахте.

Мне необходимо, чтобы когда разомкнуты оба - производится долив. Когда замкнут хотя-бы один - останов. Доливом управляет ВМ8036, по АЦП1.

Ни при последовательном, ни при параллельном подключении такая логика не обеспечивается. Нужна "или-не", как я понимаю.

С одним датчиком все просто, простое "не", все работает...

 

Прошу подсказки, желательно с настройкой ВМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы попробуйте перевернуть поплавок в одном из датчиков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шоб у всех были такие проблемы. :)

Мне необходимо, чтобы когда разомкнуты оба - производится долив. Когда замкнут хотя-бы один - останов. Доливом управляет ВМ8036, по АЦП1.

sw1.JPG

Когда разомкнуты оба (SW1, SW2) - на вход ВМ идет 5в через резистор. Если хотябы один из них замкнется, на входе ВМ будет 0.

Это то что ты хотел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это то что ты хотел?

Да, спасибо. Т.е., датчики включаются параллельно. Завтра вечером проверю, но вроде оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра вечером проверю, но вроде оно.

Проверил, все работает как надо. Олег, спасибо.

 

Тут другая засада пришла, откуда даже не предполагал... Аква в спальне, рядом с кроватью. Шумит слив. Причем уровень гуляет, поскольку нагрузка на сеть, видимо, меняется.

Изначально сделал HGB, вроде отработал 2 ночи более-менее. Но вагон пузырей и, особенно сегодня ночью, то перелив, то хлюпанье - уровень на 5 см гуляет. И это без рассифонки, только за счет помпы.

Пробовал дюрсо ставить - свист подсоса воздуха дичайший, и уровень, опять-таки плавает.

 

Сейчас воткнул Herbie - пока тишина, пузырей нет. Однако придется в шахту крупную губку класть, если уровень ниже 5 см от гребенки, шум уже от перелива воды в шахту.

 

Заманался с переливом, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кардинально переделал основной слив. Поставил Herbie, прямую трубу 32, на ней 1 шаровой кран и 1 тонкой настройки. Им выставил основной уровень.

В сампе тишина, пузырей нет по определению этого типа перелива. Но уровень сверху гуляет.

На этот счет уже готова схема Василия на резисторе с транзистором для управления помпой Делтек, на выходных подключу и, надеюсь, наконец решу вопрос шума перелива, и сверху также.

 

Созревание в активной фазе роста всякой зелени, от нитчатки до хетаморфы, на каждом камне. Запустил зайца, объедается.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первая фаза созревания, ближе к окончанию. Водоросли понемногу начинают отмирать, активно растут растения. Ну и заяц помогает, по мере сил.

Посаженная для пробы клавулярия моментально пошла в рост, пушится во-всю.

post-11683-1323433313_thumb.jpgpost-11683-1323433321_thumb.jpg

 

Думаю запустить еще ежей 2-3, арбузов и грифельных, пока не знаю каких сколько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю запустить еще ежей 2-3, арбузов и грифельных, пока не знаю каких сколько.

думаю,что арбузов нестоит ,они всё таскает на себе :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в какой программе вы это все рисовали???

Это мне Николай (Sleepy) рисовал. В чем, не помню...

 

 

думаю,что арбузов нестоит ,они всё таскает на себе :497762:

Да не страшно, все не унесет, а мелочь всякую незакрепленную пусть таскает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да не страшно, все не унесет, а мелочь всякую незакрепленную пусть таскает.

я думаю всё таки не стоит,не только мелочь пойдёт но и фраги,которые слабо приклеены,а таких фрагов всех аквариумах есть,зачем себе создавать проблему хоть и маленькую ;) купи диадем или карандашов и проблемы не какой ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю всё таки не стоит,не только мелочь пойдёт но и фраги,которые слабо приклеены,а таких фрагов всех аквариумах есть,зачем себе создавать проблему хоть и маленькую ;) купи диадем или карандашов и проблемы не какой ;)

Да не страшно. Я буду крепко фраги крепить.

А еж будет выступать как разносчик фрагов по акве, на полную ставку, за бесплатно. :)

 

Карандаши тоже будут, попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из живности пока запущены заяц, 3 ежа и 5 отшельников. Плюс толпы улиток, штук 100.

Вся трава сошла "на нет", куча мелких гамарусов и пр.

 

Из механики слив окончательно заменен на прямую трубу типа Хирби и управление скоростями помпы по схеме Василия. Наслаждаюсь тишиной, ни хлюпанья сверху, ни пузырей снизу; уровень стабильно +-1см гуляет. Попутно солевые отложения в зоне сампа отсутствуют.

Еще на слив мешок для очистки приделаю и, фактически, все на текущий момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как успехи? Почти полтора месяца молчите.

Фото бы свежие посмотреть. Уж очень красивый кусочек "океана" у Вас получился. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как успехи? Почти полтора месяца молчите.

Да пока особо не на что смотреть. Рыбы плавают, кораллов очень мало, времени не хватает. Зато тумбу забил фактически под завязку. Емкость для баллинга поставил, осталось УФ вкрячить - и все, больше ничего не влезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

осталось УФ вкрячить - и все, больше ничего не влезет.

 

 

А она обязательна? Вот чего в Вашей банке не надо, так это УФ! Это 100%. :)

 

Вообще в морскую... Простите. В Океанскую :gygy: банку УФ не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...