Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
3.14kaSSo

Первое море на базе Dennerle Nano Cube 30 л

Рекомендуемые сообщения

А какие тесты используете? И воду какую?

 

Тесты API, вода осмос + соль Tropic Marine Pro Reef.

 

На днях планирую прикупить смолы и наконец то запустить два DI картриджа в систему водоподготовки.

 

Пару отшельников, стромбусов и других улиточек конечно МОЖНО....

 

Спасибо. Отлично, хоть кто-то будет жить у меня. А то совсем скучно на пустую банку с камнями смотреть.

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пополнение. Первые жильцы:

 

- стромбус (достаточно странное поведение, в первый день прочистил 15-20 см песка, потом, когда выключился свет, он спрятался. Два дня уже сидит в одном положении и никуда не передвигается. Это вообще нормально для их поведения?)

 

- Calcinus elegans синелапый рак-отшельник. Взял совсем не большого. Длина раковины 2 см.

 

- Scarlet Hermit Crab алый рак-отшельник. Крайне осторожное поведение. Чуть что, сразу прячется, либо бежит с огромной скоростью прятаться в камни. Трудяга, постоянно пропалывает зеленые обрастания. Длина раковины не более 1см.

 

Фото новых жильцов постараюсь выложить сегодня вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые жильцы - это здорово! поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые жильцы - это здорово! поздравляю!

 

Ольга, спасибо! Не помню точно, но помоему у тебя в теме читал, что стромбус долгое время сидел на одном месте? Сталкивалась с таким поведением?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет-нет, это вавилония у меня - перископ в песке. А стромбус ползает по песку почем зря. Он сперва зарылся, полчасика посидел, а потом пошел, как трактор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два дня уже сидит в одном положении и никуда не передвигается. Это вообще нормально для их поведения?)

Поздравляю с новыми жильцами! У нас стромбусы не бегунки, бывает что сидят а одном месте, но так по долгу на засиживаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Странно. Сегодня уже 3-ий день идет, как он сидит. Если до вечера ситуация не изменится, попробую его реакцию проверить. А то может откинулся уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж. Странно. Сегодня уже 3-ий день идет, как он сидит. Если до вечера ситуация не изменится, попробую его реакцию проверить. А то может откинулся уже...

А как реакцию проверить, он спрячется в ракушку и не вылезет пока его будут трогать, ну так наши делают.

Изменено пользователем Olia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как реакцию проверить, он спрячется в ракушку и не вылезет пока его будут трогать, ну так наши делают.

 

Ну если он спрячется в ракушку - значит он живой :gygy: А если реакция будет нулевая и створка не закрыта, я думаюю он уже будет щитаться нежильцом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению стромбус оказался мертв... Даже не могу понять причины. Все параметры воды в норме. Единственный момент - сильно прёт зеленка. Стенки аквариума за 2 дня покрываются зеленым налетом.

 

Прожил он у меня ровно 1 вечер. Может конечно я его уже таким приобрел. Т.к. с отшельниками всё в порядке. Зоантусы раскрыты на максимум.

 

Стромбус мог обжечься об айптазию? Там где он проползал растет парочка штук...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой стромбус регулярно переползает через нечто, сидящее в песке и похожее на айптайзию, только прозрачную. И жив, хотя первый раз, сунув в нее хобот, шарахнулся. Думаю, вероятнее, что изначально что-то с ним было не так. Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обжечься мог конечно, но думаю это не смертельно.

Как вы определили что он мертв?

Мой стромбус например может пару суток лежать на спине и не двигаться, а потом как ни в чем ни бывало идет дальше лопатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обжечься мог конечно, но думаю это не смертельно.

Как вы определили что он мертв?

Мой стромбус например может пару суток лежать на спине и не двигаться, а потом как ни в чем ни бывало идет дальше лопатить.

 

Я достал его из аквариума, слегка пошевелил пинцетом его створку, реакция на любые воздействия нулевая! Попробовал его потихоньку вытянуть из раковины. Это не составило труда, достал полностью. Никаких признаков жизни... Он просидел на одном месте практически 3-е суток, даже не вылезая из раковины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда да, мертвый :( Жалко слоника :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшние тесты показали следующее:

 

Амоний, нитриты, нитраты - 0

PH - 8.0

Соленость 35

 

Синелапый отшельник до сих пор из камней не вылазит...

 

Небольшой фотоотчет:

Общий вид:

post-18471-1321390490_thumb.jpg

 

Как видите, всё обросло зелеными водорослями. На каком этапе они проходят? У многих вижу чистенькие банки, на камнях обрастаний, кроме каролины, никаких нет.

post-18471-1321390496_thumb.jpg

post-18471-1321390501_thumb.jpg

 

Помогите определить что за водоросли на следующем фото? Растут достаточно быстро.

post-18471-1321390506_thumb.jpg

 

На следующем фото непонятные полипы красивого сиреневого цвета. Что это?

post-18471-1321390510_thumb.jpg

 

На этом фото нелегалы, которые пришли в аквариум вместе с камнями: парочка зоантусов и какая-то губка. Зоантусы значительно подросли и раскрываются теперь на максимум. Подскажите, как быстро они размножаются при благоприятных для них условиях?

post-18471-1321390515_thumb.jpg

 

А здесь изображен единственный трудяга в моем аквариуме. Но его сил явно недостаточно для очистки камней от водорослей.

post-18471-1321390520_thumb.jpg

 

 

Ещё заметил такой момент, на всём этапе запуска не было ни одного пятнышка циано, ни на камнях, ни на песке. Это вообще нормально? Или же запуск ещё как таковой не состоялся?

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы симпатичные какие, у нас на камне было две штучки, сейчас появился третий (камню уже около месяца), а отшельник просто красавец, очень они мне нравятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня циано было два-три пятна размером с пятак, да на стекле под песком немножко. Я думаю, камни хорошие, не фонили - вот и прошло все гладко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников и разных улиток еще докупите. У вас на камнях нитчатка, если на данном этапе ее никто не "почикает", то потом будет очень сложно от нее избавиться :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельников и разных улиток еще докупите. У вас на камнях нитчатка, если на данном этапе ее никто не "почикает", то потом будет очень сложно от нее избавиться :(

 

Докупил сегодня отшельников и стромбуса. Каких улиток ещё посоветуете?

 

Пока никто особо не помогает в борьбе с нитчаткой. Я вообще думал, что она сама по себе исчезает на каком то этапе... А кто вообще её поедает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синелапый отшельник до сих пор из камней не вылазит...

 

... Зоантусы значительно подросли и раскрываются теперь на максимум. Подскажите, как быстро они размножаются при благоприятных для них условиях?

 

У меня два разных вида зоантусов за два месяца удвоили свою популяцию. Если не считать сарка, который растет вообще как безумный, то пожалуй быстрее всего распространяются именно зонтики.

Насчет отшельников уже обсуждали где-то - инода они прячутся на линьку, иногда... :roll: как у вас кстати обстоит дело с пустыми ракушками?

 

Пока никто особо не помогает в борьбе с нитчаткой. Я вообще думал, что она сама по себе исчезает на каком то этапе... А кто вообще её поедает?

Говорят еще ежики помогают, сама не решаюсь пока заводить. А учитывая, что все мои "борцы с нитчаткой" оказались не великими борцами - полю ее сама :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня два разных вида зоантусов за два месяца удвоили свою популяцию. Если не считать сарка, который растет вообще как безумный, то пожалуй быстрее всего распространяются именно зонтики.

Насчет отшельников уже обсуждали где-то - инода они прячутся на линьку, иногда... :roll: как у вас кстати обстоит дело с пустыми ракушками?

Говорят еще ежики помогают, сама не решаюсь пока заводить. А учитывая, что все мои "борцы с нитчаткой" оказались не великими борцами - полю ее сама :hmmm:

 

За информацию по зоантусам спасибо!

 

Касаемо отшельника: пустые раковины возле задней стенки я набросал, штуки 3-4 точно есть им под размер. Вчера наблюдал за отшельником который прячется в камнях, поначалу его было постоянно видно, выглядывал из раковины. Сейчас, как мне кажется, раковина лежит пустая... :( По крайней мере за вечер он от туда ни разу не показался... Для меня будет странным, если он погибнет.

 

Вчера приобрел ещё отшельников и стромбуса, они были из свежей поставки. Чувствуют второй день себя абсолютно прекрасно. СТромбус сразу закопался и принялся за работу, отшельники чистят во всю камни. Есть подозрения, что предыдущая покупка была не совсем качественной. Возможно я и ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера приобрел ещё отшельников и стромбуса, они были из свежей поставки. Чувствуют второй день себя абсолютно прекрасно. СТромбус сразу закопался и принялся за работу, отшельники чистят во всю камни. Есть подозрения, что предыдущая покупка была не совсем качественной. Возможно я и ошибаюсь.

 

У меня сложилось мнение, что стромбусы и отшельники, так же как люди не всегда с должным рвением относятся к своей работе. :)

Первый стромбус чистил песок и камни до тех пор пока в аквасе не появилась каулерпа. Теперь он все время там "пасется". Пришлось купить еще двоих на помощь. Взял покрупнее, чтобы не так шустро по камням лазили.

 

Так что поставка тут может быть и не при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сложилось мнение, что стромбусы и отшельники, так же как люди не всегда с должным рвением относятся к своей работе. :)

Первый стромбус чистил песок и камни до тех пор пока в аквасе не появилась каулерпа. Теперь он все время там "пасется". Пришлось купить еще двоих на помощь. Взял покрупнее, чтобы не так шустро по камням лазили.

 

Так что поставка тут может быть и не при чем.

 

:) Очень интересные данные.

 

Про плохую поставку я имел ввиду, что стромбус погиб на следующий день, а с отшельником практически сразу же началась непонятная ситуация: спрятался в камнях и практически не появлялся, но это возможно связано с линькой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достал пустую раковину синелапого отшельника :( Видимо он погиб.

 

Не знаю какие ещё параметры воды можно проверить, чтобы понять от чего это всё произошло.

 

Все остальные жильцы чувствуют себя прекрасно. Стромбус ворошит песок и ползает по камням. Другие отшельники вычищают камни от нитчатки.

 

__________________________

 

Вчера доработал свою систему водоподготовки. После мебраны поставил 2 колбы с ионообменной смолой + установил проточный ТДС-метр.

 

После мембраны показывает 009, а после DI колонок 000 соответственно. Теперь за эту часть можно быть полностью спокойным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились утренние не совсем хорошие новости:

 

Аквариум стоит на кухне, сижу завтракаю, правым боковым зрением наблюдаю картину: кошка с пола стартует в прыжке (метила четко на Деннерлевский светильник приземлиться).

 

Итог: слава богу, что светильник был отключен, один его край искупался в воде. Кошка намочила только задние лапы...

 

Кто-нибудь сталкивался с подобным? По выражению лица (кошки) было видно, что ещё раз туда она вряд ли когда полезет. Но всё же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...