Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

villa - :vo: А то все развели по блогам истерик... Эмоций обычно много, а здравого смысла часто не хватает. Всеобщая волна соплей и псевдополиткорректности давно утопила в себе разум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я и не прав... Но, чёрный пиар, самый эффективный. Разве можно засветиться по всем каналам так.... недорого. Вот, если бы, это было за пределами нашей многострадальной Родины, можно было бы осуждать, спорить, судиться. А тут, по-моему, всё на лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были неделю назад с женой, мл. сыном (12 лет) и его другом. Очень понравились: аквариум с крупной пресной рыбой и большой аквариум с акулами и черепахами. Ожидал значительно худшего. Хотя рифа, конечно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь сегодня после работы заглянуть в "Рио". Кто там недавно был? Океанариум в каком состоянии? Судя по отзывам в интернетах - не айс...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам спросил - сам отвечу :)

 

Небольшой отчетец, правда без фоток.

 

Сразу суть - за 500 рэ в будни или 600 в выходные делать там человеку, видевшему МА среднего уровня красоты и ухоженности, нечего. Я, как любитель разного рода скидок и прочих купонов - нашел предложение в два раза дешевле классических цен и среди недели оказался неподалеку. Вот за 250 рублей, исключительно в будни, стоит туда идти.

 

Объясняю, почему.

 

1) Как уже много раз было рассказано, океанариумом там не пахнет. Несколько перенаселенных банок + кучка экзотиццких животных. Рыбы - это жесть, товарищи :( Это очень, очень, ОЧЕНЬ!!!!! грустно. Рыба мрет пачками. Хепатусы все в состоянии "щас сдохну". У большинства других рыб плавников почти не осталось. Кто в крипте, кто с эрозиями, кто просто покусан. Справедливости ради - есть толстенькие, здоровые экземпляры. Но смотреть, как на декорации лежит некогда прекрасный аротрон и умирает, глядя на тебя грустными глазами - это очень огорчает. Банки, на мой взгляд, перенаселены. Драки - постоянно. Фактически - в аквариум бы кипятильник побольше и получился бы хороший, наваристый супчик...

 

2) Размер "самого крупного в России" ужасающе мал. Теперь я понимаю, почему туда не пустили колясочника во время массового посещения. Один колясочник легко и непринужденно перекроет проход. И - давка, толпа, кровь, кешки... Я был в 8 вечера в океанариуме - народу с нами бродило человек 20 суммарно. По всей территории. И местами этого было многовато. Есть "узкие места" - тот же туннель. Там все хотят сфоткаться. При мне там стояло 9 человек, и этого было ПРОСТО ДОФИГА! Что творится в выходные, представить несложно. Опять же, по относительно свободному маршруту мы прошли за 45 минут ровно. При этом, к некоторым банкам возвращались, что-то разглядывали, считали креветок, ждали, пока поскачет кенгуру, умилялись на ластоногих... С ребенком, наверное, можно убить полтора часа. Это если лекцию читать, что где за рыба и как она живет. Если будет дофига народа - то все 2-2,5 часа уйдет. В духоте и тесноте.

 

3) Скудность экспозиции. С одной стороны, банок много, но красоты как таковой - нету. В большинстве своем стандартный набор хромисы-антиасы-клоуны-хирурги-бабочки. Есть местами красивые губаны. Ангелы иногда. Прекрасный тряпичный единорог. Есть неплохой муренятник. Неплохой не по состоянию, а по количеству мурен на кубический сантиметр воды :) Там из каждой щели по мурене торчит, а то и не по одной... Самая редкая редкость - это, конечно, акулки-скаты и прочие ЗДО-РО-ВЕННЫЕ рыбищи в большом танке. Но из тех здоровенных (названия не знаю, уж извините) - трое были при смерти :( Красивых рифов - нет. Декораций каких-то завораживающе-интересных - нет. Мягкая банка, в принципе, более-менее - но я видал и красивее. Зато циано, аиптазии, останки рыб и беспов там в ТААААКООООМ количестве, что просто жуть. Я б туда своего единорога погулять отпустил. Он бы там знатно объелся :) На фоне такого состояния рыбонаселения, странными выглядят заявления о том, что всякие обезьянки и прочие кенгуру лишние. Они же мимимишные!!!1адинадин. Они реально помогают развеять тоску, да и находятся в неплохом состоянии.

 

В общем, кому все это было бы интересно... "Занедорого", при наличии свободного времени, находясь поблизости - сходить можно. Но надо заранее настраивать себя, что идешь смотреть помойку, но с большим количеством рыб, местами редких и крупных. Специально, с ребенком, в выходной, да еще и на машине - я б точно не поехал. День убьешь - а радости чуть. Так же рекомендуется к просмотру людям, которым не светит в обозримом будущем съездить за рубеж - просто так, для представления, что такие размеры банок бывают. Ценителям прекрасного, подписчикам ТОТМ, обладателям более, чем двух клоунов и трех хромисов, постоянным посетителям аквариумных магазинов или же людям, ездившим на красноморье - делать там особо нечего. В том же лого и МА есть прекрасно оформленные банки. И пусть они маленькие - но они УХОЖЕНЫ и рыба в них плавает радостная.

 

Конечно, есть и плюсы. Абстрагируясь от состояния живности, поражают размерами всякие там акулы-арованы, красиво "летают" скаты, бродят по банке косяки рыб (реально, огромные-огромные косяки монодактилов и апогонов!!!), висят гроздьями иглы, креветки шастают бандами...

 

В целом, впечатление у нас после посещения осталось двойственное. Вроде как и посмотрели-отдохнули - а вроде как и расстроены...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...........Самая редкая редкость - это, конечно, акулки-скаты и прочие ЗДО-РО-ВЕННЫЕ рыбищи в большом танке. Но из тех здоровенных (названия не знаю, уж извините) - трое были при смерти :( ...........

 

Можно вопрос? Как вы определили что три здоровенные рыбищи были при смерти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, так же, как определяется предсмертное состояние НЕздоровенных рыбищ :)

 

Когда рыба пассивная, вялая, тяжело дышит, вместо нормального плавания то кверху брюхом перевернется, то на песок ляжет, то дергаться начнет - это явно нездоровое поведение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, так же, как определяется предсмертное состояние НЕздоровенных рыбищ :)

 

Когда рыба пассивная, вялая, тяжело дышит, вместо нормального плавания то кверху брюхом перевернется, то на песок ляжет, то дергаться начнет - это явно нездоровое поведение...

 

Единственные акулы океанариума РИО которые должны постоянно плавать это черноперые рифовые акулы. Не крупные акулы с черными кончиками плавников. Они обычно держатся в приповерхностном слое воды. Остальные акулы океанариума РИО имеют права полежать на песочке.

Там большие рыбины это донные акулы няньки и акулы зебры. Они вообще большую часть светлого времени суток проводят на дне.

А вы видели как донные акулы легко дышат?

 

У донных акул единственным предсмертным параметром является обильные кроваво красные пятна на теле и сама смерть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, я не про акул говорил. Там помимо акул есть рыбины, длиной сантиметров под 40. Фоток, к сожалению, нет, да и вид-род я на глаз не определяю :(

 

Если найду в сети сейчас фотки с этими рыбами - выложу.

 

К акулам у меня претензий нету :)

 

З.Ы. Здоровенные они по сравнению с моими аквариумными. А по сравнению с акулами - так и мелкие, в общем-то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо ехать смотреть, как они путем жесткой экономии и увольнением ведущих специалистов умудрились рабочий океанариум до такого состояния довести....

С февраля там не был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью подпишусь по словами frei. За исключением того, что не спец в определении здоровья рыб.

 

Но в МА хоть аквасы и не такие здоровые, но гораздо красивее смотрятся.

 

На самом деле денег за хвод было и там и там жалко.

 

В РИО - много но не значит хорошо

В МА - хорошо, но очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я тоже не абы какой спец.

Вот если тов. Моршнев к ним наведается - то мы получим объективную картину глазами специалиста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На самом деле денег за хвод было и там и там жалко.

 

В РИО - много но не значит хорошо

В МА - хорошо, но очень мало.

 

На вас не угодишь.....

Вы хотите чтобы на халяву все и сразу. Чисто Советский подход.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, подход как раз не совеццкий... Подход называется "Рашн на...бизнес"

 

Мы не хотим нахаляву - мы хотим прийти, заплатить адекватное содержанию экспозиции количество денег (а не $20), увидеть красоты и проникнуться ими, а потом ходить еще, водить друзей и т.п. - то есть приносить понемногу, но часто, что позволит расширять экспозицию, улучшать оборудование, устраивать мероприятия и т.п.

 

А подход океанариума - построить некоторое количество банок, гордо поименовать это самым-крупным-в-России-океанариумом, заломить цену за вход "как в лучших домах Европы", срубить на ажиотаже много и сразу бабла, а дальше - будь что будет.

 

Ваши, Константин, слова про разгон лучших спецов (нанятых, судя по всему, только на запуск и для обучения своих людей) и снижение издержек в ущерб состоянию, как раз подтверждают мое высказывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, подход как раз не совеццкий... Подход называется "Рашн на...бизнес"

 

Мы не хотим нахаляву - мы хотим прийти, заплатить адекватное содержанию экспозиции количество денег (а не $20), увидеть красоты и проникнуться ими, а потом ходить еще, водить друзей и т.п. - то есть приносить понемногу, но часто, что позволит расширять экспозицию, улучшать оборудование, устраивать мероприятия и т.п.

 

А подход океанариума - построить некоторое количество банок, гордо поименовать это самым-крупным-в-России-океанариумом, заломить цену за вход "как в лучших домах Европы", срубить на ажиотаже много и сразу бабла, а дальше - будь что будет.

 

Ваши, Константин, слова про разгон лучших спецов (нанятых, судя по всему, только на запуск и для обучения своих людей) и снижение издержек в ущерб состоянию, как раз подтверждают мое высказывание.

 

Я не защищаю Риовцев.... Там свои тараканы и не маленькие...

 

Я не понимаю дикое возмущение ценами на билеты.... Если бы люди не ходили за эти деньги цены бы были другие.....

А так ломится толпа с утра до ночи они что цены будут опускать??????? Кроме того на одного такого, как вы критика, приходится 1000 человек которым понравилось. Я там работал в самый дурдом - новогодние праздники 2012 года, поэтому имею представление и по пропускной способности океанариума и его проблемах. Но все равно даже продавившись через жуткую толпу люди в большинстве своем были довольны.

Сигналом для хозяев РИО может стать только снижение потока народа, тогда будет что то делаться.

Я уже много раз писал что Среднестатистический Потребитель большого океанариума сильно отличается даже от потребителя океанариума типа МА. Я читал отзывы на посещение МА типа: "где крупняк? Где шоу? и т.д. Так большой магазин аквариумных товаров". Кроме того 95% населения вообще не в теме... Рыбу видели только на прилавках супермаркетов.

Понимаете, в Европе все большие океанариумы находятся на частичном финансировании из местных бюджетов. У нас все большие океанариумы это частные фирмы и в большей степени зависят от инвесторов и ни чего не будут делать пока и так все хорошо...

А при нашем населении (см. выше) хаваются абсолютно мутные банки с сантиметровым слоем водорослей на стеклах (так называемый Анапский океанариум). Я сам видел как люди фотографировались на фоне полного мутняка (аквариум после катастрофы) и были счастливы...

Поэтому не ждите от частных океанариумов интересных, не обычных жителей но не ярких. Приведу пример: В РИО Толпа паровозом перла мимо аквариума с удильщиками (более интересного и замысловатого зверя трудно сыскать) Хозяева, видя это, настояли на замене живности на какую то яркую попсу, чтобы пиплу не думать.

Тем более не пройдут еще более необычные аквариумы например типа песчаной фауны. Народ там вообще ни чего не увидит. И накорябает отзыв типа : "У них в половине аквариумов вообще жителей нет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Им виднее, конечно.

 

Но, судя по появлению билетов в Океанариум на купонных сайтах - то ли не сезон, то ли все, самые заинтересованные сходили и поток иссяк...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что это сделано с расчетом на студентов. :) Новый учебный год только начался, москвичи вернулись, иногородние приехали.

Опять же они могут приехать в будни, когда основной поток посетителей падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была там в прошлые выходные. Реально порадовала только акула-нянька - а детишек аквалангисты)) Смотреть на рыбок Дори, которые плавают без плавников и еле еле было очень грустно...Их что там не кормят? Чего мелкая рыба вся погрызанная то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже был на выходных.

Это, конечно, не Aquaria в Куала-Лумпуре, но тожн неплохо)

Удивило обилие народа - просто тьма тьмущая.

 

Сделал множество фоточек, до которых пока руки не доходят.

Но вот свою любовь - кузовков - просто не могу не выложить.

Вообще, на мой взгляд, это самые очаровательные обитатели морских аквариумов))

Их там было несколько, покажу одного из них

 

0_89a25_fff88127_XL.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живу рядом но так не разу и не был.Только сейчас прочитал эту тему обязательно схожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатление действительно неоднозначное...и до океанариума в Куала-Лумпуре и вправду недотягивает..но, по-моему, один раз заглянуть можно...желательно не в выходной, а то народу ну очень много..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тоже был на выходных.

Это, конечно, не Aquaria в Куала-Лумпуре, но тожн неплохо)

Удивило обилие народа - просто тьма тьмущая.

 

Сделал множество фоточек, до которых пока руки не доходят.

Но вот свою любовь - кузовков - просто не могу не выложить.

Вообще, на мой взгляд, это самые очаровательные обитатели морских аквариумов))

Их там было несколько, покажу одного из них

 

0_89a25_fff88127_XL.jpg

Отличный толстый кузов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видела там забавного зверя. Кто это?

post-26376-1352572278_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо!!!

 

Эта рыба, в вяленом виде, просто супер к пиву))) У меня таких (побольше размером, правда) в морозилке лежит несколько :)

 

Камбала это, в общем) Даже в МА продается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...