Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

+1...Тоже увидел закрытые акропоры :gygy: ... :tuplu: и не стал обострять...

Если только это - тогда не страшно. Я же написал, что они еще не проснулись - только свет включился. :hmmm: Так-то они по-пушистее будут. Может, еще что-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой вовсе не ЭКСПЕРЕМЕНТ... на форуме земляки УБЕДИЛИ... :)

 

кого они убедили? наверное только вас, потому что я убедился, что для нано пригоден, а в нормальный большой аквас я это ставить не буду... тут и без эксперимента понятно, что даже сухой, но натуральный лучше, чем наш песчанник... это мое мнение и оно ничуть не изменилось...

 

пожалуйста не приписывайте того чего не было... уже наверное в пятый раз я прошу вас быть повнимательней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни - нет, потому что из песчанника и неизвестно с какой гадостью. Камни являются одним из важнейшых элементов био-фильтрации. Помимо всего прочего, если из скелетов кораллов, то и способствуют буфферизации воды.

Вода - может быть, да, но скорее нет. Все аквариумы на воде из моря заканчивают одинаково. За 3-4 года всегда заносится какая-нибудь гадость химическая или биологическая. Возле берега всегда "помойка". Если у вас есть яхта и вы будете брать чуть поглубже, чем с поверхности и может еще и через УФ пропустите - на здоровье.

Ну, с этим можно поспорить. Дима, ты, очевидно, не видел действительно стоящих камней с нашего моря, в которых нет и намека на песчанник, которые все насквозь из мелких пор и легкие по весу. Плюс ко всему, я бы не стал так уж преувеличивать роль камней в фильтрации. Все эти очень дорогие пористые из скелетов кораллов индонезийские камни через годик после запуска чудненько заростают коралиной, которая забивает все эти хваленные поры, плюс все это забивается всяким дерьмом в виде дитрита.

Ты можешь мне объяснить, как камни из скелетов кораллов при рН 8.2 в аквариуме могут повысить буфферизацию? При рН 5...6- наверное. Если они действительно бы повышали буфферизацию, то они постоянно бы уменьшались в размерах :) .

Насчет воды. Я соль из ведра не держал в руках уже более шести лет. Вода- ТОЛЬКО с моря. Беру воду в Кейсарии прямо на пляже. Иногда черпаю среди купающихся :) . Обо всякой ''заразе'' из морской воды я регулярно слышу от продавцов уровня Уди. Когда я их спрашиваю: какая зараза? Они мне отвечают: как какая?!!! Я же говорю: зараза!!! :gygy: Ну, с ними все понятно. Надо ведь продавать соль у себя в магазине. Но сами-то они для своей магазинной системы набирают воду именно в море. И я даже знаю, какой продавец на каком берегу и в каком месте ее набирает :) . Такой вот факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с этим можно поспорить. Дима, ты, очевидно, не видел действительно стоящих камней с нашего моря, в которых нет и намека на песчанник, которые все насквозь из мелких пор и легкие по весу. Плюс ко всему, я бы не стал так уж преувеличивать роль камней в фильтрации. Все эти очень дорогие пористые из скелетов кораллов индонезийские камни через годик после запуска чудненько заростают коралиной, которая забивает все эти хваленные поры, плюс все это забивается всяким дерьмом в виде дитрита.

Ты можешь мне объяснить, как камни из скелетов кораллов при рН 8.2 в аквариуме могут повысить буфферизацию? При рН 5...6- наверное. Если они действительно бы повышали буфферизацию, то они постоянно бы уменьшались в размерах :) .

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Marine_aquarium#Live_rock

Смотри секцию "Live Rock".

 

Насчет воды. Я соль из ведра не держал в руках уже более шести лет. Вода- ТОЛЬКО с моря. Беру воду в Кейсарии прямо на пляже. Иногда черпаю среди купающихся :) . Обо всякой ''заразе'' из морской воды я регулярно слышу от продавцов уровня Уди. Когда я их спрашиваю: какая зараза? Они мне отвечают: как какая?!!! Я же говорю: зараза!!! :gygy: Ну, с ними все понятно. Надо ведь продавать соль у себя в магазине. Но сами-то они для своей магазинной системы набирают воду именно в море. И я даже знаю, какой продавец на каком берегу и в каком месте ее набирает :) . Такой вот факт.

Вы знаете, я на работу хожу, а вокруг все кашляют и чихают. Я набираю полные легкие воздуха и не болею. Вот такой вот факт. Вывод по вашему: Все это глупости про заразность гриппа. Аналогия ясна?

Но ведь понятно, что набирать можно. Но зачем рисковать?

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, с этим можно поспорить. Дима, ты, очевидно, не видел действительно стоящих камней с нашего моря, в которых нет и намека на песчанник, которые все насквозь из мелких пор и легкие по весу. Плюс ко всему, я бы не стал так уж преувеличивать роль камней в фильтрации. Все эти очень дорогие пористые из скелетов кораллов индонезийские камни через годик после запуска чудненько заростают коралиной, которая забивает все эти хваленные поры, плюс все это забивается всяким дерьмом в виде дитрита.

 

откуда в средиземке есть камни? с чего они могли образоваться? с раковин моллюсков? - тогда они должни быть похожи на ракушечник, добываемый на черном море, ан нет... эти камни смесь песка с небольшими вкраплениями остатков различных моллюсков... песок состоит из силикатов, плюс черт знает, что туда еще примешалось... насчет хорошего аквариума с ЛПСами, то дай им свет, хорошую воду - положи на пластиковую решетку и будут жить, причем не хуже, а возможно даже лучше, чем в акве с любыми камнями...

насчет фильтрации, я придерживаюсь старого мнения - да они помогают, при правильном течении и когда камни практически не соприкасаются с песком, каралина этому не помеха, так как она растет только на освещаемых поверхностях, остается минимум 40% где каролина не прорастет, но можно создать там течение... откуда я знаю, что работают и как например?... недавно когда перезапускал свой флюваль, то декорацию из камней склеил полую, внутри как вогнутая линза и поставил маленькую помпочку за камни, дующую на внутреннюю поверхность всей конструкции.... результат даже превзошел ожидания, стекла у аквариума начинают покрываться водорослями только через месяц, цвета у беспов улучшились, все показатели по нулям, что я даже беспокоюсь, а не добавить ли немного нитратов, ведь грибам и зонтикам они нужны...

 

PS насчет каролины, забивающей поры... может я скажу глупость... но насколько я помню процессы денитрафикации по большей частью проходят внутри камня и происходит обмен воды сходный с диффузией... возможно каролина в этом случае и не помеха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://en.wikipedia.org/wiki/Marine_aquarium#Live_rock

Смотри секцию "Live Rock".

Дима, ну начнем с того, что Википедию пишут энтузиасты. И мы с тобой можем там нацарапать пару слов :) . Почитав вот это: The addition of live rock is one of the best ways to ensure a healthy aquarium, as the rock provides a buffer to maintain high pH (8.0-8.3), alkalinity, and acid-neutralizing capacity, можно сделать вывод, что, закинув в акву индонезийские камни, можно вообще не волноваться об алкалинити и не думать ни о каких добавках. Камни сами побеспокоятся :gygy: . Но мы ведь с тобой знаем, что это совсем не так.

 

Вы знаете, я на работу хожу, а вокруг все кашляют и чихают. Я набираю полные легкие воздуха и не болею. Вот такой вот факт. Вывод по вашему: Все это глупости про заразность гриппа. Аналогия ясна?

Но ведь понятно, что набирать можно. Но зачем рисковать?

Можно вполне на ''ты'' :) . Теоретически ты прав. Но практически... Пару недель назад я встречался с Виталиком (Авсётаки). Его соседи травили у себя тараканов. В результате у Виталика вымер почти весь аквариум и фосфаты подскочили до трех. Неплохой расклад, правда? Вот это- действительно зараза. Вода же с моря... Кстати, меня научили, как определять, можно ли брать воду в данном месте. Если в воде у берега ты видишь маленьких рыбок, то здесь наверняка можно брать воду. По-моему что-то в этом есть :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не был столь категоричен, Кранг. Может быть, есть где-то что-то. В теории, в Средиземном море есть кораллы, а напротив Тель-Авива нашли коралловый риф. Да-да. Не мелководный правда, но все-таки. Весьма интересно в гносиологическом плане было бы почитать историю нашего моря.

Вот интересное чтиво.

Mediterranian Corals

а оттуда по Гуглу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно сделать вывод, что, закинув в акву индонезийские камни, можно вообще не волноваться об алкалинити и не думать ни о каких добавках. Камни сами побеспокоятся :gygy: . Но мы ведь с тобой знаем, что это совсем не так.

 

Если б это было так. Никто и не говорил, что это - буффер, а сказано "буффер-эффект, пусть и слабый"

 

Его соседи травили у себя тараканов. В результате у Виталика вымер почти весь аквариум и фосфаты подскочили до трех. Неплохой расклад, правда? Вот это- действительно зараза.

Бедный парень

 

Вода же с моря... Кстати, меня научили, как определять, можно ли брать воду в данном месте.

Если в воде у берега ты видишь маленьких рыбок, то здесь наверняка можно брать воду. По-моему что-то в этом есть :) .

А если там из них кто-то болен? Зачем подвергать себя риску? Хотя у каждого свои обстоятельства и взгляд на вещи. Делай, как считаешь нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не был столь категоричен, Кранг. Может быть, есть где-то что-то. В теории, в Средиземном море есть кораллы, а напротив Тель-Авива нашли коралловый риф. Да-да. Не мелководный правда, но все-таки. Весьма интересно в гносиологическом плане было бы почитать историю нашего моря.

Вот интересное чтиво.

Mediterranian Corals

а оттуда по Гуглу

 

в том что есть кораллы я не сомневаюсь, достаточно поискать в и-нете подводные сьемки возле берегов Италии и Франции, не риф, но кораллы и красивые присутствуют, а море то одно... у нас я тоже находил, помнишь я у тебя пару месяцев назад просил помощь в идефикации?... я хочу сказать, что если бы наша вода хорошо подходила бы кораллам, то и по суэцкому каналу и с лазурных берегов уже бы наверное, что нибудь и к нам приползло:)... поэтому и не верю, что вода в у наших берегов, способствует процветанию рифа... возможно когда нибудь я и поменяю свое мнение, но на сегодняшний день оно такое - вода из моря дороже обходится и точно не лучше синтетической...

 

Вода же с моря... Кстати, меня научили, как определять, можно ли брать воду в данном месте.

Если в воде у берега ты видишь маленьких рыбок, то здесь наверняка можно брать воду. По-моему что-то в этом есть.

 

я часто ныряю на батямовском общественном пляже, там под водой рыбки стаями вокруг тебя кружат, прямо возле берега за ноги пощипывают, когда привез пойманых там стромбусов и другую живность, сделал проверку на фосфаты и нитраты... нитраты были по нулям, а вот фосфаты определялись как 0,25... рыбки не показатель...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поэтому и не верю, что вода в у наших берегов, способствует процветанию рифа... возможно когда нибудь я и поменяю свое мнение, но на сегодняшний день оно такое - вода из моря дороже обходится и точно не лучше синтетической...

Кранг, вода-то подходит... Ты никогда не задумывался, будут ли расти кораллы в море, температура которого зимой- 18 градусов, а летом- иногда до 32 градусов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, вода-то подходит... Ты никогда не задумывался, будут ли расти кораллы в море, температура которого зимой- 18 градусов, а летом- иногда до 32 градусов?

 

так и северных широтах кораллы живут, да и у берегов Италии температурный режим почти такой же как у нас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так и северных широтах кораллы живут, да и у берегов Италии температурный режим почти такой же как у нас...

Ни фига не понимаю. Лет 200 назад в нашем море не было ни никакой заразы, ни фосфатов. Почему тогда не росли здесь кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, вода-то подходит... Ты никогда не задумывался, будут ли расти кораллы в море, температура которого зимой- 18 градусов, а летом- иногда до 32 градусов?

Стоп-стоп, орлы. Тема - моя, а вы ушли в сторону. :497762: Так что пушите перья в другом месте - нечего офф-топить :lol: :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоп-стоп, орлы. Тема - моя, а вы ушли в сторону. :497762: Так что пушите перья в другом месте - нечего офф-топить :lol: :P

Согласен, прошу прощения :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, прошу прощения :roll: .

присоединяюсь :oops: и извиняюсь... и спасибо за ссылку:)... когда нырять соберусь, буду знать, что искать:)...

интересная инфа, жаль через переводчик много непонятно...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Хайфе на берегу моря есть институт по изучению морей и озёр. Я там был пару раз. Так вот одна из тем которые они изучают это кораллы. Им привозят разные виды из Эйлата они их помещают в кучу разных ёмкостей и ставят разные эксперименты и опыты. Вода во всех этих системах проточная из моря без какой либо фильтрации.. Своими глазами видел что кораллы живут, растут и размножаются.

Это я так, для общего развития.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Хайфе на берегу моря есть институт по изучению морей и озёр. Я там был пару раз. Так вот одна из тем которые они изучают это кораллы. Им привозят разные виды из Эйлата они их помещают в кучу разных ёмкостей и ставят разные эксперименты и опыты. Вода во всех этих системах проточная из моря без какой либо фильтрации.. Своими глазами видел что кораллы живут, растут и размножаются.

Это я так, для общего развития.

Есть, что сказать, но к главной теме это не имеете отношения. Открывайте новую тему, и можно поговорить, если кому хочется. :)

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть, что сказать, но к главной теме это не имеете отношения. Открывайте новую тему, и можно поговорить, если кому хочется. :)

+100))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пусть немного в сторону от основной темы, но читать интересно. Т.к. иногда что-то везем в аквариум из этой акватории))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум красивый, красивее моего, например. Я понимаю, что есть отдельные аквариумы-эталон, но это не дает права их хозяевам затыкать рот всем пользователям форума.

что есть отдельные аквариумы-эталон, но это не дает права их хозяевам затыкать рот всем пользователям форума.

я просто совет дал,перед тем как писать,думаю стоит правда ли это ;)

А то может остаться форум и три аквариума и пять пользователей.

вам думаю не стоит переживать сколько останется аквариумов и пользователей на форуме,лучше за свою акву больше переживайе,то пользы по больше будет ;)

 

Не корректно, Эгис, это свободный ресурс. И переходить на личности не по джентельменски, как минимум.
с кокого то времени,говорить правду не по джентельменски ??? :tuplu:

У каждого свое море и что интересно, именно оно самое лучшее, т.к. дает внутренний комфорт и улыбку только хозяину.

я так не думаю,думаю,что так думать вредно ;) я думаю ,что ест в мире сотни акв по лучше моей и я очень хочу попасть в эту сотню,а вы если,так думать будете и дальше ,как думаете теперь,то так и будете топчется на месте ;)

 

Конкурент растет??))

я только рад буду если это окажится правдой ;)

(прошу не обидится я только своё мнение высказал)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Egis... Прежде всего, спасибо, что не постеснялись сказать - это внушает оптимизм и надежду на прогресс.

не за ,что ;)

Насчет "ели живые акропоры" я бы хотел деталей

пофоткай по ближе и будет детали ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто совет дал,перед тем как писать,думаю стоит правда ли это

Стоит. Я - прилежный ученик и быстро учусь :hmmm:

 

я думаю ,что ест в мире сотни акв по лучше моей и я очень хочу попасть в эту сотню,

Согласен для начала быть 101. А там - посмотрим. :P

 

а вы если,так думать будете и дальше ,как думаете теперь,то так и будете топчется на месте

Просто уверен в этом. :vo:

 

я только рад буду если это окажится правдой

:gygy:

 

 

пофоткай по ближе и будет детали ;)

Я как раз на выходные хочу сделать обзор проблем. :oops: И там укажу и расскажу то, что вижу я. С удовольствием приглашу и других найти еще и высказать мнение о путях решения. Я думаю, что будет живенько и весело, потому как критиковать с разрешением всегда интересно. :gygy: Но критика должна будет сопровождаться советом о пути решения. Советы типа "не знаю" - возможны, но нежелательны. :497762: Так что подождите немного. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я как раз на выходные хочу сделать обзор проблем. И там укажу и расскажу то, что вижу я. С удовольствием приглашу и других найти еще и высказать мнение о путях решения. Я думаю, что будет живенько и весело, потому как критиковать с разрешением всегда интересно. Но критика должна будет сопровождаться советом о пути решения. Советы типа "не знаю" - возможны, но нежелательны. Так что подождите немного.

советовать не так легко ,как некоторым кажется ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

советовать не так легко ,как некоторым кажется ;)

Нечего-нечего тут скромничать. Звание у вас на форуме: "Кавторанг" - вот и покажете класс. :) И мне - польза, и молодым морякам - наука. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет уж, Эгис, такая толпа топчется на месте и затаив дыхание ждет совета. Я тоже хочу пилу как у вас на аватарке)))

Шутка )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...