Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

HARDDRON

Переход в высшую лигу от 100 и выше

Рекомендуемые сообщения

Осмос так осмос, будем набирать!

 

Ну с вашим терпением :vo: это не тяжело.

Я 15 дней набирал ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с вашим терпением :vo: это не тяжело.

Я 15 дней набирал ;)

 

Надеюсь нам столько не придется ждать :gygy:

 

 

Элосоводы, подскажите у меня уровень воды от кромки аквариума всего 2.5см это в пределах нормы? Глядя на чужие фотографии мне казалось что там должно быть сантиметров 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь нам столько не придется ждать :gygy:

Элосоводы, подскажите у меня уровень воды от кромки аквариума всего 2.5см это в пределах нормы? Глядя на чужие фотографии мне казалось что там должно быть сантиметров 5.

 

У меня тоже 2,5. Может они что то в кострукции поменяли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шланг на возврате поменял на более мягкий, эффекта 0. Гул остался. Попробовал включить помпу не подключая ее к трубе, гула не было. Буду наверное отрезать выше возвратную трубу чтобы увеличить длину шланга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера наконец таки сливной шланг принял можно сказать без шумное положение :gygy:

post-19987-1342439313_thumb.jpg

 

В такой "позе" вода в сливной трубе стоит почти у самого слива а не как до этого - сливалась как с водопада вниз :)

 

Ну а чтобы совсем убрать звук на 99% в ход пошло.... угадайте что? Мой любимый туристический коврик :gygy:

 

post-19987-1342439441_thumb.jpgpost-19987-1342439447_thumb.jpg

 

После того как был устранен самый сильный источник шума стало слышно другие источники :) теперь они на очереди :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были прикуплены вот такие вентиляторы, будут поддерживать климат внутри тумб. Вентиляторы мне понравились, тихие и мощные :vo:

post-19987-1342457246_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь нам столько не придется ждать :gygy:

Элосоводы, подскажите у меня уровень воды от кромки аквариума всего 2.5см это в пределах нормы? Глядя на чужие фотографии мне казалось что там должно быть сантиметров 5.

А, объем возвратного отсека поместиться в эти 2.5 см?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, объем возвратного отсека поместиться в эти 2.5 см?

Если возвратная помпа будет на самом дне и уровень в возвратном отсеке будет максимальный то конечно не поместится :) Помпа будет стоять на подставке и уровень в отсеке будет соотв. Но на будущее наверное прикупим Tunze 7607/2 Woter Level Alarm или приспособлю техническое 3-тье отверстие в шахте, которое сделано из 25 трубы под аварийный слив, что кстати получится дешевле и надежнее :) Там всего то нужно аккуратненько засверлиться и вклеить уголок :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сливали воду из аквариума и мы еще раз убедились на сколько жесткая у нас вода :suspence: Все стенки аквариума и сампа покрылись хорошим слоем извести :shock: Потратили много времени на ее устранение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дрон, привет.

Я получил СРК с акваристика, прокукал их. Сейчас замачиваю в воде. Сделал тесты воды фосфатами они очень фонят. Рекомендую все таки их отмочить. 10мл на литр очень высокая концентрация фосфатов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дрон, привет.

Я получил СРК с акваристика, прокукал их. Сейчас замачиваю в воде. Сделал тесты воды фосфатами они очень фонят. Рекомендую все таки их отмочить. 10мл на литр очень высокая концентрация фосфатов!

Привет. Ну я их отмачивал долго и чистил несколько раз.

 

 

Вернулись с отпуска, ездили на черное море в санаторий Лазаревскаое. Наловил там мелких отшельников :) примерно 150 штук :hmmm: :gygy: Как занырнул с маской и офигел от их количества, все дно просто усыпано ими :shock: Пришлось идти в зоомагазин за помпочкой и корытом. Дорогу в 24 часа на автобусе они перенесли хорошо, заморозили 2 бутылки воды завернули в полотенце и положили на дно сумки на них положили также завернутое в полотенце корыто на треть заполненное водой.

post-19987-1343643247_thumb.jpg

 

Аквариум уже наполняется, за 2,5 часа набрался 1 см :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дисплей наполнен! :3222149: Засолен и насыпан песочек! :lol: Самп пока сухой, как доделаю там все так все закрутится на полную катушку. Из 6 пакетов песка по 6.5 кг ушло 4, осталось два лишних :tuplu:

 

post-19987-1343845301_thumb.jpg

post-19987-1343845307_thumb.jpg

post-19987-1343845313_thumb.jpg

 

Отшельников потихоньку перевожу на повышенную соленость...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :) ,

 

а у вас песок совсем не пылил, или уже успел осесть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

150 отшельников - серьезная сан-бригада :vo: у нитчатки просто нет шансов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :) ,

 

а у вас песок совсем не пылил, или уже успел осесть?

Спасибо! Я пакет с песком опускал в аквариум (в наполненный), отрезал уголок и высыпал на дно. Пыли не было вообще никакой.

 

150 отшельников - серьезная сан-бригада :vo: у нитчатки просто нет шансов!

 

Посмотрим на сколько они будут эффективными. Я тут кинул вчера в ресан пару отшельников так они почти все время сидят на месте и водят усами :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники оказались с бонусами :gygy: Почти на всех ракушках есть "полипы", я все думал что же это за кочки :tuplu: а это оказались веерные червячки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники - это диогены. Так себе чистильщики и живут недолго. Бонусы, не веерные червяки, а балянусы. А вообще-то здорово что отшеьников притащили с ними поживей будет. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники - это диогены. Так себе чистильщики и живут недолго. Бонусы, не веерные червяки, а балянусы. А вообще-то здорово что отшеьников притащили с ними поживей будет. :vo:

 

Недолго это сколько? Точно - балянусы, спасибо за определение. Вчера пяток отшельников бросил в пустой Элос так сразу аквариум ожил :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они конечно весело смотрятся с этими балянусами, как радисты бегают по полю ловят сигнал а из рюкзака выезжают спутниковые антенны :gygy:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недолго это несколько месяцев. У них короткий жизенный цикл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях был заполнен самп, засолен и все закрутилось :lol: Скимер не поместился в свой отсек из за сливного шланга :tuplu: что то с этим нужно будет мудрить, либо шланг укорачивать но тогда появится шум или менять скимер на более компактный. Скимер гонит очень много мелких пузырей в акву, там на помпе Eheim 1260 отсутствовала пластмассовая заглушка со стороны забора воды, быть может из за этого? Скимер гудит конечно прилично, думал будет тише. С гулом от возвратной помпы которая передавала вибрацию на трубы пвх, от чего и гудело удалось побороть :497762: Если еще удастся приглушить гул от скимера то систему можно считать почти бесшумной :hmmm: :gygy: Думал делать шумоизоляцию в тумбе но решил отказаться от этой затеи, ограничусь проклейкой уплотнителей вдоль всех дверных щелей.

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня разбирался с пузыриками, которые с бешеной скоростью генерировал скимер :) Снимал и закручивал ту часть, что со стороны забора воды, не знаю как она называется и в конце концов я ее так закрутил что пузырьки не просачиваются, даже гудеть стало меньше :)

Изменено пользователем HARDDRON (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому интересно, вот небольшой видео ролик

, по возможности включаем HD.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...