Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

проходил мимо аквариума и сфоткал:)...

 

post-23446-1325874090_thumb.jpg post-23446-1325874134_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Хорошо бы все-таки определить, что у тебя за анемон. :hmmm: Мои креветки так и игнорят коврик, в сарке поселились :roll: Проходи мимо аквариума почаще ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo:

Хорошо бы все-таки определить, что у тебя за анемон. :hmmm: Мои креветки так и игнорят коврик, в сарке поселились :roll: Проходи мимо аквариума почаще ;)

 

ты про который?... если про ту актинию, в которой креветка сидит, то это обычная пузырчатая актиния, которая растет большой... просто я ее как растение раз в два месяца пополам делю, уже с десяток мелких в рабочем аквариуме живут, выкидывать жалко... а вот вторая в которой клоуны обитают и в самом деле не знаю, у нас в продаже иногда проскакивают, но названия никто из продавцов не знает, сам искал в интернете по картинкам - не нашел... она один раз поделилась и все... сейчас просто растет, скоро мешать начнет, буду тогда помогать:)...

 

кстати мои креветки сейчас по большему возле горгонарии ошиваются:)... маленькие прос-тки:)... извиняюсь за выражение:)... никакого постоянства:)...

 

post-23446-1325953641_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От аквариума просто в восторге! Слов нет, одни имоци :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум!

А подскажите, пожалуйста, эта горгонария не фотосинтетик? И еще, какой размер у неопределенной актинии вместе со щупалками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От аквариума просто в восторге! Слов нет, одни имоци :lol:

спасибо:)... честно говоря сам не был уверен, когда задумывал его сделать, что получится, так как есть много нюансов, но через несколько недель ему год исполняется и если ко мне приходят гости, то прилипают именно к нему, а не к большим аквариумам, где и кораллы посерьезней и рыбок побольше... уже пол года вынашиваю планы сделать такого плана литров на 60-80, но когда соберусь не знаю, да и аквариумов в трехкомнатной квартире уже явный перебор:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый аквариум!

А подскажите, пожалуйста, эта горгонария не фотосинтетик? И еще, какой размер у неопределенной актинии вместе со щупалками?

 

спасибо:)... честно говоря, даже не проверял, но думаю, что нет, не фотосинтетик, так как и ночью пушится... размер актинии 6-7см в высоту и шапка диаметром сантиметра 4-5...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, если ты собрался делать еще один аквас на 60-80 л..(тему пока не создал?), то задам вопросы здесь:

1. Нет ли мысли использовать 60 л Деннерле. Все таки это "мэйнстрим", который и легче будет копировать форумчанам, а также, наверно, будет более популярным у покупателей (лично я выбрал из-за уникальных скругленных углов...китайские в расчет не беру...)

 

2. Если это Деннерле, то как быть с сампом? Может сделать его витринным и разместить сверху? (т.е. В самп вода помпой, а обратно-самотеком)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кранг, если ты собрался делать еще один аквас на 60-80 л..(тему пока не создал?), то задам вопросы здесь:

1. Нет ли мысли использовать 60 л Деннерле. Все таки это "мэйнстрим", который и легче будет копировать форумчанам, а также, наверно, будет более популярным у покупателей (лично я выбрал из-за уникальных скругленных углов...китайские в расчет не беру...)

 

2. Если это Деннерле, то как быть с сампом? Может сделать его витринным и разместить сверху? (т.е. В самп вода помпой, а обратно-самотеком)

 

1. если брать денерли за основу, то такой кубик у меня уже практически запущен в производство, скоро придут последние комплектующие и поставлю в самоделках обсудить, но его размер будет 33х33х33, это по моему мнению максимальный размер для нано, больше делать нет смысла, потому что для большего будет необходим самп, для уменьшения подмен воды... а если делать самп то 60-80л не выгодные размеры, так как стоимость этого аквариума будет такой же как если собрать систему литров на 200... оборудование ведь практически в одну цену... я не сторонник закругленных углов, предпочитаю прямые и клееные прозрачным силиконом, потому что во первых магнитом не почистишь, во вторых стекло каленое и в случае небольшого производственного брака иногда лопают сами по себе, редко но неприятно, в третих искажают обзор... хотя иногда они и в правду выигрывают по эстетичности, все зависит от того что внутри:)...

ты не понял, насчет идеи... я собираюсь сделать EDGE, то есть с обзором через стекло сверху, так как конструкция дисплея сама по себе довольно сложная, то к такому и на 60л выгодно самп прилепить, мы уже разговариваем об абсолютно разных проектах... в EDGE большой размер не прокатит, просто некрасивый будет из за толщины стекла которое необходимо использовать...

 

2. лучше все таки или снизу или за аквариумом, так как тебе потом еще и помпу подьемную в дисплей придется ставить, да и со светом намучаешься... про эстетику вообще молчу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. если брать денерли для нано, то лучше на 30л? на 60л уже на подменах сложно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется не все ты учел в стоимостной оценкке 60 л против 200 л:

1. да только грунта, жк, соли, воды и всякого наполнения живностью набежит, думаю, поболе, чем в 3 раза (включаю регулярные расходники-соль, вода.

2. Стоимость тумбы и место под акву.

3. Можно на конкретном примере, как стоимость оборудования (модели) для банки 60л + самп 30-60 л может сравняться со стоимостью для аквы 200 л+60-100 л сампа? (или самп можно 30 л?)

 

Т.е. Даже если считать мощность помп (помпа на сампе, помпы течения), то продуть 60 л и 200-разница должна быть значительной в цене1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

также вы не учли, что не каждый может выделить место под банку на 200 литров, а вот под 60 или 80 может и затраты будут поменьше даже если систему ставить с сампом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. если брать денерли для нано, то лучше на 30л? на 60л уже на подменах сложно?

 

да, лучше брать 30л, не потому что сложнее, просто дороже в содержании, нано тем хорош что все проблемы можно решить подменами, ведь согласитесь есть разница 6 - 10л и 12 - 20л... и это каждую неделю...

 

мне кажется не все ты учел в стоимостной оценкке 60 л против 200 л:

1. да только грунта, жк, соли, воды и всякого наполнения живностью набежит, думаю, поболе, чем в 3 раза (включаю регулярные расходники-соль, вода.

2. Стоимость тумбы и место под акву.

3. Можно на конкретном примере, как стоимость оборудования (модели) для банки 60л + самп 30-60 л может сравняться со стоимостью для аквы 200 л+60-100 л сампа? (или самп можно 30 л?)

 

Т.е. Даже если считать мощность помп (помпа на сампе, помпы течения), то продуть 60 л и 200-разница должна быть значительной в цене1

 

попробую объяснить:)...только отступлю... я сказал система 200л, а не дисплей на 200л, а тут согласитесь разница существенная:)...

начнем с того зачем нужен самп?

1. увеличивает объём системы, а значит ее инертность...

2. позволяет нам спрятать большинство оборудования с глаз долой...

3. нету третьего, только первое и второе:)... если кто то хочет спросить "а водорослевик"?... отвечу - это оборудование, см. пункт 2.

 

теперь выводы, которые можно сделать из вышесказанного - он один, чем больше самп, тем лучше:)...

то есть, инертность, а значит стабильность системы выше и мы имеем возможность для установки любого оборудования и снижения подмен воды к минимуму...

 

а теперь посчитаем:

 

60л дисплей + 30 - 60л самп, мы получаем от 90 до 120л систему и 120л дисплей + 80л самп = 200л... на обе эти системы оборудование пойдет практически одно и тоже, я думаю все со мной согласятся, разве, что на свет придется немного больше потратить... только в первом случае мы получаем нано а во втором средний аквариум... разница в цене составит 10 - 15%, что абсолютно несущественно с приобретаемыми выгодами... я говорю про цены если заказывать готовые вещи, а не мастерить все самому:)... я думаю и в России деньги берут за работу, а не высчитывают, сколько сантиметров квадратных стекла или фанеры ушло на производство...

 

а теперь по пунктам отвечу:

1. это все не имеет отношения к стоимости аквариума, добавлю, что наполнить живностью можно по разному и это дело вкуса, времени и выделенных вами средств под это, а расходники типа соли, могут даже уменьшится, а не увеличиться, если внимательно прочитаешь вышесказанное то поймешь... согласен?...

2. тумба желательна в обоих случаях, или гипсовые перегородки или еще, что спрячет наш самп и оборудование, от этого не отвертишься иначе мы теряем основное предназначение аквариума - украшение нашего интерьера:)... стоимость для обоих объёмов примерно равная...

3. на третий пункт ответы выше, вариантов много, можно ставить дешевый китай, а можно самое лучшее, это уже вопрос бюджета и к объёму систем не имеет отношения...

 

про помпы течения и подъёмную помпу, это тоже входит в 10-15%, разницы в цене большой нет...

 

также вы не учли, что не каждый может выделить место под банку на 200 литров, а вот под 60 или 80 может и затраты будут поменьше даже если систему ставить с сампом.

 

тут я тоже не думаю что если у вас есть место под аквариум 60см с тумбой, то вы не сможете найти место под 80см... если все таки есть проблемы, то конечно имеет смысл... не забывайте, мы разговариваем в теме, где к дисплею 23л присобачен самп на 30л с полным оборудованием... я имел ввиду, что нано без сампа целесообразно делать, до 30л, а дальше лучше всего система с сампом, где просто невыгодны маленькие объемы, нерентабельны, но возможны:)... с удовольствием бы сделал встроенный в стенку дисплей литров на 30 и подключил бы его к сампу на 200л, если есть чулан куда его спрятать... представляете какую картинку можно нарисовать в дисплее с таким сампом?... да там все светится будет и приходящие к вам люди долго с открытым ртом стоять перед ним:)... просто это дорого и ужасно нерентабельно...

 

выводы из всего вышесказанного: или делать нано до 30 - 40л или собирать ситему на 200+, какой дисплей это уже сами определяйте 100л или 160л - несущественно, промежуточные варианты возможны, но нерентабельны...

 

ЗЫ newelement в вашем случае лучше всего и практичнее приспособить самп позади аквариума, это относительно недорого получается и если правильно подойти к этому, то и не портит вид аквариума...

если кто то хочет поспорить со мной - с удовольствием, не потому что люблю спорить, а потому что это самый лучший способ прийти к правильным выводам, для обоих сторон:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да чтобы дальше спорить, надо брать перечень оборудования и считать по прайсам...на это силы тратить не хочется пока что....но...не верю...даже аквариум в 120...160 литров НЕ БУДЕТ стоить дороже лишь на 10-15%. и опять же, когда мы сравниваем, то отталкиваемся от единообразного подхода:

1. одинаковая плотность населения. мы же не хотим получить больший объем в ущерб красоте :) поэтому ПО_ЛЮБОМУ песка, рыб, живности, ЖК в 2-3 раза больше (=дороже);

2. либо китайские помпы и флотаторы и там и там, либо еще какие...но одного производителя.

 

соглашусь в следующем:

1. возможно, что если речь про 120 литров + 60 л самп, то разница в цене составит 50%...но не в 2 раза, хотя именно на столько мы увеличили объем дисплея...но 10...15% - это если нарушить объективность в оценках.

2. возможно, что затраты на соль сократятся ,т.к. система стабильней и флотаторы дороже :) ...но скорее не увеличаться (объем подмен все равно больше, т.к. больший объем аквы...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да дисплей на 30 с сампом на 200 литров я о таком даже не задумывался :lol:, но как вариант эта система была стабильной это точно.

Эх чуть не забыл вы йод добавляете для лучшей линьки крекеток? просто сам задумываюсь о приобретении 2 секси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да чтобы дальше спорить, надо брать перечень оборудования и считать по прайсам...на это силы тратить не хочется пока что....но...не верю...даже аквариум в 120...160 литров НЕ БУДЕТ стоить дороже лишь на 10-15%. и опять же, когда мы сравниваем, то отталкиваемся от единообразного подхода:

1. одинаковая плотность населения. мы же не хотим получить больший объем в ущерб красоте :) поэтому ПО_ЛЮБОМУ песка, рыб, живности, ЖК в 2-3 раза больше (=дороже);

2. либо китайские помпы и флотаторы и там и там, либо еще какие...но одного производителя.

 

соглашусь в следующем:

1. возможно, что если речь про 120 литров + 60 л самп, то разница в цене составит 50%...но не в 2 раза, хотя именно на столько мы увеличили объем дисплея...но 10...15% - это если нарушить объективность в оценках.

2. возможно, что затраты на соль сократятся ,т.к. система стабильней и флотаторы дороже :) ...но скорее не увеличаться (объем подмен все равно больше, т.к. больший объем аквы...)

да не надо никакого перечня оборудования, я говорю исходя из своего опыта... если ты у меня закажешь полную систему на 100 или 200 литров с равнозначным оборудованием, то тебе это будет стоить практически одинаково, только свет тянет... мне такие вещи по работе просчитывать приходится, если буду считать неправильно, то или конкуренты обойдут, или разорюсь продавая в минус... это тебе любой имеющий отношение к продажам морских аквариумов скажет... а жить за счет подмен выгодно лишь в маленьких объёмах...

 

заселять можно с одной плотностью по разному, еще раз оговорюсь, это не имеет отношения к спору... можно заселятся медленно собирая фраги по друзьям и знакомым, обмениваясь, фрагуя то что сам купил, ожидая какие распродажи кораллов, да и просто купив красивой мягкоты, которая через пол года у тебя из банки вылезать будет... это к теме спора не относится:)...

 

ЖК это тоже дело вкуса, посмотри тему АлексЛегенд, флораторы к обоим системам одинаковые и тд.

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да дисплей на 30 с сампом на 200 литров я о таком даже не задумывался :lol:, но как вариант эта система была стабильной это точно.

Эх чуть не забыл вы йод добавляете для лучшей линьки крекеток? просто сам задумываюсь о приобретении 2 секси

 

тут уже дело не в стабильности, дисплей должен быть без низших водорослей, набитый под завязку рыбами и кораллами, получающими натуральную еду из сампа, в сампе не нужен флоратор, сам самп можно сделать просматриваемый с торца в виде картины в другой комнате, причем картины уходящей на метр в глубину и засадить высшими водорослями и мелкими ракообразными, получишь две картинки, абсолютно разные, но связанные между собой, тут такой полет фантазии, что Мюнхаузену не приснится :lol:

 

нет, я йод не добавляю специально, лишь в составе АВС от гротека и то половину дозы(там в С по моему написан йод)... креветки линяют регулярно и чувствуют себя замечательно... секси лучше брать 3+, только мальчик должен быть один, а то драки будут...за тремя интересней наблюдать, они в природе такими семьями живут:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да не надо никакого перечня оборудования, я говорю исходя из своего опыта...

 

ок :)

 

у меня опыт касался только прикидок "на глаз" и оптимальным был бы для меня 30 л. Единстенное, что заставило смотреть в сторону 60 л - желание запустить клоунов с актинией. когда смотрел аквы на 120 литров, то:

1. это комплект от Sera, с полным набором стоит порядка 800 баксов у нас.

2. другие комплекты - но еще дороже.

3. кубиков в продаже отдельных местного производства нет - только под заказ или самому клеить.

4. получилось, что купив за 100 долларов пустую банку Деннерле я переплатил может 20-50% относительно дешевых клееных, но не те деньги чтобы считать....единственной проблемой, которую я видел - это был самп. ставить в тумбу и разводить грязь мне не хотелось, за аквариум ставить - витринное стекло будет узким (боковое получается)...хотя теперь подумаю (идея про торцевую витрину мне не приходила)....вопрос теперь в тумпе - я ее сделал под акву только....может под самп отдельную подставку сделаю....и перелив возьму от FZN-3 или по аналогии сделаю...

 

но...когда я начинал с 100 долларового Деннерле, я понимал, что затраты будут постепенными и купленное оборудование я всегда могу применить к новой банке :) а старый Деннерле пустить по второму кругу...да даже под пресняк...

 

 

это я о своем микроопыте рассказал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я и не имел ввиду готовые аквариумы от крупных производителей, кроме "Элосов" нормальных комплектов нет, с "Серой" не знаком, у нас их не завозят, но читал много нелестных отзывов, да и фирма практически все в Китае выпускает, про "Ред Си", вообще лучше промолчать, список недостатков, длинней, чем список его достоинств, от производителя. в нем по моему только два плюса, неплохой свет и цена... пока лучше всего под МА, практически везде, лучше заказывать у различных фирм, собирающих комплекты МА, под заказ или делать самому, если руки и желание есть, а такие системы обходятся дороже, так как это не массовое производство и будешь экономить, потом дороже выйдет...

 

по твоему аквариуму скажу... хочешь делать самп, если сзади есть место поставить, то поищи здесь на форуме видел темку, забыл где(может те кто прочитают подскажут), с довольно удачным сампом, расположенным позади аквариума... если решишь все таки делать тумбу, то в этом случае лучше его вниз опускать, единственное, что смущает это перелив, даже лучшие варианты через край, иногда устраивают неприятные сюрпризы...

 

ЗЫ плюс в том пути по которому ты пошел, это постепенное вложение денег, через годик когда подсчитаешь свои вложения, я думаю получится сумма близкая к той, которую с тебя бы затребовали при заказе всего готового... но самое главное ты получишь опыт в построении и если море тебя затянет, то следующую систему, ты спроектируешь сам именно в том варианте который будет подходить лучше всего к твоим целям и ее строительство должно обойтись намного дешевле, чем новичку... просто многие вещи, которые люди заказывают и покупают при построении первого аквариума, просто не нужны или не те, что им подходят, под их цели... тут у тебя будет неоспоримое преимущество... сколько ни читай форумы и книжки, не слушай советов, а лучше своего собственного опыта, учителя нет... хорошо, что ты пошел по пути небольшого аквариума, я знаю много людей которые сразу с двух метров начинают, а потом сильно жалеют... в МА настолько много мелких нюансов о которых не задумываешься, даже на зубок зная теорию... я тоже не так давно этим занимаюсь и в каждом следующем аквариуме нахожу новые огрехи о которых нигде нет упоминания, только если сам на грабли наступаешь:)... еще преимущество в твоем варианте такое: все что делаешь сам и где то ошибаешься, то всегда сам можешь и переделать, а вот заказной аквариум под ключ, с мелкими огрехами доставит тебе кучу неприятностей, так как ты просто не будешь знать за что хвататься и как исправлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так с Деннерли есть еще один подвох не все возьмутся в нем дырку сверлить, мой знакомый уже сталкивался с этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так с Деннерли есть еще один подвох не все возьмутся в нем дырку сверлить, мой знакомый уже сталкивался с этим.

в нем нельзя сверлить, стекло каленое, сразу на кусочки разлетится... это не китайский ширпотреб, полупластик, который элементарно сверлится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не помню, но есть где то тема где Денерлюху просверливали, как найду скину ссылку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже не помню, но есть где то тема где Денерлюху просверливали, как найду скину ссылку

ок:)...я слышал, что есть варианты сверлить каленое стекло, но не думаю, что дешевле выйдет, чем новую банку склеить с нужными дырками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок:)...я слышал, что есть варианты сверлить каленое стекло, но не думаю, что дешевле выйдет, чем новую банку склеить с нужными дырками...

Вот с этим я соглашусь :vo: даже если банку из оптивайта клеить дешевле выйдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...