Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Рекомендуемые сообщения

Уже совсем немного времени осталось до запуска системы и в финальной части остались нерешенными следующие вопросы.

 

Уже 2 года дома стоит установка АКВАФОР ОСМО. Схема её на картинке ниже.

Все фильтры, включая мембрану решил полностью заменить, т.к. за 2 года мембрана уже выработала свой ресурс.

 

Вопрос состоит в следующем: система используется для питьевой воды, которая накапливается в 5-л баке.

 

Хочу врезать отдельную магистраль для аквариума, чтобы сразу забирать воду после мембраны, минуя минерализатор.

 

post-18471-1319275176_thumb.jpg

 

В правильном ли месте я расположил тройник (на схеме)? Либо же его надо ставить до отсечного клапана? Необходим ли дополнительный кран перед минирализатором, чтобы вода из накопительного бачка в обратку в аквариумную магистраль не пошла???

 

И как собственно выглядит кран для магистрали аквариумной воды? Такой же как установлен на накопительном бачке, или же какой то специальный? В перечне у аквафора только обычный кран для накопительного бачка нашел.

 

Следующий вопрос связан с емкостью для подготовки воды. У меня будет аквариум на 30 л. Что из емкостей для приготовления воды лучше подобрать? Главное чтобы не выделяла в эту воду всяких гадостей.

 

Какой мощности (л/ч) подойдет помпа для перемешивания свежезасоленой воды в емкости?

 

Заранее спасибо ответившим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Краник правильно. До клапана ставить нельзя. Мембрана работать не будет.

Кран никакой специальный не нужен. Такой же, как на бачке пойдёт.

Ёмкость- стекло или полиэтилен "для пищевых продуктов".

Помпа любая маломощная для Вашей ёмкости. Это ведь не будет бочка 200 литров. Я думаю, литров 10, не больше?

Поэтому любую маленькую помпочку, скажем 200 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

alex-pro63, спасибо

 

Краник правильно.

 

Вы имели ввиду краник перед минилизатором? ЧТобы вода в обратку не пошла из накопительного бачка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем плоха вода из бачка ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чем плоха вода из бачка ?

 

Тем, что она прошла через минирализатор. Т.е. в бачке у меня накапливается питьевая вода. А всякие соли и минералы не нужны в Аквариуме. Там будет вода сразу после мембраны.

 

Кстати, ещё где-то на форуме читал, что бачек добавляет некое количество "ппм" в осмосную воду.

Изменено пользователем 3.14kaSSo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В правильном ли месте я расположил тройник (на схеме)?

у меня точно такая же конструкция. тройник вы правильно расположили, прям перед картриджем с минералами.

И как собственно выглядит кран для магистрали аквариумной воды?

Кран такой же, как на накопительном баке Вам подойдёт

Что из емкостей для приготовления воды лучше подобрать?

5-литровая баклажка из-под питьевой воды...и помпы никакой не надо. Налил воды, насыпал соли, взболтал несколько раз, подождал 5 минут, пока пройдут все реакции и можно лить в аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5-литровая баклажка из-под питьевой воды...и помпы никакой не надо. Налил воды, насыпал соли, взболтал несколько раз, подождал 5 минут, пока пройдут все реакции и можно лить в аквариум.

5л. или 25 от емкости дисплея зависит, а помпа любая маломощная пролазевающая в горло канистры (есть канистры, бачки с большим горлом, купите специально для замесов), можно растворять и аэратором.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем, что она прошла через минирализатор.

Нет. Не прошла. Накапливается ДЕминерализованная в баке. Минерализуется в онлайне, когда открыт кран на кухне.

 

Тем не менее - схема годится. Для большей наглядности я бы нарисовал врезку в разрыв прямо около бака. Но сути это не меняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В правильном ли месте я расположил тройник (на схеме)? Либо же его надо ставить до отсечного клапана? Необходим ли дополнительный кран перед минирализатором, чтобы вода из накопительного бачка в обратку в аквариумную магистраль не пошла???

Дополнительно над тройником на аквариум поставьте обратный клапан, если не хотите воду из бака забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Не прошла. Накапливается ДЕминерализованная в баке. Минерализуется в онлайне, когда открыт кран на кухне.

 

Тем не менее - схема годится. Для большей наглядности я бы нарисовал врезку в разрыв прямо около бака. Но сути это не меняет.

 

Действительно, так и есть. Сразу не догадался! Спасибо.

 

Конечно запас в баке на 5 л. очень полезен. Но всё таки доказано содрежание в осмосной воде некоторого количества "ппм" после взятия её из накопительного бачка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, так и есть. Сразу не догадался! Спасибо.

Незачто. :)

 

Конечно запас в баке на 5 л. очень полезен. Но всё таки доказано содрежание в осмосной воде некоторого количества "ппм" после взятия её из накопительного бачка?

Все спокойно пользуются водой после бака. Не парься. Это удобнее гораздо.

"некоторое количество ppm" появится даже если вода 10 минут в стакане просто на воздухе постоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Правильно ли я понимаю, что обратный клапан (отсечной?) после мембраны и перед "баком" полностью решает обратного тока воды из бака через мембраны вследствии падения давления в трубопроводе в яасы пик?

 

2. Выбирая брать осмос без бака или с баком: по мере наполнения бака скорость осмоса падает, ведь давление в баке возрастает?

 

3. Если давление в трубопроводе боле-менее ("слегка бьет в руку") только ночью, то лучше система с баком, т.к. он будет наполняться ночью. Что будет когда он наполнится?

Или лучше система с рабочим давлением 1,5 атм (типа Гейзер Престиж 2 за 2500 руб)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да.

2. Да. Но если вы будете брать осмос без бака, будьте готовы к тому что у всех бытовых систем производительность очень низка - может быть осмолят у вас будет даже капать, а не течь струйкой.

3. Когда наполнится, тогда система прекратит работу. Если давление не ахти, лучше брать систему с насосом, это хорошо не только ввиду большей производительности, но и качество воды получается заметно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за развернутый ответ!

Насколько лучше вода будет? По ТДС-сколько разница? Странно, что лучше-под большим давлением ожидаешь худшей фильтрации. Насос же всегда можно докупить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько лучше вода будет? По ТДС-сколько разница? Странно, что лучше-под большим давлением ожидаешь худшей фильтрации. Насос же всегда можно докупить?
насколько лучше - сказать трудно. Только что знакомая ставила насос на обычную установку, у неё TDS после этого был на выходе 1! А без насоса 5 :)

 

Насос без проблем можно докупить отдельно, обратите внимание только на фитинги - они должны подходить к вашей трубке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...