Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, всем!

 

Хочу попросить Ваших советов и с Вашей помощью собрать новый аквариум , для переезда из существующей на сегодня маленькой морской банки. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...=73&t=21093

 

В связи с размерами имеющейся тумбочки получаются размеры дна аквариума 55 на 40 см, что порекомендуете с высотой 40 или 45 см?

 

Аквариум буду собирать сам - толщина стекла 8 мм, переднее и боковое стекла - из оптивайта. Аквариум будет без крышки – поэтому ребер совсем не хочу, хватит ли прочности стекла? Может быть, стоит замахнуться на высоту 50см?

 

Из оборудования - шахта, квадратная в углу, перелив , Дюрсо, страховка и залив – три отверстия, можно ли совместить трубки страховки и возврат воды? Может быть, укажете на тему кто так делал?

 

Самп планируется, пока не чертил – надо опеределятся с пенником. Какой объем воды желателно оборачивать в час, порочитал, что 5-7 объемов - надо ли расчитывать и прибавлять запас по обороту и какого диаметра ставить ПВХ трубы?

 

Свет планирую на лампах Т5 24 W JUWEL две штуки одна из них актиник, другая 14000K , подсветка из ленточных диодов. Хватит ли света для мягких и неприхотливых твердых? Пробъет ли свет до дна? Надо ли еще что-нибудь принимать в расчет?

 

Буду рад любым ссылкам, заслуживающие внимания конструкции, т.к. по возможности все буду стараться собирать сам.

 

С уважением, OlegV

 

 

Спасибо всем за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После согласования с женой :) получаются следующие размеры нового аквариума :

 

70 х 40 х50 (Н) см. без стяжек и ребер -это по прежнему принципиально, переднее и боковые стекла из оптивайта.

 

Вопрос из 8 мм или из 10 заказывать стекла?

 

Спасибо! Уже завтра собирался заказывать стекла :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разница в цене 8-ки и 10-ки вряд ли такая большая, а береженого и бог бережет.

Хотя у меня несколько лет стоял аквариум 78х50х50 из 8-ки без ребер и стяжек.

Сейчас стоит у другого человека и лопаться вроде не собирается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Starcomputer, спасибо большое!

 

Я тоже за надежность, но все-таки хотел узнать мнение более опытных товарищей. А то так надежность может перерасти в перестраховку :) .

 

А вообще у меня до 19 часов была полная уверенность, что я завтра закажу кубик 55х55х50 из восьмерки, но решил согласовать с женой размер будущего аквариума.

Вот теперь расхлебываю :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света 2х24, на планируемые 140 л, не хватит, даже для мягких, ИМХО

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear, спасибо!

 

Что то это я написал не подумав :tuplu: . Подробно еще светильник не проектировал, но как и писал он будет на Т5, возможно на 4 или 5 штуках , если поместится в форму. Светодиоды хочу пропустить - глядишь и через пару лет плазма подешевеет :lol:

 

Да и вообще голова кругом, получается, что поменяв типоразмер аквариума мне надо делать теперь новую тумбу. Итого: сделать новую тумбу, аквариум, светильник, подвес, спроектировать и сделать самп с обвязкой и желательно скимер :tuplu: .

 

Вчера ночью наткнулся на тему про скраббер. По-моему заманчиво, скимер не надо, свет простой, кораллы растут, никаких сложных операций со всякими добавками. Правда я пока не понял почему не растут водоросли в дисплейной банке. У Aleksandr P. пост 1283 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...919&st=1280 , вроде не сработало, а еще был у кого-нибудь реальный опыт эксплуатации скраббера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно начал делать тумбу. Долго колебался - переделывать старую или делать новую? Разные конструкции тумб влекли за собой изменения в способе подвеса светильника и изменение способа забора и подачи воды в аквариум. Везде свои плюсы и минусы.

 

Тумба будет из мебельного щита (сосна, 18 мм), вчера склеил столешницу из двух щитов - итого 38 мм, а сегодня обработал ее под нужный размер -750 на 450. Судя по результату - ребра жесткости под столешницу не потребуются.

 

Так и не смог разумно скомбинировать в светильник лампы Т5 :(, если ставить отражатели, то получается очень большая ширина светильника, если ставить лампы рядом - теряется свет:(. Изучая темы форума пришел к выводу, что надо ставить МГ 150 и две лампы Т5 28 Вт на досветку. Купил сегодня прожектор ферон на 1000 Вт и заказал электронную начинку - до конца недели соберу.

 

Надеюсь все же на этой неделе заказать стекла.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1319990028_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жалко что отказались от т5)хороший у них свет получается.удачи с запланированной баночкой)

вопрос насчет патронов т5 .будут они изолированны или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, добрый день, спасибо за пожелания!

 

Ну, я не совсем отказался :) , они все-таки будут, просто "первую скрипку" будет играть МГ, патроны под Т5 я уже вчера купил. Патроны покупаю не герметичные, у меня все аквариумы открытые, я контакты, на всякий случай силиконом замазываю, но это перестраховка - никакого конденсата при открытых светильниках на патронах не бывает.

 

Вчера получил интегрированный блок "ЭмПра и зажигалка с конденсатором", решил не рисковать и взял моноблок Vosslon 150 PZT, на нем, кстати, написано, максимальная дистанция до лампы может быть 10 м, но провода должны быть диаметром 7-9 мм. Так же купил прожектор 1000 Вт белый Feron под переделку. Так что первая версия будет на прожекторе, потом, когда запущу аквариум сделаю светильник, очень понравилась конструкция - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...%EB%FC%ED%E8%EA, вот туда и поставлю 4 шт Т5 и может быть вторую МГ 150. Спасибо Fox-1984 за конструкцию и идею.

 

 

Наверное первую МГ лампу возьму OSRAM, вопрос какой температуры брать - 10000К, 15000К или 20000К, кто как думает? Я в жизни не видел, как светит МГ лампа, тем более с заданной температурой. Склоняюсь к паллиативному варианту 15000К Кто-нибудь подскажет?

 

 

Сегодня наконец заказал стекла :lol: , решил, что слив будет через бок, шахту делать не буду, что бы место не пропадало. Обещали, если их торопить звонками, то к концу следующей недели сделают! А я сделаю к этому моменту тумбу.

 

С уважением, OlegV

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Стекла уже заказаны, а меня одолели сомнения - все ли я правильно учел с уровнями. :tuplu: Планирую слив через боковую стенку, отверстие диаметром 35 мм - под Дюрсо, отвестие 43 мм аварийка и подача воды. Уровень воды от верхней кромки - 5 см, все ли я рассчитал правильно?

 

Очень жду советов, если я где-то ошибся, надеюсь, еще можно будет поправить позвонив в мастерскую.

IMG_0006.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Планирую слив через боковую стенку, отверстие диаметром 35 мм - под Дюрсо, отвестие 43 мм аварийка и подача воды.
Cлив у Вас отверстие 35мм под трубу 25мм, а возврат(подача)- 43мм, под трубу 32 мм...вроде делается наоборот. :tuplu: Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cлив у Вас отверстие 35мм под трубу 25мм, а возврат(подача)- 43мм, под трубу 32 мм...вроде делается наоборот. :tuplu:

Александр, добрый день!

 

Спасибо! Я предполагаю, что шланг/трубка от возвратной помпы тоже пройдет в это отверстие, тем самым закрыв часть сечения трубы.

 

Уровень воды в аквариуме будет определятся гребенкой, а вот, что будет за ней? Не низко ли расположено отверстие? и какой глубины надо будет делать отсек для "носика" Дюрсо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то меня смущает расстояние от первого отверстия 43мм до края стекла.

16 мм......Не мало?

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex-pro63, добрый день!

 

Если бы я знал :tuplu: . Я вчера впопыхах прямо уже на месте придумывал размеры, а в результате всю ночь не спал.

Приемщик сказал, что с точки зрения прочности и т.п. все в порядке, а вот как получится с Дюрсо и уровнями воды- я себе представляю исключительно умозрительно.

 

По поводу уровней, я бы хотел, что бы он был в пяти сантиметрах от верхней грани - получается, что на этих 5 ти сантиметрах должны быть последовательно размещены и Дюрсо и аварийный слив с возвратом воды. Примерно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день всем!

 

Вроде определился с лампами - завтра постараюсь заказать:

 

1. МГ - BLV Nepturion 150Вт, 14000К (HIT-DE150) -1 шт,

2. Sylvania - Aquastar 24Вт - 10000К и Coralstar 24Вт 20000К

 

Вопрос - на досветку хватит одной пары Т5 (10000К+20000К) или нужно две пары?

 

Завтра надеюсь доделать тумбу, пришлось вносить изменения в проект и осваивать новые для меня технологии. :)

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно, лампы заказал, - взял как и планировал:

 

1. МГ - BLV Nepturion 150Вт, 14000К (HIT-DE150) -1 шт,

2. Sylvania - Aquastar 24Вт - 10000К и Coralstar 24Вт 20000К по штуке каждой.

 

Светильник решил сразу делать на 4 места Т5, потом посмотрим, что надо будет добавить из ламп.

Звонил в мастерскую, обещали до конца неделе сделать стекла, если получится, то в выходные буду клеить акву, если герметик успеет приехать.

 

На очереди планирование скрабера и света для него, пока напряженно:) думаю из чего сделать отражатель, никак не хочу покупать немецкий алюминий, т.к. одна из целей - минимизация бюджета, на отечественный листовой - смотреть страшно, наверное придется делать покрытие для него, пока не решил:(.

 

Несколько снимков из "столярного цеха". Пришлось усиливать "ноги" - разборка старой тумбы показала, что пара планок в мебельных щитах потрескались, пришлось опять же склеивать щиты вместе, для усиления.

 

Под сосредоточенным весом 120 кг в центре столешницы, прогиб столешницы 1 мм, вклеил ребро жесткости и сделал монолитное основание - заодно будет "столешницей" для скрабера.

 

Из столярных работ еще осталось - покраска, с подбором цвета :) и лакировка, ну и дверцы приделать - пока нее понятно будут они распашными или сделаю одну откидную. Фотографии прилагаются.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1320684689_thumb.jpg

post-21282-1320684736_thumb.jpg

post-21282-1320684862_thumb.jpg

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повезло так повезло :lol:

 

Заехал вечером по дороге на рынок на МКАДе, обычно я пользуюсь другим рынком и сразу решил кучу вопросов:

 

1. Купил зеркальную нержавейку 1 мм толщины для отражателей в скрабер,

2. Решил вопрос с подвесом будущего светильника -и гнут и режут трубки любого диаметра,

3. Купил алюминиевые уголки для конструктива будущего светильника,

4. Нашел художественный прокат нержавейки в листах для верха светильника, правда дорого.

 

Вопрос по светильнику - какая температура в светильнике при работе 150Вт МГ лампы? Может кто подскажет? Можно ли (нужно ли) выносить ЭПРА люминесцентных ламп если в состав светильника входит МГ лампа? Если в светильнике планируется 4 лампы по 24 Вт, то что лучше использовать - 4 одиночных ЭПРА или два на две лампы (использоваться будут ЭПРА Feron)?

 

 

C уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эпра выносить,так как температура точно не знаю но думаю градусов 70-80 руку можно держать 5 секунд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дядя гадя, спасибо!

 

А не подскажите еще, как далеко можно отнести ЭПРА от лампы и каким проводом (сечение) желательно соединять ЭПРА с лампами?

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера у меня наступил "момент истины" :) - если габариты квартиры позволяют - то нужно делать максимально большой аквариум, в моем проекте можно было и подлинней сделать сантиметров на 20 и повыше, и тумбочку повыше тоже. Но рубикон перейден :lol: .

 

Начал я позавчера проектировать/макетировать самп - планируя резервный объем по аварийной остановке - убедился, что часть рефлекторов скраберра и лампы (тоже часть) уходят под воду :) Пришлось отказаться от большой лампы E27 и перейти на две Е14, это повлекло изменение конструкции рефлекторов:( . Место в тумбочке мало, особенно по высоте, до сих пор не уверен возвратная помпа получится ли внешней или нет . Живность маленького аквариума, опять же частично переедет в самп, туда же в тумбу уберу (планирую) и рюкзачный Eheim с маленького аквариума, уж больно там симпатично все разрослось на камнях за этот год. Будет так сказать минисамп для сампа:)

 

Планируя самп я вдруг понял, что именно на нем я и буду тренироваться по склейке аквариума, так что вчера поехал на рынок и заказал стекла, - сегодня уже получил, - самп получился маленький на два отсека - скраберр и возвратный для помпы.

Поскольку был на рынке - то забрал и лампы, уже оказывается пришли. Вчера весь вечер и часть ночи после корпоратива ломал голову что-бы такое собрать в качестве светильника - как сделать и делать ли отражатели для T5, и какой делать светильник "аля ADA" c овальной крышей или прямоугольной. Пришел к выводу, руководствуясь девизом - "или отлично или никак" - что надо научится гнуть листовое железо или Al. Нашел как сделать приспособление для гнутья? или гибки? :gygy: металла, осталось научится варить сваркой. Уголки 5х5 уже сегодня купил, завтра,надеюсь, буду делать приспособу. Хочется, что бы все четыре отражателя были одинаковыми:), а там вдруг действительно получится гнуть металл, тогда и светильник можно будет сделать со спокойной душой.

 

С тумбой тоже оказалось не все "по уму" увеличение толщины боковых опор привело к тому, что красиво двери на "четырехшарнирных" петлях не установишь, требуются очень большие зазоры - тоже разбирался долго, весь вечер на это убил позавчера, пришел к выводу, что дверь будет единой, откидной на рояльной петле, будем посмотреть, насколько это будет удобно, есть еще современный механизм сдвигающий дверь вперед и подымающий ее вертикально вверх - но стоит этот механизм - как внешняя возвратная помпа Eheim для моего объема, т.ч. петли рулят :lol: .

 

 

С уважением, OlegV

 

 

post-21282-1320937125_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

feron я бы не советовал. ни эпру, ни лампы, ничего. китай. при том в плохом его проявлении. лампы служат от 2 до 4 месяцев. эпра это вообще лотерея. я бы чуть добавил и купил бы осрам

PS я вот здесь брал себе http://shop220.ru/ электрику в плане света.

Изменено пользователем PriZ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, PriZ!

 

Спасибо за совет. Я тут уже второй день мучаюсь сомнениями, на чем делать - Feron - начитавшись форума- стремно, хотя у меня самого второй год работаю две ЭПРЫ на двух лампах Juvel 24w - и вроде без вопросов, хотя может быть мне просто не с чем сравнивать. Сегодня продавец на рынке по собственному почину sic! предложил мне OSRAM QUICKTRONIK QTi 2x35/49 наверное ему стало жалко лампы, которые он мне вчера привез :), когда я настойчиво второй день спрашиваю ЭПРА FERON :) .

Снявши голову по шапке не плачут, т.ч. скорее всего я его и куплю

 

А лампы я уже купил :gygy:

 

И может быть подскажете - какой длины и сечения может быть провод от ЭПРА до лампы? А то надо выносить из светильника, а какая max. длина провода я не знаю.

 

 

C уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, как и планировал купил ЭПРА -OSRAM QUICKTRONIK QTi 2x35/49, заодно нашел ответ на свой вопрос - а как далеко можно отнести ЭПРА от ламп - для любозантельных на корпусе данной ЭПРА написано не далее 1,5 метра.

Сегодня клеил аквариум для сампа, при этом старался полностью воплотить ту технологию и последовательность по которой буду клеит дисплейный аквариум, все было хорошо, пока не решил снять малярную ленту, что бы убрать остатки силикона:(, - очищал места склейки промышленным очистителем к. Henkel в результате малярная лента приклеилась практически насмерть, и на заднем стекле я снимая ленту все таки сдвинул стекло :497762: .

 

Думая, что делать дальше - разбирать и клеить заново или положить галтель - остановился на втором варианте, получилось конечно же не ахти, но зато приобрел опыт перед склейкой дисплейного аквариума.

Обычно внутрь аквариума, для более быстрой полимеризации ставят емкости с водой, но проще и лучше (рекомендация Henkel)слегка попрыскать водой из пульверизатора. Клеил старым силиконом Henkel, Момент, Аквариумный с истекшим сроком еще 2010 году - после опрыскивания клей встал практически сразу.

 

Тумбочку вчера покрыл морилкой под дуб, сегодня покрою ее лаком. Собственно это все новости о будущем мире.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1321110693_thumb.jpg

post-21282-1321110752_thumb.jpg

post-21282-1321110831_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Направьте на путь истинный или скажите где почитать - сколько и каких по производительности помп течения нужно на мой объем (70*40*50 см) ?

Какие бы модели Вы бы посоветовали?

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Направьте на путь истинный или скажите где почитать - сколько и каких по производительности помп течения нужно на мой объем (70*40*50 см) ?

Какие бы модели Вы бы посоветовали?

 

Спасибо!

 

 

Здравствуйте ,

Я сам заказл стекла под аквариум : 70:45:45 (L x W x H ) , почти как ваш . :lol:

Буду следить за вашей темой . :hmmm:

 

На наш объем подходят вот такие помпы :

 

http://www.ebay.com/itm/SUNSUN-JVP-102B-JV...=item2a135a3469

 

или

 

http://www.ebay.com/itm/Hydor-Koralia-Evol...=item256863b020

 

Одни говорят что SUNSUN - цена соответствует качеству .

А другие что Hydor - надежна и качественна .

 

Всего достаточно двух ,а вам уже решат каких имеено :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...