Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Я новичок, как на форуме, так и в морской аквариумистике... :oops:

По счастливому стечению обстоятельств стала обладательницей морского аквариума на 128 литров. Но к сожалению, разобраться с тем как его обслуживать, обставлять и т.д. мне предстоит разбираться самой.

очень хочу попросить у вас помощи в этом нелегком деле ребята! :oops:

 

Ну, начнем, как я уже говорила аквариум у меня на 128 литров, вот как он выглядит сейчас:

103_2240.jpg

 

Исходя их моих данных его начала "собирать" в районе 12.09.2011, ко мне он поступил 26 сентября.

 

В нем на данный момент живут (могу ошибиться с названиями, аквариум подарили, и я не совсем уверенна что правильно определила виды обитателей) - 2 клоуна, 2 хризиптеры, рыбка домино, звезда, 2 актиний (так и не поняла какие именно), кораллы (Ксения и, вроде как, зеленый зоантус) , креветка полосатая коралловая.

103_2241.jpg

103_2242.jpg

103_2246.jpg

 

- Самый больной вопрос для меня это то что все-таки хотелось бы превратить этот аквариум в большее подобие рифа, но мне было сказано что в таком объеме, и при такой населенности это не реально - кораллы не выживут, хотелось бы узнать насколько это так, и возможно ли его все-таки "перестроить" в небольшой риф (даже если от парочки жителей придется отказаться) Два коралла что видны на фото были изъяты из аквариума, по причине того что не смогут выжить в нем (остались только Ксения и маленький зоантус).

 

103_2244.jpg

 

коралл что остался жить в аквариуме

103_2291.jpg

 

- хотелось бы услышать мнения по поводу жителей аквариума - насколько они "совместимы"?

 

- Одна из актиний, та что с самыми длинными щупальцами, буквально на 8 же день закрылась, и не открывалась вообще, ее забрали на "лечение", и вот состояние второй актиний мне не очень нравится, у нее темнее стали некоторые щупальца... фото прилагаю, что это может быть, из-за чего, и как с этим вообще бороться?

103_2290.jpg

 

Еще по поводу актиний, как можно заставить актинию поменять свое место положение? устроилась на "фасадном" стекле, и сама не особо там не смотрится, да и почистить стекла из-за нее не удается. и что касается кормления актиний, мне сказали что ее кормить вообще не нужно, что-то сказав про фотосинтез, но как-то святой дух в лице исключительно фотосинтеза вызывает у меня сомнения, чем ее лучше кормить? и как часто?

 

- кормим рыб только сухим кормом (Сера марин грануллы), раз в день, в небольшом количестве (штук 10-15 мелких гранул которые съедает в основном домино), мне все говорят что рыба вечно голодная поэтому больше давать не стоит т.к. перекормить можно, но я не уверенна хватает ли другим рыбам (кроме домино) вообще такого количества еды (1-2 гранулы за раз)? И не стоит ли давать что-то еще им? Все-таки сухой корм это сухой корм.

 

Спасибо за ранее за любую помощь! Пока это все вопросы, еще не начала правда возится с водой, вот там думаю будет еще не мало их! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния нельзя поставит на нужное вам место (невозможно).

Она сама найдёт место.

На стекло полезла (мб сильное течение)))

Сколько ваша система уже существует.

Когда вы запустили актиний?

И что за лечение(если не секрет))? И кому))?

Изменено пользователем Безпозвонка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С морем Вас :!: Все при желании можно сделать, читайте форум и задавайте вопросы... :tuplu:

У Вас как я понял Аквариум BOYU TL-550 128л. Опишите по подробнее какая водоподготовка, как часто делаете подмены, параметры воды и т.д. поподробнее. :)

Насчет кормежки...можно и побольше думаю кормить, есть много различных кормов и для рыб (хлопья, гранулы, живой корм) и для кораллов.В Вашем аквариуме без труда можно содержать мягкие кораллы, грибы, дискоактинии и прочее. Правда света (2Х24Вт) думаю мало на 128л.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Темнее щупальца стали от развевающихся зооксантел (еда для актинии), но и не мешает ее подкармливать раз в 1-2 недели маленьким кусочком размороженной креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои поздравления ! Удачного плавания !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На стекло полезла (мб сильное течение)))

Сколько ваша система уже существует.

Когда вы запустили актиний?

И что за лечение(если не секрет))? И кому))?

 

Система совсем молодая - чуть больше месяца. Актиний привезли сразу с аквариумом, а первую забрали буквально через 8 дней, а на счет лечения, оно скорее лечение в кавычках, думаю что мне хотели сказать это то что в моем аквариуме она себя плохо чувствовать будет и ее взяли немного реанимировать, то же самое было сказано и про ту что осталась, типа она себя все равно будет себя плохо чувствовать у нас в аквариуме, толи он слишком мал, толи еще что. А отдали мы ее на реанимацию тем кто продал аквариум.

 

Вот и сейчас вернулась домой, 19.00, на улице темно, но в аквариуме свет горит, а моя много страдальная актиния скукожилась так...это нормально? нет, она конечно утром придем в себя но какая-та она совсем вялая сейчас...может правы те что нам продали ее, ей не место в этом аквариуме?

103_2297.jpg

 

С морем Вас :!: Все при желании можно сделать, читайте форум и задавайте вопросы... :tuplu:

У Вас как я понял Аквариум BOYU TL-550 128л. Опишите по подробнее какая водоподготовка, как часто делаете подмены, параметры воды и т.д. поподробнее. :)

Насчет кормежки...можно и побольше думаю кормить, есть много различных кормов и для рыб (хлопья, гранулы, живой корм) и для кораллов.В Вашем аквариуме без труда можно содержать мягкие кораллы, грибы, дискоактинии и прочее. Правда света (2Х24Вт) думаю мало на 128л.

 

 

Спасибо огромное! :)

Да, у меня именно этот аквариум!

Вот с параметрами воды к сожалению пока не могу поделится :oops: это пока у нас на обслуживании у тех что продали нам аквариум, и воду меняем раз в месяц (на этой неделе скорей всего будем первый раз менять), но проблема в том что я хочу взять все это в свой руки т.к. едет и второй аквариум, с хищниками, и дороговато, мягко говоря, обслуживание обходится, это раз, во вторых мне кажется такому аквариуму нужно уделять больше внимания.

Я сейчас буду закупать все тесты для воды (к слову, остановилась на тестах Ред Си Про, можете сказать ваше мнение о них?), соль и другие необходимые для содержания донного аквариума вещи.

Ну и предстоит обучатся как все тестировать, как добиваться нужной концентраций микроэлементов в воде, и т.д, но это пока придется отложить т.к. всего этого у нас в продажи нет, буду закупать на Украине.

Что заставляет опускать руки не много, это то что мне объясняют что содержать такой аквариум не реально, все обязательно погибнет, а воду сделать так это вообще из области квантовой физики..вот и думаю оставить его на попечении продавцов, или все не так страшно как мне описывают?

 

А вот на счет света соглашусь, его надо доработать, не знаю правда на сколько на таких аквариумах можно поменять что-то в этом направлений

 

 

Хотелось бы услышать мнение, те два коралла что были выселены из аквариума, на самом деле не смогут жить в нем? и по какой причине?

103_2244.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, добрый вечер. Во первых актиния у вас очень красивая, но и сложная в содержании - Гетерактис Магнифика. То что она живет и выглядит в целом неплохо говорит о том, что в аквариуме все не так уж и плохо. ;) Кораллы те что забрали - вполне могут жить у вас. Да и другие тоже могут и будут жить. Вам нужно только разобраться с тем как готовить хорошую морскую воду, добавить течения в аквариум. Ну и понять как поддерживать хорошее качество воды. Почитайте про водоподготовку. Да, живность у вас нормальная и вполне совместима с коралами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала определитесь, нужен ли Вам второй аквариум, он пресный?Cодержание морского на порядки сложнее и затратнее, чем пресняка, в том что ему (по крайнее мере первый полгода, год..)надо уделять больше времени, Вы абсолютно правы.

Далее... пусть на первое время обслуга побудет, хотя и будет Вам "втирать" и не такое...Бред про воду ИХ тоже всем понятен...покупаете ведро хорошей соли, не дорогой аппарат по очистке воды (обязательно с осмотической мембраной) или находите источник дистиллированной воды, а также РЕФРАКТОМЕТР (на худой конец ПОПЛАВКОВЫЙ ареометр), для замера солености воды.И приготовление воды будет сущим пустяком.

Тесты Red See не очень, лучше Salifert или Тropic Marine...

Лампы поменять думаю реально, какие у Вас стоят и какие разьемы надо знать?

Еще раз повторю...ничего нереального в содержании МА НЕТ! А оформителей все понимают....

На форуме ОЧЕНЬ МНОГО ИНФОРМАЦИИ, Все помогут разжевать и понять, Вам надо читать и спрашивать...

Пока писАл Лев ответил...Полностью с ним согласен...да, пара помп течения необходимо...

Пока все....УДАЧИ!!!

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что вам надо в близжайшие 3-4 месяца пожить с таким населением акваса и ничего не добавлять, а когда вы освоитесь, то можно создавать рив. Тесты Ред Си неудобные очень много компонентов и не вполне точные лудше тропик марин. Насчет микроэлементов не партесь, объем небольшой и при регулярных подменах воды все должно быть в норме. Посоветовал бы вам посадить водоросли например каулерпу как на фото, будет дополнительная фильтрация и выглядеть будет поживее. На самом деле я бы от греха подальше и вторую актинию отдал в надежные руки пока не разберетесь со светом течением и параметрами воды

post-21648-1318963151_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...